Сверхважное дело

Савелий Васильевич был очень большим начальником, хотя и далеко не самым главным. Он никогда не делал ничего сам. Набрав штат сообразительных подчинённых голов, которые старались за него, он со временем потерял всяческий интерес к работе, делегировав подчинённым всё, что требовало его активности.


Однажды, столкнувшись с необходимостью сделать сверхважное дело в короткий срок, Савелий Васильевич поручил его Петровичу, начальнику пошиба гораздо более мелкого. Который был раздолбаем, и не имел никакого интереса трудиться за других. Вообще не любил работать Петрович. Потому он, браво взяв под козырёк, пообещал Савелию Васильевичу, что всё будет в норме. И, сверхсрочную работу, которую надо было сделать к завтрашнему утру, свалил на свою подчинённую Алису Сергеевну. Собрался с устатку употребить алкоголь в местном клубе после работы. Это в России называется «бухнуть».


Вечером на предприятии остались те, кому работать особенно необходимо. Таких обычно набиралось с десяток самых умных и безответных. Алисе было необходимо работать до достижения результата.


После работы, где-то через час, Петрович лёгкой походкой зашел в зал, где отдыхали уставшие души. Там люди забывали о жизненных необходимостях, поглощая алкоголь, музыку и противоположный пол.

Петрович жадно осматривал женщин, присутствующих в местном клубе, радостный, полный мечтательных предвкушений.


Внезапно его взгляд наткнулся на взгляд Савелия Васильевича. Любой порядочной человек скорее всего смутился бы на месте Петровича. Петрович же схватил два литровых бокала пива и вприпрыжку направился к боссу. Лицо которого исказила тревога. Петрович уселся рядом, предложил оттянуться.

-Почему вы не пишете мой доклад? – Савелий Васильевич еле сдерживался, потому был предельно вежлив-контролировал себя, феодал, - Вы же понимаете всю значимость той работы, которую необходимо выполнить к завтрашнему утру?

-Всё нормально, - бодро заявил Петрович, - работа выполняется лучшей моей сотрудницей!

-Вы уверены, что не нужно ваше участие? Уверены, что лучше будет, если работу выполнит она, а не Вы? – в голосе Савелия Васильевича появилась тревога. В глазах был явный страх за завтра.

-Уверен, Алиса Сергеевна лучшая!

По лицу Савелия Васильевича стало понятно, что ему полегчало. Откинувшись, он принялся протяжно разглагольствовать:

-А вот Вам не стыдно? Вдвоём вам было бы быстрее, Алиса, возможно бы и поспала сегодня, а так, глядишь всю ночь будет пахать.

Петрович пожал плечами:

-Стыдно, конечно, Савелий Васильевич, но самому работать – это грех…


Савелий Васильевич приступил было к поглощению пива, однако помрачнел, взревел, зарычал – прилюдно. Не стесняясь. Петрович обернулся и увидел Алису, которая танцевала под музыку, тонкая, изумительная. Оказывается она была довольно красивой вне работы.

-Почему вы не пишете доклад для Савелия Васильевича? – Петрович еле сдерживался, потому был предельно вежлив – контролировал себя. Савелий Васильевич давил на Алису Сергеевну суровым взглядом.


— Я сначала что-то написала, а потом, когда кончился день и все пошли домой, я вдруг подумала: «Это работа Савелия Васильевича, не моя – пусть он и делает». К тому же я пьяная, —так сказала Алиса Сергеевна, и залпом выпила первый литр пива, который принёс Петрович.


Савелий Васильевич встал, с распухшим красным лицом. Вежливым, зловещим шепотом приказал Петровичу:

-Идите и напишите мне доклад, умрите, но напишите.

Петрович с горестью посмотрел на Алису Сергеевну, тяжело вздохнул. Потом вздохнул глубоко. Наконец решился:

-Савелий Васильевич – это ваша работа, вы её и делайте. – Так он сказал, вздохнул обречённо, продолжил: -К тому же я пьяный,- заявил Петрович и залпом выпил второй литр пива.


P.S. По мотивам реальной жизни. Уволить за такое часто практически невозможно, такое остаётся безнаказанным. Освобождает от необходимости пахать чужую работу. НО. Это если предприятие работает по закону. И всё сильно зависит от отрасли.


© socialAnalytics

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Залпом литр пива, ага
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я так могу.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ия

Автор поста оценил этот комментарий
Тю, знакомый есть, двушку пива выпивает залпом менее чем за 30 сек
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не пали меня .
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку