Свиные ребрышки горячего копчения

Свиные ребрышки горячего копчения Еда, Рецепт, Ребро, Ребрышки, Копчение, Горячее копчение, Длиннопост, Видео, Кулинария

Кто не любит свиные ребрышки? А свиные ребрышки горячего копчения?!? Лично я их просто обожаю за их вкус, простоту приготовления и минимальные действия, которые надо предпринять для отличного результата! Думаю, что ребра, приготовленные по этому рецепту должны понравиться всем без исключения! Они отлично подойдут как горячее мясное блюдо, так же их можно употреблять в холодном виде, как закуску. Рекомендую!


== Ингредиенты ==

Свиные ребра – 2кг.

Гранулированный чеснок – 40гр.

Паприка - 3ст.л.

Кардамон молотый - 1ч.л.

Молотый имбирь – 2ч.л.

Свежемолотый перец

Соль

Ольховая щепа.


== Приготовление ==

Все имеющиеся ребра промываем под проточной водой. Затем просушиваем при помощи бумажных полотенец. Следующим шагом мы должны избавиться от плёнки с внутренней стороны ребер, потому что она будет мешать специям, проникнуть внутрь. На мой взгляд, достаточно просто от неё избавиться при помощи обратной стороны ложки. Делается это следующим образом: поддеваем пленку, отслаиваем её от костей, затем берем рукой и снимаем пленку полностью с ребер. Если она будет выскальзывать из рук, то можно прибегнуть к помощи бумажной салфетки.

Свиные ребрышки горячего копчения Еда, Рецепт, Ребро, Ребрышки, Копчение, Горячее копчение, Длиннопост, Видео, Кулинария

Разрезаем ребра на порционные куски. Я рекомендую делать каждый кусок по 2-3 ребра не более. Во первых такие куски удобнее употреблять в пищу, во вторых мясо лучше промаринуется. Перекладываем ребра в ёмкость для маринования. Я буду использовать для этих целей большую кастрюлю.

Свиные ребрышки горячего копчения Еда, Рецепт, Ребро, Ребрышки, Копчение, Горячее копчение, Длиннопост, Видео, Кулинария

Пришло время подготовить смесь специй. Берем глубокую миску и помещаем в неё гранулированный чеснок. Лично мне кажется, что вкус чеснока очень хорошо подходит к свиным ребрам, поэтому чеснока я, используя сразу 2 пачки. Для цвета рекомендую добавить паприку. С ней скупиться не нужно. Я добавляю около 3ст.л. А так же добавляем немного молотого кардамона, пару чайных ложек молотого имбиря, свежемолотый перец ну и, разумеется, добавляем соль. Перемешиваем содержимое миски.

Свиные ребрышки горячего копчения Еда, Рецепт, Ребро, Ребрышки, Копчение, Горячее копчение, Длиннопост, Видео, Кулинария

Пересыпаем специи в емкость с ребрами. Равномерно распределяем их по всей поверхности ребер. Оставляем их мариноваться на ночь.

Свиные ребрышки горячего копчения Еда, Рецепт, Ребро, Ребрышки, Копчение, Горячее копчение, Длиннопост, Видео, Кулинария

Засыпаем щепу в глубокую миску. Заливаем её водой. Я рекомендую замочить щепу хотя бы за 30 минут до начала копчения.

Свиные ребрышки горячего копчения Еда, Рецепт, Ребро, Ребрышки, Копчение, Горячее копчение, Длиннопост, Видео, Кулинария

Возвращаемся к ребрам. Заливаем их обильным количеством воды и промываем от лишних специй. Просушиваем ребра при помощи бумажного полотенца.

Свиные ребрышки горячего копчения Еда, Рецепт, Ребро, Ребрышки, Копчение, Горячее копчение, Длиннопост, Видео, Кулинария

Переходим к коптильне. Помещаем на её дно предварительно замоченную ольховую щепу. Устанавливаем решетку для копчения. В моей коптильне их две, поэтому я буду коптить одновременно на двух ярусах. Выкладываем ребра на решетку. Важно выкладывать ребра таким образом, чтобы они не касались друг друга. Закрываем коптильню крышкой и ставим на огонь.

Свиные ребрышки горячего копчения Еда, Рецепт, Ребро, Ребрышки, Копчение, Горячее копчение, Длиннопост, Видео, Кулинария

Чтобы ребра получились максимально вкусные и нежные их надо коптить при температуре, не превышающей 200 градусов в течение 2.5 часов.

Свиные ребрышки горячего копчения Еда, Рецепт, Ребро, Ребрышки, Копчение, Горячее копчение, Длиннопост, Видео, Кулинария

Свиные ребра полностью готовы. Приятного аппетита!

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий

Запах и вкус копчения всё равно перебьёт все специи.

А за 2 с половиной часа я копчу не рёбра, а целые рульки. Ребрам, как на снимках, достаточно часа, а если на ребрах есть хороший слой мяса, то час с "кепкой" в 15-20 минут.

За два с половиной часа копчения на ольховой щепе поверхность мяса станет горькой.

Лучше тогда взять буковую. И указать этот  факт, чтоб народ не запорол сырьё.


Поо температуру в коптильне тоже непонятно. Чем измеряете в процессе?

Правильно, ничем. Тогда откуда про 200 градусов?

раскрыть ветку (25)
12
Автор поста оценил этот комментарий

поддержу: 2 с половиной часа для горячего копчения ребрышек  - это овердофига

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда надо устроить коптильный батл. Можно и при 300 градусах приготовить ребра за пол часа, однако при этом получить сухой и жесткий продукт. Рёбра же любят низкие температуры и долгое время приготовления. Только тогда они будут нежными и по настоящему вкусными!

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мы тут говорим вроде про горячее копчение, а не про холодное (для меня низкие температуры это 25-35 градусов). Холодным способом любое мясо конечно вкуснее и сочнее получится.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не спорю, холодным копчением - будет ещё вкуснее. Вы поняли, что я имел в виду по поводу низкой температуры горячего копчения ;)
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
100 градусов для горячего копчения оптимально
2
Автор поста оценил этот комментарий
Оксюморон какой то.
1
Автор поста оценил этот комментарий

как только прийдет теплое врямя года  и подсохнет земля - сам с удовольствием буду ставить эксперименты

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи в этом интересном деле!

3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на коптильни есть датчик температуры например
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Надо мне поменять свою старинную коптильню, на что то более современное. А то надоело щупом термометра измерять температуру через отверстие для отвода дыма в случае копчения дома )

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть коптильни с термометром. У меня такая.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая коптильня! Немного маловата, на мой взгляд, но в целом выглядит ок.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это я самую маленькую брал. А так есть варианты побольше.

Автор поста оценил этот комментарий
Пробовал в квартире на ней коптить? Есть запах? А то подобную на зимнее время думаю взять
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В квартире и копчу. Запах есть, но ничего критичного. Сало вот коптил на той неделе.

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для измерения температуры в процессе копчения использую кулинарный термометр. Вот от сюда и 200 градусов. При такой температуре за 2.5 часа рёбра отлично приготовятся и поверхность не станет горькой. А про рульку при такой температуре, даже не упоминайте. Приготовится не более 3 см. мяса.

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, вы в процессе постоянно снимаете с коптильни крышку, сливая водяной затвор, втыкаете щуп термометра в рёбра (куда, кстати, там втыкать щуп?), и смотрите, чтобы было 200 градусов? А если там 180? Подкинете углей в мангал под коптильней (вы, как я понял, держите её на углях), снова снимете крышку, снова измерите температуру? Это серьёзно.

А про рульку, чтоб не мучиться с коптильней, можете провести опыт в духовке, выставив её на 200 градусов. К середине-концу второго часа мясо отстаёт от костей.

В коптильне ничуть не медленней.

Товарищ, я копчу уже 20 лет. Я владею предметом в полной мере.

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вы меня, конечно, простите, но если за 20 лет копчения Вы не знаете, что использовать водяной затвор на улице не надо, температуру внутри коптильни можно измерить опустив щуп кулинарного термометра через отверстие для отвода дыма, которое используется в домашних условиях, а температура внутри ребер 180 - 200 градусов - это угли, то видимо Ваше изречение про владение предметом немного преувеличено.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Как раздражает вот это-" я копчу уже 20 лет..." И что? Вы теперь истина в последней инстанции?
С
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поделитесь температурой и временем идеального копчения? Для судаков я уже нашел (не выше 80, 1,2 часа), для мяса/грудинки/ребер - нет

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я предпочитаю предварительно отваривать мясные продукты до готовности, потом хорошо подсушить и коптить около часа при температуре 80-120 градусов.
https://www.instagram.com/p/BXMtxj9FNIe/?utm_source=ig_share...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен с vitalnew. Если хочешь приготовить максимально быстро и безопасно, то желательно предварительно мясо уже довести до готовности, а потом обдать дымком.

И обязательно подсушить (подвялить) мясо перед копчением, в противном случае у тебя образуется корка, которая весь дым этот и впитает, а внутри останется просто вареное мясо.

Для сала и грудинки использую не более 80-90 градусов в течении часа. Для ребер и мяса 100-110 полтора-два часа, зависит от размера куска.

Автор поста оценил этот комментарий
Как при копчении на улице в подобной коптильне регулировать температуру?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Контроль осуществляется кулинарным термометром, а регулировка - подкидыванием или наоборот убиранием дров.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку