162

Светомузыка, однако.

Помню приехал на зимние каникулы школьные в деревню к двоюродному брату ( годы 80-е прошлого столетия. Да, я уже возрасте ).
Пошли на дискотеку в сельский клуб, там типа (пусть) диджей ставит кассеты в мафон. Но рядом сидит чувак и как только заиграет музыка , то начинает пальцами на что-то нажимать , как будь-то играет на пианино или фортепиано .
Стало интересно, подошёл ближе, парень давит на кнопки от магнитных пускателей (пуск-стоп) и светомузыку в ритм рубит. Самое интересное - угадывает под низкие частоты и жмет на синий.
Электронщики, однако !!!

Светомузыка, однако. Электроника, Пианист, Текст

Найдены возможные дубликаты

+8
Но ведь под низкие частоты принят красный цвет а синий -под высокие
раскрыть ветку 13
+5

По аналогии со звуком) Длина волны - Инфразвук-инфракрасный, ультразвук-ультрафиолетовый.

А такую штуку мы тоже делали в середине 80-х. Только на бытовых выключателях с широкими клавишами. На одну сторону надевали резинки, нажал клавишу - прожекторы зажглись, отпустил - резинка разомкнула клавишу) Восемь прожекторов по периметру зала, четыре выключателя и в путь)))

раскрыть ветку 3
+3
У нажимателя должен быть, конечно, музыкальный слух. И нечего с частотными фильтрами заморачиваться!
раскрыть ветку 2
+3

Я в детстве классе в 6-7 долго думал как же сделать светомузыку. Да и вообще как же это все сделано? Узнав что это не просто лампочки подключить, придумал другую систему.

Один проводок приклеиваем на центр динамика, а второй приклеиваем к корпусу колонки (можно какой-то концевик придумать. но у меня не было). Получилось что один провод неподвижный, а второй подвижный на диффузоре динамика. И при громкой музыке диффузор динамика двигается и замыкает на неподвижный контакт. В целом получилось не плохо вроде :))

раскрыть ветку 1
0
Это я в классе 4-5-м параллельно динамику радиолы (радио+диски винил) подключил лампочку от гирлянды на 6,3 Вольта, лампочку засунул в пластиковый рифленый шарик. В зависимости от громкости лампа моргала. Скоро почему-то транс перегорел. А радиола была еще ламповая.
0

Да, ты прав, наверное. Скорей под высокие, не помню, но говорят соответствовало.

Были 4 цвета : Синий, красный, желтый и зеленый. Но кнопок было почему-то восемь. (4 двойных к столу прикручены) .

Дублировались?

раскрыть ветку 6
+1
Мы такие на тиристорах делали там схема то элементарная.
раскрыть ветку 3
+1
Ну я не знаю какая там была "система")
Но самая лучшая, из каких видел это - https://youtu.be/oDUtRRgLeZg
В 2:10 самый смак
раскрыть ветку 1
+3
Нажимателя кнопок звали Тиристор Иваныч?
раскрыть ветку 1
+1
В татарской деревне . Скорей Тиристор Каримыч или Ахметыч.
+2

Да там и аккомпанемент нихуёвый от самих пускателей будет)))

раскрыть ветку 3
0
Пускателей не было , только кнопки непосредственно на контакт. Типа как в коменте ранее с выключателями на резинке. А на кнопки пускателя сила нужна нажимать, там пружина мощная, однако.
раскрыть ветку 2
+1
Как это не надо? Это перкуссионный инструмент.
раскрыть ветку 1
+1

Где синяя кнопка?

раскрыть ветку 2
0
А где Вам угодно и удобно. Берешь синюю изоленту и клеишь на кнопку.
раскрыть ветку 1
0

Ааа, понял, спасибо

+1

Ну и где на фото синий?

раскрыть ветку 1
-1
Он будет 4-ым во 2-м ряду, возможно был. Зато красный очевиден.
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: