6477

Свежее попадалово на 5000р. Будьте внимательнее в период предновогоднего ажиотажа.

В конце прошлой недели, в магазинчике моего знакомого, продавцы приняли фиговенькую пятитысячную. Проверка под инфракрасным светом и ультрафиолетом - без нареканий. Голограмма и герб особых подозрений не вызывают, под углом цвет меняют. Ногтями не соскабливаются. Водяной знак очень четкий и качественный. Бумага на ощупь практически неотличима.

В овале под числом 5000 диагональные радужные полоски видны, но только под очень острым углом,

Сомнительная купюра помечена кружком.

Свежее попадалово на 5000р.  Будьте  внимательнее в период предновогоднего ажиотажа. Купюра, Подделка, Продавец, Мошенничество, Фальшивомонетчик, Осторожность, Длиннопост

Банкомат ее выплюнул, значит магнитные метки не работают. Собственно только после этого купюру и рассмотрели по подробнее. Оказалось, что оттиск у нее не такой четкий как у остальных. 

Свежее попадалово на 5000р.  Будьте  внимательнее в период предновогоднего ажиотажа. Купюра, Подделка, Продавец, Мошенничество, Фальшивомонетчик, Осторожность, Длиннопост

Слишком уж выделяется металлизированная полоса, но такое бывает у постиранных денег.

Но что то сомнительно, что бы при стирке совсем размыло картинками со зверушеками и микрошрифт.

И как-то уж особенно расплылся серийный номер

В общем, похоже что подделка. Проэксперементировали с другими торговыми точками, все продавцы приняли купюру без вопросов - очень сильна вера в инфракрасную проверку приборами, которые стоят на кассах.  Естественно товарищ сбагривать ее не стал. Пометил и оставил как учебное пособие продавцам.

Найдены дубликаты

+137
Банкомат может не принять и настоящую купюру, если она, к примеру, немного влажная или в банкомате включен контроль ветхости. А вот шрифт расплывшийся - это не хорошо.
раскрыть ветку 26
+385
Да, с шрифтом поработаем, чтобы не расплывался )
Спасибо!
раскрыть ветку 14
+62

побыстрей пожалуйста! У нас заказ, между прочим.

раскрыть ветку 6
+9
Оставайтесь на линии ,чтобы оценить качество работы фальшивомонетчиков по 10ти бальной шкале.
раскрыть ветку 3
+1
Харам
раскрыть ветку 2
+73

У меня банкомат иногда хрустящую банкноту прямиком из соседнего банкомата не принимает

раскрыть ветку 8
+59

Они просто друг с другом поссорились.

+10
Слишком новая, тоже подозрительно.)
Такие купюры приходится немного мять перед тем как пихать в банкомат.
+2

Блядь, как вспомню курьером когда надо было каждый день переводить деньги...

-6
а ты зачем вот этот круговорот денег делаешь ?
Ты начинающая ''бабушкоочередь''?
Так начинай с первого уровня - поликлиника.
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
0
включен контроль ветхости

Один хуй сплавлял все свои старые и в меру рваные купюры автоматам по приёму денег, типа за мобилку заплатить, киви пополнить.

раскрыть ветку 1
+5

Молодец!

+161
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 88
+56

Пойду все свои 5000 купюры проверю....

Проверил у меня нет ... купюр )))

+101
Фига себе! Вот это наблюдательность!
раскрыть ветку 62
+75

Можно загрузить в Photoshop две картинки банкнот и сделать их разными слоями, только один из них полупрозрачным и постараться рассмотреть различия предварительно максимально точно совместив их друг с другом.

раскрыть ветку 35
+15

https://www.cbr.ru/Bank-notes_coins/banknotes_itm/?PrtId=ban...

некоторые признаки у банкнот одинакового номинала но разных лет могут отличаться.
Т.е. не факт, что отмеченные различия указывают на поддельную купюру.

раскрыть ветку 7
+4

Серьезно? Это первое что бросается в глаза.

раскрыть ветку 1
+3

А мне сразу в глаза попалось ,что  последний нолик у 5000 в левом нижнем углу не так под "двоеточие" попадает.

+2
Вот сейчас посмотрел на две купюры и отличий просто дохрена помимо тех что помечено кружком, но по отдельности я не думаю что отличил бы.
+1

там и гербы отличаются по факту.. и контур-обводка вокруг цифр должен быть прозрачный.. много очень косяков.. но это для залипания в моник, а не при проверке на кассе в преднг суете

+1
А как же две буквы РР ?
раскрыть ветку 11
0

Ой! Да что там! Посмотрите на форму ниже пояса.

+18

Палочки! Палочки на кружочке, круг захуячивает, а там блять клад зарыт!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+1
Блядь, это какой год, 1999-й?
0
Воркута-хуерта!
раскрыть ветку 1
+4

прям бизнеслинч

+4

Там где с нулём любопытно то, что у меня на подлинных купюрах расположение лепестков разное.

+11

сверху в обоих случаях строчные буквы, снизу - заглавные

раскрыть ветку 7
+19
Не, среди прочих, тоже строчные попадаются.
+4

строчные-заглавные говорят о серии купюры, то есть вначале выпускают купюры с буквами аа000001 потом когда цифры заканчиваются идут купюры типа аА000001 затем аб000001 и т.д. когда кончаются все первые строчные буквы с вторыми заглавными первые начинают идти с заглавной. Вроде нигде не ошибся но это именно так работает

раскрыть ветку 4
0
Строчные говорят о том что это первые партии купюр) заглавные на поздних
+10
Спасибо, скоро пофиксим!
раскрыть ветку 1
+2
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+2

Слева вверху где двуглавый орёл - вообще каша на подделке.

+1

+ фон где герб (в левом верхнем углу) более темный/яркий. Выбивается из общей палитры.

0
Боже, да у нее же радужки нету, о чем вообще разговор.
раскрыть ветку 2
0
О том что это не купюра последнего образца?
раскрыть ветку 1
0
Там все шрифты влево/вправо уплыли относительно картинки/оригинала
пример: в фразе "пять тысяЧ рублей" - буква Ч в одном случае заходит на белое, в другом нет.
раскрыть ветку 1
+1

Как раз это не показатель. Фоновый рисунок печатается офсетом (конкретно в данном случае орловская печать, одна из "негражданских" разновидностей офсетной печати), "Ч" - металлографией. На совершенно разном оборудовании. По технологии возможно неточное совмещение. Больше того. Дизайном предусмотрено, чтобы съехавшее на 1-2 мм вообще не бросалось в глаза.

Возьмите пачку денег не новых, чтобы не с одной партии порезанных - сами увидите, что такое смещение в порядке вещей.

0

А я первым делом увидел что номер не там

+57

Была у меня история с тысячной купюрой. Расплатился в ларьке, а там продавщица как распищится, что я мошенник и дал ей фальшивку. Ну и сразу начала угрожать милицией. Поскольку в купюре я был уверен, а в продавщице не очень, решил что милиция поможет. Да и оставлять косарь продавщице, как то не особо хотелось. Тем более что на тот момент это была не такая уж и маленькая сумма. В итоге с ППС пошли в банк, где подтвердили, что купюра вполне настоящая, но какой-то умник отрезал полоску бумаги от неё и  поэтому она так и выглядит. В банке мне её поменяли на другую и собственно всё на этом и закончилось. P.S. ППС сразу пошли на встречу и помогли решить ситуацию, чем я был приятно удивлён.

раскрыть ветку 31
+28

Продавщицы, которые обвиняют покупателей в фальшивомонетчестве бескрайние дуры. Фальшивые купюры могут довольно долго блуждать по рынку, пока их не заметят и уж точно вряд ли обычный покупатель печатает деньги у себя в подвале чтобы ходить за покупками.

раскрыть ветку 10
0
И что должны продавщицы делать?
Попросить поменять купюру?
Есть риск пойти по делу о не донесении.
раскрыть ветку 9
+4
у меня тоже одну купюру отказались принимать, но мне ее вернули и сказали что просто подозрительная. В банк сдал - сказали что купюра норм просто постирали.
раскрыть ветку 16
+4
Давно товарищ при мне расплатился 5000. Тоже полицию вызвали. Я остался уверен что таким образом продаван на него повесила ранее принятую ей фальшивку. Поменяла просто.
раскрыть ветку 15
+3

А если отрезать от каждой купюры по 1/20, а потом из полосок склеить новую купюру? Может и действительно умник :D

раскрыть ветку 1
0
Это с золотыми монетами прокатывало. И то защита появилось от этого со временем.
-2
Колокольцев , ты что ли ?
Перелогинься . Тоже мне , дочь офицера :-)
+19

Банкомат выплёвывает все подряд, хотя потом, после 10-й попытки, принимает. Может и Вашу принял бы?

раскрыть ветку 5
0
Я так понял, что было не только несколько попыток, но и проба в другом банкомате. Сам так делал, один может привередлив, а другой спокойно принимает.
раскрыть ветку 3
+4
@StenIvanovich, повторю свой призыв.

Только не отмалчивайтесь, лучше скажите "нет", если не хотите.

Давай пост перенесем в сообщество Антимошенник? Вам больше читателей, а сообществу - интересный пост! Т.к. там собираются именно случаи по мошенничеству, в сообществе 12 тыс подписчиков, пост из горячего и лучшего никуда не исчезнет.
раскрыть ветку 2
0

Ага, а чуть позже, после проверки и обнаружения фальшивки приняли бы уже того, кто сунул купюру в банкомат.

+605

В полицию-то сообщил, чтобы областной главк хоть немного поработал?

раскрыть ветку 145
+42
составляют протокол изымают и досвиданья. эта купюра недавно зашла,отличить можно по перфорации -проколы наружу торчат с одной стороны и хорошо прощупываются. и еще один момент ,складываем пополам проводим ногтем по фольге и она сходу отколупывается. ну и чуть светлее.
раскрыть ветку 9
+22

самый полезный комент, спасибо

+2

тут видно что перфорация левая, а ТС говорит что у них идеальна

раскрыть ветку 4
+1

Ну эту сложно не заметить

0

а чего вы хотели еще? чтобы вам о каждом своем шаге они рассказывали?

раскрыть ветку 1
+139
А потом начнётся ебля. И у автора ни будет ни Нового года, ни праздничных дней. Был пост на эту тему.
раскрыть ветку 8
+10

а можно пост?

раскрыть ветку 6
0
Закроют до выяснений а если не найдут .....
+56
Аааа, это ебучая стирка, из за неё всё расплылось. Смерть ей!
раскрыть ветку 17
+53

PUSH THE TEMPO

+19

А никто не помнит, с одной из этих машинок была кажется, переделка под стиль упячки. @mainka может, найдешь? Захотелось вдрыжнуть немножко. А может, это ложная память...

раскрыть ветку 12
+7
Приходил Серёжка, поиграли с ним немножко)
+3
Если смотреть в грустном настроении, то можно увидеть как стиралка умирает. Почти как член семьи. Со своими проблемами радостями и прочим. Чуть не разревелся.
+1
Я как то постирал только что полученную зарплату в стиралке. Повезло, что купюры ещё в зажиме для денег лежали - не так сильно истрепались. На удивление прошли проверку на банковской считалке практически с первого раза.
+303

им зацепки нужны какие-то, а тут ни день не ясен точно, ни чья смена была, ни даже в каком из двух районов.  Да и магазинчики - так ларьки в ТЦ камерами не оборудованы.

раскрыть ветку 107
+449

Купюра такого качества - это уже не мошенничество, а ст. 186 УК РФ. Все такие дела строго контролируются, поскольку преступление относится к категории тяжких.

И не надо разбираться по месту. В областном главке тоже есть следователи. По внутреннему приказу МВД такие дела расследуют они, а не районные отделы

раскрыть ветку 48