Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Свежее про американскую мечту

Свежее про американскую мечту США, Политика, Хорошо, Жизнь, Новости, Длиннопост

«Уж сколько раз твердили миру…»(с)

И это не только лести касается, но и других вещей. Например, западопоклонничества.


Сколько мы с коллегами не рассказываем некоторым персонажам о реальном неприглядном положении дел в Соединённых Штатах, всё равно находятся такие, которые продолжают истерить «Вывсёврёти! Путинская пропаганда!».


Примерно как директор Колсон из сериала «Щит» постоянно повторял «А вы были на Гаити? Там хорошо!». Только потом оказалось, что воспоминания о Гаити ему имплантировали, а в реальности он лежал там умирающий, пока инопланетная машина ковырялась в его мозгу.


Впрочем, я всё равно считаю, что даже если индоктринированных западопоклонничеством нам уже не спасти, то наши публикации об Америке могут быть вакцинацией для тех, кто ещё не заразился.

Так что продолжим этот неблагодарный труд. Поехали.


Типичный стереотип о жизни в США, сформированный Голливудом – это средний класс, коттедж в пригороде, пара автомобилей на семью, стричь лужайку и чистить бассейн, барбекю на заднем дворе по выходным.


Может так когда-то и было (я, кстати, не уверен), но теперь реальность выглядит иначе. Среднестатистический американец живёт «чек ту чек», то есть «от зарплаты до зарплаты», не имея никаких сбережений (зато имея в среднем 50-70 тысяч долгов по кредитам, а если ещё и с образовательными кредитами – то от 150 тысяч долга и выше).

Живёт в трейлере (в лучшем случае – в съёмной комнатушке), зарплаты ему едва хватает на то, чтобы выплатить проценты по кредитам и заплатить за аренду этой самой комнатушки (или за парковку трейлера на стоянке, что сейчас ненамного дешевле).


А выживать ему помогает участие в программах Supplemental Nutrition Assistance Program (SNAP) и/или Temporary Assistance to Needy Families (TANF). Первая программа – это продуктовые карточки (food stamp), по которым он получает социальные продукты. Вторая программа – это адресное и временное получение небольших (очень небольших) денег.


Кстати, вполне распространённая картина, когда человек работает, но зарплаты на аренду ему не хватает, поэтому он живёт или в автомобиле, или в палатке. А питается по карточкам, иначе денег не хватает на еду. Подчёркиваю, многие бездомные на улицах американских городов – не безработные! Это к вопросу об «огромных американских зарплатах».


На момент, когда Трамп пришёл к власти, число получавших продуктовые карточки в США было около 54 миллионов человек. Сейчас их свыше 46 миллионов. Но не потому, что жить стало лучше, а потому что условия получения помощи ужесточили.


И вот сейчас, как сообщает нам «Уолл-Стрит Джорнал», условия получения продуктовых карточек снова существенно ужесточат. И ещё несколько миллионов американцев останутся без средств к существованию.


Обычно, когда хотят показать нищету и разруху США, показывают Детройт. Но ситуация в Чикаго, Сан-Франциско или Лос-Анджелесе на самом деле давно не лучше. Промышленность уничтожена, муниципалитеты в глубоких долгах, население если не безработное, то получает нищенские зарплаты, которых не хватает даже на аренду квартир, «эпидемия опиатов» и зашкаливающая уличная преступность.


Если это «американская мечта», то я лучше помечтаю о чём-то другом.

Свежее про американскую мечту США, Политика, Хорошо, Жизнь, Новости, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы переехал в США, мой ежемесячный доход сейчас (если в доллары переводить) ~4к$ и 400k$ в виде недвижимости.
Аналогичная зарплата ждет и в США, ну мб. на 1000$ побольше, не суть.
На Калифорнийское побережье или подобные теплые места.

Ну а те кто зарабатывают до 100т.р. у нас и думают, вот были бы они в США, то жизнь была хороша, в реальности работали бы уборщиками и др. обслуживающим персоналом за 2-3$/h

раскрыть ветку (13)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если язык подвешен, есть специальность и голова правильно варит, то вряд ли уборщиком и обслугой. Это большое заблуждение. Если ч-к валит без семьи и свободен в выборе штата и легок на подъем для переезда- работы полно, было бы желание
раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Посыл в том что если ты в РФ ничего не добился, маловероятно что чего-то добьёшься в чужой стране.
Для наших думающих людей США это волшебная страна, по приезду в которую тебе дарят спорткар, домик на побережье и з/п в 40к$.
Если уж и рассматривать другие страны, то стоит сейчас обратить внимание на Швейцарию, у них медианная зарплата выше средней.
раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
С зарплатой в 40к на побережье делать нечего), А в остальном - согласен
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я по привычке написал з/п в месяц) А так да, 40к в год для побережья это мало, там средняя 64к
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну многие и о Москве думают так же )

Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я об этом говорил, только видимо не таким простым языком =)
А вот про Швецию косяк, у меня жена медик.
Что бы поехать работать в Евросоюз медиком, сперва надо там обучиться.
Т.е. не получится с нашим образованием устроиться там. Вот такая засада.

2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже работы полно, хоть отбавляй.
`Если язык подвешен, есть специальность и голова правильно варит`
... то и у нас можно легко 200+ т.р. зарабатывать.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
так пожалуйста, я не против)- зарабатывайте. Аргумент был не к отсутствию работы в РФ, а к наличию вполне достойных специальностей в Штатах для новоприбывших
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так я и не спорил.
Как раз говорил о том, что если нет рук/мозгов, то и работать будешь уборщиком.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Лол.

Какая нахер специальность,  на нее сперва надо обучиться, 

какая нахер работа,  на нее сначала разрешение надо получить...

Какая такая голова варит, но нет  хорошей работы, нет семьи и родителей и жизнь на родине не сложилась? Таких не бывает.


Работы полно, особенно для эмигрантов,  латиносов,  негров,  китайцев и прочих,  но они все дурачки и возьмут конечно тебя.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел продолжить, но подвисло.

Никто не спорит,  что среднему коассу и выше в США жить очень даже здорово, но кто ж тебя сходу возьмет в средний класс то?)

Как пример: в США в год из РФ в среднем уезжают на постоянку примерно 1500 чел, но 500 в среднем возвращаются.

Представляешь, каково это переезжать дважды и возвращаться ни с чем в никуда, второй раз с нуля начинать?

А треть людей идет на это... 

Ну и как ты понимаешь, с такой статистикой оставшаяся тысяча там врятли вся в шоколаде.

У меня друг семьи девченка дочка американского гражданина, наш мужик переехал еще в 90х, у него серьезная фирма по продаже желлезок компьютерных, а сама девченка серьезный спец в ПО, причем в Питере она 10 лет работала в американской IT конторе на неплохой должности,  с еуля там карьеру сделала, но с личным тут не сложилось, муж бросил,  с мамашей разркгалась в хлам,  и она решила кардинально все поменять и поехать жить в штаты.

Так вот со всеми связями папаши,  со всеми его бабками, с ее проф навыками и вообще тепличными условиями (жилье+бабки+устроили на хорошую работу) так вот там ее местные сожрали за год. Папа нашел ей новую работу,  опять за год сожрали. (и там и там жопа в коллективе и все шло к увольнению)

Ну так в итоге, через 6-7 лет геморроя она вернулась в Питер, и уже три года довольна как слон,  а там не прижилась.

Так, что что уж говорить,  когда в таких условиях и то...

Это конечно единичная история, но весьма показательная.

А уж с нуля на норм уровень выйти...


Да ты вокруг посмотри. Сколько вокруг приезжих таджиков видишь? И сколько из них поднимаются хотя бы на уровень среднего гражданина РФ?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если вы начали с индивидуальной истории, вот мой пример: Уехал в 2000м со стольником баксов в кармане, в 2001м- женился на такой же как сам иммигрантке. В 2002м купили первый дом. Да- ипотека, да- работы как перчатки менял в поисках себя. Ничего- прорвались. Жена из продавцов консультантов в регионального представителя компании выбилась. Сам в авиастроении, до сих пор не по специальности и не жалуюсь. Все с нуля. Если в штаты приехать на все готовое, как к примеру многие религиозники, типо пятидесятников, которые на пособии всю жизнь и считают что это рай, когда страна их на халяву кормит- то да, выше средненького класса они не прыгнут. Не тот полет фантазии. А если голову включить- возможностей поболе чем в РФ, ну и по бывшему Союзу, чего уж там. А американские коллективы - это да, тут влиться нужно, однако к иммигрантам вопросов нет, главное чтоб человек хороший был и не клинился на своем происхождении. А то многие приезжают и начинают пальцы гнуть. Здесь это не настолько принято как в РФ, если не сказать не принято вовсе. Собственно я так новоприбывших из бывших республик так и отличаю от уже поживших. Понты- значит в штатах до трех лет).
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

лол.


Народ тыщами валит, и сразу же в дамках. Без специальности - доучиваются. Здесь все просто.


Какого ехать в штаты на зароботки, если нет подходящего статуса с разрешением на работу??


Если есть семья, но нет специальности однако хочется свалить- сиди в своем дерьме и не высовывайся, иначе да -будешь в Макдоналдсе строить карьеру до помощника главного по уборке туалета.


А если молодой, энергичный, с амбициями и без багажа- добро пожаловать. Таких не бывает? Таких миллионы.


лол лол лол

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку