Свекровь и каша, котик, муж в командировке

Свекровь, каша и котик.


Нужно было мне после работы задержаться допоздна. Супруг – в командировке, и забрать ребёнка из сада вызвалась свекровь: в подобных делах она всегда приходит на выручку. Я подробно объяснила, как и чем накормить вечером отпрыска: мол, в холодильнике всё найдёте – и гречневую кашу, и мясо, и овощи для салата.

Сама же предчувствовала порцию замечаний: куда без них! Готовить-то я «не умею», и кормлю ребёнка «неправильно», да и качество уборки у меня, разумеется, оставляет желать лучшего. Ворчит обычно свекровь между делом, как бы невзначай, и за годы я научилась многое пропускать мимо ушей – но не всё. Могу «огрызнуться», могу мужу «нажаловаться» под настроение, но на этот раз решила стойко выдержать любой удар. Помогает – спасибо на том, а дела в тот вечер решались неотложные. Пришла поздно: уставшая, голодная и злая. Свекровь, на удивление, была мила, и я получила «выговор» только за поведение моей кошки Матильды. Разбаловала, мол, животное: и суп она есть не хочет (а коты обязаны жрать всё, что дадут), и другим принимать пищу мешает – всю ногу исцарапала! Ещё, под завязку, Мотя умудрилась стащить со стола кусок сыра – из ряда вон!

Я размеренно киваю, поглядывая то на свекровь, то на горку чисто вымытой посуды возле раковины.

Усталость как рукой сняло, и на моём лице засияла широкая улыбка:

- А вот эта кастрюлька…

- Прости, доела кашу, - свекровь внезапно заливается румянцем. – Гречку же не ем, а тут – овсянка…

- Доели?

- Да! Очень вкусная была… На удивление.

- На здоровье!

Выпроводив гостью, которая не захотела оставаться на ночь и вызвала такси, я повернулась к ошарашенной котяре и развела руками:

- Ничего, милая! Сварю тебе новую кашу…

Наверное, я в действительности отвратительный кулинар, если кошачьи консервы с овсянкой, вызвали у свекрови неподдельный восторг!