259

Свинина на вертеле.

Это скорее не рецепт, а отчет об использовании вертела. Давно у меня была идея приобрести вертел, конечно, в первую очередь, что бы зажарить барашка, несколько раз участвовал в приготовлении, но в ручном режиме. Но сегодня свинина, не молодой молочный поросенок, нога и грудинка взрослой свинки.

Свинина на вертеле. Вертел, Свинина на углях, Свиная грудинка, Рулька, Видео, Длиннопост

Нога и грудинка готовились в разные выходные, но решил написать про их приготовление вместе. Идею приготовить грудинку я почерпнул на ютубе «у Жоржа»  https://www.youtube.com/watch?v=ejmPwvPFnoA

Свинина на вертеле. Вертел, Свинина на углях, Свиная грудинка, Рулька, Видео, Длиннопост

Мясо куплено, шкуру надрезал, натер солью, перцем сладкой паприкой.

Насадил на вертел, готовилась 4 часа, в процессе приготовления поливал пивом. Вышло очень вкусно и сочно.

Решил продолжить эксперименты со свининой. На рынке приобрел ногу без рульки, вес ноги составил 10 кг.

Нога фермерской хрюшки, достаточно жирная.

Просолить такой отруб не просто, решил шприцевать. В 1 литре воды растворил 120 граммов поваренной соли и 50 грамм сахара.

Нашприцевал, времени просаливать не было, чуть больше суток мясо провело в зоне свежести холодильника, переворачивал, массировал.

Я понимал, что пропечь такой кусок на вертеле будет не просто, пока приготовиться мясо возле кости, снаружи кусок весь высохнет, а свинина должна быть приготовлена полностью, тем более ее будут, есть дети. Ногу я сварил в Sous Vide, варил 7 часов при температуре 80 гр, когда закончил температура в центре была 69 гр.

Обсушил, натер специями и на вертел, поливал пивом, крутил часа 3.

Получилось вкусно, хорошо, что нога изначально была жирная, нога от беконной свинки вышла бы постной. Теперь я однозначно буду готовить грудинку на вертеле.

Сама идея вертела очень хороша, приходят гости, а у тебя в сторонке неспешно крутиться кусок прекрасного мяса.

Найдены возможные дубликаты

+13
Ддя детей старался, замарочился,сварил...пивом полил)
раскрыть ветку 3
+4

Алкоголь испаряется при нагреве)

Где моя лодка?!

раскрыть ветку 1
0

Я мясо в казанке с пивом тушил, крышку открыл помешать. Как вдохнул, уууу сразу окосел. Пришлось окна открывать.

+6
Все лучьше детям.
+6

Оооочень долго готовящаеся блюдо. Надеюсь оно того стоило.

раскрыть ветку 7
+1

Грудинку  нормально, ногу хлопотно.

раскрыть ветку 6
0
Даже три часа это долго, это если гости пришли, за такое время или проголадаются или напьются. Это скорее просто ради опыта, совсем непрактично.
раскрыть ветку 5
+4
Просто шедевры, я сам люблю мясо на углях, но до такого уровня мне ещё далеко. Вкусно наверное невероятно !
+7

Не люблю свинину, но этот пост шедеврален... Где там мой ролтон

+2
Усынови меня, пожалуйста
+2
Без пакета готовил в сувиде? Оо
раскрыть ветку 4
0
Да, так делают. Сначала думал в стрейч пленкой обернуть, но не был уверен, что она у меня именно пищевая, а не упаковочная.
раскрыть ветку 3
+1
Кто так делает? Оо
В первый раз слышу
После такой варки неплохой бульон получается, очень насыщенный, со всеми питательными веществами вышедшими из мяса
раскрыть ветку 2
+2

По мере готовности сверху срезаешь и дальше так печёшь до кости

раскрыть ветку 1
0

думал об этом, но у ноги сверху сало. Короче говоря, грудинка супер, с ногой возни много.

+2

Тс , абзацы задвоены!!!

А так ваще супер !!!!

раскрыть ветку 1
0

спасибо.

+2

Однако! Автор возбудил во мне зверский аппетит!:) Спасибо! Сам шприцую свинину часто (окорок и карбонад) смесью соли и вустера немного, дает интересный вкус! Пошел цыпленка, фаршированного чесноком и зеленью запекать...

+1

11 часов ночера, я облизываю монитор

+1
А какова конструкция вертела? Надеюсь не в ручную нужно крутить?
раскрыть ветку 2
0
На фотки с пивом, на заднем плане видно. Курутит мотр, есть регулировка скорости вращения.
раскрыть ветку 1
+1

Воооо, это важное замечание, я тут подумала Вы 4 часа крутили 😱

+1

Что бы мясо не сохло можно фольгой прикрыть области без жира. Я такое проворачивал на куске в 8кг

раскрыть ветку 2
0
Думал об этом, спасибо.
раскрыть ветку 1
+1

При этом я готовил кусок около 10 часов

+1
Вкусно и классно конечно, плюс однозначно! Но одно выражение весьма пикантно звучит: "насадил на вертел"))
0

Когда увидел первую фотку, сначала подумал "блин, крокодила Гену зажарили на вертеле, что ли?". Потом дошло)

0

Советую приобрести гриль типо Weber с вертелом.ваши блюда выйдут на новый уровень.

Делаю уже не первый год.Рулеты,рёбра,курицу,и просто куски мяса.Очень важно пользоваться термометром и будет всё ништяк

раскрыть ветку 1
0
Спасибо за совет.
-1

Очень все аппетитно и интересно, для сходки с гостями за городом - самое то. Ошибки прощаю 😋

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: