Свидетельские показания

Сижу вот как-то - работаю работу. Работа у меня тяжелая. Сидячая.Телефон звонит. Местный, межгород. Склад, заказчик. Склад, соседний отдел. Перекур. Проблема. Беда. Что-то не складывается. Что-то не привезли, что-то не донесли.


Подчинённый забухал. Сколько можно прикрывать этого гада? Другой в отпуске. Хорошо ему. Третьему надо к врачу, у четвертого рожает жена, у пятого - кошка. Шестой - вообще девочка, и она не хочет работать. Хочет новый маникюр в инстаграм выкладывать. А ведь если девочка хочет - девочка получит, это же всем известно. Седьмой вот так и женился. Восьмой стоит рядом, и что-то от меня хочет, а я его не слышу. В голове звон. Лето. Спасибо, хотя бы кондиционеры поставили. Как бы дожить до конца дня? Почему голова так болит? Квасу б сейчас холодного. Да чтоб в нос шибало. Эй, а я газ дома выключил? Завтра наши играют. Надо не забыть посмотреть...


Это было примерно так, в прошлом, кажется, году. Среди всего этого заиграла задорная мелодия мобильного. Номер незнакомый. Может, пиццу привезли. А я её заказывал? Рывком подношу трубку к уху.


- Алё! Лейтенант Иванов беспокоит! Здрасьте! Вы свой номерочек оставляли, подъезжайте давать показания.


Мозг всплывал на поверхность бездонной чаши охуевания не слишком стремительно, но, в конце концов, вынырнул и подсказал мне формулировку самого умного вопроса. "В смысле показания?" - ответствовал я. "Ну, по поводу драки! Вы же мне номер оставили и сказали звонить, если что - вот, понадобились свидетельские показания".


Перебрав в голове события последних дней, ничего похожего не обнаружил. "А когда драка-то была?" - осторожненько так спрашиваю елейным голоском. "Ну так на прошлой неделе!". Не, точно не помню. Даже не аукается ничего. "Блин - говорю - слушайте, товарищ лейтенант, я ж это - работу работаю, быть никак не могу, а потом - жена, дети, кошка, опять же, рожает, да и забухать я бы не прочь. И в отпуск. И в инстаграм выложить что-нибудь. Да и драки никакой не помню, что самое хреновое-то!"


Лейтенант пыхтит. "Ну вы же сами свои паспортные данные оставили! Я вас уже вписал куда следует. Нужна ваша подпись - хотите, просто напишем, что вы ничего не видели, или видели, но не то, или что по ошибке вас вписали, но подпись нужна всё равно! Давайте хоть после работы, я вас дождусь".


Блин, думаю. Неудобно как-то. Мужик старается, работает. Рассчитывает на меня. Да и что мне, трудно что ли? "Ну, - решаюсь, - уговорил, чертяка! Куда ехать-то?". В трубке молчание. "В смысле куда ехать? Куда договорились - на вокзал! Тут же драка была."


"Лады, - говорю, - вообще не вопрос. На какой вокзал-то?" Тишина в трубке затянулась, мне аж пришлось сказать "алё" на всякий случай. "А чё, - говорит лейтенант, - у тебя их несколько что ли?"


Ну, я не то что бы дофига знаток города, но отрапортовал, что Павелецкий, Курский и Белорусский есть точно, остальные немного под вопросом, но могу уточнить. Лейтенант знал географию получше, и сориентировался быстро, оказав мне ответную любезность умным вопросом: "Слушай, а ты чё, в Москве что ли?".


"Ну да - говорю - а где мне ещё быть-то?". Где родился, там и пригодился, такой разговор. Лейтенант пал духом окончательно. "А я - говорит - в Воронеже. На вокзале." Моя очередь тупить. Изрекаю, наконец, извинения, и что до Воронежа вечером мне никак не можно будет успеть.


"Блядь! - сочно и от души говорит лейтенант - Извини, мужик. Похоже, номер криво записал. Будем думать, чё делать. Будь здоров там."


Гудки. Звонит городской телефон.Надо подписать заявки. Когда мне поменяют картридж? Заебался уже его трясти каждый раз. Рабочий день наваливается с новой силой - а где-то далеко грустит лейтенант.


Город и фамилия изменены - так что если в Воронеже вокзалов несколько, то прошу прощения. В них я разбираюсь ещё хуже, чем в московских. Надеюсь, у летёхи всё хорошо.

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку