«Светское государство» или «свобода вероисповедания»

На дворе 2015 год, начало сентября, позднее краснодарское лето... Приносит со школы мой четвероклассник листок А4. «На», — говорит, — «нужно обязательно заполнить. Без этого завтра в школу не пускают». Читаю. Дословно уже не помню, но что-то вроде: «Выбор направления по предмету „Основы религиозных культур и светской этики». И список, ессесно, без светской этики.

На выбор пять пунктов:

• Православие

• Ислам

• Буддизм

• Иудаизм

• Мировые религии.


Гм... Гм... Чё делать?

Так сложилось, что мы с супругой в своей жизни прошли путь от атеизма через агностицизм до славянского язычества. В самом здравом его проявлении. Без фарса, «циркачества» и сектантства. Просто в какой-то момент осознали, что попали мы на этот свет благодаря своим предкам и эволюции. Что живём мы благодаря тому, что солнце светит, ветер дует, земля родит и вода течёт. И детей воспитываем безо всякого «религиозного» и церемониального налёта. Просто учим быть вежливыми к природе и старшим. Любить мир и себя в нём. На добро отвечать добром. На зло — злом. А значит, любые «паствообразующие» религии «рабов божьих», подставляющих левые щёки после правых, неработающие в субботу или сулящие девственниц за убийство «неверных» — нам категорически не подходят. Бо идут вразрез с нашим мировоззрением.

Посему единогласно было принято изящное и единственно возможное компромиссное решение — буддизм.

Ставлю галочку, вписываю данные — и бумажка уходит назавтра учителю.

Но вечером сын опять приходит с таким же листком. И опять с чистым.

— ??!

— Мариванна сказала, что всем выбирать православие.

Беру этот папирус, от руки дописываю шестой пункт «Светская этика», заполняю адресанта и кидаю в почтовый ранец.

Следующим днём почтальон возвращается с уроков с потрясающей новостью: Марьванна бумаженцию нашу выкинула, сама заполнила другую от моего имени и с соответствующей патриархоугодной галочкой отправила вверх по служебной лестнице. Н-да... У всех свои видения «компромиссных решений». Так у меня в органайзере появилась запись: «12:00 - Заехать в школу к директору».

Оксана Оксановна — приятная дама средних лет. Оказалась она барышней умной, и, выслушав мою подготовленную позицию, елозить не стала, а сразу открыла карты:

Возможность выбора религии есть. Как будто. Но вот ни учителей, ни учебных пособий нет. Министерство образования распределило чётко: за буддизмом — это вам в Бурятию, за исламом — в Дагестан, а на Кубани есть только православные казаки. То есть с моей галочкой нам одна дорога — в Улан-Удэ. Чу-уточку дальше, чем 101-й километр. После 10 минут дискуссий по принципу «ни шагу назад» на свет появился третий компромиссный вариант: выбираем-таки Будду, но я пишу заявление на домашнее обучение своего ребёнка по этому предмету. А в конце года районо пришлёт специально обученного калмыка или тувинца и тот примет экзамен. Так сын получил минус 40 минут в неделю к учебному времени, а мы с женой — умиротворение и лёгкую улыбку при рассказах одной мамочки о том, что дети теперь знают «Отче наш», даты основных церковных праздников, правильно умеют креститься и не будут гореть в аду!


P. S. После года передышки в 6-м классе опять появился похожий предмет. И хоть он теперь факультативом, но мне приходится решать вопрос уже не только с директором, но и с учителем истории (который ведёт и религию). Пал-Палыч грозится валить сына на истории из-за того, что тот не признаёт «духовные скрепы» и не знает основ православия.

Боремся

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
158
Автор поста оценил этот комментарий

Что за херня, вообще не понимаю. Мы как-то успевали на уроках истории изучить все мировые религии,а кроме того Древнегреческие/Египетские/Русские/Римские пантеоны. Светлые воспоминания, до сих пор помню как рассказывал доклад об отрезании детородного органа Урана титаном Хроносом.

раскрыть ветку (114)
26
Автор поста оценил этот комментарий
У нас был предмет МХК - Мировая Художественная Культура. Религии там тоже изучались, хотя больше в контексте различных античных богов
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, у нас одну четверть вроде был такой предмет. Тётенька (не помню даже её имени) посвятила её Божественной Комедии Данте. Неплохой выбор, на мой взгляд.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Выбор шикарный
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку