Свинский агитпроп

Плакаты, предназначенные для колхозов и совхозов, хладнокровно напоминают о предназначении мимимишных поросят и величественных свиноматок.

Свинский агитпроп История (наука), Советские плакаты, Агитация, Животноводство, СССР, Длиннопост

Ищете самый дорогой подарок?

Свинский агитпроп История (наука), Советские плакаты, Агитация, Животноводство, СССР, Длиннопост

Плакат со сложным посланием. Да, в общепите часто было невкусно:

Свинский агитпроп История (наука), Советские плакаты, Агитация, Животноводство, СССР, Длиннопост

Это не кадр из «Унесённых призраками», это бодрые хрюндели уплетают помои и кукурузу, радуясь тому, что из них получится «вдоволь мяса, вдоволь сала»:

Свинский агитпроп История (наука), Советские плакаты, Агитация, Животноводство, СССР, Длиннопост

Примерно одинаковые плакаты рисовали в самых разных концах страны. Одесса, Фрунзе, Рига, Смоленск, Ростов-на-Дону, Казань, Ленинград, Москва... На этом изображён озабоченный откормом и привесом свинарь из Киргизской Республики:

Свинский агитпроп История (наука), Советские плакаты, Агитация, Животноводство, СССР, Длиннопост

Ах да, вот чего ещё не было в СССР — разброса цен. Закупочные и отпускные цены были едиными:

Свинский агитпроп История (наука), Советские плакаты, Агитация, Животноводство, СССР, Длиннопост

Фигуры на заднем плане тащат поросят не на умилительные новогодние фотосессии, а на рынок, но преждевременно. Плакат призывает сначала их подрастить:

Свинский агитпроп История (наука), Советские плакаты, Агитация, Животноводство, СССР, Длиннопост

А здесь прямолинейно до кровожадности:

Свинский агитпроп История (наука), Советские плакаты, Агитация, Животноводство, СССР, Длиннопост

источник

Лига историков

13.2K постов49.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

если бы в этом плакате было 420, я бы распечатал и на стену повесил

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (22)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Центнер - 720р, можно распечатывать
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

нужно 420, поможет кто-то из мастеров ФШ? не бесплатно, ествественнно (за плюсики)

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Слушайте, это получается килограмм 7,20 при сдаче. А в магазине свинина была, насколько помню, по 4 рубля. Это как это?
раскрыть ветку (16)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Плакаты не одного года. Не забываем про деноминацию в 61 году

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кто-то скажет неэффективный совок, кто-то скажет социализм, а кто-то скажет, что так поддерживали народное хозяйство.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А кто-то (3 человека) скажет: хрущевская денежная реформа. Поэтому послереформенная цена при сдаче - 0,72 рубля.

раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты же знаешь правила, говоришь что закупка стала 0,72 и не индексировалась - нужен пруф.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Не очень понял суть претензии. Закупочные цены повышались вместе с ростом цен в магазинах. Но мы же говорим про хрущевский период.

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

До 1962г цена на 1кг мяса менялась значительно. И при хрущеве была 2р за кг. Если у тебя есть пруф, что закупка была 0,72 р за кг, при цене в розницу 4р за кг - ты его можешь привести. Но у тебя его нет. Вот в чем претензия.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Про 4 рубля это не я писал :)

Конечно к тому времени закупочные цены были выше, у меня попадалось даже постановление Совмина о повышении закупочных цен на мясо году так в 1980.


Все или почти все цены в совке потихоньку росли.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Про 4 рубля это не я писал :)

эта цена была в контексте ветки

Поэтому послереформенная цена при сдаче - 0,72 рубля.
попадалось даже постановление Совмина о повышении закупочных цен на мясо году так в 1980

Странно, в постановлении совмина ссср от 17.05.1962 N 456 написано, что закупочная цена на мясную свинину была на 60% больше, чем 0,72р за кг.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не очень понимаю, что вы хотите доказать. Речь шла о странной цене в 720 рублей за центнер на плакате. Академики Пикабу выяснили, что это дореформенная цена. Если бы этот плакат был после реформы, то там было бы написано 72 рубля. Речь о разнице цен до и после реформы, а не о том, что осенью 1962 года цена была 72 рубля за центнер.


Никто не спорит, что закупочные цены поднимались и не раз. Я не готов перечислять все постановления совмина и писать вам цены за каждый год. Вы можете сделать это самостоятельно и опубликовать результаты в Спортлото.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты написал, что цена 72 рубля за центр. Я написал, что если ты так утверждаешь, то нужен пруф. Собственно ты его не привел, и цену написал неверную.


Что еще нужно объяснить?


хрущевская денежная реформа. Поэтому послереформенная цена при сдаче - 0,72 рубля.
мы же говорим про хрущевский период.
Если бы этот плакат был после реформы, то там было бы написано 72 рубля. 
Я не готов перечислять все постановления совмина и писать вам цены за каждый год. Вы можете сделать это самостоятельно и опубликовать результаты в Спортлото.

Так и не пиши тогда, если не можешь подтвердить.

Автор поста оценил этот комментарий

Встаешь такой с утреца, сейчас бы поработать, эхма...ан нет, кто-то опять задал сложный вопрос про СССР на Пикабу. Сейчас будем разбираться. Сразу скажу, что ТАК народное хозяйство не поддерживали.


Кредиты, субсидии, простить долги, потрепать за щечку, выдать грамоту - это пожалуйста. А установить закупочные цены вдвое выше продажных - такого я не помню даже при Маленкове.


Тем более, что закупалось мясо одно (свинья по весу), а продавалось - другое (ухо, копытце или хвостик, других видов свинины в свободной продаже в СССР не было - шутка).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В общем, после денежной реформы цена мяса была 2,1 рубля. Очевидно, плакат был выпущен ДО реформы, соответственно, пересчитанная закупочная цена - 0,72 руб за кило. Что кстати немало, учитывая, что закупалось оно по общему весу (с костями, хрящами), а иногда - вообще существовало только на бумаге.

Автор поста оценил этот комментарий

на послереформенные советские получается 72коп. а сколько до 1961 года в магазине ценник был не в курсе. вместе денежной с реформой получилось что и многие товары подорожали.

в 70е-80е 2 рубля гос цена в магазине.

на рынке нормальная 10 руб (псковская, калининская обл). на югах (ростов, краснодар) говорят дешевле.

про закуп у колхозов в 70е-80е точно не скажу, но что то припоминаю что в псковской области колхозы сдавали мясо меньше рубля, а в латвии таки рубль с чем то.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
2 рубля - это говядина. И не вырезка ни разу, а с костями. А свинина, насколько я помню - 3,50. Так что плакат 100% до 1961 года, а себестоимость свинины ну никак не могла быть равна розничной цене туши разделанной по сортам.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Свинина - 2,10. Качество мяса не уточняется.

http://soveticus5.n*rod.ru/85/ceny.htm

Автор поста оценил этот комментарий

Видимо всё-таки что-то сделали и стало дешевле)

Ну иль часть денег компенсировалась государством.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Допустим 420, @helloplazma.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

от души, распечатаю на плакат и скину фото ^_^ спасибо

Автор поста оценил этот комментарий

потерпи еще лет 5-10

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку