«Светское государство» или «свобода вероисповедания»

На дворе 2015 год, начало сентября, позднее краснодарское лето... Приносит со школы мой четвероклассник листок А4. «На», — говорит, — «нужно обязательно заполнить. Без этого завтра в школу не пускают». Читаю. Дословно уже не помню, но что-то вроде: «Выбор направления по предмету „Основы религиозных культур и светской этики». И список, ессесно, без светской этики.

На выбор пять пунктов:

• Православие

• Ислам

• Буддизм

• Иудаизм

• Мировые религии.


Гм... Гм... Чё делать?

Так сложилось, что мы с супругой в своей жизни прошли путь от атеизма через агностицизм до славянского язычества. В самом здравом его проявлении. Без фарса, «циркачества» и сектантства. Просто в какой-то момент осознали, что попали мы на этот свет благодаря своим предкам и эволюции. Что живём мы благодаря тому, что солнце светит, ветер дует, земля родит и вода течёт. И детей воспитываем безо всякого «религиозного» и церемониального налёта. Просто учим быть вежливыми к природе и старшим. Любить мир и себя в нём. На добро отвечать добром. На зло — злом. А значит, любые «паствообразующие» религии «рабов божьих», подставляющих левые щёки после правых, неработающие в субботу или сулящие девственниц за убийство «неверных» — нам категорически не подходят. Бо идут вразрез с нашим мировоззрением.

Посему единогласно было принято изящное и единственно возможное компромиссное решение — буддизм.

Ставлю галочку, вписываю данные — и бумажка уходит назавтра учителю.

Но вечером сын опять приходит с таким же листком. И опять с чистым.

— ??!

— Мариванна сказала, что всем выбирать православие.

Беру этот папирус, от руки дописываю шестой пункт «Светская этика», заполняю адресанта и кидаю в почтовый ранец.

Следующим днём почтальон возвращается с уроков с потрясающей новостью: Марьванна бумаженцию нашу выкинула, сама заполнила другую от моего имени и с соответствующей патриархоугодной галочкой отправила вверх по служебной лестнице. Н-да... У всех свои видения «компромиссных решений». Так у меня в органайзере появилась запись: «12:00 - Заехать в школу к директору».

Оксана Оксановна — приятная дама средних лет. Оказалась она барышней умной, и, выслушав мою подготовленную позицию, елозить не стала, а сразу открыла карты:

Возможность выбора религии есть. Как будто. Но вот ни учителей, ни учебных пособий нет. Министерство образования распределило чётко: за буддизмом — это вам в Бурятию, за исламом — в Дагестан, а на Кубани есть только православные казаки. То есть с моей галочкой нам одна дорога — в Улан-Удэ. Чу-уточку дальше, чем 101-й километр. После 10 минут дискуссий по принципу «ни шагу назад» на свет появился третий компромиссный вариант: выбираем-таки Будду, но я пишу заявление на домашнее обучение своего ребёнка по этому предмету. А в конце года районо пришлёт специально обученного калмыка или тувинца и тот примет экзамен. Так сын получил минус 40 минут в неделю к учебному времени, а мы с женой — умиротворение и лёгкую улыбку при рассказах одной мамочки о том, что дети теперь знают «Отче наш», даты основных церковных праздников, правильно умеют креститься и не будут гореть в аду!


P. S. После года передышки в 6-м классе опять появился похожий предмет. И хоть он теперь факультативом, но мне приходится решать вопрос уже не только с директором, но и с учителем истории (который ведёт и религию). Пал-Палыч грозится валить сына на истории из-за того, что тот не признаёт «духовные скрепы» и не знает основ православия.

Боремся

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
327
Автор поста оценил этот комментарий
Мы тоже буддизм выбирали, и тоже не оказалось материалов. В итоге ребёнок галопом прочитал за год общую информацию обо всех религиях, ничерта не запомнил, и слава Богу, иншалла.
раскрыть ветку (39)
117
Автор поста оценил этот комментарий

Как тут Владимира Семеновича не вспомнить:

Кто верит в Магомета, кто - в Аллаха, кто - в Иисуса,

Кто ни во что не верит - даже в черта, назло всем,-

Хорошую религию придумали индусы:

Что мы, отдав концы, не умираем насовсем.

Вся песня огромный сборник актуальных до сих пор цитат.

Но, если туп, как дерево - родишься баобабом

И будешь баобабом тыщу лет, пока помрешь.

https://www.youtube.com/watch?v=mJV9rtutVY4

раскрыть ветку (24)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Позитивная же религия (если не углубляться)
раскрыть ветку (23)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Оооо, я как то в вк отписался на стене, что буддизм позитивная религия и надо мне в нее уходить. За стуки на стене около 40 сообщений от левых людей о том, что это бездуховные и безнравственные люди. Все женщины за 40. Откуда они тлять у меня на странице? Осуждают меня. Закрыл стену от посторонних, пост удалил. Так они начали мне писать в лс и потом одна скинула ссылку на обсуждение меня. Ебать колотить, что творится?

Было это в 12 году. С тех пор побаиваюсь что - то писать.

раскрыть ветку (18)
59
Автор поста оценил этот комментарий
Надо попробовать, а то мне в вк никто не пишет.
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Добавляйся буду писать :D

А если с питера го бухать)))

раскрыть ветку (10)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вот почему всегда так? Почему никто не написал -Я из Ставрополя, го бухать.
А вы Питер Питер.

раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я из Ставрополя. Го бухать?

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Бухать с депресняком-не лучшая идея,так может дойти до того,что бухать он будет в депресняке.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

наверно поэтому у меня нет друзей(

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Найди биполярку,или шизофрению.Я думаю,ты с ними поладишь
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это другое дело. ) Как тебя найти?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Многие тянутся сюда. Много молодежи))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да знаю, меня тоже все знакомые зовут туда. Но заново все начинать как то сложною (

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это кажется. Глаза боятся, а руки делают!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже хочу бухать, но я не из Питера

3
Автор поста оценил этот комментарий
Радуйтесь, вы теперь популярная личность среди верующих женщин за 40, возможно о вас даже рассказывают на собраниях и ставят за вас свечки)))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скинуть ссылку можешь где тебя бездуховного обсуждают?)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Был бы женщиной за 40, скинул бы :)
Что не понятного, в фразе - удалил пост?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я просил ссылку не на твой пост, а но пост женщины которая тебе косточки перемывает, а так уверен тут есть женщины которым за 40 кидай смело

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет не сохранилось.

Мне потом друзья писали из вк - скидывали переписку, о том, что товарища Grelfi надо вернуть на путь истинный и только друзья спасут от пропасти, куда я скачусь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Буддизм - не религия, а больше философия. К религии мало отношений имеет.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Позитивная же религия (если не углубляться)
Вобще-то это испорченный ведизм.

Будда - реинкарнация Вишну.

"Была введена" для того что-бы поклонников Кали приобуздать.

Что иронично, Кали - это аватар Сати, жены Шивы.

А Шива - один из 3 гуно-аватаров: Шива, Вишну и Брахма - высших богов в индуизме.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо углубляться, ну пожалуйста.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ес, оф кос.

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да-да. Но Кришна все же верховная личность Бога. А Ктулху даст нам фтагн! Но летающий макаронный монстр-наш бро!. Поэтому я крешеная, но совершаю намаз и на всякий случай не работаю по субботам
47
Автор поста оценил этот комментарий
Я верю в Иисуса Христа, я верю в Гаутаму Будду,
Я верю в пророка Мухаммеда, я верю в Кришну, я верю в Гаруду.
Я верю в Иисуса Христа, верю в Гаутаму Будду,
Я верю Джа, я верю Джа, я верю Джа и верить буду!
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

а как же "я верю в любовь"?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А как же "я верю в добро"?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А как же "И верить буду"?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А! Вы верите в чудо....)
Автор поста оценил этот комментарий
Это к тнт
78
Автор поста оценил этот комментарий

Машалла, вообще-то. Даже в основах уже люди путаются. Постарайтесь больше не делать столь простейших ошибок, Валар Моргулис

раскрыть ветку (5)
231
Автор поста оценил этот комментарий

Умник Дохуэрис

22
Автор поста оценил этот комментарий
Миль пардоны, сенсей
9
Автор поста оценил этот комментарий
Валар Дохайрис!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Люди смертны, согласен, но должны ли они служить кому или чему либо?

Нет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Их не спрашивают, люди служат Многоликому.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Точно такая же история. Краснодарский край(Сочи). Буддизм. Идите в жопу,учите библию, преподователей нет,не выпендривайтесь. Мы с дитем обсудили, он все сдал "на отлично". Сейчас со своего компа читает пикабу-мифологию скандинавов. Тор ему нравится больше
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Познание мифологии через квадраты?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку