Сводка новостей #7. Новогодняя игра от Пикабу, итоги 2018 года, обновление приложения, телеграм-бот для СМС-кодов. Ловите подарки!

Привет, котятки. Вот вам немного новостей за декабрь. Вы заходите, если что...

Сводка новостей #7. Новогодняя игра от Пикабу, итоги 2018 года, обновление приложения, телеграм-бот для СМС-кодов. Ловите подарки! Пикабу, Обновление, Обновление на Пикабу, Приложение на Android, Ссылка, Клубничка, Новый год, Длиннопост

11 декабря

– Ссылки вида pikabu.ru и google.com теперь кликабельные. Опознаем их по длинному списку доменов, чтобы текст вроде hello.hello не превращался в ссылку. Больше не нужно писать https://pikabu.ru или https://google.com. Ссылки на русском языке активны только в стандартном формате (https://яндекс.рф).

– Если ветку комментариев начал пользователь из вашего игнор-листа, она скрывается, когда вы пытаетесь перейти к ней по ссылке. Стали показывать ник пользователя, из-за которого скрыта ветка.


13 декабря

– Пользователям с иностранными номерами телефонов не всегда доходят коды подтверждения по СМС. Поэтому мы сделали бота, который по вашему запросу отправит код в Telegram. Минус одна проблема для тех, кто читает нас из-за границы!

Напомним, что привязка своего аккаунта к номеру телефона — это дополнительная защита от взлома. Пикабу может запрашивать коды подтверждения в следующих случаях: регистрация, восстановление пароля по номеру телефона и смена номера в настройках.


14 декабря

@Vadilla сообщил, что календарь, где можно выбирать даты постов, выглядел немного шакалисто. Исправили! Происходило так из-за неправильного масштаба календаря, что было особенно заметно на экранах с высоким разрешением.


23 декабря

– Сколько картинок можно добавить в пост? Какое максимальное разрешение у картинок на Пикабу? Сколько пикабушников за раз можно призвать в посте? Обо всем этом (и не только) — в новой статье справочного центра.


24 декабря

Обновили Android-приложение.

– Добавили поддержку опросов. Больше не надо открывать опрос в браузере, голосуйте прямо в приложении.

– Добавили индикаторы банов в профили пользователей. Можно посмотреть, за что человек забанен и на сколько.

– Когда пользователь отправляет комментарий, мы показываем сообщение «Комментарий добавлен». Раньше было не очевидно, произошло это или нет.

– Починили баг: гиперссылки разваливались при редактировании поста (адрес ссылки отделялся от текста). Больше нет!

– Починили еще один баг: если отредактировать комментарий с призывом, призыв вида @BаrsikFAQ менялся на «/profile/BarsikFAQ». Теперь призыв остается призывом.

– В конструкторе постов подпись для клубнички «Материалы 16+» переименовали в «Содержит эротические материалы». К сожалению, старый вариант создавал путаницу.

– Ссылку «Сообщения» переименовали в «Ответы», как на ПК-версии Пикабу.

– При открытии картинки внизу была иконка комментариев, которая ничего не делала. Сейчас она открывает форму ответа на комментарий.


Улучшили видеоплеер в приложении:

– Экран больше не блокируется через минуту просмотра видео.

– Починили баг: загруженные видео становились темнее при воспроизведении. Приходилось останавливать его и снова запускать, чтобы было удобнее смотреть.

– Плеер ставит звук других приложений на паузу, а не воспроизводится вместе с ними.

– Видео останавливается при сворачивании приложения.

– …и при блокировке экрана тоже.

– Добавили кэширование при плохом интернет-соединении. Это значит, что можно перематывать видео или смотреть его сначала, не кушая трафик.


25 декабря

– У постов иногда пропадали оценки: они заносились в базу данных, но слетали в интерфейсе. Точную причину выяснить не удалось, но, скорее всего, дело было в нехватке мощности при пиковых нагрузках на сервера. Разработчики добавили мощности для сохранения голосов, но не забудьте сообщить @SupportTech, если оценки снова будут исчезать в ПК-версии. Попросим @NMPro потестить — мы знаем, у него хорошо получится :)


26 декабря

– Новогодний подарок от рекламного отдела Пикабу: спецпроект «Итоги 2018 года». Выбирайте лучшие посты, любимых авторов и сообщества. Номинанты, набравшие большее число голосов, получат классные призы. Да победит сильнейший!

Если у вас не отключена реклама, перейти на страницу итогов можно кнопкой в шапке сайта.


28 декабря

– Новогодний подарок от команды разработчиков Пикабу: игра в снежки. Ссылка на игру находится в правом нижнем уголке. Как обычно, поиграть в нее можно только с ПК-версии.

Главная фишка — мультиплеер! Вы можете меситься в снежки с другими пикабушниками и даже собирать свои команды. Эта игра — не просто игра, но еще и маленькое окно в будущее. Мы пробуем использовать новую для Пикабу технологию, которая станет основой для классных функций в следующем году.

– Сделали аккаунт @ads.news, где будем время от времени рассказывать про наши рекламные проекты. А еще отвечать на вопросы и стараться быть более открытыми.


29 декабря

– Опубликовали статью про «Клубничку». Рассказываем, какой материал считается эротикой и почему он запрещен в комментариях к неклубничным постам. Отвечаем на популярный вопрос, почему мы не планируем реализовать ту же отметку «Клубничка» для комментариев.


30 декабря

– Спустя три часа после публикации поста, который вы читаете, в плавающую менюшку справа добавили ссылку «Обновления». Она ведет на сообщество «Новости Пикабу». Если в нем появятся новые посты, рядом с этой ссылкой загорится маленькая зеленая точка.



Несколько слов о планах завтра скажет @admin. А пока ма-а-аленький спойлер: поводов для новостей в 2019-м году будет больше.

Всех с наступающим! Едим кексики за ваше здоровье и желаем встретить много радостей на Пикабу!


На этом пока все. Но скоро увидимся.

Новости Пикабу

160 постов4.1K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Отвечаем на популярный вопрос, почему мы не планируем реализовать ту же отметку «Клубничка» для комментариев.

Ответ в студию!)

раскрыть ветку (24)
раскрыть ветку (23)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Там нет ответа.
Там есть отписка "слишкам сложна".
А тезис, что "мы против эротики" не работает по причине наличия самой клубнички.
Либо вы выпиливаете ВСЁ, либо не пишите, что против.
А так, очередные бла-бла-бла.
Что мешает точно так же отдать пользователям возможность добавлять комментам "теги", вроде "16+", "жесть", "клубничка" и после 30-минутного голосования коммент бы скрывался точно так же, как это делает модератор, только он был бы виден тем, у кого эти "теги" или сама кнопка "клубничка" включены.

Да и давайте будем честны - в комментах давно нет чего-то прям такого уж. И уж точно не в огромном количестве. Уж сисько-писичных постов явно больше, чем подобных же комментариев.

раскрыть ветку (19)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, там не "слишком сложно", там "мы против распространения эротики по всему сайту" ) Что мешает - про это тоже написано: будут войны за комменты, например; нужна или не нужна клубника, и так далее.

раскрыть ветку (18)
7
Автор поста оценил этот комментарий
там "мы против распространения эротики по всему сайту" )

Я ж говорю, это ложь.

Посты с клубничкой находятся во всему сайту, представляете?
То, что их кому-то не видно не убирает их с сайта!)
А админ-то и не знает))))))

Почему-то войны за теги постов нет, а война за теги комментам, видите ли, будет?
Отговорки-отговорочки)

раскрыть ветку (17)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Посты с клубничкой находятся во всему сайту, представляете?

Посты не по всему сайту - под клубничкой. А эротика в комментах - если она будет под клубникой, то по всему сайту. Суть в том, что распространяться она будет в более широких масштабах.


Почему-то войны за теги постов нет

Есть. То, что вы их не видите, не убирает их с сайта.


Придирочки =)

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не по всему сайту - под клубничкой. А если клубника будет на комментах, она хоть и будет под клубникой, но по всему сайту. Суть в том, что распространяться она будет в более широких масштабах.

Думаете, что демагогия изменит ложность тезиса?)
Нет, не изменит)

Есть. То, что вы их не видите, не убирает их с сайта.

типо голосование за теги это война?)
Или раз в пятилетку кто-то вызовет модератора, чтобы теги изменил или в комментах кто-то опять-таки раз в сто лет вспомнит, что теги теперь на плечах пользователей это война?
Гы-гы.


На мой взгляд либо кодеры просто не могут это сделать, вот и идут всякие отговорки идеологические, либо простой страх быть забанеными РКН.

Не исключая и любые другие причины, естественно.

Но вот это вот "мы против эротики на сайте, но клубничные посты мы не будет запрещать" - как минимум лицемерие.

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Думаете, что демагогия изменит ложность тезиса?)

Я и не стремлюсь поддерживать демагогию.

Но вот это вот "мы против эротики на сайте, но клубничные посты мы не будет запрещать" - как минимум лицемерие.

Мы не хотим, чтобы пользователь, читая пост без "клубнички" или комментарии к такому посту, нарвался на эротику. Подскажите, в чем конкретно этот тезис ложный? Осмелюсь вас заверить, что он истинный.


типо голосование за теги это война?)

Нет, я о спорах, нужно или не нужно - об этом я тоже выше говорил.


Кодеры могут сделать что угодно. Как говорил кто-то из знакомых admin:

За ваши деньги - все что угодно, хоть ядерный реактор.

Но "могут" не эквивалент "надо".

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем проблема сделать на каждый коммент при публикации тумблер клубника/не клубника, а клубничные комменты отображать ТОЛЬКО по доп.клику, как в твиттере? Если специально не тыкать, клубничку будет вообще не видно

Порно по-прежнему будет удаляться, клубничку по-прежнему не будут видеть те, кому она не нужна.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы не хотим, чтобы пользователь, читая пост без "клубнички" или комментарии к такому посту, нарвался на эротику.

Вот так и надо писать. Раз.
Вам предложили способ удовлетворить ВСЕХ, но вы прикрываетесь мифической "войной за комментарии". Два.

Нет, я о спорах, нужно или не нужно - об этом я тоже выше говорил.

В комментах таких споров либо нет, либо они единичны.

Но "могут" не эквивалент "надо".

А вы проведите референдум опрос, надо или нет.
Сайт для людей, а не люди для сайта.


Хотя и так понятно, что если доходит до того, что отвечать приходится как на часто задаваемый вопрос - это надо.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

1. "Вот так и надо писать. Раз."

Так и написано в статье.


2. "Вам предложили способ удовлетворить ВСЕХ, но вы прикрываетесь мифической "войной за комментарии". Два. В комментах таких споров либо нет, либо они единичны."

Не мифической. Сейчас - да, возможно, споров не очень много (хотя не совсем единичные). Но как раз о том и речь, что их будет намного больше, если реализовать клубничку для комментов.


3. "А вы проведите опрос, надо или нет. Сайт для людей, а не люди для сайта."

У всего есть разумные пределы. Люди могут проголосовать за свободную публикацию порно на Пикабу. Или пиратского контента.

Не все моменты можно решить опросами.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вам предложили способ удовлетворить ВСЕХ

Бедный Барсик, тебя хоть хватит-то на всех?)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не мифической. Сейчас - да, возможно, споров не очень много (хотя не совсем единичные). Но как раз о том и речь, что их будет намного больше, если реализовать клубничку для комментов.

Гипотезы, которым нет подтверждения?
М-м, шикарные аргументы против)

У всего есть разумные пределы. Люди могут проголосовать за свободную публикацию порно на Пикабу. Или пиратского контента.
Не все моменты можно решить опросами.

А можно не передёргивать? И это вновь демагогия. Речь, вообще-то, о конкретной возможности, против реализации которой нет ни 1 объективного аргумента.

Так и написано в статье.
Когда пользователь выключает «Клубничку», предполагается, что он может спокойно читать Пикабу и не бояться нарваться на эротику. Но комментарии с голыми тетеньками (или дяденьками) в неклубничных постах могут создавать точно такие же проблемы, как и посты. По этой причине эротические материалы в постах без «Клубнички» считается нерелевантными.
Из этих слов следует, что комменты равны постам.
Но вы отказываетесь давать комментам возможность быть клубничными. Значит они не равны постам. Вы там как-нибудь между собой договоритесь и напишите не противоречащий друг другу текст.
Например, оно открывает зеленый свет для распространения эротических материалов по всему сайту.
Нет, не открывает. Нельзя открыть то, что уже открыто. Клубничные посты открыты всем, у кого включена клубничка. Точно так же будут доступны клубничные комментарии только тем, у кого она включена.

Внедрение тегов для комментариев серьезно усложняет логику работы ресурса в целом.

Это как раз то, что я назвал "слишкам сложна". Выходит вы ошиблись. И дело и в этом тоже.
Даже насчет отметки к постам часто возникают войны. Пикабушники за сутки пишут примерно в 30 раз больше комментариев, чем постов. Значит, что за отметку «Клубничка» станет в десятки раз больше войн, если ставить ее на комментарии.
Как вы сами подтвердили - здесь ложь.

Во-первых, войн нет, а во-вторых комментарии с клубничкой из всех будут составлять 1-2 тысячных на 1 пост.

Кроме того, мы стараемся не усложнять интерфейс Пикабу. «Клубничка» на комментариях не только сделает его сложнее, но и умножит объем требований к пользователям. Не все знают, какие теги нужно ставить постам, а тут еще комментарии...

Это вообще сложно комментировать. Администрация ресурса держит своих пользователей за идиотов?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Господи, если вам так хочется смотреть на голых баб, то есть специальные сайты, зачем вот это все разводить? Надоели уже со своим нытьем, ооо, я не могу смотреть на баб в постах где их быть не должно, как же грустно (((
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, как бэ, модератор удаляет любой контент, а те только голых баб.
Вспомните клубничный бунт.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, полнейшее свинство как по мне.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это сарказм?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я помню, вы обещали добавить вкладку "Контент 18+", куда можно будет скидывать порно
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Там шутка была же) https://pikabu.ru/story/_6255026

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Обидно)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку