Свитер со штурмовиками своими руками

Свитер со штурмовиками своими руками Вязание, Рукоделие с процессом, Star Wars, Длиннопост

Небольшое отступление: в начале этого года я решила научиться вязать, до этого ни разу в жизни не держала спицы в руках. Так как рядом никого вяжущего не было, училась по видео на ютубе и книжкам:) Главной целью было научиться вязать свитера с рисунками.


Решила связать в подарок свитер на тематику Star Wars. Итак, сначала я купила пряжу, смесь шерсти овцы и альпаки.

Свитер со штурмовиками своими руками Вязание, Рукоделие с процессом, Star Wars, Длиннопост

Далее связала образец, подобрала нужные мне спицы и постирала этот маленький лоскут. Этот момент необходим для того, чтобы узнать, как поведет себя пряжа после воздействия воды, растянется ли или наоборот сядет. После этого вся разработка свитера строится на основании того, сколько петель и рядов образца умещается в 10 см.

Свитер со штурмовиками своими руками Вязание, Рукоделие с процессом, Star Wars, Длиннопост

Самая сложная и ответственная часть – это разработка свитера. Необходимо снять мерки с вашей жертвы, тщательно все рассчитать и просчитать, вписать узор в нужную нам конструкцию. Для расчетов использовала информацию из книги Элизабет Циммерман, а также с помощью очень крутого сайта (ссылку оставлю в комментариях).

Свитер вяжется без швов (вернее в нем всего два шва, но они малюсенькие:).


Рукава вяжутся в форме поверхности усеченного конуса, проще говоря, две трубы, которые расширяются.Вязание происходит на круговых спицах, это две спицы, которые соединены леской.

Свитер со штурмовиками своими руками Вязание, Рукоделие с процессом, Star Wars, Длиннопост
Свитер со штурмовиками своими руками Вязание, Рукоделие с процессом, Star Wars, Длиннопост

Тушка - часть свитера до подмышек, вяжется в форме поверхности цилиндра до нужной нам высоты.

Свитер со штурмовиками своими руками Вязание, Рукоделие с процессом, Star Wars, Длиннопост

Когда все готово, начинается самое интересное, рукава и тушка собираются на одни круговые спицы и можно начинать вязать кокетку с узором. Просто продолжаем вязать по кругу, но в некоторых рядах уменьшаем количество петель, таким образом снова получается усеченный конус. Там, где идет узор, полотно в два раза толще, так как за белой петлей прячется черная нитка, и наоборот. Это самый интересный процесс в вязании свитера, напоминает вышивание крестиком или сборку японских кроссвордов. На фото ниже там где голубая ниточка, это подрезы – как раз те два маленьких шва о которых писала выше. Они необходимы для того, чтобы при поднятии руки вместе с вами не поднимался весь свитер.)

Свитер со штурмовиками своими руками Вязание, Рукоделие с процессом, Star Wars, Длиннопост
Свитер со штурмовиками своими руками Вязание, Рукоделие с процессом, Star Wars, Длиннопост

Когда узор довязан, остается только оформить горловину – сделать воротник. Ну и спрятать все ниточки, сшить подрезы и постирать изделие. Вуаля! Свитер готов.

Свитер со штурмовиками своими руками Вязание, Рукоделие с процессом, Star Wars, Длиннопост

Спасибо за внимание!

P.S. Ну и немного цифр: между тем как я начала вязать и моим первым свитером с узором прошло пол года :)

Рукодельники

51.8K пост58.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

на заказ шьете? группа может есть?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Шить не умею) на заказ не вяжу
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

тьфу, я уже сплю, извините=D в любом случае отличная работа *палец вверх*

Автор поста оценил этот комментарий
Ну а если вдруг надумаете, я оставлю тут свою почту для связи. )) Мало ли. )) bezverkhova.kat@gmail.com
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

На заказ не вяжу, потому что для меня это все-таки хобби) Ну и в целом, вязанные вещи это очень дорого, к сожалению, гораздо проще и дешевле купить свитер в магазине. Если интересно, могу расписать, сколько у меня ушло на этот свитер

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

да, пожалуйста, напишите сколько грамм пряжи ушло

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Общий вес у меня получился 557г. Светло-серый 417г, темно-серый 108г, бежевый 60г. Ну и получается 34г - это образец и лишние нити)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Значит грамм 600 надо брать. А можно как-нибудь ссылку на магазин где пряжу берете?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще я заказываю в так называемых "закупках", это когда много людей заказывает много килограмм сразу отптом с заводов) нахожу в Инстаграме и в ВК, можете гуглить по фразам "закупка пряжи в городе N". Но это нужно ждать месяц где-то. А если быстро, я несколько раз заказывала на сайте мирпряжи и 5мотков
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, не нужно. )) я пробовала учиться вязать, но не мое это, не мое.. Поэтому и напрашиваюсь всегда к тем, кто умеет. ))
Автор поста оценил этот комментарий
Мне интересно! Сколько получается себестоимость. Я подумываю научиться вязать, для себя и для семьи. Но если это дорого, то лучше фенечки пойду плести, это экономнее )
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда только планировала научиться вязать, тоже думала, что будет очень дешево вязать вещи, чем покупать. Я никогда в жизни так не ошибалась :D


Немного распишу цены, заранее извиняюсь, много текста:)


Для вязания необходимы материалы (это пряжа) и инструменты: спицы, специальные иглы для пряжи, маркеры (это что-то типо скрепочек, чтобы метить нужные петли), счетчики рядов и ножницы. Иглы, маркеры, счетчики - это все стоит недорого, а если заказывать в интернете то все это дело укладывается рублей в 500, можно один раз заказать и не париться по этому поводу.


Со спицами другая история. Спицы бывают разные и они для разных целей: круговые (две спицы на леске), прямые (это просто две палочки), чулочные (это как наши бабушки вязали носки - 5 коротких спиц) и разъемные (это как у меня в посте, когда есть две спицы, и к ним можно крепить лески разной длины). Но! Круговые спицы заменяют собой и прямые и чулочные, так что можно купить хорошие круговые и не тратиться на остальные. Спицы отличаются по толщине и их диаметр измеряется в миллиметрах (самые популярные размеры от 3мм до 8мм). Тонкие спицы для тонкой пряжи, толстые для толстой. Самые недорогие в магазинах начинаются от 100р за пару спиц и до бесконечности:) У меня набор как на фотографии (подобные наборы в среднем стоят от 6к до 12к). Но зато один раз купил и это можно сказать на всю жизнь.


Пряжа. Самая дешевая - это российская пряжа - пехорка, троицкая. Бюджетной категории турки - alize, yarnart (из всех бюджетных моя любимая), kartopu. Средний сегмент норвежцы и итальянцы - drops, которая у меня в посте, lana gatto, lana grossa. Люксовый сегмент не буду даже перечислять, почти не вязала из нее.


Бюджетная пряжа в среднем стоит рублей 200 за 100г (цены примерно от 100 до 500р за 100г в зависимости от состава). Средний сегмент в среднем 500 р за 100г (от 300 до 1500 за 100г). Люкс в среднем 1к за 100г.


Если очень очень грубо округлить, то чаще всего необходимо около 500г пряжи на свитер, около 100г на шапку и 300г на шарф. (Но это очень грубо, каждая пряжа индивидуальна)


И теперь вернусь конкретно к этому свитеру :D

Материалы и их транспортировка обошлись мне где-то чуть меньше 2к.

Если говорить о себестоимости изделия, то это материалы + транспортировка + издержки на износ инструмента + стоимость примерно 40 человеко-часов. Выходит много :D

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку