Свободная энергия (или что такое шаговое напряжение)

Чуть не убило мою собаку с утра. Сходил домой, взял прибор и померил - 90-95 вольт на 50 см.

Свободная энергия (или что такое шаговое напряжение) Шаговое напряжение, Физика, Электрический ток, Электричество, Напряжение, Фотография

Какой то погонщик верблюдов фазу заземлил похоже.. стою охраняю до приезда аварийки.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1423
Автор поста оценил этот комментарий

Тебя тоже щекотнуло или тебе собака сказала,что там напряжение?

раскрыть ветку (299)
1031
Автор поста оценил этот комментарий

..да он упал на бок и начал брейк-дансить. Я его за костюмчик схватил и на одной ноге от туда попрыгал, думаю сам бы он от туда не ушёл.

Самое неприятное, что теперь он на меня рычит, думает, что это я его нахлобучил..

раскрыть ветку (255)
277
Автор поста оценил этот комментарий

Кошка как-то прогрызла провод у вентилятора, а потом полгода шипела на жену, что тогда рядом сидела. Кошка думала, что это жена ее током бахнула.

раскрыть ветку (34)
69
Автор поста оценил этот комментарий
Странная кошка. Обычно эти шерстянные рожи между свиду одинаковыми витой парой(тырнэт) и проводом 220В выбирают первое.
раскрыть ветку (25)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Наша молодая шерстяная дура перегрызла провода от мыши и наушников, воткнутые в системник сзади. Как бы намекает на переход к беспроводным технологиям :)

раскрыть ветку (9)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Намекает на необходимость проведения воспитательной работы.
https://www.youtube.com/watch?v=w9fnZh0-IC0

раскрыть ветку (7)
37
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Такой?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Почему цену понизили при переводе с оригинала? Что за демпинг? $16.49 и ни центом меньше!

Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий

Переноска - это не воспитательная работа, это стандартная процедура =)

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну нет технической возможности на работе у меня лишние слова замазать, не занудствуйте пожалуйста ))) специально ведь выбирал из 100 картинок "переноска кота" , выцепил одну "котодержалку" )
3
Автор поста оценил этот комментарий

оО! Это это моя первая прикольная картинка из интернета. Тогда я на Шпроте 33600 начинал познавать глобальную сеть.

Ностальжи.. :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

а есть такой же с аккумулятором чтобы кот свет давал?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Работа подобного плана была проведена! За небольшим отличием от видео - провода не стал ремонтить, убрал в шкаф до лучших времен.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы так и перешли на беспроводные технологии, собака была мелкой, сожрала провода, до которых дотянулась

14
Автор поста оценил этот комментарий

кошки тоже дурные бывают. иногда попадется такой экземпляр, что дивишся - как еще живое ходит

раскрыть ветку (12)
33
Автор поста оценил этот комментарий
У меня кот все терся искал внимания пока я рубился на компе. Итог внимания не получил и перегрыз провод интернета. Начинаю думать, что не такие уж они и тупые. Как то же дошло до него взаимосвязь комп - занят хозяин - провод интернета.
раскрыть ветку (10)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Моя кошка лапами отдубасила мышь, когда решила, что я её глажу чаще, чем кошку

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А с чего ты взял, что дошло? Хозяин не уделил внимания, пошел искать игрушку... Ну и нашел в виде провода инета. У меня к моей крысе была безответная любовь, но при этом Настя постоянно перегрызала инетовский провод. Сам провод спрятал в плинтус, на выходе розетку. А из розетки в комп метровый провод. Так я заколебался его менять. При этом протянутую витуху в клетке вообще начисто игнорила.
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Грызуны, они такие грызуны, особенно Насти

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Настя любит длинный кабель.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто за 5 лет в таких преступлениях замечен не был )
Автор поста оценил этот комментарий
Пхпх... Сначала подумал, что Настя - эт кто-то из семьи))
раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Она и была частью моей семьи. Одним из самых дорогих мне существ.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И ты её съел? Просто в истории недосказанность, #боюсьзанастю.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Она умерла. От старости.
Автор поста оценил этот комментарий
она просто у одного провайдера подрабатывала, провод тянула по навесным потолкам, под ником "Такса".
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы сформулировала по-другому. Кошки тоде бывают не дурные..

1
Автор поста оценил этот комментарий

Наша любила раскусывать лампочки на гирлянде,( китайские такие маленькие со спичечную головку) ни разу не тряхонуло.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
4
Автор поста оценил этот комментарий

Моя таким образом навсегда для себя решила, что провода грызть больно

16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Младший брат, лет 5 было ему, гонялся за мухой.

Та села на розетку без крышки, открытая проводки (частный дом)

Он ее накрыл ладонью и... Потом лет 10 мух боялся -  считал что муха его укусила.

30
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что надо было пиздить за такие развлечения. И за шипение...
раскрыть ветку (3)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Кусь порой происходит неожиданно и очень быстро. Очевидно, что давать грызть провода мы не позволяем.

раскрыть ветку (2)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема с формированием ассоциативного ряда.Они немного тупые, и если между преступлением и наказанием проходит определенное количество времени (небольшое), не могут связать причину со следствием.
Иными словами, пиздить надо, когда ловишь с поличным, тогда понимает, за что.В остальных случаях воспримет просто как рандомную агрессию, и сделаешь только хуже.
Я свою с детства воспитываю не грызть провода, она понимает, но иногда назло это делает.Ловишь с поличным, даешь пизды, несколько дней тишина, потом опять видишь что нет-нет да заиграется.Молодая еще, тупорылая.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего не странная.Значит прекрасно понимала что вандализм "в морде лица" ее карается, и делала это назло хозяйке. Вот и решила что прилетело ей от хозяйки. Тут близка поговорка "на воре и шапка горит", но немного другую суть передает.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Эта кошка не глупее 90% людей

437
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, костюмчик надели, а резиновые калоши не надели!

раскрыть ветку (24)
401
Автор поста оценил этот комментарий

..мда, недосмотрел, на будущее скафандр "Сева" приготовлю, наши просторы непредсказуемы

раскрыть ветку (11)
390
Автор поста оценил этот комментарий
А в это время прохожие видят как к бешеной собаке подошёл один мужчина, схватил его и поскакал на одной ноге.
раскрыть ветку (7)
165
Автор поста оценил этот комментарий
Приговарива "ну наконец то мясо!"
раскрыть ветку (2)
86
Автор поста оценил этот комментарий
Приговаривая "ух бля, мясо"
раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий
И это все пока хозяин отошел за мультиметром.
13
Автор поста оценил этот комментарий
И обязательно болтов по больше
ещё комментарии
18
Автор поста оценил этот комментарий

Аномалия "электра".

1
Автор поста оценил этот комментарий

Блять, опять скачивать

5
Автор поста оценил этот комментарий

ЫЫЫ у меня мультик такой же)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Главное-чтобы костюмчик сидел

Автор поста оценил этот комментарий

резиновые изделия номер два

ещё комментарии
402
Автор поста оценил этот комментарий

Господи чувак, как можно было так быстро сообразить в чем дело? Я бы наверное рядом с собакой просто устроил брейк. И ты носишь с собой мультиметр?

раскрыть ветку (134)
354
Автор поста оценил этот комментарий

..да не, я в связи служил, армия как ни крути даёт хорошую такую школу жизни. У нас во взводе как то был индеец один, он фазу заземлил от радиостанции, а роса, травка мокрая, кирза промокает капец - вот все и прыгали вокруг, и старшина, и ком взвода)), запоминается.

раскрыть ветку (17)
176
Автор поста оценил этот комментарий

Всё равно не плохо сообразил. Красава.

ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий
жаль, собака не служила
12
Автор поста оценил этот комментарий

Пляска смерти?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
3
Автор поста оценил этот комментарий

А гусиный шаг в этом случае не поможет? Или упрыгать на одной ноге тупо быстрее?

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Все зависит от ситуации. Если вокруг много препятствий, и высок риск падения, то прыгать опасно.Упадешь - получишь в момент касания еще большую разницу между точками (например в случае как у автора, коснулся рукой почвы на расстоянии 1 метр от ног, получил уже 180 вольт). Безопаснее всего - шаркающим шагом, чтобы подошвы ног касались друг друга.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, я именно шаркающий шаг и имел в виду.
Спасибо за пояснение.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вспоминается безоблачное детство...

На высоковольтной ЛЭП был обрыв, после бури, аккурат фаза оборвалась на одной из опор, провода упали по обе стороны, на землю.


Было очень прикольно, когда подобравшись метров на ... 70 - тебя начинало потряхивать, стоило сделать шаг пошире (мы были не очень умными детьми)

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Безопасное расстояние 8 (восемь) метров. На расстоянии более восьми метров  никакого шагового напряжения нет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Это наверное, если провод из розетки 220? :)

От высоковольтной ЛЭП чувствовалось, как я говорил - на расстоянии метров 70... ну может 50 (это минимум)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

При замыкании на землю ( провод лежит на земле) на расстоянии более восьми метров находиться безопасно. Хотя, может и будут лёгкие "пощипывание".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Речь идёт о ВЛ 0.4 ,6,10,35,27 киловольт.

1
Автор поста оценил этот комментарий
На высоковольтной ЛЭП был обрыв, после бури, аккурат фаза оборвалась на одной из опор, провода упали по обе стороны, на землю.

Так там все фазы.)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я в этом плохо разбираюсь) Сколько проводов упавших было - не помню... Но вроде только одна линия была.
Автор поста оценил этот комментарий

собаку может врачу показать?
у нас в нижнем на верхневолжской набережной похожий случай был, собаку у столба сильно ударило током, прям до ожогов,  по местному тв показывали, пёс долго отходил

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да были у врача конечно, он как ветеринарку увидел, так сразу и выздоровел).. Он к ней ближе чем за квартал по собственной воле не идёт.

33
Автор поста оценил этот комментарий
Пхаха! Точно!
вспомнилась история, как детишки нашли в подвалах панельного дома старые наушники со страой штепсельной вилкой. Вот они ее в современную розетку и воткнули- брейк-данс, или нет, не знаю, но подрыгались они, полагаю, знатно
раскрыть ветку (74)
46
Автор поста оценил этот комментарий

На сколько я помню, ту вилку от наушников не выставишь в розетку, расстояние между штырей меньше

раскрыть ветку (55)
101
Автор поста оценил этот комментарий

- Ты только пальцы в розетку не суй!
- Так они же туда не влезут!
- А ты гвоздики возьми! 

раскрыть ветку (32)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Я спицу засунул, не повезло, в фазу попал)
раскрыть ветку (20)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Отец получил новую квартиру (ну, когда СССР ещё был), брал меня мелкого туда, пока готовил жильё к переезду. Тоже сказал ничего в розетку не совать, а то током стукнет. Понятное дело, в фазу гвоздём я попал с первого раза. Он смотрит: - Ну что, стукнуло? -Стукнуло. - Запомни и больше так не делай. Теперь я ТБ соблюдаю всегда.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне отец рассказывал, что сам гвозди вставил и предложил дотронуться. Правда я это смутно помню, что очень странно)
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А мы думали ,что родители тебя любят.

ещё комментарий
23
Автор поста оценил этот комментарий

Так же. Мне было интересно что там в розетке за золотые штучки...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Было дело чинил майфун, и захотел узнать приходит ли фаза на прибор. А до этого чинил усь, ну и по случайности взял щупы как ручки шариковые, с пальцами на метал и забыл с измерения тока переключить. Померял блин, искра , буря, заряд бодрости. Думаю и спасло то, что были автоматы и в режиме измерения тока мульт был. Зашунтировал меня короче.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А я починил БП в 3устц телевизере в детстве (транзистор здоровый поменял), а проверить высокое решил поднеся ножик с присоске, снятой с кинескопа.

Разряд в ножик помню. А у ножа то заклёпки поперек ручки)

Отлеживался пару минут на ковре.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Господи, 3усцт... До сих пор стоит 0_0
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

чесслово я бы никогда и не задумался что бы вставлять гвоздики или чего то подобное в розетку если бы все уши не прожужжали "не суй пальцы в розетку". Я был альтернативно одарённым так что схватил кусок провода с вилкой на конце (из дедушкиного барахла) и сунул в розетку схватившись за оголённый конец. Итог лёгкий испуг, 3 чёрных пальца (всё ок) и урок на всю жизнь.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Живой?

раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Два свитера связал.
30
Автор поста оценил этот комментарий

Расстреляли, внучек, расстреляли...

Автор поста оценил этот комментарий
Шатаюсь между двумя мирами, комментирую посты в Пикабу)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне в 5 лет дядя сказал спицы в розетку тюкнуть, так вот я сначала засунул в ноль одну и следом в фазу другую, коза была знатная на меня, стоял минут пять столбом обдумывал.

С тех пор любил мальчик изучать природу вещей, потом в практику играть, а не наоборот.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший дядя у вас, однако

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
В детстве полез в щиток рядом с башенным краном, помню ток шёл по обеим рукам, секунды две. Как отцепился, не знаю.

А всё рази того, чтобы достать здоровые белые прямоугольные предохранители и ввсыпать из них песочек.
9
Автор поста оценил этот комментарий
У мамы коллега рассеазывала:
Племянник мелкий втыкал лампу с выключенной лампочкой в розетку и пальцы в патрон засовывал, типа прикольно щекочет (нет, не помер - отучили😀)
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

я так в детстве проверял лампу в торшере, в итоге пальцами в патрон полез, торкнуло знатно

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в настольной лампе порой застревал цоколь от лампочки, и его выкручивал плоскогубцами, предварительно вытащив ра вилку. А недавно у бабушки тоже остался цоколь, но в люстре и такой уверенный взял плоскогубцы и полез на стул, и когда тянулся то почувствовал ток, ещё не ухватившись за цоколь. По спине такой холодок пробежал)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а еще бывают гении электрики, что разрывают не фазу, а 0 =(

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Меня так пиздануло, когда полез проверять, почему лампа взорвалась.

Теперь нигде не надеюсь на выключатели - только выключение пробок в подъездном щитке, с предварительным закрытием щита на болт посильнее от дурака.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Шпильку для волос над сувать, мне дедушка рассказывал, ага. Он сунул, его током шибануло, пробки вроде выбило, а получила за всё его невинная сестра, у которой он спёр эту шпильку для экспериментов. Дедушка спустя кучу лет рассказывал эту историю с видимым удовольствием, особенно момент с поркой сеструхи.

Для чего дед рассказывал мне про шпильку не знаю, но я была умным ребёнком и не повелась ))

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как же преемственность поколений ? Дед такие надежды на внучку возлагал.... Эх....

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть оправдание! У меня не было стимула, в виде сестрицы или брата, на которых можно свалить последствия шалости и получить моральное удовольствие от их страданий.


Зато я пошла по стопам дедушки в другом. Дразнила белку и она меня тяпнула, ровно как и деда много лет назад. Но т.к. я хорошо помнила красочный дедушкин рассказ о 40-ка уколах от бешенства, то факт укушения я скрыла. Мне повезло, что белка оказалась не бешеная, просто нервная.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

интересно,что белка на своём "беличьем" Пикабу написала ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

что наглая человеческая личинка-тугосеря понаехала в их родной беличий парк и ведет себя как быдло

16
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально засовываются, проверено =)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

О, у меня такие в ящике лежат -)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мои - ТА-56М. Мечта радиолюбителя-детекторщика - высокоомные ТОН-2 не попадались.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я в детстве радио с такой же вилкой сжёг )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я первый удар током получил - спутал розетки, всунул обычную вилку с оголенными проводами в обычную розетку, ожидая, что воткнул в радиорозетку а потом случайно коснулся локтем - тряхнуло.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Это история услышанная мною где-то и когда-то. Однако,разве для пытливого ума проблема, что одно не подходит к другому, хотя с виду довольно таки подходящие?
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вставишь. У свекров бала розетка радиоточка. Они к ней такие наушники и подключали. Когда родителей дома не было, сестра мужа (года 2 ей было) захотела послушать радио. А розетка с радио видно сломалась. Муж мой(ему лет 7 было) подумал, какая хрен разница и воткнул наушники в обычную розетку, наушники были на голове у сестры. Ничего кроме гудения она не услышала. Решив что сломались наушники они их убрали. Вечером муж получил за то, что хотел убить свою сестру(коварный мальчик). Мне когда рассказывали, я спросила, а ему объясняли, что розетки разные. - Ну что, он сам не мог сообразить?!
раскрыть ветку (5)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

7 лет мальчику, а уже муж!)

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо однако что наушники угольные были
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Микрофоны угольные были,  а наушники высокоомные. Типа ТОН-2 2200 Ом на одно ухо, включались последовательно. Есть такие, производитель Октава, примерно 60-70х годов.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, пасиб, чёт туплю. Помню просто вроде в телефоне таблЭтке и микрофон и динамик были угольными чтоль.
Автор поста оценил этот комментарий

Мой родственник чуть не одел на меня такие наушники когда мы оба были пиздюками, хорошо он решил их вставить в розетку до того как надел мне на голову..

13
Автор поста оценил этот комментарий

У того поколения детей все всегда влазило, даже если не влазило. На наушниках не пробовали, а вот радио включали в 220. Все живы остались.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже включала. Приемник сломался, пробки выбило в доме.. мне ничего не было, почти... Отец очень ругался,но радовался,что я живая)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вот у радио вилка как раз один в один

2
Автор поста оценил этот комментарий

хех,  я тоже, успела выдернуть радио до того, как ему капец пришел. а еще на вилке Денди расшатались штырьки и я решила, что надо их придерживать, когда в розетку втыкаю... ощущения незабываемые

9
Автор поста оценил этот комментарий

дети сильнее чем кажется.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
И глупее
4
Автор поста оценил этот комментарий
Четрырехлетний ребенок запросто вставит, я проверял.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Розетки 220 часто были такие, что всё же можно было затолкать радиовилку :\


А я у бабушки как-то нашёл старое радио (50-какой-то год выпуска стоял, кажись),

в деревянном корпусе, медная сетка-решётка на динамике,

там ещё регулятор громкости был не резистор переменный, а "ступенчатый" - просто несколько контактов-заклёпок прямо на "плате" с постоянными резисторами.

И вместо вилки были просто оголённые концы.

Конечно, у меня хватило ума сунуть их не в радиорозетку, а в 220.

Из динамика раздалось очень сильное хрипение-гудение, полетела не то пыль, не то дым.


Потом это радио орало лучше, чем современные (на тот момент) собратья :D

Собратья выглядели примерно так :

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Не, я в детстве умудрился радиовилку в электророзетку както пихнуть.
Автор поста оценил этот комментарий

Меньше. Но если очень хочется то можно. Особенно если корпус розетки разбит

32
Автор поста оценил этот комментарий
Я елочную гирлянду (советскую без блоков питания и предохранителей) на себе замыкал. Искал разрыв цепи, почему лампочки не горят, пальцами прижимая по очереди соединения. Нашел. Произвел телепортацию из одного угла комнаты где стояла ёлка до другого, не помню как и при этом не упал, как стоял возле ёлки так и оказался в другом углу. Проверять конечно работу телепорта я больше не стал. Оставлю это учёным
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я был тупее и вместо пальцев, по аналогии с батарейками, проверил языком. :)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А я в детстве лампочку от советской гирлянды (такая заостренная и с усиками - контактами) в розетку запихнул. Был БДЫЩ 2 раза. Первый от лампочки, второй от отцовского леща.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так же в 12 лет гирлянду чинил )
20
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам мелким шкетом будучи  запихнул динамик для радиоточки с припаянными проводами в розетку 220. Секунд 15 push the tempo выдавал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я думала, только мне интересно было: а что радио выдаст от обычной розетки)

9
Автор поста оценил этот комментарий

Врядли они получили поражение током. Максимум что было бы, так это дым и взрыв катушки в динамиках наушников.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

на голове, ага

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну оглушило бы. Может обожгло слегка.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда чаще были высокоомные угольные
1
Автор поста оценил этот комментарий

Высокоомные наушники типа ТОН-1 или ТОН-2 - уникальное изделие по динамическому диапазону. Они позволяют услышать доли милливольта и при этом допускают кратковременную (секунда-другая) подачу напряжения 220 В, не сгорая. И если с них не снимать резинки, то поражение током тоже не грозит.

Никакие другие наушники не делались с вилкой под радиотрансляцию.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде нашли в подвале. Подвал мог быть и сырой. Ну это мои предположения.
Автор поста оценил этот комментарий

я секунд 15 послушал гул и выключил. Наушники нормально работали еще несколько лет. Может и сейчас где-то лежат в шкафу.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

15 секунд я б не рискнул. Все-таки 7,5 Вт в каждом наушнике -- вполне достаточно, чтобы раскалить обмотку динамика и сжечь межвитковую изоляцию с последующим коротким замыканием.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В детском саду я и слов таких не знал)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я будучи мелким втыкал. На кухне была радиоточка и в большой комнате. Сидел слушал на кухне и подумал: "В маленькой комнате же тоже есть розетки. Одна прямо над кроватью, лягу, послушаю". Ну и воткнул, ничего не было. Тупо сгорели и все. Хлопка даже не было. Чуток потрещали и затихли. Я даже люлей за это не получил.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хаа, когда мне лет 5 было, также сделал. Током не било, но треск в наушниках стоял дикий.
Автор поста оценил этот комментарий

- Вова был в каске,так вот он улыбнулся (после того как кирпич на голову упал) и пошел дальше.

- Да,я знаю его. Он до сих пор в каске ходит и улыбается.

19
Автор поста оценил этот комментарий
сейчас время такое, что многие ходя в обуви класса "говнодавы" с подошвами по 3 сантиметра. я не специалист, но что-то мне подсказывает, что даже розеточных 220 (или 380, для ценителей) не хватит чтобы пробить это
раскрыть ветку (39)
18
Автор поста оценил этот комментарий

эм.. можно попросить вас ради эксперимента поссать дома в розетку в такой обуви?

раскрыть ветку (15)
27
Автор поста оценил этот комментарий
нельзя.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

А ничего не будет. У мочи недостаточно постоянный и однородный поток, чтобы по нему мог провестись ток из розетки.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ты попробуй поссать на розетку, если не прокатит то попробуй поцеловать ее , розетку, в засос
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С языком. Чтоб наверняка

1
Автор поста оценил этот комментарий
если ссать с полуметра примерно, то хватит. на ютубе куча видео на эту тему
6
Автор поста оценил этот комментарий

Чел в армии тянул связной кабель, оголённый провод пробил палец - моментально нахуй в тот свет. Только электрики знают разницу между силой тока и напряжением.

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Пробил палец" - нарушил кожный покров.  Кожа (целая и сухая) не плохой диэлектрик . Вот и причина смерти .

1
Автор поста оценил этот комментарий

" Только электрики знают разницу" - сильное утверждение.

что там как того чела убило я тебе сказать не могу, я не телепат. но по факту, 220 - это не сказать что очень большой потенциал. обувь с резиновыми подошвами на деревянном полу (или резиновый коврик под ногами) и хоть обтрогайся

раскрыть ветку (15)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Убивает не вольтаж, а ампераж. Вроде бы.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
а дальше-то что? носитель заряда сам по себе никуда не побежит
Автор поста оценил этот комментарий

Закон Ома знаешь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В нем говорится что при огромном сопротивлении и большом напряжении сила тока будет минимальна

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да хоть на  проводе под напряжением 1150 киловольт сиди с голой жопой, главное соседние не трогать и металлоконструкции.


Кстати видос интересный есть, но без голых жоп https://www.youtube.com/watch?v=G7L5s1EAGgo

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

1150 киловольт ты будешь сиять как новогодняя ёлка даже ничего не трогая тупо за счёт коронного разряда

или ты думаешь они просто так в кольчуге на лэп лазят?

Автор поста оценил этот комментарий


Кстати видос интересный есть, но без голых жоп <!--noindex-->https://www.youtube.com/watch?v=G7L5s1EAGgo

Неужели нет страха, что провод оборвется? У меня перед домом как-то упал кабель с ЛЭП, так сила взрыва и количество образовавшегося дыма наставили подумать о начале арт.обстрела.

Хотя других вариантов похоже-то и нет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

https://youtu.be/lXKnJ7RSQ-Q не только грохает, но и сверкает знатно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так у меня именно подобное и было в 70-100м от балкона. Кабель упал днем - сначала был взрыв, а потом весь двор заволокло дымом, так, что я со второго этажа не видел подъезд (без преувеличений).
После оказалось, что кабелем чуть не перебило коляску с ребенком, приезжали журналисты и т.д.
Выжженная полоса земли, кстати, не зарастала травой еще долго.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
да дело вообще не в материале. не хватает напряжения пробить, и всё тут.
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
вся твоя площадь контакта с землёй (0) - резина 2.5-3 сантиметра, куда обходить будешь?
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
напомни, сколько там киловольт нужно чтобы 1мм резины пробить? гугл подсказывает, что много, эдак на 2 порядка больше розеточных 220. да, микротрещины упрощают дело, но трещины во всю толщину? обувь при ходьбе по кускам не разваливается?

"Так что не стоит лишний раз трогать соседские оголённые провода от звонка" - да лишний раз вообще ничего не стоит делать, что выходит за рамки тб, но чтобы опиздюлиться в подобной обуви об 150-200 - это я не могу представить себе такую ситуацию в нормальных условиях (кроме случаев как в примере выше, где у обуви зачем-то шурупы вкручены в подошву)
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

до каких швов он доходит? лужи по 5 сантиметров глубиной? ещё раз: у меня обувь с подошвой 3 сантиметра толщиной. объясни мне, каким образом и куда там можно обойти?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Допустим возьмём говнодавах марки steel, у них там подошва шурупами прихуярена, для красоты или зачем - хуй знает, но факт, ходил, знаю. Так вот в чем соль, шурупы проходят всю подошву и доходят до стельки. А стельки у нас любят промокать солёным потом.
Автор поста оценил этот комментарий

Он на пляже в кабинках для переодевания провод заземляет.

Потом девушкам рассказывает, что их нужно заземлить и вот случайно у него прибор с собой.

54
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Оо, под Congo пляшут))

https://music.yandex.ru/album/3463208/track/632155

2
Автор поста оценил этот комментарий
Электрик буги
71
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, "упал на бок и начал брейк-дансить"- звучит смешно. В реалии- нихрена не смешно.
23
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть вы и спасли собаку, но с вашим ником все равно за нее как то боязно.

32
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже такое место есть около столба! А я не понимала,почему собаки его обходят, даже кобели не метят. А потом увидела пару раз, как собаки там лапами дергают,будто солью посыпано. Видимо,напряжение слабенькое, но есть...жуть.

раскрыть ветку (6)
65
Автор поста оценил этот комментарий

вспомнилось: Деревенская бабка вызвала телефонного мастера.

Мастер приходит:

- Что случилось?

- Мне говорят что я очень долго не подхожу к телефону, не все дожидаются

и бросают трубку думая что меня нет. Но я к телефону сразу подхожу! Ещё

почему-то собака скулит всегда перед самым звонком. Она ясновидящая?

Мастер открыл распределительный шкаф, достал мобильник и позвонил бабке.

Телефон зазвонил не сразу, а только после того, как собака заскулила.

Покопавшись в проводах мастер выяснил что:

* Собака привязана к заземлению телефонного провода железными цепью и

ошейником;

* Заземлитель плохо присоединён к громоотводу, разрывая, тем самым,

цепь;

* Собака получала 90 вольт при входящем звонке;

* После нескольких ударов тока собака начинала скулить и писалась;

* Увлажнённая земля замыкала цепь и телефон звонил.

раскрыть ветку (4)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Технология! Что ты на это скажешь, Илон Маск?
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чей-то ответ.

— Зато показали на эксперименте, что кáбель проводит лучше, чем кобéль.

Автор поста оценил этот комментарий

Собака коммутатор однако....

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько портовый?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно у бетонных опор электропередач, снизу выходит арматурина к которой приварен кусок металлической ленты для ее заземления. Этот кусок ленты должен закапываться в землю при установке опоры. На верхнем конце опоры возможно какое то электрооборудование имеет плохую изоляцию и поэтому арматурина с заземлителем оказалась под напряжением. Хотя конечно могут быть другие варианты происходящего. ТС молодец на практике применил знания. А так то фиг и догадаешься почему собака заплясала. Здоровья собачке.

29
Автор поста оценил этот комментарий

Категорически запрещено из зоны шагового напряжения выпрыгивать на одной ноге, тащемта.

раскрыть ветку (18)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Обоснуйте сударь

раскрыть ветку (17)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Элементарно - если упадёшь, или схватишься за что-то, равновесие потеряв - то кирдык. Выходить - малюсенькими шажками, "пингвинчиком".

раскрыть ветку (15)
9
Автор поста оценил этот комментарий

всё правильно, чем шире шаг, тем больше разница потенциалов и выше напряжение...... так что короткими шажками,  типа пятка к носку....

13
Автор поста оценил этот комментарий
А не лучше шаркать?
раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, получается - молодные и здоровые пострадают больше, у меня шаг в районе метра, долбанёт мама не горюй. А бабка какая-нибудь - может и не заметить.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

"Так , бодрит немного!"

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Лунной походкой ещё можно)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и так. Ниже вон расписали подробно, как надо по науке выходить.

7
Автор поста оценил этот комментарий

А можно это делать стильно:

Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Видать хуево с электриками с амерканщине

Автор поста оценил этот комментарий

Благодарствую

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Велик шанс опрокинуть тушку и сконтактировать с земной поверхностью ладошками. Тогда во-первых, гораздо большее значение тока пройдет через организм (расстояние от ладошек до ног больше), и, во-вторых, путь тока через организм будет уже совсем другой-гораздо более опасный.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения, а как от этого уберечь своего пса?

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

не водить его ссать на столбы в общественных местах

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я за свои псом убираю говняшечки в пакетик друже)

А писать на улице он начал только сегодня... в кустики!)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

жаль ты один на миллион

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
люди в таком шоке смотрят на меня обычно))

он че говно в пакет убирает?О_О

3
Автор поста оценил этот комментарий
нужно перевезти его на карибские острова.

другого выхода нет.

4
Автор поста оценил этот комментарий
В наших краях это иногда называют электрик-буги.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ракамакафо!

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Боль, мой кот с тех пор как я его лечил тоже меня недолюбливает

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Моя кошка, после того, как мы ее лечили, уколы и пр, просто сбежала и живёт теперь в подвале многоэтажки. Доверия никакого не осталось. Хорошо, стерилизованная, хожу ее кормить туда.
Сбежала со второго этажа, как очухалась, три года у нас жила, год в подвале уже живет. Приманить не удается, видит нас и сматывается.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Печально это все. Вот ещё история - мне пришлось кота на передержку оставить на пару месяцев и человек обещавший позаботиться о ней(у меня кошка) периодически забывал ее кормить. И кот его полюбил - типа жрать было нечего и этот человек помог трудные времена.

3
Автор поста оценил этот комментарий

а по тб на одной ноге прыгать низя, правда её с расчётом на провод десяточек другой киловольт писали.

5
Автор поста оценил этот комментарий
За собакой лучше последить. А то и сразу к ветеринару отвести. Последствия не сразу могут появиться.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты же понимаешь, как специфически смотрится твой ник на фоне этой истории?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

..ну есть такое)

2
Автор поста оценил этот комментарий
он просто не знал, что в таких случаях необходимо выходить из опасной зоны минимальными шажками ("гусиным шагом")
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

извиняйте уточню...не то что бы минимальными шажками а приставляя одну ногу к другой, не отрывая их при этом от земли... ноги от земли не отрывать! желаю что бы вам это никогда не пригодилось.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А почем не отрывать, с точки зрения физики поясните пжлст.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте попробую. У меня подобный вопрос возник при сдаче экзаменов по охране труда, когда то работал на эл.подстанциях 110/35/10кВ - инженер релейной защиты. Рассмотрим такой случай. Допустим упал на землю провод напряжением 10 кВ ( в сельской местности именно такое напряжение передается по ЛЭП на дальние расстояния, в городе 6 кВ - до потребителя). В месте падения провода образуется зона  растекания электрического тока, представим для простоты что по форме это будет окружность в плоскости. Допустим человек попал в такую зону растекания эл тока и стоит на ногах. Его ноги это будут точки измерения образующейся разности потенциала.  В разных точках этой плоскости (точки - это места постановки ног человека) будет разная величина потенциала и соответственно она будет меняться с удалением от  упавшего провода. К тому же чем ближе друг от друга две  ноги на такой плоскости тем разность потенциала между ними будет меньше, и чем больше расстояние между ног то наоборот больше. Когда у вас ноги вместе то разность потенциала минимальна и вы ее не ощущаете (хотя она присутствует из-за разных сопротивлений тех же подошв обуви). Если вы в такой ситуации оторвете одну ногу и переставите ее на некоторое расстояние, то у вас образуется воздушный разрыв и величина разности потенциала между двумя ногами может резко возрасти, что в свою очередь может вызвать болезненные ощущения или иные последствия, можете просто упасть, что еще хуже. Повторюсь в том что в такой ситуации, величина эл.потенциала между ногами стоящего человека зависит от того как далеко он находится от источника растекания электрического тока и соответственно расстояния между ног.  Так что способ выхода из таких зон это либо ноги вместе и прыжком, либо гусиным шагом не отрывая ног.  Извините, что много слов но по другому че то не получилось.))) Если поняли то я рад, если нет то сорян...

1
Автор поста оценил этот комментарий

бедная собака, мало того ей что досталось, так хозяин еще и на ноге попрыгал...

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не думает! Собачка любит вожака! Она просто испугалась и её бесит всё.
Проявите немного больше ласки на недельку и всё пройдет.
(но когда нельзя что то - как обычно)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, что живой... не одна собака погибла, получив удар током от столба:(
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мужик, с твоим ником я бы тоже на тебя подумал.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, после слова брейк-дансить в голове заиграло "Фристайло..."

1
Автор поста оценил этот комментарий

годик назад тут на пикабу читал историю, в городе N в городском парке среди прочих развлечений катали детишек на лошадях и пони, вечерело, включили столбы освещения, конь был рядом, шаговое напряжение и лошадь упала в конвульсиях, конь большой и тяжёлый, оттащить ни как и плюс в добавок током бьёт, умерло животное страшной смертью на глазах у хозяйке и детей всего большого центрального парка

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

..мда, электриков много хороших и важных

Автор поста оценил этот комментарий
Ткнул бы его мордой в мультиметр.Это же железное алиби.
Автор поста оценил этот комментарий

С твоим-то ником я бы на месте твоего пса вообще свалил подальше.

Автор поста оценил этот комментарий

На месте собаки, человеку с таким ником я бы не доверял

2892
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Собака с частотой 50Гц залаяла.

раскрыть ветку (42)
93
Автор поста оценил этот комментарий
У меня колли был, на столб поссал, его как прихерачило, так он это место оббегала 4 года, все помнил.
раскрыть ветку (26)
58
Автор поста оценил этот комментарий

У меня кот в частном доме как-то раз с гордым видом ссыканул на стиралку.Он не знал, что её ставили криворукие хозяева. Его, бедолагу аж подкинуло,зато дома больше ничего не метил

раскрыть ветку (3)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный способ отучить кота ссать в квартире, спасибо за подсказку!
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
главное не переборщи с амперами, а то с роспотребнадзора придут закрывать твою шашлычную лавку.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Понаставить везде незаземлённых стиральных машин? Да, хороший способ!
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У тети собака приняла на себя удар, в переходе между передним и задним двором была высокая металлическая калитка из уголка и сетки, поверху по части калитки был пущен провод на беседку на заднем дворе, 220В.

И провод этот перетерся, замкнув калитку и лужу на бетонной дорожке после дождя.

Тетя говорит была на кухне услышала как скулит Рада (овчарка-полукровка), думала как всегда увидела движение на кухне и выпрашивает еду. Но потом поняла, что скуление непритворное. Выглянула, а ее притянуло и колбасит. Пока то се, женщина же. Собаку убило током.

На улице бегал мелкий племяш. Собака спасла можно сказать.

13
Автор поста оценил этот комментарий
у разрушителей легенд была передача про эту легенду, ну типа не ссы на оголенные провода... в общем разрушили они эту легенду.  типа того, что струя идет не сплошным потоком, а с разрывами, чего достаточно, чтобы разорвать цепь...
раскрыть ветку (16)
32
Автор поста оценил этот комментарий
"Разрушители" люди уважаемые, но, я это видел своими глазами, а родители понять не могли, почему собака упирается в одном и том же месте.
25
Автор поста оценил этот комментарий

Это да. Но там они лили воду с достаточно большой высоты. И без давления. Вполне возможно что высоты собакина хера и давления мочевого пузыря хватает чтоб создать ровную струю. Так же плотность струи может зависеть от диаметра отверстия. Так как в  видео они использовали достаточно толстую трубку которая на выходе дает больший разброс капель.

9
Автор поста оценил этот комментарий

в гидравлике это называют ламинарным и турбулентным течением

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, и измеряется числом Рейнольдса, если память не изменяет
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не измеряется, а характеризуется, критерий Рейнольдса - безразмерная величина

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Херасе, наука целая поссать.
4
Автор поста оценил этот комментарий

До 2300 ламинарное, после - турблулентное

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
после 2100-2300- переходный режим, турбулентность  с 10000.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сомнительно это как-то. Нам по крайней мере говорили что 2300 - крит. число. До - ламинар., после турб. Да и в расчётах та же история была

Автор поста оценил этот комментарий
А 2300 до 10000?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
для напорного изотермического потока в канале с гладкими стенками

до 2300 - ламинарный, 2300-10000 переходный режим течения, свыше 10000 -турбулентный. 

Т.е свыше 2300 возможно возникновения турбулентности, свыше 10000 - гарантировано возникновение турбулентности.


Ну и для безнапорных течений -свои границы, для пленок -свои

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто написано было 2100-2300 переходный. И потом пробел до 10000.

Я это проходил случайно-мимоходом. 5 в зачетке только из-за того, что принимал ректор, и я оказался первым из 2 групп кто ринулся сдавать курсовую (получил 5), экзамен получил автоматом вместе со словами это же ты первым сдал на 5. А по факту обрывки в памяти.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Райана xD
2
Автор поста оценил этот комментарий

У "Разрушителей легенд" и зажигалки от нагрева прямыми солнечными лучами не взрываются.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А ты попробуй)))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это те самые «разрушители», что доказали невозможность крутить «солнце» на качелях?
ещё комментарии
258
Автор поста оценил этот комментарий
Блеа, помню как у бабушки в деревне вышел после баньки на себя ведёрко холодной воды вылить. Тряхнуло меня неслабо. Там соседи видать тоже сплошь Кулибины, на водопровод заземлять
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в деревне, и как-то ехали, видим баран на дороге лежит. Ну, значения этому не придали, потом заметили, что он трясется странно, и охуели. Ветром провод оторвало, и двух баранов током убило. Чуть сами такими баранами не стали

682
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Реальный случай:


К тетке племянник заскочил проведать и та ему между делом рассказывает:

"Мой Шарик, пес дворовый, загодя знает когда зазвонит домашний телефон! Чудеса да и только !" В доме утетки проводной городской телефон.

Племяш не поверил - гонит , типа, тетка с возрастом...


Но та настаевает:

" Начинает вдруг лаять и бесится и вскоре раздается телефонный звонок!"


Парень не поверил, но пошел все же посмотреть на чудо - Шарика.

Тот стандартно сидит на металлической цепи и бегает по двору по натянутой вверху проволоке, опять же - стальной...

Смотрит племяш и видит картину: подходящий к дому телефонный провод оголился и как раз заземлился на проволоку к Шарику!


В телефонной сети вызовной сигнал где то (по памяти) 60 -100 вольт. И частота от 25 Гц.


Механика чуда проста:

Как только пошел вызов , бедный Шарик через проволоку и цепь пропускает эти 60 вольт через себя на землю. Ну и - лает с перепугу, что ему остается...


Первый звонок Шарик заземляет, начинает вертется и тогда второй уже вызов доходит по цепи до телефона тетки.

раскрыть ветку (12)
401
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь, племяш спас бедного Шарика.
И потом его не обвинили в том, что "чудо-собаку" сломал
раскрыть ветку (11)
255
Автор поста оценил этот комментарий

в случае жалоб надо было тетку закоммутировать, чтобы сразу знала когда раздастся звонок)

раскрыть ветку (10)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Что вы там за коллцентр устроили? Что вы себе позволяете ?!

А ну быстро повесили трубки, у меня из-за вас херовый диалап!

раскрыть ветку (9)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Коллцентр ни при чём, проверьте свою собаку.

раскрыть ветку (8)
56
Автор поста оценил этот комментарий
Перезагрузите собаку
раскрыть ветку (7)
26
Автор поста оценил этот комментарий

кнопка перезагрузки под хвостом...

раскрыть ветку (6)
29
Автор поста оценил этот комментарий

всё обыскал, не нашёл

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот же она!

Иллюстрация к комментарию
29
Автор поста оценил этот комментарий
Защита от тупых шуток про Панина активирована. Будьте спокойны,товарищи.
раскрыть ветку (3)
34
Автор поста оценил этот комментарий

большое человеческое спасибо

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку