Свидетели Иеговы. Опять.

Ну как сказать опять. Наша семья с ними сталкивалась в конце 90-х и в первой половине нулевых и после них. Выпроваживали с завидной регулярностью, а некоторых знали в лицо, особенно двух братьев-близнецов. Бывало сидишь чай пьёшь на кухне, а тут мама говорит: "Опять идут два брата-акробата!". И действительно идут. И домофон уже им не помеха, ибо достаточно один раз зайти в дом, чтобы при первом проходе нет да склонить кого-нибудь из жильцов к этой секте и всё - свободный доступ.

Действовали они тогда достаточно топорно - грубо говоря чёс шёл по всем и по нескольку раз. Нашу соседку по лестничной площадке тоже завербовали. Потом мы оттуда уехали, поселили бабушку и отписали ей эту квартиру. Не сразу конечно, но они уже тогда начали активизироваться. Правда когда узнали, что квартира не в её собственности - тут же отвяли. А как только она стала собственником - опять начали захаживать. Думали на нашу соседку, которая вроде как и в курсе всего вокруг, но совершенно не могли додуматься про другой, хоть и очевидный вариант, но о нём чуть позже. Хотя тогда могло быть и то и другое и "можно без хлеба". Благо раз в неделю её навещали и нет да находили следы постороннего присутствия в квартире. К сожалению у бабушки начались типичные для пожилых людей болячки, типа того же склероза, что только усугубляло ситуацию. Так что пока она ещё что-то соображала, переписали квартиру на меня, т.к. бабушка всё равно хотела по завещанию её мне оставить, а я ей пожизненную прописку, на всякий случай. И как рукой сняло! И так было до самой её смерти.


Я не стал туда заселяться, а через год с чем-то поселил туда квартирантов, которые только один раз отрапортовали о приходе сектантов. Сам остался у родителей, благо у меня целая комната в распоряжении, но прописка у меня в моей квартире.

Сделаю небольшое лирическое отступление, чтобы пояснить всю эту чехарду с прописками. Дело в том, что у нас Республике Беларусь есть так называемые субсидированные и полные экономически  обоснованные тарифы на коммунальные услуги. Сейчас правда только отопление и подогрев воды остались в субсидированных, но тем не менее. Согласно нашему законодательству если в жилом помещении никто не прописан, то тарифы идут по полной ставке, что весьма накладно, особенно с отоплением. Это немаловажно и для последующих событий.

Сейчас вкратце опишу события последних двух лет, для полноты картины. Младший брат получает квартиру и соответственно выписывается из этой. -1. А недавно отец по завещанию деда получил квартиру. Естественно ему пришлось тоже в неё переписываться. Т.е. мама официально осталась одна на целую трёхкомнатку. Вот собственно мы подошли к финалу.

Буквально вчера на пороге нарисовались эти деятели. Конечно я их быстро спровадил, сказав, что мы атеисты и нам это всё неинтересно. После этого захожу на кухню и начал сетовать на то, что опять гады активизировались. Вот нет чтоб как в России запретить их нафиг. Эх мечты. Но это я что-то отвлёкся. А мама мне говорит, что я забыл, что ей уже почти 60 и официально она обладательница большой трёшки. Вот и прощупывают почву, но совсем не ожидали, что мама живёт не одна. Конечно стал вопрос - откуда они знают, что мама прописана там одна? Ведь такие сведения есть только в паспортном столе. И ЕМНИП эти данные не являются публичными - их либо с паспортом и только собственнику, либо по запросу из МВД. Соседи точно не могут знать этого, если им не сказать. Ведь мы как жили вместе, так и живём. Визуально всё осталось то же самое. Значит только одно - утечка из паспортного стола, а это для них относительно просто - достаточно одного адепта. Всё очевидно до нельзя.


Из этого всего сумбура хочется вынести: всегда держите связь с родственниками, особенно пожилыми и живущими отдельно от вас. И да. Зло не дремлет. Иеговисты отступать не собираются и с каждым годом действуют хитрее.