2794

Свежие рожи.

Занесло нашу компанию из трех человек, в начале нулевых, в село в южном Казахстане. Оно переживало не лучшие времена. Бардак. Развал. Очень значительный ( в основном по экономическим причинам) отток некоренного населения на историческую Родину.

Деревня есть деревня. О нашем прибытии, всем стало известно через час.  

Мы отправились погулять.  К нам тут же подкатила группа из пяти человек на мотоциклах. Моего друга, у которого здесь еще жила родня, они знали. Бросив свой транспорт, парни стали  радостно обнимать его. И нас заодно.

-Мужики. Вы чего?

- Да мы давно свежей русской рожи не видели! Из молодых, одни мы, русские остались..

Пять братьев. Отец у них украинец, мама казашка.

- Ну глядите. Нам не жалко.

В нашей компании русских по национальности не было.

Один чуваш, другой армянин, третий немец.

А так вообще-то да. Все русские.

Дубликаты не найдены

+189

Я тоже из Казахстана. Метиска. Намешано, если далеко не лезть, много кровей - казахи, татары, мордва, русские, даже цыгане проскочили. Давно это было - мой родной брат пошел в первый класс, приходит домой и мама у него спрашивает: "Много казахов в классе?". На что он отвечает: "Двое - я и Ромка Зильберштейн..."

раскрыть ветку 10
+63
Иллюстрация к комментарию
+3
"Из русских нас двое - я и Васька Цой".
+1

Вот как раз сегодня смотрел:

https://pandaland.kz/articles/pandaland/nashi-meropriyatiya/...

-16
А ты красивая?
раскрыть ветку 6
+23
Да ^_^
раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+126

не могу вспомнить где читала историю про мальчика на половину якута или бурята (в общем с азиатской внешностью), который в лондонском детском саду убедил своего одногруппника-китайца, что тот русский. По логике "вот я русский, а ты выглядишь как я, значит ты тоже русский" =) Родители-китайцы долго возмущались, когда ребенок им такое заявил =)

раскрыть ветку 7
+102
Ручка Кремля
раскрыть ветку 4
+109

ладоська

+51
Лука Клемля
ещё комментарии
-7
Какой некультурный у вас ник для женщины...
раскрыть ветку 1
0

а для мущщины?

ещё комментарии
+20

За границами поволжья большинство чувашей воспринимают как русских в большинстве случаев - разница жителям этих мест не заметна.

раскрыть ветку 7
+20
Многие чуваши сами себя воспринимают русскими)
раскрыть ветку 6
+6
Капща
раскрыть ветку 1
+2

Эт да, эт на самом деле так.

0
Ҫапла-ҫапла. Арӑм чӑваш, ельчӗкрен. Вырӑсла кӑна калаҫать пуринпе те: унран чăвашла ыйтаҫҫӗ - вӑл вырӑсла ответлет. Троллейбусра обычно - о_О
раскрыть ветку 2
+15
Во времена срочной службы в армии был случай: шли мы рано утром зимой снег рассчитать вчетвером и рассуждали о несправедливости в плане деления срочников на русских и не русских (читай - призывников с Кавказа). В процессе общения оказалось, что один из нас калмык, другой башкир, третий чуваш. Ну и я мари. А в целом да, русские.
+28

А мне друг рассказывал, что его дядька (дальнобойщик)приехал в какое то село в глубинке Урджарского района Восточно-Казахстанской области, откуда последний человек славянской внешности лет 10 назад уехал. Так его дети разных возрастов окружили, и бегали вокруг него прыгали и смеялись, радостно кричали "ОРЫС, ОРЫС, ОРЫС!!!" (Орыс с казахского  переводится "Русский")

раскрыть ветку 9
+7

О! Есть история про этот район))

Тетка знакомой открыла там в небольшой деревеньке (ауле, считай) магазинчик сельский. Взяла на работу местных дамочек-апаек. Они после смены типа ревизии должны были делать - записывать, чего и сколько осталось. И вот эта тётка как-то читает очередной список: каструл - 5 шт., (что-то там еще похожее), холодок на палочке - 15 шт... И тут тётка зависла. Весь мозг сломала - что же это такое? Зонтов в магазине нет... Короче, позже выяснилось, что это мороженое :D

раскрыть ветку 8
+10

А у меня мама нанимала соседа, что бы он сделал ей в частном доме потолки, стены, кафель и т.д. Дело было в Семее (Семипалатинск). Сделал все классно и ровно, и не дорого. Он составил список, что надо купить. Ну, хоть и с ошибками, но зато все понятно. Только один пункт был не понятен "Черний, белий" что это? Краска? Клей? Уголь? Спросили у него, он принес шурупы для образца:

раскрыть ветку 6
0

Мороженое по казахски будет "Балмуздак",что в переводе-холодный мёд.

+37

Русский - понятие растяжимое.

У мамы подруга мордовка замужем за уйгуром, общая дочь вышла замуж за таждика, а дети - русские.

ещё комментарии
+6

была история один в один-работали в командировке в Ленинградской области, там заказали пиломатериалы, нам их привезли, и мы сами вчетвером споро разгружали с газельки. Водитель, любуюсь на нашу слаженную работу, заметил:"Как приятно смотреть, как хорошо работают четыре русских парня! А то понаехали тут...Работают хреново..."

Мы ему: "Дядя, спасибо, конечно, но русских тут нет-вот узбек (чей дед после ВОВ остался в Москве жить), вот хохол (парень из Киева, закончивший спецшколу с углубленным изучением испанского языка и уехавший покорять Россию), вот еврей (наш юный вундеркинд с красным дмпломом МГУ) и чуваш (собственно, я, особо сказать нечего).

раскрыть ветку 2
+2
моя мама, рассматривая фотографии знакомого из Германии: "прям настоящие немцы, сразу видно, что не иммигранты". Знакомый: "Ну да, вот этот - из Казахстана, это из Узбекистана, а вон тот вообще белорус" =)
0

хамар яяяял

+4
Вспоминается исторический анекдот: «На придворном балу, когда маркиз де Кюстрин рассматривал гостей, к нему подошел Император Николай I.

— Вы думаете что всё это — русские?

— Конечно, Ваше Величество…

— А вот и нет! Это — татарин. Это — немец. Это — поляк. Это — грузин, а вон там стоят еврей и молдаванин.

— Но тогда кто же здесь русские, Ваше Величество?!

— А вот все вместе они - Русские!»
+4
И еврей, среди вас обязательно должен был быть еврей. С этого все начиналось.
+4

Папа казах, а мама? А мама бухгалтер

раскрыть ветку 1
+4

вчера объявление о щенках увидел

папа метис лайки, мама чёрного цвета

+3
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+1

Вот я русский.

Решил как-то посчитать, а на сколько русский. Так как для этого сначала надо было выяснить на сколько % я литовец, поляк, еврей и хохол - не получилось. Родственники отказались выдавать семейные тайны. Зато узнал, что процентов на 5-6 донской казак. Вот только монгольский разрез глаз смущает.

+10

Русский тот, кто Русью пахнет

+7
Вас послушать так русские это как цигане без определённой национальности
раскрыть ветку 14
+3
С точки зрения среднестатистического жителя глубинки, так оно и есть. Анекдот, из начала 90-х:
Разговаривают два армянина:
- Вазген, ты говорят на казахской свадьбе был?
- да, был
- ну и как там?
- отлично, только русских всего двое было - ч и Коля кореец.
раскрыть ветку 6
+6

Кто такой Ч?

раскрыть ветку 5
+7
ну вы путаете национальность реальную и "условную" самоидентификацию. Разговоры про "да мы все русские", "русский тот, кто думает по-русски" это бред, безусловно. Так же как и "настоящих русских не осталось".

Я вот тоже внешне вполне русская (особенно для иностранцев) и русский мой родной язык, но реально это не так и русской себя не воспринимаю. Но и не обижаюсь, когда меня русской называют. Да и что плохого если кто-то ассоциирует себя с русскими? Вот если бы открещивались - был бы повод для беспокойства )

раскрыть ветку 6
+3
Это вовсе не бред, а двойная самоидентификация(русский как с рождения так и с самоидентификации ) характерная для больших имперских народов постоянно инкорпорирующих в себя иноплеменников через поколения не отличимых от коренных "имперцев". Так было с римлянами, китайцами, так было с французами и англичанами, так было с русскими. Ничего уникального. А у англичан есть прикольная присказка по-поводу - настоящий англичанин всегда с примесью.
+9
Да, быть русским — есть в этом что-то гордое. Я, если что, эвенк, так что это не самолюбование.
раскрыть ветку 2
0

ну тогда надо пояснять, мол я не русский, такой-то другой национальности, но по культуре,внешности и языку близок к русским (выбрать нужные значения)

раскрыть ветку 1
+3
Много татар, чувашей и т.д. и т.п. более Русские чем те кто русскими рожден. Не умеют писать нормально, историю не знают, говорят как чукчи, и поведение не далеко ушло. Чтобы быть Русским, зачастую только родится им, недостаточно, нужно развивать в себе культуру, традиции Русского народа, нужно хотя бы не быть тупым быдлом.
раскрыть ветку 6
+10
Недалеко. Это причастие, пишется слитно. Национальность пишется с маленькой буквы. А ещё ты пропустил несколько запятых. "Тся-ться" ещё тебе бы подучить. И, да, чтобы быть русским, достаточно родиться в русской семье. Так что можешь не расстраиваться, что пишешь как чукча, если ты родился в русской семье, то ты все равно русский:)
раскрыть ветку 4
+10

Там еще пара лишних запятых. Никогда не понимал этого деления на русский-нерусский, негр-ненегр. Я ненавижу всех людей одинаково, независимо от какого-либо деления на группы.

раскрыть ветку 1
0
Я не Русский
раскрыть ветку 1
-2
нужно развивать в себе культуру, традиции Русского народа

А можно про это поподробнее? И я сейчас не про народные промыслы.

+2
А если я наполовину русский, на четверть татарин и на четверть узбек, родился в Киргизии, но имею российское гражданство, то мне как себя самоидентифицировать?
раскрыть ветку 2
+4
36-й
раскрыть ветку 1
+1
))) как чай при советах?))
+1
Из России перехала в Казахстан. Там говорили, что вылитая казашка. Тут каждый второй говорит, что я похожа на русскую.
+1

Ехал из армии. Из Казахстана. В купе казашка везла внуков и все 3 дня материлась: внучка ни бельмеса по казахски, внук - по русски;-)

+1

Дык Казахстан, хуле.

+1

Ну не зря слово "Русский" отвечает на вопрос "какой".

Если ощущаешь себя русским, значит русский.

И не важно сколько в тебе понамешано - татарин, башкирин, морвда/чуваши - люди наши)))

раскрыть ветку 5
+4

Самоназвание народа в форме прилагательного распространено среди славян, русские здесь не исключение. "Чешский", "словенский", "македонский" - именно так называют себя представители данных национальностей. А башкиры, татары и чуваши -- это россияне, но никак не русские.

раскрыть ветку 4
0
Самое интересное, что и жители Словении, и жители Словакии называют себя словенами
раскрыть ветку 3
+1

А я, хоть и считаю себя русским националистом/патриотом (как угодно назовите), не верю в чистоту крови (хотя, если верить моим предкам, то там по крайней мере до 18 века - русские), но верю в силу культуры, быта и т.д. Разве кто-то усомнится в том, что Пушкин - русский поэт? Разве кто-то усомнится в том, что Миклуха Маклай - велий русский путешественник и учёный? Может быть кто-то усомниться в том, что генерал Ермолов, чей род ведут от татарина по имени Арслан-Мурза-Ермола, приехавшего в Москву из Золотой Орды в 1506 году - русский генерал?

Не вижу ничего плохо в самоидентификации себя как русского. Не вижу смысла отказывать кому-то в стремлении называть себя русскими. Русские должны заниматься своей культурой, бытом, быть примером и делиться всем этим с другими народами, чтобы русские праздники отмечали в других странах, чтобы русские песни пели в других странах, чтобы русское кино смотрели в других странах и т.д.

раскрыть ветку 9
+1

Вот подпишусь на тебя Вас.

Ну прям в точку.

Я русский, в широком понимании.

Да есть в предках литовцы, поляки, евреи, белорусы, украинцы, донские казаки, скифы и видимо кто то ещё (монгольский разрез глаз). Но самоидентификация - русский.

0

"генерал Ермолов, чей род ведут от татарина по имени Арслан-Мурза-Ермола"

Если уж мы говорим о  генетике, то в ней никто не ведет никакой род от одного конкретного человека.  Если мы прикидываем, что между рождением Алексеем Ермоловым и Арслан-Мурза-Ермолом 300 лет и принимаем среднюю смену поколений за 25 лет, то получается между ними 12 поколений, а,следовательно, его предками на момент жизни  Арслан-Мурза-Ермола приходились 2 в 12 степени - 4096 человек. И, следовательно, генома в Алексее Ермолове от Арслан-Мурза-Ермола всего лишь 1/4096=0.00024

Так что, исходя из этих цифр, я точно не усомнюсь в том, что генерал Ермолов русский генерал.)

раскрыть ветку 6
0

В Узбекистане была модная тема - чистокровный узбек. Надо было проследить на 7 поколений назад чистую кровь (именно 6-7 поколений назад русские пришли в регион).

Я ржал над этим шоу. До тех пор пока:

1. Выяснилось, что главбух из древнего рода (12-13 век)

2. Электрик смог проследить по архивам свой род до 17 века.

3. Мне завидно стало. Спасибо дяде чекисту в другой стране, проследил до конца 18 века.

-1
Но фамилия-то пошла от него. Вот у меня друг детства с немецкой фамилией, мама - русская, сами из Казахстана переехали в Россию в 90е, кушают всякий бешбармак (или как это правильно пишется), но батя друга вообще своё происхождение относил к вятичам. Ну, и кто мой друг? Я о другом же говорю...
раскрыть ветку 4
0

Ну а чем же Пушкин не русский? То что его прадед Абрам Петрович Ганнибал был негром говорит лишь о том, что в Пушкине всего лишь 1/8 часть его генома и ни как не более того. Получается на остальные 7/8 он всё-таки русский (не изучал национальности других предков Пушкина, но, думаю, моя логика вполне понятна).

Тоже самое с Ермоловым. Если даже мы считаем что его дальним предком является Арслан-Мурза-Ермол, то он всего лишь одна из частей генома Алексея Ермолова, и исходя из того, что между Арслан-Мурза-Ермолом и Алексеем Ермоловым временное расстояние в районе 300 лет, то получается далеко не самая значительная часть этого самого генома, а мизерная.

+1
Эти русские на одно лицо
0
Русский - это не национальность это состояние души
0
Интернационал епта
0
Это мода такая, ставить, много, запятых?
раскрыть ветку 1
0
0

Печально все это

-2
Нет национальности "русский"
-4

Главное для них было то, что от вас русским духом, Русью пахло!

-9
Русских на самом деле нету
раскрыть ветку 2
+5

На самом деле никого нет. Везде, на всей планете лишь племена, объединившиеся под одним названием ради общих целей. Любая национальность - чистая условность, т.к. она дробится на более мелкие составляющие.

+1
о, древние укры пожаловали =) как же без вас?
-33

Сейчас нужно говорить россияне. Будьте толерастны. Путин так сказал.

раскрыть ветку 4
+10

Пиздуй в свой тэг.

раскрыть ветку 3
+5
а лучше подальше с пикабу
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: