2

Светящийся минтай

Кот питается «едой с нашего стола», чаще всего сырой или вареной рыбой. Обычно покупаю ему мороженного минтая в ларьке на рынке. А тут купил минтая по акции в гипермаркете.

Кот обычно утаскивает кусок в укромный уголок, где его благополучно съедает. Но иногда не съедает, а заначивает.

И вот… Встаю я темной ночью по нужде и замечаю, что под диваном что-то светится. Ну, мне же интересно, что у меня под диваном может светиться. Изыскания показали, что светится кусок минтая, который кот уволок под диван и там оставил.

Свечение не сильное, слабый зеленоватый цвет, так раньше циферблаты некоторых часов светились, но ночью в темной комнате очень даже заметно и привлекает внимание. Дальнейшие исследования ограничили круг светящихся объектов только магазинским минтаем. Рыночный минтай в темноте не светится.

И вот меня мучает вопрос: что же они там, в гипермаркете с минтаем делают, что он по ночам светится? И что мне теперь со всем этим делать?

П.С. кот жив и здоров.

Дубликаты не найдены

+5
Как мне мама в детстве говорила, ешь рыбу, там много фосфора он полезен для мозгов. Похоже магазинный минтай полезнее, т.к. в нем больше фосфора ;)
+5

Корми кота светящимся минтаем и будет у тебя светящийся кот! Это охуенно же)

раскрыть ветку 2
+4

кот баскервилей:)

+1

И светящиеся тапки!

+2

Вариантов всего 2.
1. Это химическое вещество (загрязнение или краска и пр). Кот сразу не помрет, доза вероятно не та, но вот через какое-то время почки могут и отказать. Бывает вещество действует медленно.

2. Это могут быть светящиеся микроорганизмы вырабатывающие белки люциферины. Про патогенных бактерий (кроме некоторых гнилостных), которые могут светиться за пределами лаборатории (у нас такие были) мне ничего не известно, а вот многие морские одноклеточные так делают (у нас такие "светяшки"-динофлагеляты тоже есть в лаборатории). Химический состав сырой рыбы близок к составу морской воды. Минтай подтаял, водоросли ожили, начали размножаться и светиться. Хотя это весьма маловероятный сценарий, но чем черт не шутит.
https://pikabu.ru/story/svetyashchiysya_plyazh_na_maldivakh_...

раскрыть ветку 1
0

2-й вариант. это биолюминесценция планктона, наподобие той, что бывает в конце лета на море.тоже один раз в рыбине увидел что-то светящееся, вроде какой-то мелкой букашки

+2

Это радиоактивная метка - антивор.

+2
1. Бедный кот. 2. Хозяин - неряха и невежда. 3. Фосфор блядь!
раскрыть ветку 7
0
элементарный белый фосфор?
раскрыть ветку 6
0
Ну, же красный не светится)
Правда белый ебнуть может (и сгореть должен), но это мелочи)
раскрыть ветку 4
-1
Да было-бы неплохо в штаны такому хозяину. Который сырой рыбой кота кормит. Под диваном блядь. Штоп так припекло, как у меня сейчас.
+2

Вообще котов не рекомендуется рыбой кормить, тем более радиоактивной.

раскрыть ветку 1
0
Радиоактивное свечение голубое.
+1
так это фукусимский минтай! мой кот тоже сначала светился, потом от него  "мгенгу"отпочковался, он сам себя так называет.... в санузле живёт, питается налётом из-под унитазного ободка... полезный.
0
Иллюстрация к комментарию
0
Где пруфы,Билли?
0

Используй вместо ТВЭЛов

0

А лоток у кота тоже светится?

раскрыть ветку 1
0
Зачем лоток коту, который ест под диваном сырую рыбу? Где приспичило - там и туалет.
0

Мне попадалась селедка в фосфором. Голову отрезала а там кусочек светящийся, минут через 10 он медленно перестал светиться))0

0

Биолюминесценция, загугли.

0

Бро, когда твой кот начнет в снорка превращаться - не удивляйся.

раскрыть ветку 1
+1
Он раньше сдохнет от такой кормёжки. Почки откажут.
0

По сюжету Симпсонов.. Гомер на ядерном заводе натирает минтая для магазина Пятерочка!

0
Фосфор?
раскрыть ветку 1
+2
Тсс, не открывай правду, мне хочется поржать с предположений =) И неознакомленности ТС с биологией школьного уровня.
-1

Баян

-1
Рыбка подтухла и засветилась
-4

походу натирают фосфором... вот нафига только.....

Сходи в этот магазин и стебани их.

А так вот наткнулся на ссылку по похожему случаю. https://progorod33.ru/news/12804

там есть такое объяснение:

"Это довольно распространенное явление, - комментирует Сергей Сухопаров, начальник отдела охраны окружающей среды Владимирской области. - Скорее всего, рыба перед тем, как была поймана, употребляла в пищу планктон и моллюсков, которые богаты фосфором. Но для человеческого здоровья это вреда не несет. Скорее всего именно наличие фосфора выявят соответствующие анализы."

раскрыть ветку 1
0

Натирают фосфором? Что за хуйня?

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: