1166

Свердловские парламентарии приняли закон о штрафах за парковку на газонах

Свердловские парламентарии приняли закон о штрафах за парковку на газонах Штраф, Газон, ПДД, Екатеринбург

За парковку на газоне придётся заплатить от 3 до 500 тысяч рублей. Новый закон о штрафах для автомобилистов, которые оставляют машины на газонах, приняли свердловские парламентарии.

«Когда мы по решению суда принимали решение отменить данное наказание, муниципалитеты нам говорили: а что нам делать, как нам с этим бороться? Будем надеяться, что сегодня этот механизм окончательной борьбы появился», — сказал глава комитета по вопросам законодательства и общественной безопасности ЗССО Владимир Никитин. Парламентарии на протяжении двух лет пытались принять законопроект, но каждый раз Конституционный суд отменял его: ситуацию трактовали как нарушение правил дорожного движения. Теперь же стоянку на газоне квалифицировали как нарушение правил благоустройства. Суммы штрафа разные — от 3 до 5 тысяч рублей для обычных граждан, от 40 до 60 для должностных и до 500 тысяч рублей для юридических лиц.

https://news.mail.ru/politics/35663192/?frommail=1

Дубликаты не найдены

+77

Теперь осталось уточнить и закрепить понятие  газон, а потом внести  газоны на городские карты, тогда уже труднее будет оспаривать штрафы

раскрыть ветку 42
+70

Нужно не только закрепить понятие газон, но также ввести понятие того, что могло быть газоном, а то петушье любит превратить весь в двор в говно, а потом кудахтать "ГДЕ ТЫ ТУТ ГАЗОН УВИДЕЛ?!?!"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 15
+44

С другом с работы обсуждали 2 дня назад, что он тачку поставил на газоне - снеге, я орал что он скотина, он орал  там не написано что это газон! Сегодня ему пришёл штраф 5000 рублей. Уахаха

раскрыть ветку 9
+2
Пиздец двор для детей..
+3

зачастую изначально никакого газона и правда нет, а есть земля с клочками сорняков

раскрыть ветку 1
0
Сынок, иди во дворе поиграй....
0

газон бы там был, если б коробки не разворотили всю землю.

+7

Нуу, все что за пределами асфальта и за бордюрами можно считать газоном.

раскрыть ветку 2
+1

Согласен. Мнемоническое правило. Переехал поребрик - 100% нарушил какой-то закон.

+1

согласно нынешнему закону "территория, пригодная для высадки травы". даже если это долбаный пустырь.

+2

В законопроекте эти понятия определены (закон пока не подписан губернатором)

раскрыть ветку 5
0

Как я понял, они в конце концов выиграли суд? И теперь внесут изменения в правила благоустройства? Или суд стал трактовать такую парковку как нарушение благоустройства? Есть ссылка на законопроект?

раскрыть ветку 3
0

Хорошо подошли к вопросу, у нас бы так(

+3
Ага, и не будут штрафовать за всё подряд. Мечты...
+2
Нам бы теперь программу на телефон,куда можно скидывать фото мудаков на газоне ))
раскрыть ветку 1
+1

Я делал бота в телеграме для города Комсомольска-на-Амуре, пошагово вбиваются адрес и две фотки газонщика. Все это дело уходит в администрацию города, с той стороны веб интерфейс. Народ присылает :)

+1
Сейчас муниципальной милицией газоны трактуются - если нет асфальтового или бетонного или гравийного покрытия то значит это газон
раскрыть ветку 1
0

Это чтобы выписать штраф. У нас тоже. Но потом возмущенные граждане идут в суд и большинство штрафов отменяют. (

Они уж даже и не штрафуют пока что. Плюс на городские власти переадресовывают. Типо озеленением же город занимается, так что за газонами пусть и следит.

0
Точно- точно. Я насколько знаю, с определением газона у нас беда...
раскрыть ветку 11
+12

нет беды, есть гост 28329-89

38. Газон

Травяной покров, создаваемый посевом семян специально подобранных трав, являющийся фоном для посадок и парковых сооружений и самостоятельным элементом ландшафтной композиции

39. Партерный газон

Газон, создаваемый в наиболее парадных местах объекта озеленения, однородный по окраске, густоте и высоте травостоя

40. Луговой газон

Газон или улучшенный естественный травяной покров, содержащийся в режиме луговых угодий, допускающем хождение, игры и отдых на траве

41. Мавританский газон

Газон, создаваемый посевом семян газонных трав и цветочных растений

42. Спортивный газон

Газон на спортивных площадках, создаваемый посевом семян газонных трав, устойчивых к вытаптыванию

раскрыть ветку 1
-32

толпа считает, что если вылезла травинка - уже газон, и всем похуй, что не всякая травинка считается газоном...

раскрыть ветку 8
ещё комментарии
+143

С нетерпением жду распространения этого проблеска здравого смысла на всю страну.

раскрыть ветку 104
+38

В МСК заебись, у нас тип припарковался на корпоративном авто на газоне - штраф на юрлицо 300к. Больше НИКТО из нашей конторы не паркуется на них)

раскрыть ветку 12
+5
Несколько лет назад стал ходить то ли участковый, то ли кого ещё выделили, в общем, проверяли, и штрафы выписывали за парковку на газоне. Оказывается, перед домом реально был газон, а не грязь девять месяцев в году и не засохший пустырь летом. Об этом мы узнали, когда трава смогла вырасти.
+5

А кто в итоге платил? Сам тип или контора?

раскрыть ветку 9
0

Это жестко, у нас тоже на фирме так попадали в МСК, удерживают из з/п потом

+16

В СПб до сих пор за парковку на газонах не штрафуют. Да в общем то и за тротуар тоже.

раскрыть ветку 14
+4

В Спб, в районе Луначарского 80 к4 имел глупость припарковаться на снегу, летом являющимся газоном. Штраф 3к быстро отучил меня раз и навсегда это делать.

раскрыть ветку 5
+1

А у нас нашли действенный способ борьбы с парковкой на тротуарах.

Теперь в планах реконструкции дворов - тротуары отсутствуют.

А раз нет тротуаров - нет проблемы с парковкой на тротуарах.

раскрыть ветку 1
0
Прекрасно штрафуют, за пару месяцев помог собрать средства на установку бордюрного камня чтоб не парковались. Отправил с одного участка газона 5х5 метра порядка 30 писем, кому-то не повезло и 2-3 раза пришел штраф + сотрудники муниципалитета периодически ходят по проблемным участкам и выписывают штрафы.
0

Не, за тротуар кляузы успешно уходят.

раскрыть ветку 4
+67

Крайне здравая инициатива. У тех, кто решает свои проблемы (негде парковаться) за счет окружающих (захвачу "ничейный" газон) славно пригорит.

раскрыть ветку 20
+27
+6
Но с другой стороны районы хрущевок совсем не оборудованы парковками, там сплошные газоны.

Всем приходится импровизировать.

раскрыть ветку 18
+10

Ещё бы указали,кто будет следить за исполнением закона,а то у нас вечно полиционеров ни на что не хватает! А так я за,обеими руками!!

раскрыть ветку 16
+8

В Москве есть классное приложение, где любой гражданин может сделать фото отчет и отправить на сколько я понимаю в ГИБДД

раскрыть ветку 3
+12

У нас в  Татарии такой закон приняли перед чемпионатом. В принципе идея здравая, но реализована через жопу. Ибо теперь по закону даже тот, кто ставит машину на траву в соём дворе (частный дом) или не на асфальтированной улице, тоже как бы нарушают.

Но вроде наша же прокуратура сейчас отменяет такие штрафы по формальным признакам, ибо по закону "бездоказательно" можно штрафовать только если снималось автоматич. камерой или "паркон"ом каким. А ходят участковые\активисты, соответственно они должны уже доказать кто конкретно нарушил, чего без водилы сделать невозможно.

Еа самом деле проблема то острая, джу не дождусь, когда уже на федеральном уровне примут закон, что есть газон, что есть трава, можно ли ставить на своём газоне (есть же сетки специальные, для парковок, через которые трава растёт), можно ли ставить машину вдоль просёлочной дороги и так далее.

А то местные придумывают хуйню, через год отменяют, как не законную, а людей уже обули на штрафы.

раскрыть ветку 11
+6

Вы ахуеете сколько безжизненных кусков земли(некоторые с асфальтом сверху) по документам являются газонами

+1
В кургане норм. Всем домом по 3к заплатили!)
-1
В Челябинске с этим попроще. Тут просто большинство газонов закатали асфальтом. Нет газонов - нет проблем
-27

Сначала надо сделать парковки, а потом сделать газоны и только потом запрещать и штрафовать.

раскрыть ветку 34
+19

Бесплатную парковку вам никто не обязан делать. Покупайте паркинг.

раскрыть ветку 14
+5
Покупайте место на парковке.
раскрыть ветку 15
0

Ходи пешком,не?

ещё комментарии
ещё комментарии
+9

Если из этого штрафа давать хотя бы 200р инспектору- Свердловские газоны станут самыми защищенными газонами мира. Нужно просто позволить неистовой жажде халявы русского человека работать на закон

раскрыть ветку 3
0

начнут носить с собой рулонный газон!)

раскрыть ветку 1
+1

Начнет ходить бригада качков и переносить машины на газон)

0
Истину глаголите )
+14
Ща чьи-то жопы с хлопками рваться начнут на форумах
Сезон "Кругом одни ублюдские стукачи!" открыт.
раскрыть ветку 3
+3
Сезон открылся недавно, когда было заявлено, что заявителю о правонарушении на дороге, с представлением видео с регистратора, будут платится деньги. Тут даже на Пикабу истерика в камментах была "продажные ублюдки, стукачи, терпилы!!!!1адын!"
раскрыть ветку 2
0

вот "за деньги" это зря. ну или сумма должна быть символичной, чтобы не стоила цирка с подставами вынуждающими нарушать, ведь видео можно обрезать где нужно(.

Нужен простой инструмент в два клика, а сознательные "санитары леса" найдутся и за бесплатно. Я например.

раскрыть ветку 1
+24
Надо ввести прогрессивную шкалу. Первый раз 1 тысяча, второй раз 2, третий раз 4, четвертый раз 8 и так далее.
раскрыть ветку 11
+22

Примерно на тридцатый раз штраф полностью покроет дефицит бюджета страны.

раскрыть ветку 2
+2
Ну мы же не звери, раз в год амнистия!
+1

Мораль: не забывайте граничные условия

И для парковок тоже

-25

и из всех парковок сделать газоны! Вот тогда и попрёт бизнес и поднимется экономика!

раскрыть ветку 7
+9

На вырученные деньги построить подземные ПЛАТНЫЕ под парками.

Ибо не должны быть улицы заставлены машинами.

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+4
Я давно копов вызываю если на газоне пидарамоты тычки ставят. Или на тротуар заезжают. Вообще ненавижу когда так делают, твари
+12
Рассказываю свой опыт. Живу у стадиона, с недавних пор ворота стадиона закрывают в 5 вечера, соответственно парковка тоже недоступна. Все приезжающие на тренировку, каток и просто погулять паркуются в близлежащих дворах. Однажды меня просто бомбануло, приезжаю вечером с учебы, да бог с ним, что заняты парковочные места, заставлен весь газон(ну я думала что это газон), аж в три ряда. Вызываю наряд ГИБДД, приезжают ребята и говорят: а че хотела то?! Ну постоят и уедут. На мое праведное возмущение, что мол ребят, это же наш газон, тут лавочка вот, песочница, вот бордюр, который собственно все это отделяет от асфальтированной внутридворовой дороги, вот даже тропинка, по которой идут люди и обходят припаркованные прям на тропинке авто!! Мне сказали что это не газон, никакого нарушения нет, потому что газон- это специально засеянный травой и цветами участок(не стихийная травка, а непременно газонная), бордюр они под снегом не наблюдают, и вообще.... Так что мое заявление конечно взяли, но потом по почте пришел ответ,что никакого административного нарушения не было. Вот вам и газон
раскрыть ветку 7
+10

Да ладно, у тебя хоть трава была - не грех ошибиться. А вот у моего знакомого, рядом с домом снесли гаражи лет пять назад, получился здоровенный, заваленный чем попало пустырь. Местные как могли расчистили и стали юзать под парковку. Пять лет прошло - никто, ничего не облагораживал, машины как стояли, так и стоят. И каждую весну осень, вылазиет какая - нибудь бабулька и орет на весь двор с утра пораньше, что водятлы ей весь газон раскатали, хотя сама прекрасно помнит что там ни одной травинки не было со времен Брежнева еще.

раскрыть ветку 2
+2

она уже ничего кроме Брежнева не помнит, там вся память уже забита, так что увы и ах

0

ну бабульки это всегда отдельная история)))

+1

как эти налогожоры определили, что траву не сеяли всем двором в прошлую субботу?

раскрыть ветку 1
0

дак снег же!! они даже сделали вид, что бордюр не видно))

0

вообще конечно странно, скорее всего они сами грешны этим делом. Или заметили тачку известную ;) На самом деле там был предмет для штрафа + наказание инспекторам.

Надо было их спросить, мол а если бы вы начали ходить по тропинкам прямо поверх тех тачек что на тех тропках стоят, это тоже не предлог для штрафа? Ну ведь там тропа, явно же видно сверху на снегу. А вот машин некоторых под снегом и не заметить... Газона нет, но и машин тоже ;)

раскрыть ветку 1
+1

не поверите)) я примерно так и спросила: а если сейчас выйдет гулять ребенок, с лопаточкой, лепить снеговичка и как бы случайно пару раз тюкнет лопаточкой по машинке, то норм ведь? он же во дворе, возле песочницы(хоть и под снегом, но газон же!!!) На это инспектор сказал , что это уже порча имущества..в другой раз буду просто фотографировать и выкладывать на госуслуги.

+5
Идея в целом адекватная и местами необходимая, но как в анекдоте есть нюансы - это мера по борьбе с последствиями, а не причиной. Причина же в том, что "широка страна моя родная" а парковаться всё равно по правилам особо негде... Новые районы застраиваются как муравейники - куча высоток с максимально плотной застройкой и у многих есть транспорт который некуда ставить и это не все проблемы...
раскрыть ветку 7
+9

А надо как в Японии.

Что бы купить авто - нужно предоставить документ о том, что ты купил себе машиноместо.

И всё проблема исчерпана - всем есть где парковаться.

раскрыть ветку 5
-3
Очень круто так говорить, когда машину не можешь себе позволить или она тебе не нужна. А когда в твоем районе нет платных парковок, а общественный транспорт сжирает лишние 2 часа из-за объездного маршрута, уже не так круто.
раскрыть ветку 2
-5
То есть в Роисе нет земли, ваабще.в ширь строить религия не позволяет? Зазорчики между домами поболе кто запрещает?
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+3
Насильно заставляют жилье в муравейниках без парковки покупать?
+3
раскрыть ветку 1
0

мне кажется он белым флагом машет, в свете хотя бы последних событий в стране.

+3

ура!!!! Получу удостоверение контролера, бесплатно буду ходить всех фиксировать )))) Задолбали. Бордюры сделали выше, заборы поставили - некоторых просто не остановить. Вкопали столбы уже 15 см в диаметре - вроде еще пока не снесли.

+2
Интересно, это как то связано с тем, что они себе и мэру зарплату подняли?
+1

Херрра. Полляма это серьёзно. МАДИ в этом году юр лица штрафовала на 300 т.р. всего.

+1

Оо да да ждите, если бы наши законодатели нормально прописали что есть штрафы на газоне то я был бы рад, а так мне приходил такой штраф )))), на домовой территории, где газона собственно и нет, зная наши законы сразу скажу штрафовать можно любого

раскрыть ветку 3
+12

А что там есть, если не газон и не парковка? Что-то мне подсказывает, что газон таки мог бы быть, если бы указанную придомовую территорию регулярно не вспахивали местные автолюбители.

раскрыть ветку 2
0

Между понятиями "газон" и "парковка" есть понятие "пустырь". Где зимой снега, а летом травы по пояс.

-3

Тут такое дело, газон - это облагороженная территория, а не стихийно растущая травка.

0
СЛАВА!!!!!!!!
0

Что ни день, то новый запрет.

0

Т.е. с тебя государство берет налог на которое оно существует, тут же точечные застройки нос к носу с которых оно же имеет профит, альтернативы по парковке нет (это проблема государства, на которую оно забИло, но про свой профит не забЫло), штраф за парковку на газоне - так же профит государства, а все комменты про отсутствие альтернатив по парковке в минусах. Где логика комментирующих?

0

Под газоном будет пониматься любая не асфальтированная поверхность, я правильно понимаю? Пробил колесо - на обочину не съехать. На природу принципиально не проехать.

Дорожники дорогу перекопали - не объедешь.

0

Именно по нарушению правил благоустройства штрафовали в куче городов и именно такую практику отменяли суды, так как это ПДД. Ничего умного не придумали.

0

А я что-то не понял, разъясните, пожалуйста. Екатеринбург из состава РФ не выходил, в РФ один административный кодекс, который уже предусматривает штрафы за парковку на газоне. О чем идет речь, о каком "новом законе" со штрафами?

раскрыть ветку 4
+4

Законодательство об административных правонарушениях состоит не только из соответствующего кодекса, но и законов субъектов - соответственно, в каждом субъекте РФ есть свой закон об административных правонарушениях, "со штрафами".

Федеральный КоАП не содержит статьи о парковке на газонах

раскрыть ветку 1
0

Не знал, спасибо!

+1

Дело в том что раздел 12 КОАП где все правила и штрафы для водителей не предусматривает штраф за парковку на газоне, попробуйте найти в нем слово газон. штрафует мади и по другому закону, и такие были только в мск и спб

0

У вас же Федерация. Значит есть федеральные законы и есть местные.

0

Если я, владелец и ген директор ООО, на своем Личном авто встану на газон, то мне штраф будет как физ лицу или как юр лицу?

раскрыть ветку 1
+7

если тачка записана на юрика - как юрлицу, если на физика - как физику.

0

Все это, конечно, замечательно, но. Даже в ближайшем Подмосковье есть дворики незаасфальтированные или с практически полностью разрушенным покрытием, которые заросли травой. Собственно, заасфальтированного подъезда к жилому дому/иному зданию нет.

Будем штрафовать всех подряд или нужно сперва определить где газон, а где нет? Учитывая произвол с эвакуацией автомобилей в Подмосковье, с которым я столкнулся лично, у меня однозначная реакция на подобную инициативу.

раскрыть ветку 1
+4
Всех подряд конечно, будет еще кто то разбираться
0

Еще бы сделать премию за фиксацию таких нарушений. У нашего дома всю траву испоганили, сплошная грязь.  Ставят сотрудники соседнего бизнес центра. Самое обидное, через 30 метров есть просторная бесплатная парковка, но наш дом ближе.

раскрыть ветку 1
0

шлагбаум вам бы поставить.

-1

У нас лет 15 (это на моей памяти, хотя дому тому лет 40+) в соседнем дворе машины оставляли в 3 ряда на газоне напротив длиннющего дома. За это время колесами было вырыто сантиметров 20-30 грунта по всей территории. И это все разнесли по городу. Но этой осенью всю территорию у того дома заасфальтировали, и сейчас стало норм. Может люди смекнут что дешевле оформить в домовую собственность часть территории, засыпать щебнем и парковаться там, чем ставить машины наг рунт и платить штрафы.

-1
Пусть сначала оконкретят термины "газон", "благоустройство" и "здравый смысл". Если ввели штрафы в обход ПДД - кто будет штрафовать? Кто уполномочен и какими актами всё будет документироваться? Механизм оплаты штрафов? Или оспаривания их?
И главный вопрос: что считать газоном, а что простым отсутствием асфальта? Кто будет определять количество растительности на кв. метре или степень вспаханности почвы?
-1

Да что толку! у нас все законы избирательны, за одну и ту же статью одному дадут пятилетку, а другого в должности повысят! Нужно не законы принимать, они и так у на суровые, а следить за их БЕЗ ПРИСТРАСТНЫМ исполнением!

-1

Отменят, как отменили в Ижевске. Верховный суд отменил по жалобе какой-то бляди...

http://izhlife.ru/laws/70452-kak-odna-izhevchanka-dobilas-ot...

-1
Просто теперь будет меньше газонов и больше парковок
раскрыть ветку 1
0

Хрен, будет больше высоток-муравейников там, где по плану должен быть газон-парковка. Народ, вместо того, чтобы организоваться и нагнуть кого следует, срет друг другу.

-2

Случай был недалеко от работы. Мужик ИП. Взялся за какие-то работы связанные с вывозом мусора с территории недалеко за МКАД. Там не было удобного подъезда. Он решил по газончику туда сюда пару раз проехать. Приехала эко-полиция и составила протокол, а в итоге мужико оплачивал восстановление газона. По газону он ехал метров 800. В общем сумма получилась около 12 млн. рублей. Лично с этим мужиком разговаривал. Выбирал вездеход, который не будет протить газон) т.к. подряд остался за ним и надо доделать, иначе и там еще штрафы прилетели бы.

раскрыть ветку 2
0
С такими штрафам ему б дешевле вышло купить георешетку и апгрейдить газон до неразрушаемого
раскрыть ветку 1
0

А кто знал. Он думал по быстрому сделает что ему надо и свалит. Хер там плавал.

-4

Ну вы как стадо, ей богу. Конечно парковка на газонах это нехорошо, но куда тогда ставить машину? Поверьте от запретов лучше не станет. Нужно решать проблему, а не симптом.

раскрыть ветку 1
0

Ну да.

Надо обязать перед покупкой авто - покапать гараж/машиноместо.

И проблем с парковкой не будет - у всех будет место для парковки.

-5

Я конечно,блядь,всё понимаю,парковаться на газонах плохо и т.д.,но может они лучше сначала предложат альтернативу?Пусть строят подземные и т.п. парковки,потому что во дворах реально нет мест.Как всегда,только запрещают,но ничего не изменяют

раскрыть ветку 6
+5
Практически везде в пределах 1км есть платные стоянки.
раскрыть ветку 5
-2

Платные стоянки - не значит вместительные стоянки.

В столице моего региона очень мало мест в центре города для стоянки. Администрация придумала решение - сделала половину этих мест платными. Но мест-то больше не стало!) Стало только больше очередей на платную парковку -> больше пробок, потому что эти очереди перекрывают и без того неширокую дорогу.

Между тем вспомните, например, японские вертикальные парковки типа "лифтов". По сути одно парковочное место превращается в пять-десять. Тема сложная для реализации, но вполне себе реальная. Пусть бы она даже была платного использования - лишь бы она решала проблему.

раскрыть ветку 4
-7
Такое чувство что 90% не понимает, что нужны не штрафы, а парковки! С народа будут деньги стричь, а он довольный и поддакивает... Одумайтесь...
раскрыть ветку 5
+7

За чей счёт?

На чьей земле?

Меня всегда так умиляют автомобилисты.

МЫ купили жоповозку - нам ОБЯЗАНЫ предоставить место для парковки.

Алё, вам никто ничего не обязан.

А вот ПДД вы соблюдать обязаны.

Если нет мест для парковки, и вы это знаете - почему покупаете автомобиль?

раскрыть ветку 4
+6
Дал бох машинку, даст и мэр парковочку.
раскрыть ветку 1
-2
Помолюсь за вас, что б и у вас был автомобиль, который как известно не роскошь, а средство передвижения... Потом может вместе газончик и заасвальтируем.
раскрыть ветку 1
-9
Сначала государству надо подумать об устройстве в нужном количестве парковок, чтоб автовладельцам было куда припарковать свой авто, а потом уже наказывать те кто паркуется на газоне. А то мы "гайки закручиваем", а условий никаких не создаём.
раскрыть ветку 6
+4

А за чей счёт?

+4

С чего бы ?

Вас кто-то силой заставлял покупать авто?

Государство?

Я думаю нет.

Так почему тогда оно должно обеспечивать ВАШУ сугубо личную хотелку кататься на бибике ?

раскрыть ветку 4
-1
Да потому что государство создаёт условия для жизни населения в целом! С такой логикой как у вас мы и дороги должны из зарплаты содержать!
раскрыть ветку 3
-9

Штрафы за порчу газона это конечно хорошо, но не стоит ли одновременно подумать о наличии стояночных мест, платных парковок.

раскрыть ветку 32
+8

При покупке машины или квартиры стоит об этом подумать, точно

раскрыть ветку 23
+2

Было бы неплохо если бы и застройщики об этом думали.

Пускай даже платные машино-места, но в шаговой доступности от дома.

А получается вот так:

- Вот сюда мы захерачим высотку.

- А куда люди купившие квартиры станут ставить машины?

- В 4-ех остановках от сюда есть платная парковка.

- Но она и так уже вся занята.

- А это уже не наша проблема.

раскрыть ветку 12
+1

увы не всегда возможно, вот тут вот была парковка, теперь тут высотка. Вообще в Екатеринбурге точечная застройка процветает, а даже где плановая, то увы тоже часто без учета парковок для будущих жильцов.

Почему не заставляют застройщиков делать парковки, непонятно, цена вроде  около 3х тысяч за квадратный метр, не ахти сколько по моему.

-1

О возможности парковки в твоем дворе, если я к тебе в гости приеду надо думать при покупке машины? Да ты умник я посмотрю, как наши горе-урбанисты, нафиг парковки, только штрафовать)))))

раскрыть ветку 8