Светодиодная фитолампа своими руками 100Вт

В прошлом посте про гидропонику поднимался вопрос освещения, хочу немного осветить эту тему, постараюсь рассказать максимально доступно. Сразу скажу, я не супер спец, просто делюсь своим опытом.

Зачем светить, есть же окно?

Растению нужен свет, много света, в идеале 18 часов (зависит от фазы роста и типа культуры). Если от окна света мало или окна нет, например в гроубоксе, то нужна досветка. Если хотите больше деталей, то рекомендую прочитать эту статью: http://minifermer.ru/page_45.html

Типы ламп: лично я занимался люминисцентными и светодиодными лампами, поэтому буду рассказывать про них.

Люминисцентные лампы

из плюсов: простота установки, много где можно купить. 

минусы: недостаточно света, растения начинают "вытягиваться", стоит каждая 450+руб, слабый спектр, недолговечны (у меня 3 испортилось за пол года) Osram Fluora. Пришлось городить такие вот сборки:

Светодиодная фитолампа своими руками 100Вт Фитолампа, Своими руками, Светодиоды, 100вт, Led, Радиатор, Гроубокс, Grow Light, Видео, Длиннопост

ДНаТ, ДРиЗ и им подобные (металлогалогенные и натриевые лампы) мне не подходят, так как занимают много места и сильно греются. При использовании таких ламп необходимо докупать култьюб(стеклянный цилиндр, через который продувается охлаждающий лампу воздух), плюс они очень много "кушают" электричества. Фото не моё:

Светодиодная фитолампа своими руками 100Вт Фитолампа, Своими руками, Светодиоды, 100вт, Led, Радиатор, Гроубокс, Grow Light, Видео, Длиннопост

Светодиоды:

На текущий момент, по моему мнению, самое высокое сочетание потребляемой мощности и светового потока. Из минусов, это высокая цена на готовые лампы, но абсолютно без проблем можно собрать самому имея минимальные навыки и время. Расскажу подробнее на примере 100Вт лампы на Full Spectrum светодиодах (подходят для всех циклов жизни растения)

Что нам потребуется:

1. Радиатор! Очень важно, чтобы светодиоды не перегревались. Я брал размером 150*70*20мм, модель HS 151-150, на начало 2016г стоят 160руб. По опыту не рекомендую на него ставить более трех светодиодов.(3,3В при 0,6А).

Светодиодная фитолампа своими руками 100Вт Фитолампа, Своими руками, Светодиоды, 100вт, Led, Радиатор, Гроубокс, Grow Light, Видео, Длиннопост

2. Светодиоды. Тут есть много вариантов... Для растений, в основном, нужен красный и синий спектры. Я использовал светодиоды в которых совмещен "цвет", они универсальны и подойдут для любого цикла жизни растений - Full Spectrum LED. Чтобы было проще с монтажом рекомендую брать сразу несколько штук на платформе. Платформа с 5 светодиодами, стоит 500руб:

Светодиодная фитолампа своими руками 100Вт Фитолампа, Своими руками, Светодиоды, 100вт, Led, Радиатор, Гроубокс, Grow Light, Видео, Длиннопост

и размещаем её на радиаторе:

Светодиодная фитолампа своими руками 100Вт Фитолампа, Своими руками, Светодиоды, 100вт, Led, Радиатор, Гроубокс, Grow Light, Видео, Длиннопост

В итоге у нас получается модульная система, и мы можем задавать любой удобный размер.


3. Драйвер (блок питания). У светодиодов есть различные характеристики. Конкретно у моих падение напряжения - 3,3Вольт при токе 600милиАмпер. Соответственно Вам нужен драйвер со стабилизацией по току на 600мА. Соответственно, напряжение зависит от количества светодиодов, например: для одной платформы на 5 светодиодов нужно (5штук*3.3Вольт) 16,5Вольт драйвер, для двух - 33Вольт, для 5 - 82,5Вольт. Больше 5 платформ к одному драйверу лучше не подключать - будет очень сильно греться.


Цена: 4 радиатора+3 платформы+драйвер30Вт= (160*4)+(500*3)+650=2 790руб

Как и чем скреплять и как вешать  - на ваше решение. Ниже видео сборки 100Вт светильника, общая стоимость около 10 тыс.руб:

Повторюсь, что есть оооочень много нюансов, я старался донести максимально просто.

ЗЫ. Youtube режет музыку нормальную, пришлось поставить "бесплатную"

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
А псилоцибы под ней смогут расти?
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Грибам для роста свет не нужен. Но, они тянутся к свету и чтобы задать направление роста используй светодиодную ленту синего спектра (1-2шт.), этого будет достаточно. Если бокс прозрачный можно обойтись без нее.

Автор поста оценил этот комментарий

Грибами не увлекаюсь, но насколько я помню, обычные грибы любят темноту, влажность и лошадиный навоз...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Агааа
Автор поста оценил этот комментарий

дай ссылку где покупал светодиоды, плиз

з.ы. для Ruspill, под аквариумным растет, но хуже/лучше сравнить не счем

з.з.ы. пока ни в чем не обвинили) выращиваю салат и розы.. салат проще

Автор поста оценил этот комментарий

не все грибы, каждый вид любит свой субстрат , а некоторые вообзе без микоризы не растут, моё имхо радиаторы пиздец с запасом)

на CXB3590 нет желания заменить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@SanVon, Радиаторы да, с запасом =)

При изначальных расчетах хотел оставить их пассивными (что, в принципе, и сделал). Матрицы не хочу, они немного проще в сборке, но им нужно активное охлаждение, большие радиаторы, плюс линзы для нормальной фокусировки. Насколько я понял в CXB3590 много "лишнего" спектра, соответственно зачем тратить эл. энергию, отводить тепло от "ненужного" цвета? =)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку