Светлая #27

Продолжаю публиковать главы из недописанной книги "Светлая".

Предыдущие главы можно почитать в исправленном и улучшенном виде здесь:

1-5

6-10

11-15

16-20

21-25.

26.

Либо можно пройти по тегу "Светлая" и увидеть все главы, но без исправлений - черновой вариант.


Всё, что написано ниже, является вымыслом. Любые совпадения случайны. )))

Светлая #27 Авторский рассказ, Фэнтези, Светлая, Длиннопост

Глава 27.

"Подготовка."


Днём я отправилась на работу, чтобы забрать свои вещи, подписать обходную и окончательно попрощаться с работой. Выйдя из подъезда, я нос к носу столкнулась с дочкой последней пациентки. Увидев меня, она заулыбалась:

- Я уж думала, что Вас дома нет. Какое счастье, что я застала Вас. Вы так помогли моей маме! Она совсем здоровая стала, - на этих словах злобная гримаса исказила лицо женщины. - Здоровее чем я, между прочим. А я ведь тоже больной человек. Мне бы помочь надо. Полечите и меня. А я Вам заплачу за это. Сколько надо?


Я посмотрела внимательно на женщину. Полная, обрюзгшая, неопрятная. Серая кофта в каких-то пятнах, коричневая юбка сбилась набок, растрёпанные волосы вылезают из косички. От женщины исходил запах немытого тела. На загривке у неё сидела лярва - серая полупрозрачная масса, похожая на медузу, колыхалась согласно движениям женщины. Её щупальца опускались до локтей, прикрывая плечи. И я сразу вспомнила слова Книги, которые она говорила, когда я только начинала исцелять людей: "И будь осторожнее, дорогая. Помни, что некоторые люди заслужили свои болезни." Эта женщина явно заслужила то, что имела. Ни просящее выражение лица, ни протянутые в мольбе руки не могли скрыть злобу, затаившуюся в блёклых бледно-серых глазах и её голосе.

- Вы меня с кем-то путаете, - сказала я, и обошла женщину. Быстрым шагом направилась к машине, которая стояла на парковке неподалёку. Женщина поспешила за мной следом:

- Нет, нет. Я Вас, Полина Сергеевна, ни с кем не путаю. Вы же экстрасенс. Я собственными глазами видела, как Вы мою маму излечили.

Я резко развернулась:

- Да. Я Полина Сергеевна, но я не экстрасенс. И понятиями не имею, о чём Вы говорите. А теперь отстаньте от меня. Мне некогда. Прощайте.

Затем чуть ли не бегом, я дошла до стоянки, в воротах которой стоял охранник и наблюдал за нами. Я предпочитала ставить в то время машину на платную стоянку, опасаясь, что её угонят или колёса снимут. Последнее время участились подобные случаи. И в этот раз я была очень рада такому решению, потому что охранник остановил преследующую меня женщину у калитки:

- Не положено посторонним.

- Я не посторонняя! Я с ней! - попробовала просочиться на территорию стоянки она. Но охранник был неумолим:

- Нет. За дурака меня не держи.

Тем временем я добралась до машины. Сев в неё, я закрылась изнутри. С этой тётки станется - в мою машину усядется и выходить откажется. Когда я подъехала к воротам, вышел второй охранник и открыл их. Женщина было дело рванулась ко мне, но первый охранник придержал её за плечо. Он видимо нажал на какую-то болевую точку, потому что тётка взвизгнула и накренилась в сторону этого плеча, ухватившись за него рукой. Что было дальше я не видела.


Пока ехала на работу, я ругала себя вслух: "Довыпендривалась, да? Я с работы уйду, и объяснять никому ничего не надо будет? Угу. С работы ушла, а толку? И ребят с заправки надо отблагодарить обязательно. Выручили меня. Такие молодцы." Потом пришла мысль, что просто так эта баба не откажется от идеи оздоровиться. Будет меня караулить возле дома несколько дней это точно. И ещё, что я уволиться решила, чтобы другой мир изучать, но не знала в какой момент начать. А почему бы и не сегодня? Или завтра, например? Уйти и сутки там провести? Нет. Пожалуй сутки многовато будет. Как бы в розыск не подали. На несколько часов можно. Тем временем я доехала до работы.

Оформив все бумажки, сдав халаты и забрав свои вещи, я зашла к заведующему попрощаться. И заодно поинтересовалась:

- Вы случайно не давали кому-нибудь мои данные?

- Было дело. Вчера заходила женщина, просила назвать, кто приезжал к её маме. Сказала, что очень благодарна всей бригаде и хочет написать заметку в газету. Я подумал, а почему бы и нет? Думал, что вам всем будет приятно увидеть благодарность в газете.

- Егор Олегович, я же Вас просила, никому моих данных не давать. Я не тщеславна, меня заметка в газете нисколько не обрадует. Скорее расстроит. Мне известность ни к чему. Тем более, что в этом случае заметки никакой не будет. Этой женщине нужна была я.

- Но я ей ваш адрес не давал. Только фамилию, имя и отчество назвал.

- Ей и этого хватило, чтобы мой адрес найти. Сегодня меня возле подъезда подкараулила. Требовала, чтобы я её излечила. Ну ладно. Дело прошлое. Я ещё раз Вас настоятельно попрошу - никому не давайте моих данных. Если будут подобные речи, мол заметку в газету или благодарность какую, назовите кого-то другого, но не меня. Договорились?

- Договорились.

- И ещё. Я уеду на неделю или две к знакомым. Если будут искать, без разницы кто, пусть не переживают. Я вернусь. За расчётом в кассу сама подойду. Не теряйте.


На этом и простились. Затем в отделе кадров я узнала, что проходила женщина и просила сказать дату моего рождения. Якобы собирается сделать мне подарок, но не сейчас, а потом - к случаю. Дальше и так понятно. Можно пойти в адресный стол, отстояв небольшую очередь, заплатив немного денег, назвав мои данные, получить справку с адресом моей прописки. Я же была вынуждена оформить временную регистрацию в московской квартире, чтобы получить допуск к наркотикам. Иначе меня на работу не взяли бы.


А потом я отправилась по магазинам. Надо было собираться в путешествие в другой мир. Заехала в магазин "Охотник и рыболов", затем в какой-то "Турист", после в продуктовый. Накупила всего как будто на несколько дней в поход иду. Приобрела палатку, рюкзак, спальник, сухое горючее, спички непромокаемые, котелок, железные кружку и тарелку, три банки тушёнки, две пачки макарон, чай, пачку сахара рафинада и прочие продукты, которые я могла бы взять с собой.


Я так увлеклась покупками, что совершенно забыла про ту женщину. Я подходила к подъезду, обвешанная покупками, на спине рюкзак, в обеих руках по полному пакету, когда она подскочила ко мне и заголосила:

- Миленькая, родненькая! Спасительница наша! Только ты сможешь помочь мне! Спаси, богом тебя молю!


Я вздрогнула и разозлилась. Я видела её всю: изнутри и снаружи, все её болячки и её злобу. Полная, неопрятная, дурно пахнущая женщина, кричала на всю округу и требовала от меня исцеления. В такт её движениям, прицепившись к женщине щупальцами, колыхалась лярва. Чувство омерзения охватило меня. Я решительным шагом подошла к подъезду, переложила в одну руку второй пакет, встав так, чтобы женщина не видела кодовый замок, открыла дверь. Женщина попыталась втиснуться вслед за мной в подъезд, подтолкнув меня. Я круто развернулась и сказала:

- Последний раз говорю. Отстань от меня!

А затем свободной рукой оттянула лярву немного вверх и отпустила её обратно. Лярва плюхнулась на загривок и, подобно желе, задрожала. Женщина охнула, сделала шаг назад. Я захлопнула дверь перед её носом. Выдохнула и пошла в свою квартиру.


Дома я села за стол, достала блокнот и стала составлять список того, что надо взять с собой. Вспомнив, что собиралась всего на несколько часов в другой мир, я решила в этот раз не брать с собой палатку и спальник, потом решила, что сухое горючее и котелок тоже ни к чему. Постепенно список сократился. В результате новый рюкзак, на 30 литров который, я убрала на антресоли, и достала свой старенький, небольшой, с которым я в студенческие годы в походы ходила. Было решено взять с собой термос с чаем, бутерброды с сыром и колбасой, аптечку с перевязочным материалом, спички, перочинный ножик, сменные носки, кофту, фонарик, фотоаппарат, банку с краской, кисточку и перчатки. Вещи в рюкзак пока складывать не стала. Сначала надо было убедиться, что в том мире сейчас светлое время суток, а не ночь глубокая. Потому как в потёмках по незнакомому лесу я даже в нашем мире гулять не стану.


Я прошла в комнату, в которой раньше жил Ванечка. Сейчас в ней практически не было мебели, если не считать кресла, журнального столика и большого зеркала в деревянной резной раме, прислоненного к стене. По обе стороны зеркала стояло две свечи в подсвечниках. Я подошла к нему, зажгла свечи. Потом, скороговоркой произнеся заклинание, я прикоснулась к зеркалу. От моего прикосновения зеркальная поверхность задрожала, растаяла, и я вспомнила как в первый раз открывала "дверь" в чужой мир.


P.S. Это была 27-я глава.


Я благодарю тех, кто помогает мне сделать книгу лучше. Я все комментарии читаю, многие из них учитываю и меняю текст. Отдельное спасибо тем, кто правит мои ошибки грамматические и орфографические. С русским языком у меня не очень хорошо.


Название главы временное, рабочее - оно не соответствует, как мне кажется, главе. Как придумаю, так исправлю. Может вы мне что-нибудь присоветуете?


Я надеюсь, что моя книга меняется в лучшую сторону. Ваши слова поддержки имеют большое для меня значение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прекрасное начало дня, спасибо 🥰🌺
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда пожалуйста 😉, при условии, что успела написать :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку