380

Свищ прямой кишки, что делать?!

Видел тут  недавно пост про операцию на носу. Тема интересная, не хватает отзывов о таких  вещах. Поэтому поведаю о своей тож. Тут такое дело было. Пишу так сказать, по горячим следам, уже нахожусь дома на восстановлении.

Как-то возвращаясь из сада, начало что-то зудеть  прям в ж... Испугался, думал. вдруг клещ. Пришел домой, изловчился гимнастически и заметил.. Заметил и сначала не поверил глазам: какое-то отверстие со спичечную головку. Периодически заглядывал в надежде , что показалось. Да нет, оно там есть и хз откуда оно там взялось ваще. Туннель блеа в неизвестность, хоть вставляй туда спичку и проверяй чозахрень,  чье логово.

Пошел на прием к проктологу, впервые  в свои 35., ну а что, все  у него будем, неприятно не то слово. Особенно забавляло  спокойное от доктора: Расслабьтесь, расслабьтесь...епт как тут расслабится, неужели кто-то способен. Короче, он заглянул и сказал: СВИЩ. Еще потом какой-то проволочкой по нему прошурудил. Это, оказывается, такая хрень, канал из прямой кишки, который гноится и пробивается наружу.

Доктор сказал, что может давать кучу симптомов: от болей до высокой температуры и пр. А  может не болеть год, два, десять. Но может так рвануть,  шопздц. И вид его лечения только один - иссечение. Хирургический короче.  Записался на плановую операцию.

Куча анализов и неприятная процедура - ректоскопия за неделю до самой операции. Подготовка к этой процедуре специфичная - нужно прочистить кишечник. Ерунда, что не есть сутки. Нужно выпить 4 литра тошнотворной смеси  фортранс или мавреп. Пару стаканов иддет нормально, а потом  пытаешься выпить и не стошнить. Затем через пару часиков тебя настигает и всю ночь не слезаешь с фаянсового трона. Потом  ректоскопия. Проктолог  ставит во всю туже коленно-локтевую и специальным прибором  аля телескопом специальным залазит прям туда и смотрит  как там обстановка.

Затем сама операция.  За сутки ложишься в палату, ничего есть нельзя, опять эта тошнотворная процедура с выпивание кислосладкой хренотени. Ночь на толчке.  За пару часов одевают вот такие дольчики и после операции их не снимаешь, пока не выпишут

Анестезия - спинальная, пару  уколов в спину чуть выше поясницы. По ногам  бежит тепло и через пару минут ты ничего не чувствуешь, что ниже живота-поясницы. Еще в вену капельница и там какое-то снотворное. В начале операции окрашивают водичку пропускают и смотрят где там какие ходы у свища. Когда начали окрашивать завязался такой диалог:

Я: - А  что это вы делаете?....

Д: - Это окрашивание сказал хирург...

Я:  - А для чего оно?..

Д:  - Кто оно?

Я:  - Ну окрашивание для чего

Д:  - Окрашивание для того чтоб глянуть где куда какие ходы у этого свища. Мы это все уже сделали. Операция шла 45 мин.

То есть даже не понимаешь, как это 45 мин пролетели, как будто не было ничего и ты не отключался даже их диалога..

Потом увозят в палату  реанимации послеоперационную. В ноздри кислород, следит дежурная  по приборам сразу за несколькими пациантами.  Там трясло  аж подкидывало в течении получаса.Говорят реакция организма на наркоз..

Через час в палату отвозят.

Операцию сделали в 15:00.  Потом тупо лежишь. Ноги начали отходить от живота в низ, только около 22:00. Где-то в  полночь уже мог двигать  пальцами.  Потом пришла медсестра и сказала, что нужно помочиться иначе вставят катетер. А это нереально сделать, когда толком ничего не чувствуешь и напрячься не можешь.

Потом была жуткая ночь. Не спал ни минуты. Не смотря на обезболивающие уколы болело там сурово. Сначала не мог понять что за хрень, оказалось, это тампон был просунут прям туда и мышцы сжимались по всей длине из-за этого чужеродного тела.

Затем наутро это повязку вытащили и стало полегче. Уколы, капельницы, перевязки. Обязательно порошки  всякие , дюфалаки, чтоб стул был. И еще ванночки с марганцовкой.

Через 5 дней выписали. Те же процедуры продолжаю дома. Вроде заживает.  В интернетах пишут страхи, что побочка у такой операции может быть задеты мышцы сфинктера, вроде не задели, рабоатет.

Доктор сказал, что об этом мало кто признается, ну что свищанутые.  Но такая хрень встречается часто и ОСОБЕННО у МУЖЧИН из-за особенностей жировой ткани.

Медсестры и помощницы и психологи одновременно, нереально трухал перед операцией,  особенно когда повезли на каталке, спасибо им!!!

Свищ прямой кишки, что делать?! Операция, Свищ, Видео, Длиннопост

Вот так выглядит стационар с палатами

За пару часов до операции и все время нахождения в больнице после операции носишь вот такие дольчики или как их там.

Будьте здоровы! Не запускайте свищи и парапроктиты.

Найдены возможные дубликаты

+68

Спасибо! За то что фотки свища не стал постить!

раскрыть ветку 11
+30

откуда ты знаешь, что они есть?)

раскрыть ветку 9
+25

о нееет... они все-таки есть?!...

раскрыть ветку 6
0
Привет, у меня свищ после парапроктита. Расскажи, ты сейчас не вспоминаешь о болезни? Я морально подавлен, что завтра будет скорее всего 2я операция(иссечение). Не хочу больше резаться, после иссечения есть хоть капля вероятности, что это последнее?
Парапроктит успел лечь ещё на стадии инфильтрата, гноя то есть не было. За 3 дня до вчера вылезла шишка на шве, а вчера весь день болел шов до ужаса, врач говорил ничего страшного. Сегодня утром увидел дырку 1-2мм. Позвонил, сказал приезжай - будем смотреть. Все понимаю, но так не хочется в душе и морально опять в больницу. На 1й делали общую анастезию и в туалет с первого раз сходил вообще без болей.
0

Ну а как ты иначе ещё рассмотрел его?)

+7

А зря не стал постить, эх...

+28

здоровья вашей жопе, не болейте :) никому не пожелал бы такого.

раскрыть ветку 3
+9

спасибо, передал) да не говори жуть нах

+1
И вашей жопе здравия, не хочу так:(
раскрыть ветку 1
0
Продолжим эстафету добра...
И вашей жопе здоровья и благополучия!
+19

Голливуд постоянно пугает всякими маньяками, акулами, клоунами и прочей туфтой... Вот получить лишнюю дыру в жопе - это реально страшно.

раскрыть ветку 2
+5

не то слово. особенно когда впервые  увидишь что она есть реально у тебя и осознаешь как ты попал

раскрыть ветку 1
0

Можешь сказать какой у тебя был  свищ подкожный  или какой?

+18

не дольчики ,а чулки  компрессионные  ,  для профилактики эмболий. Поправляйтесь  быстрее и попой на холодном не сидите )

раскрыть ветку 2
+3

да. точно. спасибо,  не это никогда не делал. хз как европейцы с бетона не слазят задницей

раскрыть ветку 1
0

Мне ноги просто эластичными бинтами перемотали, сейчас вот с растяжением с ним же сижу.
У меня ЭКХ был (тоже свищ, но на копчике).

+11

Норм так больничка! Когда я лежал, там был облеванный, весь в крови туалет, прокуренный до кирпича. Хаванина была в убитый тарелках, а соседи по палате - алкаши да бомжи. Платная палата спасла от соседей, но не от всего остального :)

раскрыть ветку 1
+3

по этой же причине пошел в платную...чтоб спокойно серить перед операцией и после в отдельном  чистом толчке

+21

раньше, вроде бы, лечили так: просовывали через свищ и анус верёвку и разрывали тело между ними, а потом залечивали рану, если выжил

раскрыть ветку 3
+7

жуть

0
это сарказьм?
раскрыть ветку 1
+6

нет ,читал про какого-то лыцаря, али лорда

+9

Блин, а как он образуется? Вот жил-ты жил, ел, какал, и тут бабах - сквозная дырка в околожопном пространстве? А если туда при сранье попадет говно и начнется адовая гангрена?

раскрыть ветку 8
+12

Есть две теории. Одна - это результат травм и других внешних факторов. Другая - это врожденный дефект развития кожи и неполного исчезновения мышц хвоста, которые закладывают в процессе внутриутробного развития.

+9

говорят либо запор ...какаха твердая царапнула...трещина и попер процесс незаметно

раскрыть ветку 1
0

У моего сына новорожденного что-то такое. Хирург ответила "родили такого".

+6

ваще  загадка! с толчком никогда вообще проблем не было, раз два и готово и регулярно и все.  а потом да..говнецо попадает куда там  и начинается инфекция хуячит себе ходы

0

Ещё мне врач говорил может возникать из-за переохлаждения.

-18
Посторонние предметы в жёппу не надо сувать.
раскрыть ветку 2
+8

если честно сразу подумал о заднеприводных у них в разы повышается угроза такого исхода

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+4

Это же платная клиника? Странно что после операции не кололи омнопан. Он снимает полностью боль и сать можешь нормально.

Обычно "жопникам" омнопана много отпускают. Со мной лежал мужик ему запущеный геморой вырезали, так постоянно обдолбленный под омнопаном.

раскрыть ветку 9
+1

вот сейчас выписку смотрю, вот что ставили: Перфалган, Кеторол

раскрыть ветку 8
+2

сколько стоила операция и в какой клинике?

раскрыть ветку 2
+1

Омнопан наркотик (морфины). Купирует любую боль

раскрыть ветку 4
+3

Автор вот вчера почитал твой рассказ и пошел сдался врачам. На днях в больничку поеду на опреацию

раскрыть ветку 11
0
красава! это самое сложное , решиться! удачи
раскрыть ветку 10
0
Вот мое новое место обитания, завтра операция
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 9
+2

Когда мне носовую перегородку ломали в операционной, тоже не спал ночь. В ноздри натолкали тампонов да так что слезные протоки, видать, пережали и всю ночь слезы из глаз текли. Зато потом полегче было, тампоны вытащили и только повязки меняли, медсестра так и говорила, мол, давай тебе пятачок поменяем)

+2

Вот у меня та же херня и я знаю, что операцию нужно идти делать. Но так ссыкотно, что жуть. (( Сколько по времени занимает от первого приема до полного излечения?

раскрыть ветку 6
+9

Ты это чего перестань, я как с парапрактитом столкнулся и АХУЕЛ, нельзя откладывать точно не помню как по научному, но через 5 лет имеют свойство переходить в рак!

раскрыть ветку 3
+3

При указанных заболеваниях показана !срочная! госптализация и оперативное вмешательтство. Особенно с парапроктитом, возможен сепсис -> жмур. Причем очень стремительно. Какие нах 5 лет???

раскрыть ветку 2
+6

я решил, что если делать то сразу, а то тоже ссыкотно не то слово. или сразу или потом хрен затащишь. Самое тяжкое  двое суток а потом  втянешься потом уже легче впринципе от ощущение что ты решился и сделал

0

операция технически достаточно рядовая (короче ее отлично умеют почти все хирурги), не ссы)

+1
Что такое дольчик?
А по теме – выздоровления! Молодец, что набрался храбрости!
раскрыть ветку 3
+1

ну лосины или как их там натягиваются что почти до задницы....и давят сильно)

спасибо, да просто побоялся что потом будет хуже ..а пока не болело..

раскрыть ветку 1
+6

Чулки компрессионные

0

давным-давно была реклама женских колготок: "дольчики - чертовски хороши".

+1

Свищтеть же =) меня при спиналке позабавила эрекция...ну, т.е. полуэрекция =)

раскрыть ветку 1
0

кстати, было вроде чот такое)

0

Четвёртый год борюсь с этой дрянью... Месяц назад очередной раз вырезал, думаю: "новый год без свища встречу!"... А сегодня мне сказали "дратути!"

раскрыть ветку 1
0

Ну как там дела?

0
Вспомнилось, в детстве лежал в хирургии и у пацана были свищи на члене, не знаю чего ему делали, но он говорил, что когда ссыт у него брызжет во все стороны.
0

Никогда про такое не слышал. Должна быть какая-то причина возникновения. Чтобы просто так дырка в теле появилась?

0
У бывшего ровно такая же штука была. Только первая операция какая-то неудачная была, так что свищ при нем пожизненно, не смотря на 5-7 операций. Жуткая штука на самом деле, болючая. Здоровья нашим жопам, пикабушники
раскрыть ветку 2
0
Всм пожизненно, до сих пор лечит?
раскрыть ветку 1
0

до сих пор, она у него почему-то невыжигаемая и не заживляемая. ну то есть операция, заживление, все как надо, а ближе к холодам оп! и снова здравствуйте, я ваша тетя

0
Автор, чет тебя зажестили в больничке. Сам пережил недавно такое и такого ужаса у меня не было. Фортранс давали только таджику, которого по скорой привезли, остальные спокойно обходились микролаксом, без каких либо побочек. В операционной сделали один укол в спину эпидуральной анестезии и после операции отвезли сразу обратно в палату без реанимаций и кислорода. Первая ночь была нормальной, скорее я не спал ночь перед операцией от волнения, а после уснул как младенец, а вот про то что помолчиться не можешь и пугают катетром это правда. На со день дали диету и все, никаких дюыолаков и тд, на 4 день выписали домой.
Самое главное решиться, жопу она такая, лучше не запускать.

странно что тебя за деньги так мучали
0
Блядь, копчик зачесался :(
раскрыть ветку 1
+1

НЕ ЧЕШИ!

0
Ну мне не придется думать, что нужно делать в таком случае, жена проктолог, опыт по подобным операциям большой, она будет думать за меня
раскрыть ветку 1
+1

фартануло тебе!

0

У меня вообще комбо. И свищ был, и нос недавно делал. Вкус фортранса не забуду никогда.

раскрыть ветку 1
+4

жестоко. зато сейчас дышится и пукается легко) фортранс дааа..въелся в подсознание аж сразу тошно

0

а у меня ребенок уже родился с такой хренью. дырочка в районе копчика. Хирург сказал, что она не сквозная. Поэтому так и оставили.

раскрыть ветку 1
+2

ну в районе копчика эт другое. тут свищ прям там

0

ой, бля у меня в армии после геморроидэктомии свищ появился и заполнялся гноем, чуть не сдох, спасла медсестра с узелком бинта в левомеколи. Да, швы разошлись, но перешивать не стали, хирург сказал, что все само зажило. Вот уже 2 года прошло и все норм.

раскрыть ветку 1
+4

вот вот гноем и хер знает куда он рванет это опасно летально

0
Я так и не понял. Можете нарисовать принцип дейсвия свища и как это выглядит?
раскрыть ветку 2
+7
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
Жесть! То есть если оно у меня недайбог появится, то я это точно узнаю? Так как рядом со сфинктером будет еще одно отверстие.
+ 1 фобия в мою копилку.
0

А после операции на животе лежишь, или на спину можно переворачиваться?

раскрыть ветку 2
+3

Мне врач сказал лежи хоть на ушах, но поверь ты будешь лежать на животе.

0

на животе  можно. сидеть нельзя 3-5 дней. только лежать ит чуток ходить

0

Свищи сами по себе не образуются. Это выход начавшегося воспаления в глубине. У Вас нашли это воспаление или просто зашили свищь?  Если не нашли, то это все временно.

раскрыть ветку 4
+1

воспаление нашли и даже этот вырезанный свищ на гистологии это показал

раскрыть ветку 3
+4

Ну дай бог тебе здоровья

раскрыть ветку 2
0

А как свищ можно диагностировать на ранней стадии? Чтоб не пустить. Или какая-то может есть профилактика? Или наоборот чего избегать, остерегаться? Что доктора говорят? Не спрашивал?

раскрыть ветку 6
+2
Ходить на осмотры регулярно
+1

Скажу сначала будет парапроктит, это как прыщик возле ануса и не дай бог вскроется в яички или в живот ( тогда перитонит), в любом месте и да больше подвержены мужчины, у женщин тоже может быть, и тоже последствия страшные, может вылезти в губы и в во влагалище. Его только хирургически, хотя у некоторых сам выходит, и после него уже будет свищ. Избегать переохлаждения, трещин кишки и т.д. перечень там не маленький. И да от него умирают.

+1

главное чтоб запоров не было. А симптомы когда точно к проктологу он сказал или какахи с кровью или зуд в области ануса

раскрыть ветку 3
0
Блин. Чё-то я напрягся сейчас
0

бля, бывает раз в неделю в месяц, чуть извините, почешется околодырочное пространств. бля блябля, как неужели мне пизда?

хотя крови нету

-4

Зуд чаще всего бывает от глистов.

Ягоды плохо помыли и нате

0

Автор, восстанавливайся там! Чет аж теперь самому страхово. В любой момент может еще одна дырка из кишечника пробиться на волю, брррр...

раскрыть ветку 1
+1

спасибо! ага.  никогда бы не подумал что такая хрень ваще возможна

0

Так тебе уже всё сделали. Чего спрашиваешь?

раскрыть ветку 1
+2

я не спрашиваю..в школе учили вроде так ставить знаки), если типа вопрос утвердительный)

0

ужс!

раскрыть ветку 1
+8

в тему ник

-3

А я все думаю - чё это у соседа в районе жопы свистит.....

-8

не очень понятно зачем лечить сам свищ. свищ- это защитная реакция организма на воспаление внутри. т.е. гной выходил сам по себе без операционного вмешательства ,предотвращая последствия внутреннего нагноения. воспалительный процесс не пройдет от того, что перекрыть выход гною.

раскрыть ветку 4
+3

Возможно, у ТС был эпителиальный копчиковый ход. Его как раз лечат хирургически.

раскрыть ветку 3
+3

не. сейчас  прочитаю из выписки. ПЕРЕДНИЙ ИНТРАСФИНКТЕРНЫЙ СВИЩ ПРЯМОЙ КИШКИ  и хронический парапроктит

-3

возможно ,у него был просто  чирий. минус  на пикабу на любой комментарий ставить  - это как посрать сходить ?

раскрыть ветку 1
-9
Скво одна с мелкими осталась, пока ты там боевые раны залечивал?
раскрыть ветку 7
+9

Ебать какой гениальный вопрос.

ещё комментарии
+1

ну а куда деваться

раскрыть ветку 1
-1
Пипец заминусили))) Ладно, Жень, я лучше тебе на Фейсбуке писать буду, а то тут люди себе накрутили похоже...
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: