205

Сводка новостей #6. Вся правда о «Горячем» и словарь пикабушника

Сводка новостей #6. Вся правда о «Горячем» и словарь пикабушника Горячее, Пикабу, Новости Пикабу, Обновление, Обновление на Пикабу, Баг, Длиннопост

Привет, котятки.

Поздравляем с первыми днями зимы, готовим для вас новогодние подарки и рассказываем о последних обновлениях :)

18 ноября

– Добавили аккаунты команды Пикабу на страницу Контакты.

19 ноября

– Пользователь сообщил, что при блокировке в сообществе происходят чудеса с кодировкой его названия. Баг больше не должен появляться.

– Рейтинг за посты с тегом «без рейтинга» теперь не вычитается из рейтинга автора, когда модератор удаляет их в корзину. И не прибавляется, если пост восстановить.

20 ноября

– Адмодерам дали возможность выносить из сообщества неподходящие посты, которые @moderator удалил в корзину. ПК-версия и мобильная

21 ноября

– Адмодеры сообществ отныне могут оставлять комментарии к постам своего сообщества, даже если находятся в игнор-листе у автора или комментаторов. Администраторов и модераторов сообществ просим не использовать это в личных целях, а только в рамках служебных полномочий (например, информирование о переносе поста, и прочее). Надеемся на вашу сознательность.

– В меню пользователя будем показывать не только дату разблокировки, но и ее точное время. ПК-версия

26 ноября

– Опубликовали статью про раздел «Горячее», где ответили на популярные вопросы.

27 ноября

– Опубликовали Словарик пикабушника с терминами и выражениями, которые имеют особенное значение на Пикабу и часто встречаются в речи пользователей.

– У пользователей при пустом игнор-листе возникала надпись «Сервер решил не показывать комментарий от пользователя из вашего игнор-листа». Мы поправили ошибку, и больше такого не будет.

– Награды на Пикабу иногда выдают не только за посты, но и за комментарии (например, «Лучший вопрос на Прямой линии»). Раньше они всегда вели на посты. Сейчас награды могут вести напрямую на комментарий, но прежние подобные ачивки пока останутся ссылками на посты. ПК-версия и мобильная

30 ноября

– В ленте новостей пропадал значок подписки на теги. Происходило это, например, когда человек подписался на тег «печенька», но в ленте он отображается с заглавной буквы. Теперь значок вернули на место. ПК-версия

5 декабря

– В двух статьях рассказали, почему на Пикабу нет личных сообщений и почему мы не планируем реализовать стикеры.

6 декабря

– После клика на «Выйти со всех устройств» пользователь попадал на страницу с ошибкой 404. Сейчас разлогиниваем пользователя и перенаправляем на главную страницу. ПК-версия

На этом пока все. Но скоро увидимся.

Дубликаты не найдены

197 комментариев

по актуальности
+9

мои глаза!!!!!! после ночной версии переходить на хелп пикабу опасно для зрения ( набирал на ощупь)

+31

"Адмодерам дали возможность"

"Адмодеры сообществ отныне могут"

Наша власть растёт, всё идёт по плану.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+6

Если вы захватите пикабу, то вам уже не захочется власти над миром, потому что скрывающийся на пикабу секретный отряд милых котиков вырвется на свободу!

+1
+6
– Адмодеры сообществ отныне могут оставлять комментарии к постам своего сообщества, даже если находятся в игнор-листе у автора или комментаторов. Администраторов и модераторов сообществ просим использовать это только в служебных целях, чтобы не раздражать пользователей. Надеемся на вашу сознательность.

Как адмодер узнает, что он в игнор-листе автора или пользователя? Инфа об этом по прежнему будет отображаться у окна комментария?

раскрыть ветку 33
+16

Хороший вопрос...)

раскрыть ветку 14
+14

—  Барсик, как адмодер узнает, что он в игнор-листе автора или пользователя? Инфа об этом по прежнему будет отображаться у окна комментария?
— Буду краток. Вы знаете, буквально на днях я был в Российской Академии

Наук, провёл беседу со многими учёными, в том числе молодыми, кстати,

очень грамотные ребята. Так вот мы обсудили, в частности и данную

проблему, поговорили о текущей экономической обстановке в стране; они

так же рассказали о своих планах на будущее. Конечно, в первую очередь

их волновала проблема востребованности; не менее остро встал и вопрос по

ипотечным кредитам, но могу заверить, все эти проблемы решаемы и мы

направим все усилия, чтобы решены они были в самом ближайшем будущем. В

том числе это касается и темы, затронутой в вашем вопросе.

раскрыть ветку 2
+4

... следующий вопрос.

0

@BarsikFAQ, дружище, подскажи плиз, что происходит с гифками? Не добавляются почему-то(( Я проверял, они весят меньше 8Мб. Пытаюсь добавить гифку кнопкой "добавить картинку" - так он мне пишет, что "при добавлении одного из изображений возникла ошибка". Почему так? Можешь ответить поскорее?

раскрыть ветку 9
+3

Пока нет, но СапКом по секрету шепнула, что скоро начнет

раскрыть ветку 17
+1

Посему данная просьба:

Администраторов и модераторов сообществ просим использовать это только в служебных целях, чтобы не раздражать пользователей. Надеемся на вашу сознательность.

Не может быть выполнена, пока не наступит это скоро.)

раскрыть ветку 16
+5

@YellowNBeetle,  сделайте уже кто нибудь пикабу лучше) при получении сообщения в ответах, все остальные комменты в том посте становятся прочитанными. с самого релиза новой версии проблема ведь.

раскрыть ветку 13
+1

Пока в очереди на исследование)

раскрыть ветку 7
0

вот проблема с прочтением всех остальных комментариев, которую я описывал выше и эта, что счетчик не сбрасывается после захода в пост, тянется еще со старой версии, а вы так и не исправили( я в огорчении. больше года прошло

раскрыть ветку 6
+1

Пусть сначала доделают рефакторинг мобильной браузерной версии, а то я всё жду и жду =)

раскрыть ветку 4
+2

без гугла, я даже не знаю значение этого слова)

раскрыть ветку 3
+2
@SupportTech, давно хотел попросить, но всё время не было такого поста: рассмотрите к реализации вставку gif изображений из гугл-клавиатуры. Это было бы куда круче, можно избавиться от беспорядочного склада гифок на телефоне.
раскрыть ветку 1
+2

Здравствуйте.

Данное предложение Вы можете оформить отдельным постом в сообщество "Предложения по Пикабу"

+2
@SupportTech,
На мобильном есть баг. При просмотре видео, если его закрыть и снова открыть - происходит переход на этот пост, если попробовать запустить видео - снова переход. И так пока терпения хватит. Второй раз видео уже не открыть. Иногда не со второго раза такой баг, с 3-4, но он все равно есть. С гифками, кстати, тоже.
И еще. Почему в мобильной версии при переходе по ссылкам иногда кидает на пк версию? Логично внутренний переход делать в приложении.
Спасибо за внимание.
раскрыть ветку 5
+1

Здравствуйте.

Назовите, пожалуйста, Вашу ОС, браузер и их версии. Очистите, пожалуйста, кэш, куки и временные файлы.

раскрыть ветку 4
0
ОС Андроид 6.0.1 MMB29M, браузер стандартный версии 8.4.1.
Но вышеописанные проблемы именно в приложении пикабу.
раскрыть ветку 3
+2
@BarsikFAQ,
На мобильном есть баг. При просмотре видео, если его закрыть и снова открыть - происходит переход на этот пост, если попробовать запустить видео - снова переход. И так пока терпения хватит. Второй раз видео уже не открыть. Иногда не со второго раза такой баг, с 3-4, но он все равно есть. С гифками, кстати, тоже.
И еще. Почему в мобильной версии при переходе по ссылкам иногда кидает на пк версию? Логично внутренний переход делать в приложении.
Спасибо за внимание.
раскрыть ветку 1
+1

За багами лучше звать мой любимый @SupportTech.

Посмотрите чуть выше, пожалуйста =)

+3

Адмодеры сообществ отныне могут оставлять комментарии к постам своего сообщества, даже если находятся в игнор-листе у автора или комментаторов.

Это чудесно, но почему пользователь вообще имеет возможность не давать другим писать комментарии, тем более в сообществе, в котором он не является адмодером? Игнор-лист должен скрывать для игнорируещего комментарии и посты игнорируемого и не более того. Нынешняя система является ни чем иным, как системой бана. В случае с постом в сообществе, она вообще в маразм превращается.

Всё, полегчало )

раскрыть ветку 8
+2

Новый игнор-лист в разработке с ~начала ноября.

раскрыть ветку 7
0

Ну посмотрим...

-2

То есть до этого его не разрабатывали, а врали, что разрабатывают?

раскрыть ветку 5
+2
А я всё голову ломал почему лички нету, сейчас почитал и понял - так и правда интереснее
раскрыть ветку 10
+9
Ну конечно, публично кого-то обасрать куда интереснее)
-9
Пикабу и так в унылое говно скатился. Хорошо, что не до соц. сетей
раскрыть ветку 8
0

Угу, прав как никогда, скатился в унылое говно, при этом прибавив в аудитории раз так в десять...

раскрыть ветку 6
-1

Ставлю класс!

ещё комментарии
+1

Это все отлично, но что с капчей? Проводить по двадцать минут в попытках зайти на ресурс - это как-то слишком, вам не кажется? Реально рука ныть начинает и бесит. Сделайте ее более разумной что ли.  Ну или более простой, если я такая глупая.

раскрыть ветку 4
+1

К сожалению, альтернативы данной капчи пока нет. Этот сервис от Google. У нас стоит самый легкий вариант в настройках. Если изменить на упрощенную версию, ее смогут обходить боты и взламывать аккаунты с помощью автоматического подбора логина и пароля.

раскрыть ветку 3
0

а почему не такая капча?

раскрыть ветку 2
0

Мега-респект вам за позицию по стикерам!

Как же я их ненавижу в телеграме, кто бы знал.

0
– Добавили аккаунты команды Пикабу на страницу Контакты.

Крутяк. А как попасть на ссылки в футере, если подгружающиеся посты все время отталкивают его за нижнюю границу экрана и тупо не успеваешь найти/нажать ссылку?

раскрыть ветку 4
0

Зайти на любую статичную страницу сайта, например)

раскрыть ветку 3
0

Например в Контакты?

раскрыть ветку 2
0

Про горячее не совсем показывает верно количество  постов. Например у меня было около двух постов в горячем. Потом недовольные баянисты и дрочеры пробежались с минусометом по моим старым постам. Теперь у меня показывает 0. И теперь очередной баянист или дрочер, заходя в мой профиль пишкт "да у тебя даже постов в горячем не было". Хотя посты в горячем были. Так-то пофиг, конечно, но тем не менее.

0

@BarsikFAQ, после того, как отобрали минусометы, пикабушнику-жертве в сутки можно ставить 10 минусов за посты и 10 за комменты (сильнее же не нерфили?). А что с плюсами? Плюсовать можно что угодно и в любом количестве?

раскрыть ветку 6
+1
отобрали минусометы

Ох, и ты туда же) "Желтая" фраза, всего лишь ограничили количество патронов)

Как и сказал DS, один пользователь может изменить рейтинг другого пользователя не более, чем на 10 за сутки. Не важно, посты или комменты, плюсы или минусы.

раскрыть ветку 3
0

Благодарю)

Оказывается, плюсометы тоже отобрали, теперь бессмысленно идти по чьему-то профилю и ставить ему плюсы в постах дальше 1 страницы)

раскрыть ветку 2
+1

так вроде формулировка была после обновы - пикабушник пикабушнику может изменить рейтинг на 10 в сутки. все вместе и не важно в какую сторону.
но это не точно)

раскрыть ветку 1
0

А, ну или даже так)

0

@BarsikFAQ  а куда ссылки делись из заголовка?  раньше так удобно копировать было

раскрыть ветку 2
+1

Убрали все ссылки, которые ведут сами на себя ("циклические").

Из адресной строки менее удобно копировать?)

раскрыть ветку 1
+1

1) привычка конечно же
2) насколько выше надо мышь двинуть хехе
3) вместо обновления страницы любил просто разово жамкать по заголовку и пост обновлялся в новой вкладке. аналог f5 мышкой.
4) самое важный пункт. зачастую ссыль вверху ведет на комментарий, а ссылка нужна на пост.

0

Посмотрите на сообщение о премодерации поста в сообществе, с ночной темой (расцветка по умолчанию): хрен прочитаешь, что там написано, пока текст не выделишь, он сливается с фоном.

раскрыть ветку 1
+1

Да, спасибо, уже знают про это) Надеюсь, поправят

0

а сделайте минимальные апи для роботов, которые хотят потребство с ссылкой пикабушной сделать. кто-то даёт ссылку на пикабу, хорошо бы из неё нормально уметь вытянуть заголовок, плюсы/минусы, сообщество, картинку, может, и пр. для ирц-ботов, например

p.s. и чтобы можно было находить пост по прямым ссылкам на картинки/видео

раскрыть ветку 1
0

Находить постыпо ссылкам на видео - такое есть в планах.

Что касается API - можете попробовать сделать пост в предложения https://pikabu.ru/community/feature_request, но скорее всего это очень слабо востребовано.

0

@SupportTech, у меня с апреля этого года висит проблема.

Со своим логином-паролём меня успешно пускает в полной браузерной версии, и всегда не пускает в мобильной браузерной версии с отлупом "неверные данные". Как сиё пофиксить?

раскрыть ветку 1
0

Менять на новый пароль пробовали?

0

Это все замечательно, но где возможность редактирования тегов на мобильной версии браузера? Не все сидят с компа, многие просили эту фичу и раньше, а воз и ныне там уже около года если память не изменяет

раскрыть ветку 1
+2
Воз не там, над обновлением МВ вместе с редактированием тегов работали последние несколько месяцев. Возможно, до НГ успеют.
0
Насчёт лички - иногда требуется передать контакты для связи, светить их для всех - плохой тон, если не хотите делать личку, сделайте возможность давать право персонально на просмотр личной информации в профиле например.
0
@supporttech

1. Кому я поставил плюс?
2. Не совсем баг в приложении , но пичот. У меня нет приложения ютуб. Зачем меня каждый раз спрашивают хочу ли я открыть видео в браузере?
раскрыть ветку 4
0

С плюсами и минусами древняя проблема, там всегда малясь некорректно отображалось количество. Во вкладке "Оценки" пусто?

А со вторым, не совсем понятна причинно следственная связь, у Вас нет приложения "Ютуб", а оно спрашивает про браузер, а не про приложение "Ютуб", браузер-то есть, вот и спрашивает. Кстати странно, только что специально установил приложение Пикабу - по умолчанию видео и с Ютуба и с хостинга Пикабу - воспроизводит само приложение Пикабу...

раскрыть ветку 3
-1
Ну если я нажал на плей, переправь ты молча, хули мозги ебать каждый раз.

Четыреждыблядская ярость
раскрыть ветку 2
0
@User001 привет, как дела?
0

С системой банов планируется что-то сделать?

раскрыть ветку 1
+2

Например?

https://pikabu.ru/story/_6311940

"Что-то" планируется, а что вас интересует?

0
– Рейтинг за посты с тегом «без рейтинга» теперь не вычитается из рейтинга автора, когда модератор удаляет их в корзину. И не прибавляется, если пост восстановить.

Вот это вообще не понятно. Откуда берется рейтинг от постов "Без рейтинга"? Разве не в этом смысл был тега, чтобы исключить добавление комментов для минусов?

Вот например - https://pikabu.ru/@MokonoMadoki,

Пользователь добавил пост, потом добавил тег "Без рейтинга". У него 1 пост, 19 комментариев. Пост набрал 1700+ рейтинг. Вчера у пользователя рейт был около 200-300, сейчас 700+.

Механика набора рейтинга этим пользователем чисто рандомная?

раскрыть ветку 2
-2

Рейтинг с 19-ти комментариев у него.

И не 700+, а 529.

раскрыть ветку 1
+1

Э. Только что был 729 рейт =)

0

А как выбираются баги для дайджеста?

Просто последний про 404 есть, а вот например этого нет: #comment_127654201

Ну и в догонку есть ещё пара фиксов: #comment_127781287 и #comment_124668596 (только те, про которые я знаю и ещё помню)

раскрыть ветку 1
0

Мне об этих ничего неизвестно)

Разве что про 60 секунд знал, но нигде не было инфы, что его кто-то правил. Для совсем мелких фиксов типа такого порой не заводят задачи в трекере. Ну и не уверен, нужно ли сообщать о подобных вещах, вроде замены пары символов.

0

Сегодня критерии выхода в «Горячее» такие же, как и в 2015 году. К сожалению, счетчик не учитывал один из старых критериев, поэтому информация в профиле вводила пользователей в заблуждение. Количество «горячих» постов осталось прежним, но теперь в профиле отображается реальная информация.

Вот это не понял: "Количество «горячих» постов осталось прежним, но теперь в профиле отображается реальная информация." Раньше у меня было написано "400 постов в горячем", а щас "170 постов в горячем". Как это счетчик неправильно работал? Ничего не понял из этого короткого абзаца кроме того, что теперь у всех кол-во горячих постов урезалось.

раскрыть ветку 6
0
Раньше у меня было написано "400 постов в горячем", а щас "170 постов в горячем".

Увы - видимо, так. В самом деле 400 было?

Как это счетчик неправильно работал? Ничего не понял из этого короткого абзаца кроме того, что теперь у всех кол-во горячих постов урезалось.

Ну, когда-то давно, возможно еще до 2015 года, изменили алгоритм вывода в Горячее, добавили дополнительный критерий оценки. И увы, не учли, что этот критерий должен учитываться при подсчете горячих постов в профилях.

Не очень догоняю, какие здесь непонятки.

раскрыть ветку 2
0

В самом деле 400 с лишним.

А сейчас типа учли критерий, запихнули в старый калькулятор и он пересчитал по новой системе?

раскрыть ветку 1
0

Если я правильно понял, то раньше постов было 170, но написано было 400, а сейчас есть 170 и написано 170

раскрыть ветку 2
0

Но они же постепенно накапливались. Какие-то выходили в горячее, и счётчик постепенно рос.

0

Все верно)

0

Барсик, а если пост в свежем (вне сообщества и на автора никто не подписан) наберет -16 (фиг знает, включительно -15 или не включительно), то что случится? будет ли он все еще отображаться в свежем?

раскрыть ветку 12
+1

Если наберет -16, то скроется из Свежего

раскрыть ветку 11
+1

и из сообщества)

раскрыть ветку 9
0

И плюсовать его станет некому?

0

молодцы и умницы.

но, почему бы этот дайджест не организовать через уведомления? )

раскрыть ветку 26
+7

Уведомления нужны, чтобы о самом важном сообщать. Вряд ли стоит принудительно заставлять всех читать про такие мелочи.

раскрыть ветку 25
+1

А когда тебя раскормят на казённых харчах и ты станешь крупнее?

раскрыть ветку 24
-1

сейчас при нажатии на заголовок поста перестала работать ссылка, то есть при нажатии ничего не происходит. Это баг или фича?

раскрыть ветку 10
+1

Задавая подобные вопросы старайтесь конкретизировать, это значительно облегчит задачу тем - кто будет вам в этом помогать, ибо экстрасексы здесь в меньшинстве.

При нажатии где, в мобильной версии, приложении, или десктоп? Ваша ОС и версия браузера... минимум. В идеале записать гиф с происходящим.

Ps. Скорее всего баг, причем конкретно ваш, для начала чистятся куки, кеш, отключаются плагины, перезагружается браузер, при этом желательно не забыть логин и пароль, ибо при чистке происходит разлог.   

раскрыть ветку 5
-1

Вы меня, конечно, извините, но все эти манипуляции - детский сад.
Ещё бы перезагрузить компьютер посоветовали.
Версия для ПК, винда 10, хром.

А вот то, что действительно забыл уточнить и что реально важно так это то, что не работает именна ссылка в заголовке открытого поста.
То есть открываешь пост и заголовок его становится инертным для левой клавиши. Нажимая на него происходит только выделение.

раскрыть ветку 4
0

Пытался уточнить кое-что, но не вышло)
Не баг, убрали все ссылки, которые ведут сами на себя ("циклические").

Потому отображение новых комментариев при переходе из "комментарии" или "ответы" хромает.

Хромает - это как?

раскрыть ветку 3
0

Так, что комментарии появляются, но не отображаются как "новые".

Вследствие чего приходится путём перехода по "чистой" ссылке их выискивать.

Не баг, убрали все ссылки, которые ведут сами на себя ("циклические").

плохо.

раскрыть ветку 2
-3
В целом меня почти всё устраивает, но сделайте так, что если у пользователя рейтинг поднимается выше допустимого, то он автоматически выходил бы из бана
раскрыть ветку 11
-3

@moderator, @BarsikFAQ, думаю, хорошая идея

раскрыть ветку 10
+2

уже отвечали, что для этого надо только в саппорт написать

раскрыть ветку 9
-3

ПК-версия 30.11 я со смарта только

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: