Сводка новостей #7. Новогодняя игра от Пикабу, итоги 2018 года, обновление приложения, телеграм-бот для СМС-кодов. Ловите подарки!

Привет, котятки. Вот вам немного новостей за декабрь. Вы заходите, если что...

Сводка новостей #7. Новогодняя игра от Пикабу, итоги 2018 года, обновление приложения, телеграм-бот для СМС-кодов. Ловите подарки! Пикабу, Обновление, Обновление на Пикабу, Приложение на Android, Ссылка, Клубничка, Новый год, Длиннопост

11 декабря

– Ссылки вида pikabu.ru и google.com теперь кликабельные. Опознаем их по длинному списку доменов, чтобы текст вроде hello.hello не превращался в ссылку. Больше не нужно писать https://pikabu.ru или https://google.com. Ссылки на русском языке активны только в стандартном формате (https://яндекс.рф).

– Если ветку комментариев начал пользователь из вашего игнор-листа, она скрывается, когда вы пытаетесь перейти к ней по ссылке. Стали показывать ник пользователя, из-за которого скрыта ветка.


13 декабря

– Пользователям с иностранными номерами телефонов не всегда доходят коды подтверждения по СМС. Поэтому мы сделали бота, который по вашему запросу отправит код в Telegram. Минус одна проблема для тех, кто читает нас из-за границы!

Напомним, что привязка своего аккаунта к номеру телефона — это дополнительная защита от взлома. Пикабу может запрашивать коды подтверждения в следующих случаях: регистрация, восстановление пароля по номеру телефона и смена номера в настройках.


14 декабря

@Vadilla сообщил, что календарь, где можно выбирать даты постов, выглядел немного шакалисто. Исправили! Происходило так из-за неправильного масштаба календаря, что было особенно заметно на экранах с высоким разрешением.


23 декабря

– Сколько картинок можно добавить в пост? Какое максимальное разрешение у картинок на Пикабу? Сколько пикабушников за раз можно призвать в посте? Обо всем этом (и не только) — в новой статье справочного центра.


24 декабря

Обновили Android-приложение.

– Добавили поддержку опросов. Больше не надо открывать опрос в браузере, голосуйте прямо в приложении.

– Добавили индикаторы банов в профили пользователей. Можно посмотреть, за что человек забанен и на сколько.

– Когда пользователь отправляет комментарий, мы показываем сообщение «Комментарий добавлен». Раньше было не очевидно, произошло это или нет.

– Починили баг: гиперссылки разваливались при редактировании поста (адрес ссылки отделялся от текста). Больше нет!

– Починили еще один баг: если отредактировать комментарий с призывом, призыв вида @BаrsikFAQ менялся на «/profile/BarsikFAQ». Теперь призыв остается призывом.

– В конструкторе постов подпись для клубнички «Материалы 16+» переименовали в «Содержит эротические материалы». К сожалению, старый вариант создавал путаницу.

– Ссылку «Сообщения» переименовали в «Ответы», как на ПК-версии Пикабу.

– При открытии картинки внизу была иконка комментариев, которая ничего не делала. Сейчас она открывает форму ответа на комментарий.


Улучшили видеоплеер в приложении:

– Экран больше не блокируется через минуту просмотра видео.

– Починили баг: загруженные видео становились темнее при воспроизведении. Приходилось останавливать его и снова запускать, чтобы было удобнее смотреть.

– Плеер ставит звук других приложений на паузу, а не воспроизводится вместе с ними.

– Видео останавливается при сворачивании приложения.

– …и при блокировке экрана тоже.

– Добавили кэширование при плохом интернет-соединении. Это значит, что можно перематывать видео или смотреть его сначала, не кушая трафик.


25 декабря

– У постов иногда пропадали оценки: они заносились в базу данных, но слетали в интерфейсе. Точную причину выяснить не удалось, но, скорее всего, дело было в нехватке мощности при пиковых нагрузках на сервера. Разработчики добавили мощности для сохранения голосов, но не забудьте сообщить @SupportTech, если оценки снова будут исчезать в ПК-версии. Попросим @NMPro потестить — мы знаем, у него хорошо получится :)


26 декабря

– Новогодний подарок от рекламного отдела Пикабу: спецпроект «Итоги 2018 года». Выбирайте лучшие посты, любимых авторов и сообщества. Номинанты, набравшие большее число голосов, получат классные призы. Да победит сильнейший!

Если у вас не отключена реклама, перейти на страницу итогов можно кнопкой в шапке сайта.


28 декабря

– Новогодний подарок от команды разработчиков Пикабу: игра в снежки. Ссылка на игру находится в правом нижнем уголке. Как обычно, поиграть в нее можно только с ПК-версии.

Главная фишка — мультиплеер! Вы можете меситься в снежки с другими пикабушниками и даже собирать свои команды. Эта игра — не просто игра, но еще и маленькое окно в будущее. Мы пробуем использовать новую для Пикабу технологию, которая станет основой для классных функций в следующем году.

– Сделали аккаунт @ads.news, где будем время от времени рассказывать про наши рекламные проекты. А еще отвечать на вопросы и стараться быть более открытыми.


29 декабря

– Опубликовали статью про «Клубничку». Рассказываем, какой материал считается эротикой и почему он запрещен в комментариях к неклубничным постам. Отвечаем на популярный вопрос, почему мы не планируем реализовать ту же отметку «Клубничка» для комментариев.


30 декабря

– Спустя три часа после публикации поста, который вы читаете, в плавающую менюшку справа добавили ссылку «Обновления». Она ведет на сообщество «Новости Пикабу». Если в нем появятся новые посты, рядом с этой ссылкой загорится маленькая зеленая точка.



Несколько слов о планах завтра скажет @admin. А пока ма-а-аленький спойлер: поводов для новостей в 2019-м году будет больше.

Всех с наступающим! Едим кексики за ваше здоровье и желаем встретить много радостей на Пикабу!


На этом пока все. Но скоро увидимся.

Новости Пикабу

160 постов4.1K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@BarsikFAQ может хоть в 2219 году появится официальное приложение для ИОС? Спасибо

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я знал, что кто-нибудь это скажет :D Посмотрим, что админ завтра скажет на эту тему)

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Завтра в полночь все пикабушники включат компьютеры, дождутся курантов и прочитают пост админа.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Юху! Завтра пост от админа!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку