Светка

В повестке заседания Комитета ВЛКСМ института традиционно рассматривались персональные дела членов стройотряда проводников. Спектр нарушений: от корысти до аморалки. «Левых» пассажиров провозили не корысти ради, а из сострадания, поэтому виновники отделывались постановкой на вид. С аморалкой было гораздо сложнее. Большинство членов Комитета составляли барышни, которые отсутствие личной жизни компенсировали неистовой общественной работой. Поэтому аморальные студенты получали строгача, а студентки – строгача с занесением.


Когда пригласили комсомолку Потапову, лица барышень скривились в ехидных ухмылках, а кто-то выдавил: «Кто бы сомневался! Как же без неё!» Я был новичком и не понял что происходит, но когда в кабинет вошла эффектная блондинка с нагловатыми зелёными глазами – я догадался. Барышни набросились на комсомолку Потапову как стая пираний выясняя с какой целью она пригласила в служебное купе пассажира и пила с ним чай аж в два часа ночи! Комсомолка держалась как на допросе в гестапо: «Чай пила. С родственником. А разве нельзя было?» Когда барышни выдохлись, секретарь комитета обратилась ко мне:

- Артур, а ты что думаешь?

- Аморалки не вижу, максимум - нарушила пункт правил. Поставить на вид и отпустить. Давайте голосовать – дел полно!


Моё предложение прошло, а комсомолка Потапова посмотрела на меня и поблагодарила кивком головы.


На большой перемене Потапова подошла ко мне, протянула руку и отрапортовала:

- Света! Спасибо! Буду должна!

- Артур! Не за что! А когда долг вернёшь? - сострил я.

- Прямо сейчас, пошли в Студенческий магазин! – ответила Светка и звонко рассмеялась.


Так я познакомился с этой неординарной девушкой, которая наполнила мою жизнь запоминающимися событиями. И первое произошло несколько дней спустя. Светка пришла в институт в платье – марлёвке. Только очень прозрачном. Из нижнего белья на ней были только плавки. Пройти в таком виде она смогла только до дверей деканата. Вышедший декан загнал Светку в кабинет. Я подошёл к дверям надеясь хоть что – то услышать, но увы. Дверь неожиданно открылась и вышла секретарь декана и обратилась ко мне: «Сходите пожалуйста в комитет комсомола, там я видела стройотрядовские куртки. Принесите одну».
Когда мы со Светкой проследовали к выходу из института, то гоготали все. Светка шла в стройотрядовской куртке, наброшенной поверх марлёвки взяв меня под руку. Её не смущали шутки более того она повторяла: «А что такого? Я же не голая!»


Через несколько дней Светка заходила в аудитории во время лекций с малышом на руках. Это вызывало общий смех включая преподавателей. В нашей аудитории она увидела меня и громко крикнула: «Артур, я ведь тебя на молочную кухню послала, а ты опять за своё!» Наш преподаватель не засмеялся и послал меня в коридор решать семейные проблемы. Выйдя из аудитории я спросил Светку:

- Опять на комитет захотела?

- Да ладно, смешно ведь! – ответила она.


В этот момент малыш протянул ко мне ручку и сказал: «Папа». Когда я ответил: «А ты уверен?» у Светки начался приступ хохота. Вернув ребёнка родной маме мы со Светкой пошли в парк. Я читал ей нотацию, а она кивала головой и ела мороженое.


Моя была заслуга или нет, но два месяца Светка не хулиганила. А в начале декабря Светка снова прошлась по институту с игрушкой издающей истерический хохот. На этот раз терпение декана иссякло и Светке объявили выговор.


Потом была масса других хулиганских выходок Светки, но последняя история получилась резонансной. В столовой ко мне подошёл знакомый и сказал: «В читальном зале Потапова слезами заливается. От неё водярой разит как из бутылки!» Я побежал в читальный зал, ведь за пьянку можно было из института вылететь, а Светка училась на пятом курсе. Глупо как – то, хотя и в её стиле.


Едва я подошёл к Светке она произнесла:

- Ну вот, кто такие хрупкие бутылки делает? Это бесчеловечно!

- Ты о чём, мать? – удивился я.

- Сдала последний экзамен, купила пузырь водки, а эта бл*дь разбилась!

- Ну и хрен с ней – купишь другую.

- Она в сумочке разбилась!

- Слава Богу, а то я подумал, что это ты тут благоухаешь! Высохнет твоя сумка, не реви!

- Там зачётка лежала и теперь все чернила потекли, - прогундосила Светка и уткнулась мне в плечо.

- Сиди здесь, а я в деканат схожу. Ведомости сухие - восстановят! – бодро сказал я взяв зачётку, вышел из читального зала.


В деканате меня огорчили:

– Надо брать чистую зачётку и обойти всех преподавателей заново, - спокойно объяснил декан.

- Заново сдавать не надо? – уточнил я.

- Не надо, - успокоил меня декан.


На Светкино счастье никто из преподавателей не умер и не уехал из города. Мы долго ходили с ней по кафедрам, квартирам и наконец восстановили все записи. А по институту издали приказ запрещающий делать записи в зачётках чернилами…

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку