Светлая #29

Продолжаю публиковать главы из недописанной книги "Светлая".

Предыдущие главы можно почитать в исправленном и улучшенном виде здесь:

1-5

6-10

11-15

16-20

21-25,

26,

27,

28.

Либо можно пройти по тегу "Светлая" и увидеть все главы, но без исправлений - черновой вариант.

Всё, что написано ниже, является вымыслом. Любые совпадения случайны. )))

Светлая #29 Авторский рассказ, Фэнтези, Светлая, Длиннопост

Глава 29

"На пороге".


Марк сидел в машине, вспоминая неприятный разговор с женой. Настроение портилось, согласно с настроением Марка портилась и погода. Когда небо окончательно затянуло тучами, и ветер стал биться о стекло, Марк с усилием переключился и стал думать о новой знакомой - вспомнил какая она замечательная, вся такая позитивная, юная и милая. Подумал о том, что скоро они вновь увидятся. Посмотрел на улицу - небо вновь было чистым. Тут в боковое стекло постучали.


Марк повернул голову и увидел, что в машину пытается кто-то заглянуть. Он опустил стекло, и уставился на девушку. Она была хорошенькой. Большие карие глаза на круглом лице в обрамлении черных кудряшек, яркие сочные губы, румянец на щеках - прелесть, а не девушка. А в уши девушки были вдеты серьги в виде витых колец, украшенных мелкими красными камушками. До Марка долетели слова:

- Мужчина! Вам плохо? Может Скорую вызвать?

- Не надо, - через силу улыбнулся Марк. Он почувствовал колоссальную усталость, как будто вагоны разгружал весь день. - У меня всё хорошо. Спасибо за беспокойство.

- Просто я час назад здесь проходила, и сейчас иду, а Вы всё также сидите. Забеспокоилась. А вдруг Вам плохо.

- Нет. Мне хорошо. Я сижу и думаю о хорошем. Но Вы правы. Мне пора ехать домой. Ещё раз спасибо.


Девушка ушла, а Марк поднял стекло, завёл двигатель и поехал домой. По дороге думал обо многом. Пришёл к выводу, что действительно есть связь между погодой и его, Марка, настроением. И что попытки управлять погодой забирают много энергии. А так же понял, что в такие моменты он как бы выпадает из реальности. Для того, чтобы прийти в себя требуется какое-то время. Быть может, если потренироваться, то этот процесс будет проходить гораздо легче. Потом думал о Ольге, и о том, что они скоро встретятся - всего через две недели.


Но увиделись они только весной. Через две недели Марка опять отправили в Питер с документами. Встретил его тот же человек, что и в прошлый раз, но место встречи было другое и люди иные, обратно Марк летел уже самолётом. Потом заболела Ольга. Затем она куда-то уезжала. Потом у Марка опять была поездка, но в этот раз во Владимир.... И всё никак не получалось им встретиться. И вот настал момент, когда всё сложилось.


Это была середина апреля. За две недели до этого дня Марк договорился о встрече возле станции метро Маяковская в два часа дня. Но в тот момент он даже не подумал, куда поведёт Ольгу. Решил, что на месте определится. Накануне вечером к Марку позвонил Василий. У него опять "горел материал". Ему надо было вот "прямо сейчас, а лучше вчера" получить информацию о московских кофейнях. Можно и завтра, только к понедельнику чтобы материал был. Самому ему было некогда. Василий очень надеялся на помощь Марка. По трём кофейням информация вместе с фотографиями была, но этого мало. Нужно было ещё столько же. Хорошо бы больше.

- Марк, выручай! Очень надо! Я тебе чеки оплачу плюс за статью, как в прошлый раз. Я же тебя не обидел?

В прошлый раз его не обидели. Заплатили хорошо. Марк не знал, сколько на самом деле полагается за такую статью, но ему казалось, что Вася не стал бы обманывать. Друг сказал, что сто пятьдесят рублей за тысячу знаков очень хорошая цена. Марк ему поверил. Кроме того ему оплатили отчёт о поездке на сапсане, который Марк выслал отдельным письмом. В этот раз ему обещали дополнительно оплатить расходы на посещение этих заведений.

- Я согласен. Какие заведения надо посетить? И можно я с девушкой буду?

Вася сказал, что можно. Список был тут же выслан на почту, и Марк углубился в изучение нового материала.


На следующий день Марк ждал с Ольгу возле Маяковки со стороны Триумфальной площади. Он пришёл сильно заранее. Подходя к метро Марк увидел качели. "Ну надо же. Вроде в последний раз, когда я здесь был, их не было." Все качели были заняты взрослыми людьми. И Марку вдруг так захотелось покачаться тоже. С подросткового возраста на качелях не сидел. Он подошёл. И тут с ближайших качелей встали две девушки. Чему-то рассмеявшись, они взялись за руки и убежали в сторону Оружейного переулка, а Марк сел на освободившееся сиденье и оттолкнулся от земли. Потом, спохватившись, отправил смс Ольге, в котором сообщил, что ждёт её на качелях. Уж Ольга то точно должна была знать о их существовании.


Весна. Синее небо и яркое солнце. Всё распускается и зеленеет. Настроение у Марка было отличное. Ощущение, что он стоит на пороге чего-то нового и очень хорошего не покидало его. Марк качался на качелях и думал о том, как всё хорошо, что погода прекрасная и жизнь его складывается отлично. Марк на сто процентов был теперь уверен, что может влиять на погоду. Но теперь он не так сильно уставал, пытаясь изменить погоду, да и настроение научился переключать моментально. Осознание своей необычной способности давало ощущение уверенности в себе. На работе постоянные разъезды существенно увеличили доходы. С бывшей женой помирился сразу после заседания суда. Она сама подошла и извинилась. В суд Марк предоставил квитанции о денежных переводах жене и справку о доходах за прошлый год из налоговой. Оказалось, что размер выплат составил около пятидесяти процентов. Судья осуждающе покачала головой и сказала:

- Ну если истец желает получать меньшую сумму, а ответчик не возражает, я удовлетворю иск.

Марк не возражал.


На выходе из здания суда жена его догнала и долго извинялась. Сказала, что приезжала в гости двоюродная сестра и настроила её против бывшего мужа. Но теперь стало видно, что сестра оказалась не права. Бывшая жена долго извинялась, а затем пригласила заходить в гости. Обычно Марк подъезжал к подъезду своего бывшего дома, звонил сыну. Сын выходил, и они уезжали. В доме он не был несколько лет, с того самого времени, как его бывшая жена вышла замуж. В день суда Марк узнал, что этот брак распался.


Теперь Марк сначала заходил в свой бывший дом. Его там поили чаем с плюшками, иногда кормили обедом. За столом мило общались. В основном беседа строилась вокруг сына. Было очень тепло и уютно. А жена казалась близкой и родной. Словно Когда-то давно Марк в одной из книжек прочитал: "Не бывает бывших мужей. А бывает первый муж, второй, третий..." Наверное это и жён касается. Марк неоднократно ловил на себе задумчивый взгляд бывшей жены. И даже несколько раз мелькала мысль: "А может попробовать всё вернуть обратно?" Но он гнал эти мысли от себя.


Марк вопреки решению суда продолжал платить алименты "по-честному", самостоятельно добавляя недостающую сумму к той, что высчитывали в бухгалтерии. И с сыном отношения складывались очень хорошо. Виделись они теперь не только по выходным, но и в середине недели. Кроме тех случаев, когда Марк уезжал в командировки. Они вместе ходили в кино, гуляли в парках, играли на аттракционах и просто так болтали обо всём.


Всё у Марка было хорошо. Только не было у него женщины. Но это его не смущало. Воздержание теперь давалось легко. И ощущение душевного равновесия не покидало Марка. Одно его беспокоило - боязнь, что скоро всё закончится. Ну не может быть всё всегда хорошо.


- А вот и я! Привет! - голос Ольги вернул Марка к действительности. Переведя взгляд в направлении голоса, он увидел женщину. И это была не его Оля.

Где-то высоко раздался громовой раскат. Первая тяжёлая капля дождя упала на серую плитку площади.


P.S. Это была 29-я глава.


Дорогие мои читатели, я приемлю и даже приветствую конструктивную критику.  К сожалению не все комментарии несут положительный заряд. Некоторые, такие как к посту "Светлая #28" от Naodorot, меня огорчают. Если на меня наезжать, быстрее писать я не буду.


Приношу извинения за то, что пишу медленно. Много работы и разных дел. Но я стараюсь писать каждый день.

Спасибо всем, кто помогает мне сделать книгу лучше.


Девушки! С прошедшим вас праздником! Весны в душе всегда и хорошего настроения!