Свежее попадалово на 5000р. Будьте внимательнее в период предновогоднего ажиотажа.

В конце прошлой недели, в магазинчике моего знакомого, продавцы приняли фиговенькую пятитысячную. Проверка под инфракрасным светом и ультрафиолетом - без нареканий. Голограмма и герб особых подозрений не вызывают, под углом цвет меняют. Ногтями не соскабливаются. Водяной знак очень четкий и качественный. Бумага на ощупь практически неотличима.

В овале под числом 5000 диагональные радужные полоски видны, но только под очень острым углом,

Сомнительная купюра помечена кружком.

Свежее попадалово на 5000р.  Будьте  внимательнее в период предновогоднего ажиотажа. Купюра, Подделка, Продавец, Мошенничество, Фальшивомонетничество, Осторожность, Длиннопост

Банкомат ее выплюнул, значит магнитные метки не работают. Собственно только после этого купюру и рассмотрели по подробнее. Оказалось, что оттиск у нее не такой четкий как у остальных. 

Свежее попадалово на 5000р.  Будьте  внимательнее в период предновогоднего ажиотажа. Купюра, Подделка, Продавец, Мошенничество, Фальшивомонетничество, Осторожность, Длиннопост

Слишком уж выделяется металлизированная полоса, но такое бывает у постиранных денег.

Свежее попадалово на 5000р.  Будьте  внимательнее в период предновогоднего ажиотажа. Купюра, Подделка, Продавец, Мошенничество, Фальшивомонетничество, Осторожность, Длиннопост

Но что то сомнительно, что бы при стирке совсем размыло картинками со зверушеками и микрошрифт.

Свежее попадалово на 5000р.  Будьте  внимательнее в период предновогоднего ажиотажа. Купюра, Подделка, Продавец, Мошенничество, Фальшивомонетничество, Осторожность, Длиннопост
Свежее попадалово на 5000р.  Будьте  внимательнее в период предновогоднего ажиотажа. Купюра, Подделка, Продавец, Мошенничество, Фальшивомонетничество, Осторожность, Длиннопост

И как-то уж особенно расплылся серийный номер

Свежее попадалово на 5000р.  Будьте  внимательнее в период предновогоднего ажиотажа. Купюра, Подделка, Продавец, Мошенничество, Фальшивомонетничество, Осторожность, Длиннопост

В общем, похоже что подделка. Проэксперементировали с другими торговыми точками, все продавцы приняли купюру без вопросов - очень сильна вера в инфракрасную проверку приборами, которые стоят на кассах.  Естественно товарищ сбагривать ее не стал. Пометил и оставил как учебное пособие продавцам.

Антимошенник

3.8K постов33.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
58
Автор поста оценил этот комментарий

Была у меня история с тысячной купюрой. Расплатился в ларьке, а там продавщица как распищится, что я мошенник и дал ей фальшивку. Ну и сразу начала угрожать милицией. Поскольку в купюре я был уверен, а в продавщице не очень, решил что милиция поможет. Да и оставлять косарь продавщице, как то не особо хотелось. Тем более что на тот момент это была не такая уж и маленькая сумма. В итоге с ППС пошли в банк, где подтвердили, что купюра вполне настоящая, но какой-то умник отрезал полоску бумаги от неё и  поэтому она так и выглядит. В банке мне её поменяли на другую и собственно всё на этом и закончилось. P.S. ППС сразу пошли на встречу и помогли решить ситуацию, чем я был приятно удивлён.

раскрыть ветку (31)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Продавщицы, которые обвиняют покупателей в фальшивомонетчестве бескрайние дуры. Фальшивые купюры могут довольно долго блуждать по рынку, пока их не заметят и уж точно вряд ли обычный покупатель печатает деньги у себя в подвале чтобы ходить за покупками.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И что должны продавщицы делать?
Попросить поменять купюру?
Есть риск пойти по делу о не донесении.
раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий
да, попросить поменять купюру и написать телефон - договориться о сексе
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Перезвонишь?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Хороша пышка. Номерок есть?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

88005553535

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Она из банка?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Кому то смешно, а я вот не против
Автор поста оценил этот комментарий
какая фемина!
Автор поста оценил этот комментарий

по-моему, во всех магазинах пишут что должны принять и попытаться как можно дольше задержать сбытчика. в случае возврата такой купюры могут пойти как соучастники

Автор поста оценил этот комментарий
Нет такой статьи
4
Автор поста оценил этот комментарий
у меня тоже одну купюру отказались принимать, но мне ее вернули и сказали что просто подозрительная. В банк сдал - сказали что купюра норм просто постирали.
раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Давно товарищ при мне расплатился 5000. Тоже полицию вызвали. Я остался уверен что таким образом продаван на него повесила ранее принятую ей фальшивку. Поменяла просто.
раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нда, мне благо тогда просто вернули, хотя по скольку она была настоящей мне бы ничего не было, но стресса я бы испытал прилично.

Да я уже 3 года наличкой пользуюсь крайне редко, все на картах. А с 2018 даже малый бизнес будет обязан их принимать. Так безопаснее и точно фальшивыми не могут оказаться.

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зато приставы вот повесят на тя долг полного тёзки из уренгоя и заплатишь за него сразуж, а потом уже будешь думать как вернуть.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Самый блин популярный коммент про безнал. Серьезно блять? Вас что всех приставы по 100500 раз штрафовали?
Проебать нал вероятность больше, чем заиметь полного тезку из уренгоя, который заимеет долг перед приставами. Тем более проебанный нал не вернешь НИКОГДА а деньги на карту возвращаются, пусть и не без труда.
У меня например вероятность в рф встретить тезку 0%. Зато воров и других факторов потерять крупную сумму денег на 99% риска. Больше тысячи никогда в кошельке не ношу.
Тем более приставы могут с работодателя свои деньги снять) теперь всем надо работать в черную?XD
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно сразу приставы. Году в 2009 я так случайно узнал, что у одного весьма бело-зелёного провайдера сотовой связи, с коим меня связывал один единственный договор и одна единственная SIM-карта, на моё имя оформлена, как минимум, ещё одна SIM-карта и вот по ней образовался ужасный долг, в связи с чем все средства с моего номера были списаны с целью частичного погашения того долга.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и деньги вы вернули? И кто симку оформил? Если вы, то сами виноваты) если не вы то, идем, судимся и возвращаем) это не отменяет факта, что потерять деньги налом гораздо проще безвозвратно.
А долги, списываются только судебными решениями и списаться могут не только с карты, но и непосредственно у работатодателя, насколько я знаю)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если я был невнятен в предыдущем сообщении, поясню. Вторую SIM у этого оператора я не оформлял никогда от слова "совсем". Деньги, разумеется, вернул, но пришлось потратить некоторое время и совершить дополнительные звонки и даже нанести личные визиты к оператору. Грешил сперва на фирму-посредник, где покупал первую SIM. Затем выяснил, что сами работники оператора "перестарались", выполняя годовой план по продажам. До суда дело не дошло — достигли взаимовыгодных соглашений. Но осадочек, разумеется, остался.

Да, совершенно верно, исполнительный лист работодателю и наёмный работник, не прикасаясь к деньгам, уплачивает долги из своего заработка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот) суть в том, что деньги потерять можно в любом случае в чем их не храни, найдут как увести. Только в случае с банком, если их увели не честно есть возможность вернуть)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А где Вы деньги свои храните если не секрет, не уж-то под подушкой. Или Вы на большие покупки типо автомобиля деньги в кредит берете под "мизерные" 25%?

На текущий момент я никого не знаю кто бы не пользовался картой. А с вашей логикой у вас так же зарплату могут изымать. (до 50%)

Автор поста оценил этот комментарий
а ещё у тёзки паспорт с тем же номером, и родился он в тот же день.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Прикол в том что приставам не нужны для этого паспортные данные. Таких постов на пикабу уже куча
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я в курсе, но эти случаи, хоть и "куча", всё равно исключения, а не правило.
Автор поста оценил этот комментарий

А дядя Герман говорит, что карты —  атавизьм и признак дикарей, а реально рулит только Apple Pay!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению Apple/android/Samsung pay не особо работоспособен без карты изначально ;(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, мэчин лёрнинг, блокчейн и бигдейта уже дали какие-то всходы, пригодные для курения, а мы-то не знаем. А, быть может, Герман не в курске событий. http://tass.ru/ekonomika/4830620

Автор поста оценил этот комментарий

Только еще не везде терминалы с бесконтактной оплатой есть. Даже от от дяди Германа бывают бесконтактно не принимают.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А если отрезать от каждой купюры по 1/20, а потом из полосок склеить новую купюру? Может и действительно умник :D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это с золотыми монетами прокатывало. И то защита появилось от этого со временем.
Автор поста оценил этот комментарий
Колокольцев , ты что ли ?
Перелогинься . Тоже мне , дочь офицера :-)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку