Светодиодное враньё невиданных масштабов

В магазинах можно встретить множество мощных светодиодных ламп, например «свечки» и «шарики» 9 и 11 Вт.

Светодиодное враньё невиданных масштабов Копипаста, Для друга, Led, Бытовые лампы, Светодиодные светильники, Длиннопост, Тестирование, Habr

Вот филаментная свечка и шарик Gauss, на которых написано «11 Вт». Знаете, какая у них на самом деле мощность?

Светодиодное враньё невиданных масштабов Копипаста, Для друга, Led, Бытовые лампы, Светодиодные светильники, Длиннопост, Тестирование, Habr

4.7 Вт! Это в 2.3 раза меньше, чем обещано! На коробках этих лампочек указано, что они дают 720 лм и заменяют 80-ваттные лампы накаливания. На самом деле они дают 590 лм (тут соврали лишь на 20%) и заменяют 60-ваттные лампы.


Ещё одно враньё с индексом цветопередачи: указано CRI>90, на самом деле лишь 8

Светодиодное враньё невиданных масштабов Копипаста, Для друга, Led, Бытовые лампы, Светодиодные светильники, Длиннопост, Тестирование, Habr
Светодиодное враньё невиданных масштабов Копипаста, Для друга, Led, Бытовые лампы, Светодиодные светильники, Длиннопост, Тестирование, Habr

А вот свечка и шарик Эра. На коробке — 11 Вт, 880 лм, замена 100 Вт.

Светодиодное враньё невиданных масштабов Копипаста, Для друга, Led, Бытовые лампы, Светодиодные светильники, Длиннопост, Тестирование, Habr

На самом деле 7.5 Вт, 580/642 лм и эквивалент 60 Вт. Тут с мощностью и световым потоком соврали на треть, а с эквивалентом на 40%.

Светодиодное враньё невиданных масштабов Копипаста, Для друга, Led, Бытовые лампы, Светодиодные светильники, Длиннопост, Тестирование, Habr

Я протестировал уже 2500 моделей светодиодных ламп и на сегодня, 25 февраля 2019 года, зафиксированы следующие максимальные мощности и световые потоки ламп разных типов (больше не получается сделать по техническим причинам). Запомните эти цифры!

Светодиодное враньё невиданных масштабов Копипаста, Для друга, Led, Бытовые лампы, Светодиодные светильники, Длиннопост, Тестирование, Habr

Если вы видите в магазине лампу, на которой указана бОльшая мощность или световой поток, чем в этой таблице, знайте — вас обманывают.


Почему же так происходит? Всё началось несколько лет назад, когда кто-то из производителей решил, что если написать на коробке светодиодной лампы мощность чуть больше, чем есть на самом деле, её будут лучше покупать, ведь покупатель, увидев на витрине две лампы разных производителей с одинаковой ценой выберет ту, что поярче, а выбирать он будет по мощности. Гонка вранья началась! Второй производитель решил, что он тоже не дурак, и завысил мощность ещё больше, а потом третий ещё больше. И вот, в результате мы имеем то, что имеем: написано 11 Вт, а на самом деле 4.7 Вт. В эту гонку включилась даже российская Лисма, которая всегда утверждала, что строго соблюдает все законы и стандарты: для филаментных лампочек, продающихся в Ашане, им пришлось написать «5 Вт» на четырёхваттных лампах (а то никто не будет покупать такие «тусклые» лампы).


Вот что мне написал по этому поводу представитель одного очень известного бренда:


«Потребители в общей массе по-прежнему ориентируются на более понятный показатель «Мощность» при выборе ламп, поэтому мы вынуждены немного завышать параметры по мощности, чтобы дифференцироваться на полке.

С одной стороны в этом есть лукавство, с другой стороны надо понимать, что люди потребляют люмены, а платят за мощность. Поэтому реальный финансовый расход по факту ниже, чем заявлено на упаковке».


Самым оригинальным образом поступил в этой ситуации бренд General. На коробках их ламп перед цифрами и ваттами написано слово «Модель». Получается, что это как-бы не мощность, а название лампы.

Светодиодное враньё невиданных масштабов Копипаста, Для друга, Led, Бытовые лампы, Светодиодные светильники, Длиннопост, Тестирование, Habr

При этом реальная (впрочем, тоже слегка завышенная) мощность написана только в инструкции или мелким шрифтом в списке параметров на коробке. Кстати, фактическая мощность этой лампы 4.7 Вт.

Светодиодное враньё невиданных масштабов Копипаста, Для друга, Led, Бытовые лампы, Светодиодные светильники, Длиннопост, Тестирование, Habr

Иногда производители даже пишут разную мощность на одинаковых лампах «чтобы лучше продавалось».


Часто разница между лампами существенно отличающимися по мощности, указанной на упаковке, оказывается совсем небольшой. Так мощность у филаментных шариков и свечек Gauss, на которых написано 9 Вт и 11 Вт, оказалось почти одинаковой — 4.66/4.74 Вт и 4.70/4.73 Вт. Световой поток отличается, но совсем немного: 547/590 лм и 519/590 лм. Причина проста — никаких 9 и 11 Вт не бывает и мощность всех ламп сделана максимально возможной.


Замечу, что есть производители, которые почти не врут с мощностью и световым потоком. Прежде всего это зарубежные бренды — OSRAM, PHILIPS, IKEA, Diall, Lexman, Auchan, Polaroid. Но есть и российские — X-Flash, Наносвет, Goodeck, Robiton, Sky Lark, Videx, Voltega.


К сожалению, сейчас производителей светодиодных ламп никто не контролирует. На коробках можно писать всё, что угодно и никому за это ничего не будет. Согласно постановлению Правительства России № 1356 «Об утверждении требований к осветительным устройствам и электрическим лампам, используемым в цепях переменного тока в целях освещения» половина ламп, которые есть в магазинах, вообще не должны продаваться — ведь это постановление запрещает использование ламп с пульсацией выше 10% и индексом цветопередачи менее 80, но законы у нас, как известно, не всегда исполняют.


P.S. В таблице максимальных мощностей я не привожу данные для обычных ламп-груш с цоколем E27, так как их мощность можно повышать, просто увеличивая размер лампы, и встречаются даже 50-ваттные лампы гигантских размеров. Ещё в таблице есть одно исключение — мне попадалась одна лампа G9 с реальной мощностью 6 Вт и световым потоком 513 лм, но я решил её не учитывать, так как она была очень плохой (100% пульсация, низкий CRI, крайне низкая энергоэффективность).


P.P.S. Я не привожу здесь результаты всех тестов ламп, которые я купил в этот раз.


© 2019, Алексей Надёжин


https://habr.com/ru/company/lamptest/blog/441610/

Светодиодное враньё невиданных масштабов Копипаста, Для друга, Led, Бытовые лампы, Светодиодные светильники, Длиннопост, Тестирование, Habr
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1234
Автор поста оценил этот комментарий

"Я протестировал уже 2500 моделей светодиодных ламп"

Напомило один анекдот:

Письмо на Балабановскую спичечную фабрику: "Я 11 лет считаю спички у вас в коробках — их то 59, то 60, а иногда и 58. Вы там еб@нутые все, что ли?

раскрыть ветку (140)
740
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну у того чувака даже сайт есть, http://lamptest.ru/ и от него рили польза.

раскрыть ветку (116)
87
Автор поста оценил этот комментарий
У него и приложение в гуглплей есть. Можно сканировать штрихкод в магазе и получить инфу по лампе. Базу периодически пополняет, но, к сожалению, не так часто, как хотелось бы
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

а можно название приложения или ссылку? на сайте ТС не нашел никакого упоминания о нем.

раскрыть ветку (6)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Сайт->Услуги и Контакты->Сообщество в ВК->поиск по записям "Google Play"
В общем вот: LampTest
https://play.google.com/store/apps/details?id=net.pcholnick....
раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Прям как смерть Кощея....

3
Автор поста оценил этот комментарий
Не работает
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не работает приложение
1
Автор поста оценил этот комментарий

Охуеть ! Где вы раньше были ?

5
Автор поста оценил этот комментарий

оно так и называется - "ламптест" https://play.google.com/store/apps/details?id=net.pcholnick....

Автор поста оценил этот комментарий

база не одна что ли?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Говорит, что нет. У приложения отдельная. (Я на хабре его статьи почитываю периодически)
265
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я по совету этого чувака покупал лампочки Икея во всю квартиру. Охуенные лампочки, самое хорошее в них что их все потом приняли по гарантии, за что отдельное спасибо.


Одну лампочку брать не хотели, уносили проверять в подсобку и возвращали назад типа все норм(она мерцала). Я прям над этой дурой выкрутил лампочку из светильника и показал что не "норм". Одна из ламп просто стала гореть в пол силы и тогда пришлось купить новую чтобы ей это доказать.

раскрыть ветку (67)
196
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
их все потом приняли по гарантии
не очень охуенные получается, если все улетели до конца гарантийного срока...
раскрыть ветку (44)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел там закупить лампочек. Но отец отговаривает. Он уже их который раз меняет до конца гарантии, и в итоге забил ездить(100~км)

раскрыть ветку (32)
134
Автор поста оценил этот комментарий

если лампочки постоянно горят до окончания гарантийного срока, то получается, что это пожизненное обеспечение лампочками? ( если не терять чек)

раскрыть ветку (25)
92
Автор поста оценил этот комментарий
Тут люди матрасы меняют и нормально. Чего уж про лампочки говорить.
раскрыть ветку (14)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, а если у презервативов срок годности кончается, можно их обменять?
раскрыть ветку (12)
37
Автор поста оценил этот комментарий

светодиодная лампа - технически сложное устройство

раскрыть ветку (8)
34
Автор поста оценил этот комментарий
И что? Товар ненадлежащего качества, закон о правах потребителя, ст 18, читайте.
5
Автор поста оценил этот комментарий
То есть смартфоны и компьютерные комплектующие по гарантии меняют, а обычные лампочки нет? Бред же какой-то.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не поверите, мне настолько в лом было идти за светодиодной "мебельной" лампой, что я её разобрал - увидел что сдох блок питания, и заменил его на блок из светодиодной свечки. Уже месяца два работает.
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это только лампы ФСБ, с микрофоном и камерой.
8
Автор поста оценил этот комментарий
What?! Драйвер, текстолит и диоды. Ничего сложного. Опять же, есть гарантия, как правило, несколько лет. Логично, что никто не будет отправлять лампу на экспертизу, даже если бы она была технически сложным устройством. Мне меняют лампы без проблем, например.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Боже, опять определяют технически сложный товар и по сложности его исполнения... Вы чего гоните?
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё на Хабре надоел занудством так теперь и тут еще.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так меняют не из-за того, что срок годности закончился, а из-за того, что изделие стало неисправно до истечения срока годности.
Автор поста оценил этот комментарий

Напиши письмо на фабрику,спроси

ещё комментарий
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если учесть что хороший матрас стоит от 60к... То можно и поменять... Хотя я могу не знать, вдруг вы о конкретном матрасе ведете речь и стоимость его 2т.р
27
Автор поста оценил этот комментарий

если лампочки постоянно горят до окончания гарантийного срока, то получается, что это пожизненное обеспечение лампочками?

Беру так в одном месте, лампочки нравятся по свету, но горят безбожно. Ну и фигли - собираю кучкой, и меняю. Уже запутался, какая проработала свой срок, какая нет, сгорела - чек посвежее в коробку и в сторону. Потом на обмен.


Получается реально вечные :)

12
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно. Я один раз закупился светодиодными лампами iek, свеча (кстати, выбирал, как раз по его сайту lamptest, за что ему спасибо) и взял на запас штук пять. Так вот, иногда раз в год перегорает по одной в каждой комнате, и я постоянно их меняю по гарантии. Прошу выписать новый чек/товарник, чтобы продлить гарантию. А гарантия у них либо 2 года, либо 3. Обычно наберу штуки 4 и еду менять, либо мимо магазина еду, беру, меняю. А свет горит много и постоянно дома.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Если лампочки постоянно дохнут, стоит проверить качество проводки полагаю...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему? Много слышал догадок и предположений, больше всего верится в шум от импульсных БП, что тоже бред в случае с лампами накаливания. Но про проводку говорят чаще всего. Почему вы её вините?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в целом чтобы ответить на такой вопрос нужно углубляться в теорию физики, лучше задать его электрику.
А вобще, приведу проекцию на мелкую электронику, представим у нас перегорел контроллер питания телефона, если его просто поменять, он может сразу сгореть, или проработать какое то время, но итог тот же. А если изучить состояние обвязки, найти причину и устранить ее, ремонт будет более долговечным.

Тут примерно так же, проблема может крыться в патроне, выключателе, износившемся проводе подходящем к патрону/выключателю. Может быть даже проблема в том что у вас на 1ой линии включены ваша лампочка и какой то сильный потребитель питания, и при выключении второго происходит скачек напряжения(если интересно на ютубе есть видосы) чтт приводит к износу нити накаливания, и как итог перегарание.

Все это скомканная информация, подробнее много материала в интернете, да и тут много народу посты пилили.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

При выключении прибора скачка не происходит. При включении просадка может, это да. Пару лет назад дохера "спецов" в интернете перечитал. И все объяснения на уровне "ну, если это - то то". Почему - никто не смог сказать. Я, просто, сам инженегр и было бы интересно обоснование увидеть. Но его нет.

Вот и получается, что проводка как причина на уровне фаз луны.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Я так год наушниками с фикспрайса пользовался
раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Бедняжка

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Глухой...
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я как купил в 2013 наушники домашние большие и уличные маленькие, а также лампы диодные и все работает до сих пор...
5
Автор поста оценил этот комментарий
У нас по всему дому и во дворе икеевские лампочки, некоторым уже несколько лет (а сколько интересно у них вообще гарантийный срок?), полет нормальный
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В 2014 покупал лампочки в Икее, до сих пор живут себе.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Год
Автор поста оценил этот комментарий
Я брал у меня цоколя при использовании полопались во всех лампах.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А стоимость проезда не дороже получается?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если чисто бензин - то нет. Да и в икею он ездит не только лампочки менять

25
Автор поста оценил этот комментарий
Вы в Ашан сходите, поменяйте лампочку по гарантии. А мы потом почитаем про вашу эпопею и попикабухтим по этому поводу.
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати,зря иронизируете.

Лампочки там не покупал,а вот жёсткий диск сдавал.. креветки сдавал с запашком)))

Однажды перед новым годом затаривался ,телегу продуктов вывозил..

Дома жена чек проверила( экономист, хули)- там лишние две бутылки шампанского по 500 р..это как сейчас 1000.. Позвонили им,те по камере посмотрели,деньги вернули... продавщицу. . хз

Работают в общем

7
Автор поста оценил этот комментарий

Там обычно филипс брал. Те еще козлы ебучие.  Перегорают только в путь

Автор поста оценил этот комментарий
А чем он отличается от других магазинов на территории РФ где действуют единые ФЗ.
я в каких магазинах только не менял лампочки, и супермаркеты и новексы всякие. Последние по первости брыкались, но письменная претензия есть претензия.
Сейчас покупаю только хорошие лампы, с гарантией от 2-3 лет, у леруашных вообще - 5 лет.
Автор поста оценил этот комментарий
В чем проблема?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не берут-с, сударь!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

они гарантию не дают?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Так охрененно же. Я тоже все время их меняю. Коплю кучку, один раз в год езжу. Гарантия 2 года. Правда не икеа, а твой дом, но разницы нет... каждый раз жду, что меня пошлют... но пока прокатывает
Автор поста оценил этот комментарий

А если гарантия 3 года?

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня из всех ламп филлипс умерла только одна и ту завод поменял но сказали что на лампы у них нет гарантии

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зато у магазина есть гарантия
13
Автор поста оценил этот комментарий

Поменял в квартире все лампочки. Их у меня 29 штук. Просто надоело каждую неделю где-то менять. Стало в квартире ярко, классно. Три года ничего не менял. Но вот стал замечать, что как-то освещения не хватает. Странно. Думаю деградировали. Поехал ещё купил 20 штук и в основных комнатах поменял, но... света все равно мало, хотя купил на 1000 обменов, а до этого были по 630. В зале 8 штук, а в комнатах по 4- ре, но как-то, как сумеречно.

Я уже думаю, может у меня глаза сели. Никто не замечал ничего подобного? Семья тоже говорит, что не так ярко, как когда-то было. Может привыкли, что теперь хочется ещё ярче...

раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий

надо замерить световой поток, типа люксометром

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати у меня приложение Jack of tools стоит до сих пор, люксы мерял, хз насколько врет в абсолютном выражении, но в сравнительном справляется нормально. Используется стандартный датчик освещенности в телефоне.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это практически полностью бесполезно, он же некалиброванный и точность его неизвестна.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше и наглядней чем мерять разницу между двумя лампочками на глаз. Допустим Положил телефон на стол зафиксировал показания, поменял лампочку - сравнил. Не в испытательную лабораторию же бегать ради такой фигни. Можете быстрые и бесплатные альтернативы предложить?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Хороший совет. Попробую.

Автор поста оценил этот комментарий

Советуют использовать шарообразный плафон для усреднения значения яркости https://ammo1.livejournal.com/719293.html

6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня gx53 10w 19шт в зале. Первые были с 10-ю большими светодиодами на большой плате. Через год пошел, думаю таких же куплю. Проверяю в магазине, чёт тусклые какие-то. А там внутри плата от точечников типа mr16 с 8 малюсенькими диодами.
Коробка таже самая.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может с электросетью что-то?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, это точно нет. Но все равно спасибо.

1
Автор поста оценил этот комментарий
это привыкание)
были 5 ватт онлайт, по сайту выбирал, чтобы световой поток был побольше, взял 7 ватт феррон, стало ярче.
5 ватт реально не хватало, хотя после ламп накаливания светодиодные были прям вау)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Семья тоже говорит, что не так ярко, как когда-то было.

Газлайтингом теперь занимаются производители. Ничего личного, просто бизнес.

Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, вы купили плохие лампы с CRI меньше 80.
Бывает, что вроде и светло, а видно фигово из-за плохой цветопередачи.
Гляньте на сайте ламптест, найдите свои лампы там
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Надо проверить.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже во всей хате икеевские,уже 5 с гаком лет горят,и хоть бы хер,у матери уже меняли три-четыре раза по кругу 5 ламп в одной люстре.Осрам кстати там тоже у нее был.Вот полгода назад купил ей 5 ламп в Икее,ибо запарился уже,люстра сука такая неудобная
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я тоже Икеевские брал. И матери тоже все поменял, и теще. Лампы накаливания больше года не ходили, и это неважно дорогие или нет. Даже казалось, Осрам перегорал раньше всех. Надоело раз в неделю на стремянку лазить. Сейчас только стал беспокоиться о нехватке яркости. Но наверное это возраст...

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да точно какая-то херня есть. В общем коридоре постоянно перегорала лампочка, я затрахался ее менять, в итоге теперь вообще не горит, что-то с проводкой.

Автор поста оценил этот комментарий
Там цена чет охуевшая очень.
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак. Если ты берешь светодиодные лампы, то они не мерцают. не гробь здоровье, покупай нормальные лампы!

Автор поста оценил этот комментарий

было бы логично указать и ценовую разницу между "хорошими" брендами и "не очень". Может одна Икея как 10 Ферронов или ОнЛайт стоит...

Автор поста оценил этот комментарий
Почему кавычек нет?
15
Автор поста оценил этот комментарий
рили польза.
К сожалению не всё так радужно. И сам автор с этим сталкивался https://ammo1.livejournal.com/813443.html , и я на своём опыте убедился #comment_134799738 что результаты тестов спустя время могут утратить актуальность. Производители (перекупщики) заработав себе доброе имя могут начать продавать шлак. Т.е. модель лампы 2016 года выпуска может иметь прекрасные результаты теста, а вот такую же лампу 2019 только в мусорное ведро. И бесит то, что не работает правило: "получаешь ровно то, за что платишь". Вот уже про гаусс пишут, что не торт, наёбывают покупателей, хотя стоят как и раньше дороже конкурентов. Бывало, если срочно лампа нужна - идёшь в ближайший магазин и берёшь этот дорогой гаусс, а не космос-хуёсмос, эру-хуеру и прочие "экономки" и не переживаешь за глаза. Теперь даже ХЗ на какие бренды смотреть.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. В наше время проблема купить хорошее и качественное, пусть даже дороже в два раза, чем остальное говно. Гаусс да, испортился. Тесты это подтверждают. Белая упаковка и их первые серии были супер. Сейчас черные, какая-то серия экономи, и отстой. Печаль.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает наоборот.  Читал, что в 2016 году Videx A60 имели недостаток в электронике, из-за которого выходили из строя. Потом нашёл полуофициальные заявление, кем-то перепечатано или может это было сообщение на форуме, что проблему решили, переименовали серию в А60e и предлагали обменивать проблемные лампы. Я с такой проблемой не столкнулся так как светодиодные лампы стал покупать относительно недавно.

И чаще всего покупаю Videx с заявленной мощностью от 10Вт и претензий к ним не имею.

Ещё покупал Jazzway Superpower 7Вт, они мне понравились, но другие модели Jazzway ecopower не устроили. Biol на 15Вт тоже понравилась, Right Haussen (могу ошибаться в названии) был неочень, но за 1$ нормально.

60
Автор поста оценил этот комментарий

Я предлагаю на законодательном пикабушном уровне ОБЯЗАТЬ всех авторов подобных постов делать в конце вывод.

например:
1) Все равно все пиздят, покупайте что дешевле
2) Все пиздят, но меньше всех пиздит компания *такая-то* пруфы в посте
3) Не пиздят только они *название компании" + пруфы в посте

а то пост прочитал. все пиздят. а какую лампочку купить - хуй его знает.

раскрыть ветку (3)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Он же написал:
Замечу, что есть производители, которые почти не врут с мощностью и световым потоком. Прежде всего это зарубежные бренды — OSRAM, PHILIPS, IKEA, Diall, Lexman, Auchan, Polaroid. Но есть и российские — X-Flash, Наносвет, Goodeck, Robiton, Sky Lark, Videx, Voltega.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это вам надо письмо в контрольную закупку писать

1
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу какую брать вам на lamptest.ru

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

как вовремя то)

давно уже хочу купить светодиодные лампы, но никак выбрать не могу, вижу на сайте обзор ламп О`Кей и перед этим как раз смотрел каталог и на них скидка скоро)

спасибо, думаю куплю пару штук (на всякий больше не буду покупать)

http://lamptest.ru/page/okey/

https://proshoper.ru/actions/okej-supermarket/moskva/#39

15
Автор поста оценил этот комментарий

Да я не спорю, мужик молодец, просто забавно выглядит, если не знаешь чем он занимается)

раскрыть ветку (20)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот не могу понять, то ли этот сайт промоутит x-flash, то ли реально лампы хорошие.


У меня кстати есть с ними опыт. Купил три штуки теплых 22 Вт лампы под обычный цоколь. Эквивалентны по мощности светового потока 200 ватным лампочкам ильича. Пожилая родственница перестала использовать очки на кухне хрущевки. Квартира-студия в кои то веки нормально освещена. Правда диммируемый выключатель убил третью, ее мощность упала раз в семь.


Короче зависимость есть, правда цена кусается 700 р/шт.


И вот на его сайте прямо все модели лампочек xflash в топе по всем показателям. Немного подозрительно.

раскрыть ветку (18)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что ему репутация важнее - результаты его измерений всегда можно перепроверить.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я не обвиняю, но тут есть поле для спекуляции. Вполне ведь могли делать хорошие лампочки, а затем закупить плохие. Те которые купил я хорошие, но пульсацию и CRI на глаз не измерить

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз Алексей в свое время тестировал батарейки ИКЕА, которые были лучшими в свое время по соотношению цены и качества. Спустя несколько лет они изменились и стали вполне средними. С лампами точно такая же история - он что-то перепроверил и при том же самом артикуле, качество сильно упало...


Совсем грубо пульсацию можно увидеть при помощи карандаша и камеры мобильного телефона...

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А где можно свежие тесты их посмотреть? Ааа вроде на том же уровне а вот 2032 скатились просто до помойки.

Автор поста оценил этот комментарий

ну, если про камеру что-то знаю, то вот как карандаш поможет...

раскрыть ветку (1)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем там вообще покупать батарейки, если у них есть ахуенные дешёвые аккумуляторы?

1
Автор поста оценил этот комментарий
У него иногда я видел бывают перепроверки ламп, и да качество зачастую становится хуже,и он обновляет данные,сам давно брал Гаусс то они лет 6-7 работают на кухне но мр16, недавно брал тоже Гаусс, под 27 патрон то за 6-8 месяцев погорели но были белые
5
Автор поста оценил этот комментарий

Диммеры в принципе убивают светодиодные лампочки.

Разве в инструкции этого нет?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Бывают диммируемые, но они сильно дороже

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в китайском ночнике за 100р есть автоматическая регулировка яркости пока работает ночник. Просто убивается светодиод?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя там просто светодиоды скорее всего, а в светодиодной лампе есть драйвер, который и убивается диммерами

1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего автор получает гонорар от x-flash за лояльную позицию к их продукции. Вот почему я так считаю. Кратко: раньше они продавали (это не производитель, а скупщик китайской OEM-продукции) неплохие лампы по отличной цене, теперь лотерея. Но на сайте нет ни одного негативного упоминания о их продукции.

Многобукв.

С их продукцией я познакомился 4 года назад когда выбирал встраиваемые потолочные светильники. Про сайт lamptest тогда и слыхом не слыхивал. Просто увидел в одном интернет-магазине, заказал, попробовал. Дизайн очень понравился, сделаны из алюминия, белый дневной свет без характерной синевы, цена адекватная. Купил их на всю квартиру 8 штук. До сих пор работают. Дальше взял светодиодный прожектор на дачу этой же фирмы, так совпало. Тоже доволен до сих пор. Потом были 4 "юбочки" с цоколем GU10 в замен галогенок которые задолбался менять. Уже целенаправленно брал x-flash по предыдущему опыту. Опять доволен: белый дневной свет, не мерцают. И всё в одном и том же интернет-магазине.

А прошлой весной решил окончательно заменить все оставшиеся дома ртутные "медведевки" на светодиоды: 6 с цоколем E14 и две модных филаментных E27. Помятую положительный опыт и изучив тесты на lamptest опять выбираю x-lash (одни из лучших показателей, кто бы сомневался). По привычке в интернет магазин, а их там нет. Менеджер сообщил, что прекратили сотрудничать с этой фирмой (почему - отказался уточнять, но думаю что не спроста). Но интернет большой, купил в другом месте.

В итоге. Оба филамента сгорели через полгода с разницей в 2 недели (при заявленном гарантийном сроке 3 года). Свет дают хороший, но крайне ненадёжные. Поменял по гарантии, жду скорро ли опять накроется.

Два миньона через 7 месяцев стали давать "грибной" сиреневый свет. Они из партии 2017 года, остальные 2016. Эксплуатировались в одинаковых условиях одинаковое время, цена одинаковая. Т.е. лампа де-юре рабочая и менять её никто не станет, де-факто использовать её спустя полгода уже нельзя. Но у lamptest эти лампы чуть ли не лучшие. От такая хуйня, маляты.

На фото слева лампа с нормальный светом, справа - говно. Остальные ради пруфов фотать не стану.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Потребление разное написано. Стало быть начинку поменяли, "наоптимизировали"
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, а ведь я даже не обратил внимание на ток, коль мощность в ваттах одинаковая. 35 мА - 8,1 Вт; 50 мА - 11,5 Вт. Что-то совсем с указанными в маркировке 6.5 Вт не коррелируется. Китайские ватты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Китайские ватты самые ватные ватты в мире...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лампочки по жизни проверяет....
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я скопировал вот это «зарубежные бренды — OSRAM, PHILIPS, IKEA, Diall, Lexman, Auchan, Polaroid. Но есть и российские — X-Flash, Наносвет, Goodeck, Robiton, Sky Lark, Videx, Voltega.» рили польза.

Автор поста оценил этот комментарий
Сделаю коварное😈
Буду 667-м "лайкером" 😈
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@Смешно шутишь или оставляешь полезный коммент набираешь 100 плюсов

@Пишешь какую то фигню которая и так понятна пройдя по ссылке из поста получаешь >600

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@Делаешь репост и получаешь 10к. Я сам в ахуе

Автор поста оценил этот комментарий

рили??

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

рили!

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

a, ja ponjal, vy anglichanin?)))))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
He is Russian
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а, ундерстанд!

108
Автор поста оценил этот комментарий
На коробке было написано 200 светодиодов, я посчитал там всего 140
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
86
Автор поста оценил этот комментарий
Они там еб@нутые все, что ли?
ещё комментарии
66
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
862
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так он с 2014-го их тестирует.

8
Автор поста оценил этот комментарий

А я считаю колличество листов в пачках а4

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так когда, вы говорите, это у вас началось? На прошлом сеансе вы вскользь упомянули конфликт с матерью... Не может ли это быть связано? Расскажите подробнее, что вы тогда чувствовали?..

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне просто интересно нагревает ли меня производитель или нет. Оказывается,что да.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И сколько было?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

95-98 но никогда 101 :-) правда я записи не вёл а сейчас нет такого расхода большого у меня

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только они по 500 листов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может и по 500. Я же говорю что не помню уже и давно не использовал. Домашнему принтеру пачку закинул и забыл на долго

8
Автор поста оценил этот комментарий

Если посмотреть на его сайт в раздел "услуги", то всё станет ясно. :) И кстати в этом нет ничего плохого. Если бы спички были тоже интересны, и за это бы платили, можно было б и посчитать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

я сюда с этим же анекдотом пришел

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ахаха. Прям в тему
Автор поста оценил этот комментарий

Так это он у Алексея Надеждина (ammo1) из ЖЖ спер.

А тот, именно этим и занимается.

Автор поста оценил этот комментарий
Те же мысли были пока пост читал
Автор поста оценил этот комментарий

Одна КЦ это серьезно, а две КЦ это вообще беспредел !

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё раз убеждаюсь, пикабушники - удивительный народ....!!
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку