148

Свинец+пенобетон=?

Навеяло постом https://pikabu.ru/story/zapusk_kastryuli_5430276. Тоже баловались и карбидом и селитрой, всякое было. В одно лето нашли мы лазейку на свалку аккумуляторов. Много их там было. Сторож, если и был на свалке, то явно ему было пофиг ходит кто-нибудь там или нет.

В общем, вытащили мы оттуда дохренища свинцовых пластин. А дальше, ясное дело, в лес.

Консервную банку побольше, лучше всего от сгущёнки подходила, большая такая, литра на 3, наверное. Свинец в банку, банку на костёр, и сидишь ждёшь когда расплавится. Пока плавится, в глине или земле долбишь форму, что хочешь сделать.

Так как 90-е были на дворе, почти всем пацанам хотелось иметь себе кастет. ХЗ зачем они нам мелким пиздюкам были нужны, но нужны были. Кто-то крест себе делал, такой с ладонь, правда, долго не поносишь, вся кожа на груди и одежда покрывалась серым налётом)).

Смысл истории в чём, в земле не удобно было формы делать, и кто-то предложил делать формы в пенобетоне, он мягкий, легко можно сделать любую форму. Благо, стройка через дорогу была. Пошли наворовали. А парочка моих корешей, выловили пенобетон, в воде, в котловане заброшенном. У них он мокрый был, вообще ещё легче было долбить форму, ни пыли белой, ни одежда не грязная.Когда дело дошло заливать свинец, склонились они оба  над формой и тут произошёл грандиозный БАБАБАБАААХ!!!

Вся их форма просто в мелкие кусочки, свинец мелкими каплями во все стороны. Руки, лицо, шея, волосы, одежда у них всё в мелкую капельку свинца. Крик стоял по лесу, что пипец.

По итогу, в лес мы больше ни ногой, так как все родители узнали, что мы делали в лесу и гоняли нас за это, а эти два чудика всё лето ходили, как жирафы пятнистые.

Дубликаты не найдены

+17
Пенобетон очень пористый материал. При заполнени пор водой и последующем нагреве от свинца происходит термическое расширение. Вода закипает и начинает образовывать давление внутри закрытых(свинцом) пор. Происходит взрыв.
раскрыть ветку 1
0
"Таинственный остров", Жюль Верн очень хорошо всё описал)
+4
Да, тоже было, когда грузила в детстве отливал в сырой грунт. А так, хочу попробовать залить пенопластовую форму. Закапываешь, льеш свинец, он мгновенно сжигает форму, заполняя пространство.
раскрыть ветку 2
-4
Наоборот надо было. Вырезаешь из пенопласта форму, например пистолет, закапываешь в песок, оставляя кончик. Заливаешь в этот кончик свинец. Свинец испаряет весь пенопласт, полностью заполняя собой форму.
раскрыть ветку 1
+2

А он что написал!?  "...хочу попробовать залить пенопластовую форму. Закапываешь..." закапываешь форму. Не свинец же. Ёптить.

+1
Когда-то с братом двоюродным, школьниками еще, помогали родителям крышу гаража перестилать рубероидом. Ну, замутили кастрик, заварили кастрюлю гудрона, а когда все это дело закипело и вокруг начала трава за гаражом гореть, братан решил просто добавить ведерко воды.
Такого БАДА-БУМ со спецэффектами, я больше в жизни не видел!

Хотя.. Мы как-то раз с ним чуть сельский туалет с помощью стакана с бензином не спалили, но то отдельная история..
0

Сколько прочитано про отливку свинца из автомобильных аккумуляторов. Никто не пишет про начальную отбивку этих несчастных пластин. А тут тем более со свалки. Там свинца оставалось тонкая решёточка. На собственную слезу не хватит, выступившую  при виде своего кривенького изделия.

раскрыть ветку 1
+1

Понятное дело, что оббивали пластины от кислых отложений. А по поводу "оставалось", так целый аккум и уходил на 1-2 отливки. Никто же не говорит, что с одного аккумулятора отливали звезду смерти в масштабах фильма 1к1...

0
Хабаровск, Вятское-на-Амуре?
0

С точки зрения физики кто-то пояснить сможет?

раскрыть ветку 6
+16
Пенобетон. Шарики воздуха вовнутре -> вода в ентих шариках -> дырень в карпиче -> горячий свинец -> вода кипит в шариках -> быстро кипит -> очень быстро -> махонький паровой котел -> кудыть пару деваться? -> а тудыть -> ЕБЛЫСЬ!! -> карпич в шрапнель, свинец туда же -> Ванька-рябаярожа. Так-то.
0

Вода резко испарялась, а дальше нагрев газа (пара) -> повышение давления, классический "поршень в цилиндре".

Читал про такой случай в биографии Николы Тесла: поскольку анкеров (видимо?) тогда не было - в отверстия в фундаменте заливали свинец и в него уже вкручивали болты; осматривали они рабочую площадку какой-то из его вундербашен и оказались там как раз на заливке свинца, но в одном из отверстий оказалась вода - ну и прилетело будь здоров тем, кто стоял поближе .

раскрыть ветку 1
+1
У меня такое было, грузила отливал. Слава труду, морду в стороне держал - пятна свинца впились в пхв-покрытие потолка кухни. И так и остались - лень менять 😁
0

я так понял, что пару от воды некуда было выходить вот и рвануло) по научному тоже неплохо было бы понять)))

раскрыть ветку 2
-4

Думаешь сухой не рвануло бы?

раскрыть ветку 1
0
Такой же случай был в детстве. Хорошо мой друг очки носил, все в свинце оказались, мог бы и глаза лишиться.
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: