Свердловские парламентарии приняли закон о штрафах за парковку на газонах

Свердловские парламентарии приняли закон о штрафах за парковку на газонах Штраф, Газон, ПДД, Екатеринбург

За парковку на газоне придётся заплатить от 3 до 500 тысяч рублей. Новый закон о штрафах для автомобилистов, которые оставляют машины на газонах, приняли свердловские парламентарии.


«Когда мы по решению суда принимали решение отменить данное наказание, муниципалитеты нам говорили: а что нам делать, как нам с этим бороться? Будем надеяться, что сегодня этот механизм окончательной борьбы появился», — сказал глава комитета по вопросам законодательства и общественной безопасности ЗССО Владимир Никитин. Парламентарии на протяжении двух лет пытались принять законопроект, но каждый раз Конституционный суд отменял его: ситуацию трактовали как нарушение правил дорожного движения. Теперь же стоянку на газоне квалифицировали как нарушение правил благоустройства. Суммы штрафа разные — от 3 до 5 тысяч рублей для обычных граждан, от 40 до 60 для должностных и до 500 тысяч рублей для юридических лиц.

https://news.mail.ru/politics/35663192/?frommail=1

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
159
Автор поста оценил этот комментарий

С нетерпением жду распространения этого проблеска здравого смысла на всю страну.

раскрыть ветку (105)
38
Автор поста оценил этот комментарий

В МСК заебись, у нас тип припарковался на корпоративном авто на газоне - штраф на юрлицо 300к. Больше НИКТО из нашей конторы не паркуется на них)

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Несколько лет назад стал ходить то ли участковый, то ли кого ещё выделили, в общем, проверяли, и штрафы выписывали за парковку на газоне. Оказывается, перед домом реально был газон, а не грязь девять месяцев в году и не засохший пустырь летом. Об этом мы узнали, когда трава смогла вырасти.
5
Автор поста оценил этот комментарий

А кто в итоге платил? Сам тип или контора?

раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вот мне тоже интересно, вот появится такой работник и плати за него, а он просто уволится(как вариант поднасрать фирме). Законно ли вешать на работника эти штрафы?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В контракте прописано, что на время работы все штрафы тачки твои. Мне кажется это справедливо, хотя в этой ситуации жёстко получилось, был бы он на этом газоне на своей тачке получил бы 5к штрафа наверно всего. А из-за того, что тачка на юрлицо оформлена получилось 300

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Перекладывание на сотрудника некорректно. Можно оштрафовать его тоже но в размере штрафа на физика. Фирме можно наказать его но в размере его зп (позволенной части ЗП). А он потом пойди да уволься, и да.. поднасрать можно ))

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не уверен на счёт некорректности, чем этот убыток компании отличается, например от порчи имущества? Сломал ты что-нибудь на 300к в офисе умышленно, а потом уволился? Не уверен, что это нельзя взыскать через суд. Ладно хер с ним с газоном, а если он на тачке человека собьёт, исполняя служебные обязанности? Я думаю тут юрлицо товарищ прокурор нагнет очень мощно

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Юр лицо все же несет свою долю ответственности и она больше чем в частности у работника. Преднамеренность акта или преднамеренность порчи еще надо будет доказать. Сбитие человека это уже другая статья, она не продусматривает посадку целого офиса сотрудников)) но штрафные варианты скорее всего так же лягут и на юр.лицо.

Автор поста оценил этот комментарий
Именно как убытки это и можно взыскивать.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как правило платит контора, а затем вычитают из зп. Как с этим типом было - хз точно, так как 300 к это его зп за полгода

Автор поста оценил этот комментарий

У нас в крупной табачке платил чувак один. Из зп частями выситали
А вот каршеринги например договариваются о штрафе в 3000 тыс

Автор поста оценил этот комментарий

Со своей зарплаты

Автор поста оценил этот комментарий

Это жестко, у нас тоже на фирме так попадали в МСК, удерживают из з/п потом

16
Автор поста оценил этот комментарий

В СПб до сих пор за парковку на газонах не штрафуют. Да в общем то и за тротуар тоже.

раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В Спб, в районе Луначарского 80 к4 имел глупость припарковаться на снегу, летом являющимся газоном. Штраф 3к быстро отучил меня раз и навсегда это делать.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

кому из вас верить теперь?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное это было очень давно? В СПб нет юридической базы для штрафования за парковку на газонах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Года три назад по-моему, не могу найти сейчас ни в госуслугах оплату, ни постановления – 2 машины уже с этого момента сменил. Но дело было так: Прихожу с утра к машине, под дворником записка: бла бла бла, вот ваша машина стоит на газоне, явитесь по такому то адресу для подтверждения фотоматериалов, наложен штраф. Пошел по тому адресу (просп. Луначарского, 80, корп. 1Б) , пообщался с администрацией, они получили от меня согласие, что был не прав, отправили в суд, спустя месяца полтора пришла бумага из суда, которую я оплатил.

Автор поста оценил этот комментарий
По идее зимой не запрещено. Можно доказать, что не видно газон.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не видно, но он же есть. Сомневаешься, не паркуйся.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас нашли действенный способ борьбы с парковкой на тротуарах.

Теперь в планах реконструкции дворов - тротуары отсутствуют.

А раз нет тротуаров - нет проблемы с парковкой на тротуарах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Не, за тротуар кляузы успешно уходят.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А что значит, если я каждый день отправляю кляузу на один и тот же автомобиль и мне постоянно приходит ответ "возбуждено административное дело на неустановленного водителя". И всё.
Это значит что у гражданина очень много денег или что?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я так несколько месяцев писал на одного имбецила - "как на работу ходил". Это чмо демонстративно так делало. А потом вдруг почему то резко "перевоспитался". Возможно просто забивали и потом все разом выписали.

Автор поста оценил этот комментарий

Черт его знает, у меня без этой ремарки про "не установленного".

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда почему ты уверен, что дела заканчиваются штрафом?

Может подозреваемый просто не приходил для дачи показаний и все дела закрываются по истечению срока давности.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что я написал о том, что они успешно уходят.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Прекрасно штрафуют, за пару месяцев помог собрать средства на установку бордюрного камня чтоб не парковались. Отправил с одного участка газона 5х5 метра порядка 30 писем, кому-то не повезло и 2-3 раза пришел штраф + сотрудники муниципалитета периодически ходят по проблемным участкам и выписывают штрафы.
77
Автор поста оценил этот комментарий

Крайне здравая инициатива. У тех, кто решает свои проблемы (негде парковаться) за счет окружающих (захвачу "ничейный" газон) славно пригорит.

раскрыть ветку (20)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
16
Автор поста оценил этот комментарий
Но с другой стороны районы хрущевок совсем не оборудованы парковками, там сплошные газоны.

Всем приходится импровизировать.

раскрыть ветку (18)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть с педерастией эксперементируют. А на газоне парковаться не стоит
раскрыть ветку (17)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Имхо Адекватно надо реагировать по другому , запретить строить МНОГОквартирные дома без достаточных машиномест. Думать надо , а не законы штамповать для галочки.
раскрыть ветку (16)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Может нужно думать когда покупаешь квартиру, а потом машину, не имея для неё свободного парковочного места. Город не заинтересован в большом количестве автомобилей.

раскрыть ветку (14)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот смотри, у меня есть квартира и нет машины, все довольны. Мои жизненные обстоятельства изменились и теперь мне нужна машина. Вот ты всерьез полагаешь, что прежде чем купить авто, мне надо подобрать и обменять/купить/продать квартиру только для того чтобы купить машину? Думаю, что все работает немного не так.

раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала покупаешь гараж или парковочное место, только после этого покупаешь машину. Вуаля. Но это работает в Японии, у нас такое не прокатит

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то в далеком 97-м году когда отец покупал машину, первым делом бегал и парился на счет гаража. Это мы потом поняли, что на придомовой парковке авто ставить безопасней, чем в гаркооперативе за 9 км от дома. Хозяин кооператива гниловат оказался. Но факт, гараж у нас есть. И появился он вперед авто. Но тогда были другие времена, не всем было похуй на всех.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

если я в районе хрущевок живу, мне паркоместо в соседнем районе города покупать? а потом туда ехать час на  автобусе или как? Может все таки прежде чем принимать такие законы надо оборудовать паковочные места в достаточном количестве а потом уже запрещать?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Государство само ничего делать не будет, пока все вокруг паркуют машины во дворе и на газоне и соседи не против. Я живу в районе хрущевок и гараж у меня в 3 остановках общественного транспорта, который там не ходит. Когда нужна машина, я езжу на велосипеде за ней и пересаживаюсь

7
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала интересуешься, где ты ее будешь ставить. А потом уже покупаешь машину. А то так можно дойти и до того, что тачки на детской площадке будут ставить. Ну а чё, мне же негде ее припарковать

6
Автор поста оценил этот комментарий
Ваша машина, ваша проблема. Причем тут другие люди и общественное имущество, есть гараж свой там ставь, нет гаража не покупай машину. Почему ты купил машину и ставить будешь на наш общий газон?
раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что гаражи тоже не все под окнами. А зимой это еще и очистка ворот от снега. В итоге час времени тратится на то, чтобы только добраться до машины.
А городу нужно благоустройство. Многие "газоны " уже давно не газоны, хотя там даже не ставят машины. Как посадили траву при царе городе так и стали называть газоном. А отдайте эту территорию под платную дешевую стоянку-так и не будет проблем. Многие жильцы бы сами организовали все
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша машина --  ваши проблемы. Почему я в городе вместо деревьев, кустов, травки, парков должен наблюдать вокруг только стены домой и асфальт для парковки вашей машины? И т.д. и т.п. Я может себе коня завести хочу, а вы тут машины напарковали!!!111!1!! А ну быстро сажаем везде овёс, и вообще асфальт плохо для подков, пусть будет грунтовка везде, и овёс, и вообще на коне и ваши выхлопные газы, запретим машины, от них кони пугаются. Так же и вы со своей машиной, уважайте других.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну потому что вы читать не умеете и думаете скверно плохо. Я рад,что любите лошадей- вот только это не самый популярный транспорт в городе.

К тому же,я нигде не писал-давайте все сделаем для машин. Прочтите внимательнее и поймите мою мысль,иначе диалог целесообразнее мне будет вести с лошадью,как с более умным животным,чем вы

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще скажите что у вас рядом с домом платной парковки нет.

Автор поста оценил этот комментарий
Город хоть в чём-нибудь заинтересован?
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем идеальный метод. Предлагаю покупку квартиры и парковки разделить. К примеру на каждые 10 домов строить один парковочный комплекс и места в нём продавать/сдавать в аренду. Так жителям, которым не нужна машина, при покупке квартиры не придется оплачивать постройку не нужного ему гаража
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё бы указали,кто будет следить за исполнением закона,а то у нас вечно полиционеров ни на что не хватает! А так я за,обеими руками!!

раскрыть ветку (16)
8
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве есть классное приложение, где любой гражданин может сделать фото отчет и отправить на сколько я понимаю в ГИБДД

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так то Москва,а то периферия.Нам не дождаться такого приложения,а хочется!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это да... Сам в СПБ жду эту фичу

Автор поста оценил этот комментарий

Да,но ток на основных дорогах.дворы не принимают:(

13
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в  Татарии такой закон приняли перед чемпионатом. В принципе идея здравая, но реализована через жопу. Ибо теперь по закону даже тот, кто ставит машину на траву в соём дворе (частный дом) или не на асфальтированной улице, тоже как бы нарушают.

Но вроде наша же прокуратура сейчас отменяет такие штрафы по формальным признакам, ибо по закону "бездоказательно" можно штрафовать только если снималось автоматич. камерой или "паркон"ом каким. А ходят участковые\активисты, соответственно они должны уже доказать кто конкретно нарушил, чего без водилы сделать невозможно.

Еа самом деле проблема то острая, джу не дождусь, когда уже на федеральном уровне примут закон, что есть газон, что есть трава, можно ли ставить на своём газоне (есть же сетки специальные, для парковок, через которые трава растёт), можно ли ставить машину вдоль просёлочной дороги и так далее.

А то местные придумывают хуйню, через год отменяют, как не законную, а людей уже обули на штрафы.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тэк, блэт. В моей деревне асфальт только на основной дороге. Таким макаром всех могут оштрафовать, кто у забора машину ставит
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас так и произошло. Охуенный закон

Автор поста оценил этот комментарий

Так вот я и про то же, закон вообще непродуман в этом плане. Там сказано, что в населённых пунктах запрещается ставить авто в местах с наличием травянистого покрытия. Бред же. Полный текст бы ещё нагуглить, но лень, честно говоря. Хотя меня тоже касается. Машина стоит вдоль просёлочной дороги в Казани.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня во дворе всё укатано и траву вдавили всю в грязь трамбованную годами. Следовательно парковаться там теперь можно? Вед травы там нет и не буден наверное уже.

аналогично #comment_128320115

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую вам. Казань в периоды всяких универсиад и прочих массовых мероприятий полный треш. Сам в Челнах живу, однако все еще помню как к нам с Казани бомжей привозили и они потом с местными битвы за территорию устраивали.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да в принципе, в целом то ситуация улучшается, бывают перегибы конечно, но они обычно недолго работают, потом находят компромисс. С камерами тоже были перегибы, где всех поворачивающих направо награждали штрафом за автобусную полосу. Довольно быстро косяк устранили, вроде даже кому то денег вернули, кто обжаловал. Город экспериментов, блин :)

Автор поста оценил этот комментарий

Одно время была экологическая полиция,недолго правда она продержалась,чуть больше года наверное,врать не буду,но лично видел,как на Крузак,стоящий на газоне, штраф выписывали эти экологи))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Было дело, а потом всё это поотменяли, и части людей даже денег вернули, в зависимости от того, кто какие жалобы\иски подавал и куда.

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ахуеете сколько безжизненных кусков земли(некоторые с асфальтом сверху) по документам являются газонами

1
Автор поста оценил этот комментарий
В кургане норм. Всем домом по 3к заплатили!)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
В Челябинске с этим попроще. Тут просто большинство газонов закатали асфальтом. Нет газонов - нет проблем
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку