«Свободу Анджеле Дэвис!»: куда исчезла самая знаменитая американка 1970-х, и чем завершилась ее борьба

«Свободу Анджеле Дэвис!»: куда исчезла самая знаменитая американка 1970-х, и чем завершилась ее борьба Правозащитники, Расизм, Личность, Общество, Свободу Анжеле Девис, Борьба, 20 век, США, Длиннопост

Сегодня имя Анджелы Дэвис вряд ли знакомо широким массам, а 40 лет назад она была самой известной американкой во всем мире. «Свободу Анджеле Дэвис!» – этот лозунг хорошо знаком даже тем, кто не знает, почему же у нее эту свободу отняли и откуда ее нужно вызволять. «Свободу Анджеле Дэвис!» – произносит перед отлетом в США герой Виктора Сухорукова в фильме «Брат-2», этот же лозунг стал названием песни Гарика Сукачева и «Неприкасаемых». Сегодня о ней перестали петь и говорить, тем временем Анджела Дэвис празднует свое 73-летие и продолжает бороться, правда, уже под другими знаменами.

«Свободу Анджеле Дэвис!»: куда исчезла самая знаменитая американка 1970-х, и чем завершилась ее борьба Правозащитники, Расизм, Личность, Общество, Свободу Анжеле Девис, Борьба, 20 век, США, Длиннопост

Анджела Дэвис родилась в 1944 г. в обеспеченной семье. Он получила хорошее образование, проходила стажировку в Сорбонне, где ей прочили блестящую научную карьеру. Но с 16 лет Анджела увлекалась идеями марксизма и ходила на студенческие митинги, за что нередко привлекалась к ответственности. Большое влияние на формирование мировоззрения Анджелы Дэвис оказал философ-неомарксист Герберт Маркузе, о котором девушка говорила: «Он научил меня, как можно одновременно быть учёной, активисткой, исследовательницей и революционеркой».

«Свободу Анджеле Дэвис!»: куда исчезла самая знаменитая американка 1970-х, и чем завершилась ее борьба Правозащитники, Расизм, Личность, Общество, Свободу Анжеле Девис, Борьба, 20 век, США, Длиннопост
«Свободу Анджеле Дэвис!»: куда исчезла самая знаменитая американка 1970-х, и чем завершилась ее борьба Правозащитники, Расизм, Личность, Общество, Свободу Анжеле Девис, Борьба, 20 век, США, Длиннопост

В 1960-х гг. борьба темнокожих за свободу в США набирала обороты. В 1968 г. был убит лидер движения за права темнокожих Мартин Лютер Кинг, а также другие сторонники этого движения. Поэтому после стажировки во Франции и Германии Анджела вернулась в США и планировала продолжить борьбу и защитить диссертацию. Но она вступила в компартию, после чего ее карьера в учебном заведении была обречена. Будущий президент США Рональд Рейган, который на тот момент был губернатором Калифорнии, личным распоряжением уволил Анджелу с работы за ее политические убеждения.

«Свободу Анджеле Дэвис!»: куда исчезла самая знаменитая американка 1970-х, и чем завершилась ее борьба Правозащитники, Расизм, Личность, Общество, Свободу Анжеле Девис, Борьба, 20 век, США, Длиннопост

В этот период у Анджелы завязался роман с Джорджем Джексоном – активистом радикальной организации «Черные пантеры», отстаивавшей права афроамериканцев. Власти видели в этой организации угрозу существующему политическому строю США и считали ее членов террористами. В августе 1970 г. в зале суда, где рассматривалось дело Джексона, обвиняемого в нападении на полицейских, члены «Черных пантер» захватили в заложники обвинителя, нескольких судей и присяжных. В ходе операции по освобождению заложников были убиты Джексон-младший и один из судей. Выяснилось, что оружие в руках Джексона принадлежало Анджеле Дэвис. И хотя она сама отсутствовала на этом судебном заседании, ее привлекли к ответственности за соучастие в убийст

«Свободу Анджеле Дэвис!»: куда исчезла самая знаменитая американка 1970-х, и чем завершилась ее борьба Правозащитники, Расизм, Личность, Общество, Свободу Анжеле Девис, Борьба, 20 век, США, Длиннопост
«Свободу Анджеле Дэвис!»: куда исчезла самая знаменитая американка 1970-х, и чем завершилась ее борьба Правозащитники, Расизм, Личность, Общество, Свободу Анжеле Девис, Борьба, 20 век, США, Длиннопост
«Свободу Анджеле Дэвис!»: куда исчезла самая знаменитая американка 1970-х, и чем завершилась ее борьба Правозащитники, Расизм, Личность, Общество, Свободу Анжеле Девис, Борьба, 20 век, США, Длиннопост

В октябре 1970 г. Анджелу Дэвис арестовали и отправили в тюрьму предварительного заключения, где она пробыла почти 1,5 года. В это время имя узницы стало известно на весь мир. В США и Европе проходили митинги в поддержку чернокожей заключенной, а в СССР ее имя стало символом борьбы с капитализмом. Тогда и появился лозунг «Свободу Анджеле Дэвис!». Школьники и трудящиеся со всего Союза писали письма в поддержку американской социалистки, а на экраны вышел фильм «Наш друг Анджела». В июне 1972 г. наконец состоялось судебное заседание, на котором Анджелу признали невиновной и оправдали.

«Свободу Анджеле Дэвис!»: куда исчезла самая знаменитая американка 1970-х, и чем завершилась ее борьба Правозащитники, Расизм, Личность, Общество, Свободу Анжеле Девис, Борьба, 20 век, США, Длиннопост
«Свободу Анджеле Дэвис!»: куда исчезла самая знаменитая американка 1970-х, и чем завершилась ее борьба Правозащитники, Расизм, Личность, Общество, Свободу Анжеле Девис, Борьба, 20 век, США, Длиннопост

После своего освобождения Анджела стала членом ЦК компартии США, от которой дважды баллотировалась на пост вице-президента США. Она побывала во многих странах Европы и в СССР. Впервые она приехала в Союз в 1972 г., а в 1980 г. во время ее визита с ней встретился Леонид Брежнев. Анджела Дэвис была невероятно популярной фигурой в СССР, ее воспринимали как «своего» человека по ту сторону железного занавеса и даже вручили Ленинскую премию, а в «Артеке» приняли в почетные пионеры. На Западе она пользовалась не меньшей популярностью. О ней писали песни Джон Леннон и Мик Джаггер.

«Свободу Анджеле Дэвис!»: куда исчезла самая знаменитая американка 1970-х, и чем завершилась ее борьба Правозащитники, Расизм, Личность, Общество, Свободу Анжеле Девис, Борьба, 20 век, США, Длиннопост
«Свободу Анджеле Дэвис!»: куда исчезла самая знаменитая американка 1970-х, и чем завершилась ее борьба Правозащитники, Расизм, Личность, Общество, Свободу Анжеле Девис, Борьба, 20 век, США, Длиннопост

Ей неоднократно предлагали переехать в СССР, но она заявляла, что чернокожие в США больше нуждаются в ее защите, а здесь «права всех национальностей соблюдались и граждане были равны и свободны». В конце 1980-х об Анджеле Дэвис постепенно перестали упоминать в прессе, а потом и вовсе забыли. В 1991 г. активистка вышла из рядов компартии США, обвинив ее руководителей в поддержке ГКЧП, а также в бездеятельности и пустопорожней болтовне.

«Свободу Анджеле Дэвис!»: куда исчезла самая знаменитая американка 1970-х, и чем завершилась ее борьба Правозащитники, Расизм, Личность, Общество, Свободу Анжеле Девис, Борьба, 20 век, США, Длиннопост
«Свободу Анджеле Дэвис!»: куда исчезла самая знаменитая американка 1970-х, и чем завершилась ее борьба Правозащитники, Расизм, Личность, Общество, Свободу Анжеле Девис, Борьба, 20 век, США, Длиннопост

Калифорнийского университета в Санта-Крус, Анджела Дэвис продолжает свою правозащитную деятельность, помогая тем заключенным, в отношении которых, по ее мнению, была допущена несправедливость. Она по-прежнему называет себя социалисткой и критикует политику американских властей за военную агрессию. Помимо этого, Дэвис выступает против гомофобии и смертной казни, защищает права женщин и мечтает построить общество сопротивления.

«Свободу Анджеле Дэвис!»: куда исчезла самая знаменитая американка 1970-х, и чем завершилась ее борьба Правозащитники, Расизм, Личность, Общество, Свободу Анжеле Девис, Борьба, 20 век, США, Длиннопост
«Свободу Анджеле Дэвис!»: куда исчезла самая знаменитая американка 1970-х, и чем завершилась ее борьба Правозащитники, Расизм, Личность, Общество, Свободу Анжеле Девис, Борьба, 20 век, США, Длиннопост

Когда ее спрашивают, не хочет ли она сейчас приехать в Россию, Анджела отвечает: «Очень хотелось бы. Но что я там увижу? Капитализм, расистов и бездомных? Извините меня, но на это я и дома могу посмотреть».

«Свободу Анджеле Дэвис!»: куда исчезла самая знаменитая американка 1970-х, и чем завершилась ее борьба Правозащитники, Расизм, Личность, Общество, Свободу Анжеле Девис, Борьба, 20 век, США, Длиннопост

26 января 2020 года Анджеле Дэвис исполняется 76 лет .

Источник : https://kulturologia.ru/blogs/260117/33195/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
187
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда вообще взялся этот бред про расизм в России. Ксенофобия, шовинизм местами да, но расизм.. это вообще то целая система воззрений по расовому признаку, когда у нас такое было вообще?

раскрыть ветку (241)
123
Автор поста оценил этот комментарий
Да бред, конечно.
В России все ненавидят всех одинаково, невзирая на цвет кожи xD
раскрыть ветку (10)
61
Автор поста оценил этот комментарий
 

У меня здесь нет расовой дискриминации. Мне насрать на черножопых, на жидов, на макаронников и на латиносов. Вы все здесь — одинаково никчёмны.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

...Расовые предрассудки — страшная штука, Йоссариан. Страшней войны. Ты только подумай, как страшно, когда мирного и приличного индейца не отличают от желторотого китаезы, бледнозадого итальяшки или черномазого негритоса! — Вождь Белый Овсюг с мрачным осуждением покачал головой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

моё почтение

8
Автор поста оценил этот комментарий

ну, не всех же ненавидят. В основном, ненавидят кавказцев.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это да.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Но цыган и чурок чуть-чуть больше чем всех остальных
3
Автор поста оценил этот комментарий

настолько все одинаковые что для всех национальностей есть обидное прозвище, кроме русских

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А можете мне обидное прозвище для казахов, татар и удмуртов назвать? А то я как-то даже и не в курсе...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

чучмеки, чурки - то что последние 7 лет регулярно слышу от русских в казахстане

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это общее название для всех товарищей с более тёмной кожей. А меня интересовали обидные прозвища для народов, каковых я не припоминаю, хоть убей.

55
Автор поста оценил этот комментарий

Одно из толкований расизма включает в себя частично и вышеперечисленное.

257
Автор поста оценил этот комментарий

Ксенофобия, шовинизм, великодержавный национализм, белый сепаратизм, национальная сегрегация, религиозный фундаментализм - ну да, присутствуют. Но чтоб расизм... Неее...

раскрыть ветку (85)
155
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Такую картинку можно про любую страну нарисовать.
ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий
Аккуратнее, эта картинка внесена в список экстремистких материалов.
раскрыть ветку (3)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
О, норм. А исключить исключили?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да скорее ты просто невпопад пизданул
23
Автор поста оценил этот комментарий

Ну... сегрегация - только в том плане, что на рынках хозяева павильонов - сплошь чёрные. Не водя в их клику - ты не пролезешь никак.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Описали прямо половину признаков фашизма по умберту эко
3
Автор поста оценил этот комментарий
Но чтоб расизм... Неее...

Глобализация. В России негров уже ненавидят не меньше, чем в США, хоть большинство дай бог чтобы их раз в жизни видело. Кол-во расистских шуток на Пикабу по поводу и без повода просто зашкаливает.


А так же постоянные рассказы про то, какой хороший был апартеид и какие эти чёрные тупые, без белых сделать нихуя не могут.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Шутки про негров на пикабу это просто сатира над западом и упражнение в остроумии, никакого реального негатива против чернокожих под этим нет.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я неоднократно вступал в споры на эту тему, и могу авторитетно заявить - есть. В лучшем случае отношение снисходительное - типа, они-то понятно, тупые, но я не расист, поэтому ничего плохого писать не буду.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Расизм должен проявляться в реальном мире, как он проявляется среди пикабушников? Я негров вижу 3 раза за год, никакого негатива к ним не испытываю. А над мемами люблю посмеяться, одно не равно другому.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Расизм должен проявляться в реальном мире,

Как это понимать? Если ты не бегаешь за неграми с верёвкой  - ты не расист?


как он проявляется среди пикабушников?

Я уже написал. Негры считаются, в лучшем случае, людьми второго сорта. Или даже вовсе не людьми, а чуть лучше обезьян.


Я негров вижу 3 раза за год, никакого негатива к ним не испытываю.

Рад за тебя.


А над мемами люблю посмеяться, одно не равно другому.

Ну хз, хз.

Автор поста оценил этот комментарий

Та ну, "ненавидят")

Сколько негров у нас тусило, все уезжали с впечатлением "расизма нет, но русские страшно любопытные, и всё время пялятся". Не видела ни одного свидетельства негра в пользу того, чтобы их тут кто-то расистски ущемлял.

Шутеек - о да, этих тут вагон. Только на словах одно, на деле другое.

ещё комментарии
105
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если почитать некоторых комментаторов на пикабу, то она недалека от истины. А вот эти картинки, вообще - хит

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
35
Автор поста оценил этот комментарий
При чем не всегда ясно шутят люди ил реально так думают
раскрыть ветку (9)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Есть простой рецепт - меняешь негров на свой народ и оцениваешь "юмор".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ска, обидная шутка

33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

От такой шутки до строительства печей гораздо ближе чем кажется.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Жду когда когда армяне из Камеди клаба начнут строить печи.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

эй им же можно, это как ниггеру назвать ниггера ниггером можно, а тебе нельзя.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Однажды меня заминусили за подобную реакцию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да какие шутки, это примитивная реакция на ключевые слова, на слово Ересь реакция даже побыстрее)

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

6 минут, очень неплохо)

62
Автор поста оценил этот комментарий

Я обожаю расистские шуточки. И при этом я убежденный интернационалист.


При этом я так же очень уважаю медицинский юмор, хотя не люблю болеть, и юмор о смерти, хотя по возможности стараюсь не умирать.


Расистские шутки не делают человека расистом.

29
Автор поста оценил этот комментарий

У пикабушников фиксация на неграх, но нееет, расизма нет. При виде негра начинатеся "агыгы что эта нигра себе позволяет, что-то спиздил и идет жрать курочку из кфс!", но расизма нет.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут еще дело в самом юморе, он не смешит (реально тема пережевана, сама по себе для нас скудна, тем-более негры у нас практически не живут). Но раз оно тут присутствует, возникает вопрос, зачем.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Это же черный юмор, не всегда смешной причем))
19
Автор поста оценил этот комментарий

А как же чурки, чернильницы там, цыгане?

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

а шутки про негров в каждом посте на пикабэ?

20
Автор поста оценил этот комментарий

Я в пьяном виде объяснял чёрной подруге своего племянника,афроангичанке, что нас (русских) считают расистами из-за употребления слова "негр". А оно в русском языке не несёт такого негативного значения, как в английском, например. У нас "чёрный" имеет презрительный оттенок. А негр норм. Я, правда, сильно бухой был.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А ты в тот момент - синий, а голубых мы не очень. Цветовая дифференциация очень сложный предмет
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ, вы дальтон? Синий и голубой - цвета разные. Я лучше чёрным буду чем голубым.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пойдём длинным путем: чёрный - расистское околоругательство, синий - сильно пьяный, голубой - педераст, а к педерастам у нас неособо толерантны. имеется в виду не эквивалентность цветов, а их значение.
Автор поста оценил этот комментарий

И как она отреагировала?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда я знаю. Я ж тогда говорил а не слушал. Просто летать трезвым боюсь и начал ещё в аэропорту. По приезду ещё литр виски с племянником съели. Я имя то её забыл на следующий день. Мне тогда казалось, что я очень умный.

2
Автор поста оценил этот комментарий

нет, нас считают расистами из-за нетерпимости

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы гораздо меньшие расист, чем те же англичане. Просто говорим то что думаем. А они молчат. Иногда их прорывает, и супертолерантные такого наговорят...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сами придумали сами раскритиковали :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Таки за 30 лет  практически ежегодного посещения Англии наобщался.

29
Автор поста оценил этот комментарий
В любом посте где фигурирует чернокожий большая часть комментов шутки про негров, тюрьму, что они воры, рабы и т.д. Ну вот это своеобразный расизм. Ещё в ВК под фото с чернокожими всегда всплывают такие комменты. Хотя там многие на полном серьёзе начинают писать "вали к себе обратно." Вот все это обычный бытовой расизм. Плюс у меня был знакомый такой, реально частенько он сталкивался с неадекватами.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот и пример подъехал. Обычный пост казалось бы, но нет, надо отшутиться.
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

В ВК вообще огромная концентрация дебилов с расистскими замашками. Ну а тут «шуткануть» про чернокожих прям как «здрасьте», еще и в топ коммент выведут плюсиками.

56
Автор поста оценил этот комментарий

У них нет другой системы, они не изучали другие системы, вот и натягивают сову на глобус. Кавказцев не любишь? Значит расист. И похеру, что кавказцы и мы одной расы.

Опять же, у нас, даже если человек иссиня-чёрный африканский негр, но родился и вырос здесь, в том же самом культурном пространстве, что и мы, то он - русский (свободно говорит по-русски, является носителем русской культуры, имеет тот же набор ценностей). В первом приближении вообще любой человек любой внешности и расы, открыв рот и заговорив на русском без акцента, сразу воспринимается как "свой".

В расизме, если человек не белый, то он всегда недочеловек, даже если он президент, потому что белые априори выше негров.

раскрыть ветку (15)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Так кучу белых пикабутян считают себя априори круче чем, скажем, таджики, индусы ( целая серия посто, про то, какие они мерзкие ) африканцев ( посты от моряка там была цитата *в том городе в основном живут негры, но и людей там тоже много*) это ли не расизм?

раскрыть ветку (9)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот меня, например, бесит лезгинка на публике, пальба на свадьбе, кумовство, вдесятером на одного, отношение мусульман к близким мне ценностям и т.д. Я расист? Нет, я ксенофоб, потому что питаю отвращение не к какой-то национальности, а к определённой культуре, особенно когда её носители не желают интегрироваться в сложившееся чужеродное общество.

посты от моряка там была цитата *в том городе в основном живут негры, но и людей там тоже много*

У нас это пишется как стёб. Это тоже надо понимать и учитывать.

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Дело то все в том, что в реальности подавляющее большинство людей испытывают недовольство именно от национальной подоплеки перечисленных явлений, пусть и не признают этого. Когда человек видит что то, что его раздражает, например кавказские свадьбы, в голове создается определенный образ типичного человека который приехал из дагестана и стреляет из приоры.
Также и с любыми другими раздражителями: машина с мигалкой значит в ней едет бесполезный боров которому машину дали, потому что он занимает какой то пост на котором не делает ничего для народа, если слышишь крики с улицы первое что думаешь, что кто то набухался и орет и представляешь типичного гопника в спортивках и шапке гондонке с 3 полосками и так далее и тому подобное.
Только вот про гопника и чиновника скажут мудак, или придурок даже если он будет из Ингушетии, а про человека с кавказа скажут чурка, черный и тому подобное потому что так объективизирован образ.
Кто бы что не говорил но в России есть и расизм и шовинизм и дискриминация и множество других проблем, которые как не назови а они все равно остаются расизмом, шовинизмом и дискриминацией.

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Только вот про гопника и чиновника скажут мудак, или придурок даже если он будет из Ингушетии, а про человека с кавказа скажут чурка, черный и тому подобное потому что так объективизирован образ.

Так это всё равно не расизм, а ксенофобия и национализм, если уж так угодно. Расизм - это когда у Ивана Ивановича Иванова мама была армянкой или азейбарджанкой, и Иван Иваныч устраивается в бюджетную организацию по квотам для "чурок", потому что в приличные частные лавочки его могу взять только через суд. И проблема Иван Иваныча лишь в том, что у него родители не той "расы", что автоматом делает его недочеловеком, неспособным встать на один интеллектуальный уровень с белым. Чурка же - это удобный собирательный образ, такой же, как рэднек. Реднеков в Америке тоже не любят и относятся к ним так же, как мы к чуркам, но рэднеки-то при этом белые...


Ладно, ОК, в России есть подобие именно классического американского расизма - это отношение к цыганам. Они торгуют наркотой, не работают, не имеют образования, живут в своих гетто, и цены на недвижку так же стремительно падают при появлении на районе цыган, как и в Америке при покупке дома в дорогом пригороде негром. Вот наши цыгане - это практически американские ниггеры, только без истерик по поводу своих прав. А теперь я с удовольствием послушаю тех, кто их будет защищать :).

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вам так нравится, что к этой ситуации не применим термин расизм, что вы как будто гордитесь тем, что существенная доля населения страны с пренебрежением относится к людям другой расы, национальности или конфессии. И если уж на то пошло, то в США вплоть до середины 20 века в США наравне с афроамериканцами ущемлялись и итальянцы, ирландцы, евреи, азиаты - то есть все, кто не подпадал по категорию WASP.
Ну и в целом ваше представление о расизме в США это какая то смесь отрывочных рассказов о Детройте и стереотипов из американских комедий.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Иван Иваныч устраивается в бюджетную организацию по квотам для "чурок"

Даже тут ты умудрился использовать слово относящиеся так или иначе к расизму.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, приятно всё-же видеть редкий голос адекватности в этом общественном болоте..

15
Автор поста оценил этот комментарий

Сложно винить россиян в ненависти к средне-азиатам и кавказцам после того как они линчевали и изгоняли русских в 90-е, а когда их страны окончательно пришли в упадок и разруху из-за их отсталости, привезли свои преступные задницы в РФ.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, по крайней мере в Казахстане такого не было..
5
Автор поста оценил этот комментарий

А посты про японцев, *япошка, ускоглазый* и тп это классика)

8
Автор поста оценил этот комментарий

Мне даже тут, на пикабу, не раз доказывали, что я не имею права считать себя русским, так как не являюсь этнически русским.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Идиотов, придурков и долбоёбов много, они, увы, повсюду среди нас.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А есть вообще такой этнос как русские ? Славяне и их виды да, на счет русских не уверена...

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз таки славяне это этнос. Восточных славян тоже можно считать этносом. А вот уже более мелкие разделения на русских, украинцев, белорусов, это уже искусственно созданные национальности. Созданные, конечно, не жидо-масонами или рептилоидами, но и не сами по себе, что таки характерно для этноса. Вообще вся эта фишка с национальностями и, соответственно, национализмом - продукт 19го века. Ранее подобное явление большинству народов было не свойственно. Были разделения на сословия.

1
Автор поста оценил этот комментарий

открыв рот и заговорив на русском без акцента, сразу воспринимается как "свой".

как можно жить в нашей стране и писать такую ересь? фильм жмурки показывает какое отношение к таким людям
32
Автор поста оценил этот комментарий

Чаще читайте комменты на пикабу.


Тут очень много откровенных расистов.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас в массе соцсетей и развлекательных сайтов рунета огромное количество расистов в комментариях, взять даже банальные посты с выбором темнокожих актёров на главную роль и увидим тонны говна от обычных расистов. Или вспомнить сколько говна было про театральную Анну Каренину.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Есть мнение, что некоторым народностям нужно поменьше выебоваться в чужом краю/стране, чтобы не было предвзятого мнения относительно них.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Эм, всегда))) кто такие эти негры, узкоглазые, евреи перед великим белым славянским человеком))
31
Автор поста оценил этот комментарий

вам кажется, что в РФ нет расизма только потому, что нет возможности ему проявится. негров нет.

раскрыть ветку (69)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Без негров своих "темнокожих" хватает.  Как к ним большинство относится, не расизм?

раскрыть ветку (49)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, кавказцы относятся к белой расе, а как говорит матчасть "Расизма по отношению к белым не существует"

раскрыть ветку (36)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Изначально  я имел в виду представителей Средней азии. Хотя они тоже, получается белая раса. Арийцы.

раскрыть ветку (34)
7
Автор поста оценил этот комментарий
И где же к ним проявление расизма? Их отказываются принимать на работу? Нет, если образование и культурный уровень соответствует требованиям, то они работают. Их отказываются обслуживать в магазинах? Нет. Для них есть отдельные учебные заведения, больницы, транспорт? Тоже нет.
раскрыть ветку (33)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Моя подруга, когда была в Москве и передвигалась по метро, уступила место бабушке. Та ей рявкнула «не буду я садиться на место грязной чурки». Ну ок :)

И такое отношение в той или иной степени можно встретить часто к представителем средней азии. Даже если они опрятно одеты и ходят как все.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не встречал. Сам работаю с узбеками/таджиками и сам вижу что различие между ними весьма большое и если одни четко подходят про "подсчет на вес" из анекдота, то вторые нормальные люди.
И я видел среднеазиатов (слово то какое дебильное, прям среднеарифметическое) и на ресепшене как "лицо компании" и в айти отделах и средним звеном руководителей и везде отношение было норм.
А видел и типичных гастров со строек/складов которые закидываются насиком, моются раз в месяц, пиздят все что не прикручено и работу работают на отъебись. Вот к ним и соответствующее отношение, и таких все же большинство.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это все понятно то. Но факт, что есть люди, которые свою неприязнь перекидывают на всю группу людей. Естественно вы сами этого не встречаете.  По окончанию школы некоторые мои одноклассники уехали учиться в МГУ и МИСиС. Наслышана по разные случаи. Жить и работать это конечно же абсолютно не мешает, но неприятный осадок все таки остаётся. Кто-то ещё уехал в Томск, но с ними я не держала общения. Поэтому картинку рисую только по Москве.

П.с. Если что, речь идёт  про казахов.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
"неприязнь перекидывают на всю группу людей"- а почему ее не перекидывать, если не самым лучшим образом ведущих себя чурок реально много? Легче просто не иметь с ними дел или готовиться к чему-то нехорошему. Но это- позиция расиста. А надо пожертвовать своим временем/деньгами/здоровьем, а то и жизнью чтобы преодолеть все эти шовинстские предрассудки.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ваще удивительно, что бы на городского казаха кто-то наезжал, не разу не встречал.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я и сама удивляюсь :D

Сейчас конечно включу понты, но казахи мне кажется все таки на русском нормально говорят, да и выезжают чаще всего более образованные.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

из инструкции по подбору персонала в тинькоф банк

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
И? Давайте потратим время кадровиков что бы из 100 кавказцев выбрать 2 которые подойдут по требованиям и стрессоустойчивости?
раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

короче

Их отказываются принимать на работу? Нет,
от этого пункта ты отказался

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не отказался, как понятно из вашего "документа" кавказцев принимают (Дагестан и Армения это же Кавказ?), можно каждому проводить проверку на стрессоустойчивости и наличие знаний, но это время и денеги.
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ты не понимаешь, что твоё

можно каждому проводить проверку на стрессоустойчивости и наличие знаний, но это время и денеги.

это и есть расизм?)

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я имел в виду на бытовом уровне. Косые взгляды. Оскорбления. Презрительное отношение.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
На бытовом уровне? К ним относятся хуже чем к русскому быдлу?
Большинство среднеазиатов работают на работах не требующих квалификации что подтверждает отсутствие образования, хреново знают русский язык и не воспринимают культуру страны куда приехали, что подтверждает низкий уровень культуры. Те из них кто соответствуют требованиям по "цивилизованности" крайне редко сталкиваются с какими либо притеснениями. Предубеждение к таджикам/узбекам и т.д. не чем не отличается от предубеждения к русским зэкам к примеру, и вызвано не отличием цвета кожи или религии, а является реакцией на стандартное провидение этих людей. И когда среднеазиатская проявляет черты цивилизованного в российском понимании человека, то и негативного отношения он к себе не вызывает. От грузчика странно ожидать наличия высшего образования, по тому и задачи ему выдаются соответствующие, а как только он проявляет себя как более ценный специалист, то и отношение к нему меняется.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ржу, зайди в любой пост, где узбек таксист устроил дтп или что-то ещё натворил и почитай комментарии

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и, начнем с того что таксист сам по себе не особо квалифицированный персонал так что их и русских хуесосят, и закончим тем что ваще хз как они там у себя права получают, и национальной особенностью постоянно общаться по видеосвязи с родственниками.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот да. Мой стоматолог имеет азиатскую внешность, но 1.образован 2.отлично говорит по-русски 3.крутой профи.
И никому бы не пришло в голову применять к этому человеку стереотипы о приезжих из Средней Азии
Автор поста оценил этот комментарий

ага и квартиры не сдают только славянам :)

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И узбеки по 15 голов в квартирах не живут? Им же не сдают.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

тоесть есть все-таки ограничения по расовому признаку?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Они же снимаю квартиры каким-то судя по вашим словам магическим образом.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

не у всех, обячно в пригородах и т.д. - , черные в америке тоже не на улице жили

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Более того,некоторые кавказские народности можно считать эталоном белой расы.Примесей мало.

20
Автор поста оценил этот комментарий

да, это тоже расизм. просто у нас  всё ещё считается, что расизм это только межрасовые конфликты, пока в остально мире это и межэтнические.недавно видел, в банке тинькофф один из критериев по подбору персонала: не из северокавказских республик

раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Да это скорее исключение, при чем за такое можно от прокуратуры получить. Не слышал и не встречал, чтобы у нас по национальному признаку не принимали на работу, таксисты отказывали везти, чтобы для "черных" только задние места в автобусе и свои питьевые фонтанчики. Да, у нас не любят многие кавказцев, но не любят скорее их отрицательный собирательный образ, вряд ли сами кавказцы чувствуют себя ущемленными как то.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

от прокуратуры можно получить только если в объявлении писать, что кавказцев не берем.  а когда кадровичкам в указаниях писать это, то ничего не будет. и причины отказа всегда другие скажут

4
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что это национализм. Не нужно подменять понятия.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

национализмом в данном случае было бы звать русских на работу

а отказывать всем не русским есть нацизм, а нацизм = расизм

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Т. е. просто слово "расизм" более раскрученное и поэтому вы под него подводите.

Автор поста оценил этот комментарий

азиаты уже не раса?

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Это национализм.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее, ксенофобия, имхо.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Хрен редьки не слаще. Тоже не гут

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Но понятия разные.

Автор поста оценил этот комментарий

это шовинизм по отношению к мужчинам

15
Автор поста оценил этот комментарий

А, других рас-то не существует?
Азиаты есть.
Арктическая раса есть. Любите анекдоты про чукчей? Да все любят, чего уж там.
И чем это отличается от анекдотов про негров? Кроме того, что большинство анекдотов про чукчей пиздец, какие унылые.

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

НУ ахуеть, значит анекдоты про Русских это русофобия, а про евреев это антисемитизм.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

в анекдотах про русского он всегда находяивый и выходит победителем, а  в анекдотах про чукчей они тупые, евреи жадные - тоесть негативные черты присваивают

8
Автор поста оценил этот комментарий
А как связаны анекдоты про чукчей и расизм? Или если мой коллега кореец расскажет анекдот про пьяных русских, то он тоже расист?
Автор поста оценил этот комментарий
Ловите арктика)!
Автор поста оценил этот комментарий

Монголоидная раса - самая многочисленная в мире. Уж им-то жаловаться не на что.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Население_Земли#%D0%9A%D1%80%D...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну их в кино заменяют на белых, их на мировом уровне притесняют даже больше чем черных просто им пофиг они в своих анклавах тусуются

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня очень веселят слова скиновской песни "Бритоголовые идут". Там есть строчка "Стало много кавказцев, поднял голову негр". А я в ум не возьму, где он, тот негр? Да и кавказцев у нас ещё с Российской Империи сколько было, столько и есть.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я здэсь,брат.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

негр наверное в масмедиа, фильмы и т.д.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А... Так вот почему о нем говорится в единственном числе. Имеется в виду конкретный негр, Пьер Нарцисс. Других у нас нет.


Или имеется в виду не у нас, а вообще? Ну тогда пускай скины езжают в Африку. Вот там они охуеют о того, как негр голову поднял.

Автор поста оценил этот комментарий

Зато цыган полно.

Автор поста оценил этот комментарий
Есть. Ну не совсем негры потомки смешанных браков. В СПб часто встречаю. Очень смуглых детей в компании светлых мам. Но всем неинтересно.
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

то есть негров нет))0

просто вспомните, что говорили о девушках, которые на чм18 "отдыхали" с черными парнями

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну думаю в США потомки в первом поколении белыми не считаются. Кроме того вполне возможно отец в семье есть. Старшие дети которых я видела не младше 10 точно. Так что вполне могут быть семьи студентов или мигрантов.
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Они всю ксенофобию называют расизмом. В том числе твою ненависть к кавказцам.
раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Как странно ты называешь объективную реакцию на их поведение.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда расизм в США - это объективная реакция на чёрных

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не поверишь...

10
Автор поста оценил этот комментарий
ну вообще-то я негров не очень...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А тебя никто и не заставляет

ещё комментарии
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
у нас тут негров неграми называют и пособия им не выдают - ух расизм!
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

а говорила ли Анжела Дэвис про расизм в России? А.Дэвис - не самый последний человек в США и в России. Если бы она обвинила Россию в расизме,то я думаю, эту информацию мы бы узнали не из никому неизвестного бложика, а из мировых СМИ.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да бля, она насквозь пропитана лозунгами и в словах ее не было и нет ни капли правды. Она использует все средства для достижения нужного эффекта. У нее и в совке все были равны и свободны, что уж тут говорить.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку