-26

Свежий взгляд на стихи Агнии Барто

Недавно я начала читать дочке стихи Агнии Барто и, честно говоря, в шоке от некоторых, хотя эта книга была переиздана совсем недавно. То есть издательство не посчитало нужным убрать те стихи, которые уже не соответствуют моральным нормам современного общества.

Хотелось бы узнать мнения Пикабушников на этот счёт.

1. В стихах присутствует расизм

Свежий взгляд на стихи Агнии Барто Агния Барто, Стихи, Расизм, Длиннопост

2. Стыжение за комплекцию.

3. Пассивная агрессия в отношении детей.

4. Пренебрежительное отношение к несовершеннолетним детям.

5. Ну и множество стихов, где девочки выставляются трусихами и неспособными за себя постоять.

Как вы считаете, должны ли издательства убрать данные стихи из публикации или у России свой собственный «уникальный» путь развития и вышеупомянутое - это норма и нет ничего страшного в том, что будущие поколения будут расти на этих стихах?

Очень интересно послушать мнения.

Найдены возможные дубликаты

+21

До последнего надеялась, что пост шуточный. Если всерьез - это печально.

раскрыть ветку 18
0

не вижу в стихах ничего плохого, к темным ребятам отношусь хорошо; в том, что сестричка отгоняет комаров от брата тоже не вижу ничего особенного; если девочке страшно, а мальчик ее защищает, то почему нет-разве лучше было бы, чтобы он ее застыдил и унизил за то, что ей страшно?

-11

Почему печально?

раскрыть ветку 16
+9
Потому, что это нормальная социализация, а ограждать от всего - вырастить нежизнеспособное растение.

P.S. И где вы увидели расизм в упоминании негров? Его там нет.
ещё комментарии
+4
Потому что адекватный и психически здоровый человек не будет высматривать в детских стишках расизм, национализм, шовинизм и т.д. В этих стихах мир глазами детей, как он есть. Само собой, детское восприятие от взрослого отличается. Для детей слово "негр" значит "темнокожий человек", без какой либо национальной или грубой подоплёки. А в стишке про смелого мальчика, который защитил девочку что Вас смутило? Разве не таким должен быть мужчина, мальчик, юноша? Должен уметь взять на себя ответственность, защитить более слабого. Дети должны расти на таких стихах, может тогда в мире начнет что то меняться.
ещё комментарии
+9

Про сексшопы тоже есть: Купили в магазине резиновую Зину.

раскрыть ветку 1
+1

а они ее в грязи сначала вываляли... затейники!!!

+12
Когда страшно хочется хоть до чего-то доебаться, а под руку попала только книга детских стихов...
раскрыть ветку 1
+3
Да это только вторая неделя самоизаляции...
+9
Автор похоже из секты запрещальщиков "Ну, погоди!" из-за курящего волка, и ТД. и тп...
+13
Автор у вас явные комплексы. Вам надо много работать над этим.
ещё комментарии
+10

как сказано в одном фильме-"Дядя Петя ты дурак?"

+9

Автор у вас с головой всё в порядке? Такое с нормальными мозгами писать нельзя.

+11
А мне кажется, что хорошие правдивые стихи
Толстым и правда плохо в жару, девчонки обычно трусихи, пацанки сейчас редкость, негры живут в Африке
+4
Кому-то то явно пора на работу. Карантин Вам во вред. Оставьте Агнию Барто в покое)
+5

А где вы увидели расизм?

РАСИ́ЗМ [Мужской род] Исходящая из антинаучного утверждения о неравноценности рас реакционная теория о якобы исторической необходимости господства «высших», «полноценных» рас над «низшими», «неполноценными».

+3
В Африке негры, нас так в школе учили.
+3
Лучше бы гречку считала.
+1

мы выросли на этих стихах, они добрые и искренние... благодаря таким, как вы, запрещают Ну, погоди! и прочие шедевры...

+1
Дорогая ТС ! Я надеюсь, что Ваши глупость и безумие не заразны, потому что в противном случае можно только посочувствовать окружающим Вас людям...
+1
Иллюстрация к комментарию
+2
Так на Руси таких на 100 лет вперёд припасено. Принудительного лечения нет, вот и результат .
0

зато пост очень интересно отражает совсем другое отношение к стихам;

я на самом деле даже прониклась к тому, как у вас, видимо, поменялись взгляды от жизни в США

-1
Ебать ты дура
-10

про папу-физоида, маниулирующего молчанием, я бы убрала однозначно.

на негре поставить сноску, типа в ссср это считалось уважительным, а сейчас слово использовать не рекомендуется

раскрыть ветку 8
+2

Негр - это негр.
В учебниках тоже сноски делать?
Типа *-негроидная раса не является оскорблением, но использовать не рекомендуется
И что, кстати, считалось уважительным? Похвалить могли за оценки "О, да ты негр", или как?

Ложный бодипозитивизм - туда же.

Про ребёнка, которого оставили присматривать за ребёнком - трудно было бы ожидать от него какого-то иного отношения - у него ни опыта, ни понимания. Впрочем, в силу сегодняшнего правового поля выступает другой нюанс - родители оставили несовершеннолетних детей без присмотра на длительное время, органы опеки будут рады.

Насчёт папы соглашусь, впрочем, манипуляции чувством вины через игнорирование - это скорее черта истероидов

раскрыть ветку 1
-3

можете называть "неграми" я не против, каждому свое

+2

Почему, блядь, слово «негр» использовать не рекомендуется? Выросло поколение, воспитанное американскими фильмами? В отрыве от американской культуры, где «негр» созвучно с оскорбительным «ниггер», эти реверансы не имеют никакого смысла. Ты же не запретишь называть девочек Настями из-за того, что в английском языке эти имя созвучно с «мерзостью»?

раскрыть ветку 5
-3

это мое мнение, вы можете иметь свое

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
Похожие посты
58

Агния Барто - Наступили холода

Ветер на терраске,

Холодно в коляске!

На Андрейке - телогрейки,

Кофты, рукавицы,

Полосатый шарф Андрейке

Принесли сестрицы.

Он сидит, едва дыша,

В телогрейке пёстрой.

Как на полюс, малыша

Снарядили сестры.

- Привыкай и к холодам! -

Объясняет Света. -

И зима приходит к нам,

А не только лето.

803

Что случилось с папой

Когда я маленькая ходила в садик, мы, как и везде, на утреннике к Восьмому марта читали стихи. Читала и я. До сих пор помню, как смеялись и  кивали головой все мамы после того, как я их прочла. И долго потом их вспоминали. Недавно по запомненной строчке я их нашла в сети. Оказалась – Агния Барто. Вот они:

Не узнать сегодня папу —

Он пришёл, и вдруг в дверях…

Не швырнул на столик шляпу,

А повесил, как в гостях.

«Здравствуй, сын! Здорово, дочка!»

И, смеясь на этот раз,

Целовал он маму в щёчку,

А бабуле руку тряс!

Он не прятался в газету,

За столом на всех глядел,

Вилкой он не бил котлету —

Будто кто-то в ней сидел.

Был он лучше, был он проще,

Чай по чашкам разливал,

Даже бабушку «не тёщей»,

А «мамулей» называл!

И спросил я маму прямо:

«Мама, что случилось с ним?!»

«Женский день, — сказала мама, —

Папа должен быть таким».

Мне такое непонятно…

Может, взрослый кто поймёт?..

Разве папе неприятно

Быть хорошим целый год?

© Агния Барто

https://www.inpearls.ru/

Действительно, очень забавные. И, как  я считаю, и на сей день во многом не потеряли своей актуальности. Единственное, что нынешние папы читают не газеты, а сидят с телефонами и планшетами.

83

Запахи

Джунглевый запах - босмеров лукавых,

Пахнут данмеры пеплом и лавой,

Сильно кошатиной пахнут каджиты,

Аргониане - болотами жидкими.

Норды воняют сталью и потом,

Орки кровищей и вечной работой,

Магией пахнут альтмеры и властью,

Пахнут бретонцы воинской частью.

Запахов много. Но вот в чем облом:

Только имперцы пахнут баблом.

Автор - JustSinister

Запахи The Elder Scrolls, Фэндом, Skyrim, Стихи, Забыл редгардов, Расизм
1076

Сегодня 111 лет со дня рождения Агнии Барто

Сегодня 111 лет со дня рождения Агнии Барто Стихи, События, День рождения, Поэтесса, Поэт, СССР, Литература, Агния Барто

Её стихи - первые в нашей жизни.

Именно Агния Барто нас знакомит с миром литературы. Рифмы настолько просты и ясны, что скоро уже дети сами бойко начинают радостно декламировать: "Идёт бычок качается..." или "Зайку бросила хозяйка..." На радость папам и мамам, бабушкам и дедушкам...

Потом, во взрослой жизни, эти маленькие стихотворения забываются, вытесняются другими, более сложными, изысканными, неспокойными.

Но когда у нас появляются свои дети, откуда-то, из уголков памяти, моментально всплывают эти яркие, солнечные строки. И мы опять с воодушевлением читаем:

"Матросская шапка,

Верёвка в руке,

Тяну я кораблик

По быстрой реке.

И скачут лягушки за мной по пятам,

И просят меня: "Прокати, капитан!"

https://arnamicinform.ru/politika/stihotvoreniya-agnii-barto...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: