Сводка новостей #7. Новогодняя игра от Пикабу, итоги 2018 года, обновление приложения, телеграм-бот для СМС-кодов. Ловите подарки!

Привет, котятки. Вот вам немного новостей за декабрь. Вы заходите, если что...

Сводка новостей #7. Новогодняя игра от Пикабу, итоги 2018 года, обновление приложения, телеграм-бот для СМС-кодов. Ловите подарки! Пикабу, Обновление, Обновление на Пикабу, Приложение на Android, Ссылка, Клубничка, Новый год, Длиннопост

11 декабря

– Ссылки вида pikabu.ru и google.com теперь кликабельные. Опознаем их по длинному списку доменов, чтобы текст вроде hello.hello не превращался в ссылку. Больше не нужно писать https://pikabu.ru или https://google.com. Ссылки на русском языке активны только в стандартном формате (https://яндекс.рф).

– Если ветку комментариев начал пользователь из вашего игнор-листа, она скрывается, когда вы пытаетесь перейти к ней по ссылке. Стали показывать ник пользователя, из-за которого скрыта ветка.


13 декабря

– Пользователям с иностранными номерами телефонов не всегда доходят коды подтверждения по СМС. Поэтому мы сделали бота, который по вашему запросу отправит код в Telegram. Минус одна проблема для тех, кто читает нас из-за границы!

Напомним, что привязка своего аккаунта к номеру телефона — это дополнительная защита от взлома. Пикабу может запрашивать коды подтверждения в следующих случаях: регистрация, восстановление пароля по номеру телефона и смена номера в настройках.


14 декабря

@Vadilla сообщил, что календарь, где можно выбирать даты постов, выглядел немного шакалисто. Исправили! Происходило так из-за неправильного масштаба календаря, что было особенно заметно на экранах с высоким разрешением.


23 декабря

– Сколько картинок можно добавить в пост? Какое максимальное разрешение у картинок на Пикабу? Сколько пикабушников за раз можно призвать в посте? Обо всем этом (и не только) — в новой статье справочного центра.


24 декабря

Обновили Android-приложение.

– Добавили поддержку опросов. Больше не надо открывать опрос в браузере, голосуйте прямо в приложении.

– Добавили индикаторы банов в профили пользователей. Можно посмотреть, за что человек забанен и на сколько.

– Когда пользователь отправляет комментарий, мы показываем сообщение «Комментарий добавлен». Раньше было не очевидно, произошло это или нет.

– Починили баг: гиперссылки разваливались при редактировании поста (адрес ссылки отделялся от текста). Больше нет!

– Починили еще один баг: если отредактировать комментарий с призывом, призыв вида @BаrsikFAQ менялся на «/profile/BarsikFAQ». Теперь призыв остается призывом.

– В конструкторе постов подпись для клубнички «Материалы 16+» переименовали в «Содержит эротические материалы». К сожалению, старый вариант создавал путаницу.

– Ссылку «Сообщения» переименовали в «Ответы», как на ПК-версии Пикабу.

– При открытии картинки внизу была иконка комментариев, которая ничего не делала. Сейчас она открывает форму ответа на комментарий.


Улучшили видеоплеер в приложении:

– Экран больше не блокируется через минуту просмотра видео.

– Починили баг: загруженные видео становились темнее при воспроизведении. Приходилось останавливать его и снова запускать, чтобы было удобнее смотреть.

– Плеер ставит звук других приложений на паузу, а не воспроизводится вместе с ними.

– Видео останавливается при сворачивании приложения.

– …и при блокировке экрана тоже.

– Добавили кэширование при плохом интернет-соединении. Это значит, что можно перематывать видео или смотреть его сначала, не кушая трафик.


25 декабря

– У постов иногда пропадали оценки: они заносились в базу данных, но слетали в интерфейсе. Точную причину выяснить не удалось, но, скорее всего, дело было в нехватке мощности при пиковых нагрузках на сервера. Разработчики добавили мощности для сохранения голосов, но не забудьте сообщить @SupportTech, если оценки снова будут исчезать в ПК-версии. Попросим @NMPro потестить — мы знаем, у него хорошо получится :)


26 декабря

– Новогодний подарок от рекламного отдела Пикабу: спецпроект «Итоги 2018 года». Выбирайте лучшие посты, любимых авторов и сообщества. Номинанты, набравшие большее число голосов, получат классные призы. Да победит сильнейший!

Если у вас не отключена реклама, перейти на страницу итогов можно кнопкой в шапке сайта.


28 декабря

– Новогодний подарок от команды разработчиков Пикабу: игра в снежки. Ссылка на игру находится в правом нижнем уголке. Как обычно, поиграть в нее можно только с ПК-версии.

Главная фишка — мультиплеер! Вы можете меситься в снежки с другими пикабушниками и даже собирать свои команды. Эта игра — не просто игра, но еще и маленькое окно в будущее. Мы пробуем использовать новую для Пикабу технологию, которая станет основой для классных функций в следующем году.

– Сделали аккаунт @ads.news, где будем время от времени рассказывать про наши рекламные проекты. А еще отвечать на вопросы и стараться быть более открытыми.


29 декабря

– Опубликовали статью про «Клубничку». Рассказываем, какой материал считается эротикой и почему он запрещен в комментариях к неклубничным постам. Отвечаем на популярный вопрос, почему мы не планируем реализовать ту же отметку «Клубничка» для комментариев.


30 декабря

– Спустя три часа после публикации поста, который вы читаете, в плавающую менюшку справа добавили ссылку «Обновления». Она ведет на сообщество «Новости Пикабу». Если в нем появятся новые посты, рядом с этой ссылкой загорится маленькая зеленая точка.



Несколько слов о планах завтра скажет @admin. А пока ма-а-аленький спойлер: поводов для новостей в 2019-м году будет больше.

Всех с наступающим! Едим кексики за ваше здоровье и желаем встретить много радостей на Пикабу!


На этом пока все. Но скоро увидимся.

Новости Пикабу

157 постов4.1K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

барсик у тебя ссылки сломались

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Пытаюсь поправить, не получается( Прошу разработчиков поправить

раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий

кусь им сделай, прям за ногу когда они меньше всего этого ожидают :) ну и в тапок нассы, да.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я приличный кот и тапки коллегам не порчу!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Неужели носки?

Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите а реально вообще свои посты удалять?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от поста. Если он может каким-то образом вам навредить, то может быть реально. Но обычно достаточно убрать из него личные данные или иную информацию, которая может причинить вред

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку