Светлая Память этой прекрасной женщине! Уходит великое поколение Советских врачей. И замены им нет

Светлая Память этой прекрасной женщине! Уходит великое поколение Советских врачей. И замены им нет СССР, Россия, Врачи, Память, Длиннопост

24 января в Рязани на 93-м году жизни скончалась Алла Ильинична ЛЁВУШКИНА — старейший практикующий хирург России и мира.


Легендарная женщина - медик отдала практическому здравоохранению 67 лет своей жизни, проведя более 10 тыс. операций.


В 1945 году после неудачной попытки поступления во 2-й Московский медицинский институт поступила в Рязанский педагогический институт на естественно-научный факультет. В следующем году со второй попытки поступила во 2-й Московский медицинский институт, на лечебный факультет. Училась у профессора с мировым именем Александра Николаевича Бакулева. С третьего курса посещала кружок по хирургии академика Б. В. Петровского, работавший при 4-й городской больнице Москвы


В 1951 году начала трудовую деятельность в качестве врача. Получила предложение остаться на кафедре патофизиологии в должности ассистента, но не согласилась, отправилась по распределению в Туву. В 1951—1954 годах прошла медицинскую практику в Туве, в райцентре Шагонар, в должности практикующего хирурга.


В 1954 году поступила в ординатуру Рязанской клинической больницы им. Н.А.Семашко. После окончания ординатуры работала хирургом в хирургическом отделении той же больницы.


Более 30 лет работала хирургом в Рязанской санитарной авиации. Летала в глухие деревни, подвергалась нападению волков.


В 2001 году перешла на работу в ГБУ РО «Городская клиническая больница №11» в Рязани. Работала там в первом хирургическом отделении до последних дней. Одновременно консультировала пациентов в частной клинике.


В 2015 году А.И.Лёвушкина получила Всероссийскую премию "Призвание" в номинации "За верность профессии".


Главным секретом своего долголетия и профессионального успеха она считала любовь к людям и животным — и те, и другие отвечали ей взаимностью. На её попечении было 14 кошек (семь своих и семь племянника). Заботилась о городских птицах, бездомных собаках и кошках.


Как и многие пожилые люди, она страдала от возрастного заболевания ног (испытывала трудности при ходьбе), однако сохраняла полную ясность мысли и точность работы рук. В последние годы работы оперировала, сидя в специальном кресле.


Прощание с Аллой Ильиничны Левушкиной состоялось в субботу, 25 января, в 09:30 в здании патологоанатомического отделения Городской клинической больницы № 11 в Рязани.

https://www.facebook.com/profile.php?id=100005127661577&...

Баяны

252K постов14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

ставлю 5 плюсиков что замена есть, но так как им не по 92 года то оних просто не пишут. А учитывая наскалько далеко ушла медецина с момента когда учились они и эта старушка то и знаний у них больше. Но кому какое дело, тут же аж 92 года.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кучи ухарей и бизнесменов от медицины портят всю картину. В те стародавние времена столько не косячили, сколько сейчас.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
столько не косячили, сколько сейчас.

было просто меньше информации о их косяках. а сейчас пернешь в приемном покое и об этом весь мир узнает, вот и все.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наверно, но люди между собой не переставали же общаться.. Цыганская почта самая надёжная. Мало того, что бабло немерено гребут, но то такое (хотя недавно видел привезённых людей с травмами тяжелыми, так между ними просто чувак в фуфайке поверх халата ходит и справляется о платёжеспособности), а и просто вред наносят откровенный.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку