Свекровь головного мозга - продолжение моего утреннего поста

Как мы свекровь по почте получали

Говорят, что о мертвых либо хорошо, либо ничего. Правда почему-то забывают окончание цитаты - ничего кроме правды. Но я постараюсь обойтись без явных оценочных суждений (вряд ли получится).
Для более полного понимания образа сразу хочу сказать, что свекровь моя была взята из детдома в возрасте 9 месяцев. И вот эти 9 месяцев в казенном учреждении оставили, несомненно, серьезный след на всем ее мировосприятии. Приемные родители ее любили, но тоже были люди специфические. К примеру, на свою первую небольшую зарплату, будучи еще молодой и неопытной девушкой, свекровь купила своей матери тапочки. На что получила наставление - не умеешь делать подарки, нечего и деньги тратить. Мне этот ее рассказ было слышать больно и я ей искренне посочувствовала. Ну нельзя так с детьми, мне кажется.
И всю свою жизнь свекровь боролась за любовь близких и окружающих, даже когда бороться совсем и не нужно было.
- Мы с моим будущим на тот момент мужем собирались жить вместе и свекровь приехала из Питера познакомиться. Мы вышли из подъезда и сразу же, при попытке привычно взять мужа за руку, я получила мощный молчаливый толчок плечом от свекрови. Я растерялась и отступила. А она, спокойно подцепив его под локоток, прибавила скорость. Попытка взять мужа за другую руку тоже не увенчалась успехом. Так мы и шли по улице - мама с сыном и я рядом. Муж закатывал глаза, но не вырывался. Я тогда не очень поняла все эти ужимки, потом уже ясно стало - иногда легче уступить, иначе скандал неизбежен.
Надо ли говорить, что в ресторане в тот день мы тоже сидели с мужем не вместе...
- Помню как мы укладывались спать в тот ее первый приезд к нам. Выключаем свет, через 5 минут сначала легкие, потом настойчивые поскребывания в дверь. - Сынок, ты что не поцелуешь мамочку на ночь? Я думала ты захочешь со мной больше времени провести! Надо ли говорить, что отпустила она его от себя только через полчаса. А утром, показывая на затекшую после сна ногу прихрамывающего мужа, был дан совет - заниматься сексом нужно аккуратно! И зырк глазами в мою сторону (клянусь, никакого отношения к травме я не имела, я ж не Панин).
- В гости к нам свекровь всегда приезжала с резиновыми перчатками и тряпочкой. В которых и которой пыталась мыть всё - от детских бутылочек до унитаза. Не помогали ни уговоры, ни скандалы.
- Все 13 лет, что мы были знакомы, свекровь собирала и отправляла нам газетные вырезки «на интересные темы». Темы были разные - о вреде курения, об уплате налогов, о подводных лодках врага в океане... да о чем угодно! Чаще всего это были «Аргументы и факты», которые почитались ею более Словаря Ожегова и Конституции вместе взятых. Свекрови нет уже 4,5 года, а стопы вырезок я нахожу у нас до сих пор.
- Мужу моему мама писала огромные бумажные простыни писем - как нужно жить, что есть, что читать, как воспитывать жену! ))) Я почему-то представлялась ей необразованной селянкой, недостойной такого золотого мужа. Иногда, в особо тяжелые периоды отношений, мы обменивались с ней электронными письмами. Про поклонение правилам строгих мусульманских семей я уже упоминала в прошлом посте. Она прямо писала мне, что на прогулке она и мой муж должны идти впереди, далее внук, совсем далее я. А лучше вообще без меня. И что она покупала новый чемодан для того, чтобы каждые выходные проводить с сыном, а не вот это вот всё раз в полгода.
- Одним из главных принципов в ведении хозяйства у свекрови было правило «Покупай самое дорогое из того что можешь позволить». Хочу добавить - позволить за счет сына. Все пенсионные годы свекровь полностью находилась на иждивении моего мужа, чему я никогда не препятствовала и считала это правильным. Однако, разбирая ее квартиру после похорон, мне было не очень приятно видеть целые наборы очков Шанель, дорогую кофемашину (свекровь не пила кофе!) и много ненужных, но дорогих безделушек. Подарки свекровь тоже дарила на наши деньги, причем вытребовала на них отдельный бюджет. Так у меня появился норковый хвост-брелок и позолоченная монета для принятия решений (никому не надо? продам недорого)))) Если свекрови казалось, что финансирование нужно увеличить, мужу высылалась какая-либо подходящая статья с кричащим заголовком. Я хорошо помню одну такую статью с интервью Соловьева с названием типа «Мне было бы стыдно, если бы моя мать жила на пенсию».
- Особенно тяжело нам пришлось, когда у нас родился сын. Нам сразу был прислан план по развитию наследника, в котором были такие пункты как церковная школа и хоровое пение (кстати, муж отучился в хоровом первые годы началки). Сынок, будь я слабее духом, петь бы тебе на воскресных службах.
- Ну и дабы уже как-то свернуть этот пост воспоминаний, напомню про досье, которое было найдено в квартире после похорон. На меня и моих родителей. С фото, телефонами, скринами соцсетей, местами работы и характеристиками. Нелестными. А еще папка с копиями писем в прокуратуру - жалобы на магазины, рестораны, химчистки... Я тогда подумала- хорошо, что вы, мамо, не в 37 году жили. Многих бы вы положили, да и меня, наверное тоже.
- Дабы сгладить как-то общее впечатление скажу, что под матрасом после смерти была найдена записка «Помириться с Natisa”. Так и не помирились, но хоронила ее как родную и все хлопоты с мужа сняла, даже плакала в крематории (самой не верится). А еще.. если бы вам пришлось с ней встретиться, она бы вам, несомненно, понравилась. Ведь вы не «отняли у нее сына».

П.с. Считайте мой пост чистой жалобной книгой для написания жалоб на всех свекровей. Ну и на невесток, дабы уж поровну.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
462
Автор поста оценил этот комментарий

Моя матушка точно такая же. Для того, чтобы как-то примирить её и жену, выдумал историю, что мол я стал уходить в запои, жена меня вытащила оттуда (благо, зачем в 2000 км друг от друга и проверить не было никакой возможности). После этого (уже лет 27) для матушки моя жена - икона.

раскрыть ветку (87)
359
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите спасибо, что жена не была объявлена причиной запоя. Меня свекровь именно в этом и обвинила, мол, сынуля бухает как черт из-за того что я не так себя виду,детям слишком много внимания уделяю (младшему на тот момент было 2 года).
раскрыть ветку (6)
122
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, у меня наследственность. )) Батя бухал, как не в себя, поэтому, видимо, и подозрений лишних не возникло. )

раскрыть ветку (3)
91
Автор поста оценил этот комментарий
У мужа и отец и отчим бухали. Тем не менее, сынуля для свекрови святой, разве что не канонизировали пока, видимо считает это делом времени. Ну а я негодяйка, что обдурила и женила на себе и силой удерживают в заложниках. 12 лет женаты, она все никак не успокоится.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, прыгнула на хер молодому неопытному мальчику, охомутала, вцепилась и жить ему не даёшь. Не для тебя такое чудо ростили!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, чудо)) чудо-юдо
37
Автор поста оценил этот комментарий
моя бывшая свекровь меня и винила во всём, это из-за тебя мой сыночка бухает и денег нету(сыночек с жалости все деньги ей отдавал на её хотелки без моего ведома, и бухал из-за её гипер опеки, но уехать от неё не мог, мама "резко" болеть начинала
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

уехал?

116
Автор поста оценил этот комментарий
блин, как это она не соотнесла, что запои из-за нерадивой жены начались?) видимо не настолько жесткая у вас мама))
раскрыть ветку (63)
437
Автор поста оценил этот комментарий
Люто плюсую. У моего мужа хронический панкреатит, свекровь винит в этом, конечно, меня. Мол, плохо кормлю, супы-борщи не варю (на самом деле он не любит первые блюда в принципе), и вообще, он у меня недоедает. Вон, худой какой, 60 кг при росте 173. И ничего, что он всю жизнь такой, а мы с ним познакомились в его 35. Все равно я виновата. У меня из-за этих обвинений подгорало, конечно. При каждом телефонном звонке она мне "ненавязчиво" напоминала, что варить и как, "ведь у него же здоровье, ты же знаешь...".

Но пукан взорвался у меня тогда, когда года через 3 отношений муж мне рассказал, как его мама ни хера не готовила, ходила по любовникам, а он приходил из школы и разогревал себе консервы...так и питались с сестрой. А теперь эта старая калоша учит меня жизни. Это пиздец. Вообще о ней можно пост запилить, но не решаюсь, не хочется выглядеть обиженкой.
раскрыть ветку (61)
98
Автор поста оценил этот комментарий
Это по ходу одна из любимых тем свекровей - питание их ягодки. А то, что мужик уже кагбэ взрослый, а не лялечка, которую ты с ложечки кормишь, и сам решает, что ему есть и что не есть, не волнует)) У моей свекрови то же самое. Причем эта ведьма сына била в детстве, а один год он вообще прожил один у неадекватного дяди, который по пьяни ему челюсть ударом ноги сломал, пока мамаша свою жизнь устраивала. А теперь, смотрите какая наседка! Мать-героиня, не меньше!
249
Автор поста оценил этот комментарий
Я кстати не знаю почему так форсят пару зять/теща, потому что битвы пары невестка/свекровь куда эпичнее 😀
раскрыть ветку (1)
438
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что зять-теща смешно, а свекровь-невестка - страшно.

104
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала я искренне пыталась своей свекрухе понравиться (дура была, хоть и второй брак уже). Потом поняла, что там у мамо с головушкой проблемы, которые я не желаю и не могу поправить, поэтому сделала по-умному: разругалась с ней вхлам и живу себе спокойно уже год. Правда, это не мешает ей все так же следить за нашей семьёй в соцсетях, постоянно сыпать ненужными советами, критиковать, обесценивать, сливать на сына свою тревогу и заниматься прочей токсичной хуйнёй. Я поняла, что против таких старых блядей, как свекруха (история точь-в-точь, как у вашего мужа) работает только правда-матка. Никто, кроме меня, ни разу ей эту правду в глаза не сказал, и у нее, натурально, аж дыхание перехватило от такой невесткиной наглости. Удивляюсь, как отсутствие материальных проблем и железное здоровье в ее годы можно так тупо просирать день за днём - следя за каждым шагом сына и написывая ему по 100 сообщений в вотсапе.
раскрыть ветку (32)
60
Автор поста оценил этот комментарий
Моя свекровь живёт в другой стране,общение только по Скайпу, и то умудряется сказать ,что то такое , что меня бомбит потом дня 3, то я коротко волосы стригу, то ярко их крашу, то я поправилась после родов , ещё не ту музыку слушаю и не те фильмы смотрю, и т.д.потом про ребенка стала всякую херню нести, типо да, у неё сын сам ел пил и ходил в горшок чуть не с рождения, ещё и говорил в год без запинок, ну и у меня пригорело конечно, сказала ей не совать нос не в свое дело, а заняться своей жизнью и не хер мне советы давать когда я их не просила. Меня ещё муж конечно поддерживает, всегда на место сам ее ставит
раскрыть ветку (9)
81
Автор поста оценил этот комментарий
Зеркальте ещё, это отлично помогает от пассивной агрессии - а такие "замечания" и "критика" вашей "мамо" и есть агрессия в чистом виде. Ой, мамо, вы никак поправились? Нет? А выглядите на пару кило больше, отёчная какая-то, с сердцем все в порядке у вас? Я волнуюсь! Пускайте в ход все варианты: вес, возраст, здоровье, внешний вид, ее навыки как хозяйки / матери / специалиста и пр.
раскрыть ветку (4)
70
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, это нужно силы иметь на такие спектакли, а удовольствия они не приносят.

раскрыть ветку (2)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна, психически здоровым людям такие игрушки неприятны
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто свела общение с ней практически на нет, муж с ней общается в наушниках, что она там говорит не слышу и не спрашиваю, мне так спокойнее
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Намного проще вычёркивать неприятных людей из своей жизни без оскорблений и прочего говна.


Свести все встречи до «случайно встретились у общих родственников». Если в формате случайной встречи устраивают скандалы, то защищать себя конечно. Слушать грязь в свою сторону, особенно на публике - прямой путь к нервным расстройствам. Но и доводить конфликты до состояния «в хлам рассорились» вообще не обязательное условие. Это тоже дорого стоит по нервам. Не все ведь умеют в конфликте постоять за себя. А те кто умеют не в любой момент времени, не в любом состоянии могут это осуществить. Тем более не усугубляя конфликт физическим насилием.

14
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем вы общаетесь с посторонним человеком по скайпу?
Моя жена и близко не подходит, когда мне мать звонит. Или уходит мыть посуду/пол, чтоб не позвали. Учитесь ценить себя
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала хотелось все таки отношения наладить, они же родители мужа, и сами они все время просили пообщаться, а теперь я как ваша жена поступаю, сразу дела находятся неотложные:))
3
Автор поста оценил этот комментарий
Блин походу у всех так, да? 😄 моя фанат нумерологии, лечения бадами и тд, ковида не существует и прочая прелесть. Стала постоянно вещать это мужу и мне. Я огрызнулась, потому что советы надо давать когда тебя просят. Стала врагом номер 1, и гнилая и она видела это сразу, и больше никогда общаться не буду (какая жалость) и отобрала сына. А всего то не хочу бадами лечиться) но я видела как переживал муж от нашей ссоры. Под его др с ней помирилась. Но выводы все сделала. Он к ней пусть ездит, а я зайду на чай раз в десять лет. Детей к ней когда появятся пускать буду по минимуму. Нафиг такое счастье надо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо детей пускать к таким. Или только вместе с Вами. Сначала у них ковида нет, а потом заявляет, что и СПИД придумали и его нет на самом деле. ХЗ, что там в голове - нахер таких отбитых.

42
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже пыталась сначала понравиться, дура)) и завтрак, и обед и ужин на всю семью, пылесос, уборка, мытье посуды. При этом еще и с детьми успевала заниматься. А потом как бы это вошло в норму: приезжаем в гости - готовлю, стираю, убираю, за детьми слежу я, а она смотрит телек и в телефоне сидит. Купила ей посудомойку - она не хочет ей пользоваться, говорит что боится. Вроде того: загрузи сама посуду, или я буду мыть руками, она говорит. Как шантаж блин) в итоге мы купили дачу, сделаем ремонт и я больше туда ни ногой)
раскрыть ветку (21)
95
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошие девочки удобны всем - кроме самих хороших девочек. Я считаю, пиздить надо тех мамаш, которые растят своих дочек хорошими удобными девочками
раскрыть ветку (20)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж, мама сама такая была. Рукалицо. Всегда мне говорила, мол, ты только не ссорься со свекровью, не доводи и тд и тд. Я вот и старалась) мамы уже нет, царство ей небесное, свекровь одно время намекала, что теперь она мне чуть ли не мать родная, но нет уж увольте... не хочу конфликта, но общаться тоже не желаю. Она теперь звонит внуку старшему по вотсапу (7 лет ему): а что мама делала весь день? А гулять водила? А что готовила? И тд и тд, бесит аж. Сыну сказала, чтобы общался с бабушкой в своей комнате и не выходил. Иначе я чувствую, что могу разбить телефон)
раскрыть ветку (19)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж, насколько пустенькая должна быть жизнь, чтобы интересоваться распорядком дня другой семьи🤦‍♀️ И вместо того, чтобы обсудить с внуком школу, увлечения, друзей, прочитанные книги, бабушка тратит время и силы на поиски подтверждений тому, какая невестка дрянь...
раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно, в точку
раскрыть ветку (4)
38
Автор поста оценил этот комментарий
И заметьте - в этом нет ни капли любви, ни к сыну, ни к внукам. А есть махровый эгоизм и инфантилизм
раскрыть ветку (3)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Я это раньше списывала на то, что она живет в деревне, там делать нечего в плане саморазвития (только коровы у нее), святая простота короче. Но со временем я поняла, что она достаточно хитрая, любит манипулировать. И если что-то случится - она первая кричит: я тут ни при чем! Как первый звонок: приехали к ним в гости, как только поженились, я готовила щи. Она накидала туда баранину, причем мой муж ее категорически не переваривает и сказала ему потом: это тебе жена так приготовила, я ни при чем. И так во всем. И улыбается в глаза: я вас так всех люблю! Тьфу, бесит аж
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня бабушка так же делает. Звонит сестре и начинает допрос: а где мама, а что она делала, а что приготовила. Но это правда от нечего делать, она на пенсии, скучно
7
Автор поста оценил этот комментарий
А это от того, что старая уже ни одному мужику видимо не нужна, вот и старается чтобы сын был при ней. Терпеть таких баб не могу.. Ни себе, ни людям
.
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Можете минусы конечно ставить, но у меня перед глазами такая картина была. И свекровь (у коллеги) откровенно ненавидит всех девок, женщин, девочек. Внука и сына своего обожает, а невесту и внучку люто ненавидит. Так и говорит на внучку, только шлюха и выростет, ребёнку и 6 лет нет. И коллега рассказывает, соседских мальчишек угощает, а девчонок старается толкнуть, унизить, за волосы дёрнуть. А злость у неё потому, что, как коллега предполагает, её муж был откровенный гуляка, но она его любила, а всех его баб, а он не стеснялся и к соседке ходить и откровенно ей об этом говорить, она выслеживала, пакостила им.. Но муж всё равно был бог и царь, а это всё бабы другие его соблазняли. Вот такую историю рассказала мне коллега.. У моей свекрови (дай ей бог здоровья, отличная женщина), такая же почти свекровь была. Изводила, оскорбляла, запрещала сыну при ней даже внимание обращать на супругу. Ну они в принципе через 10 лет из за этого и развелись, а разъехались и того раньше.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такая свекровь. Я бы раньше не поверила, что такие ебанутые вообще бывают.
22
Автор поста оценил этот комментарий
Хех, у вас хоть свекровь звонит и у внука интересуется, а мне собственная маман по несколько раз на дню наяривает! Что делала? Чем кормила? Ходили ли гулять? А почему вечером, а не утром? А где старшая внучка? А почему она в 9 вечера ещё не дома? Поздно, страшно! (Дочери через 1,5 месяца 17 лет) А что у неё с учёбой? Зачем она такую профессию выбрала, пусть поступает в другое место! А что младшая делает? А сколько раз она ела? А почему ещё не спит? А где муж? А что, он сегодня не работает? А почему?
Когда я огрызаюсь - страшно обижается и перестаёт звонить, но хватает её на день максимум. Сестра старшая надо мной ржот и жалеет одновременно, её маман так не донимает, она одна с дочерью, не такой отчёт длинный - не интересно наверное)
раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Как я вас понимаю. Моей маме обязательно надо чтобы я каждый день звонила (обязательно сама) и докладывала, кто что делал, что я готовила и тд. Если хоть один день пропустила, то сама звонит с наездами, почему не звонишь? Вы меня не любите, я никому не нужна.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я это называю телефонный терроризм. Меня до нервного срыва таким образом довели.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ой блииин, тот ещё адок. С мужем на фрилансе работаем, плюс из-за пандемии свели на нет все личное общение с друзьями, знакомыми, т.е. событий никаких особо, а маме каждый день звонить и обязательно. Да позвонить узнать как самочувствие, нужно ли что-то, мне самой не в тягость. А она одна живёт, я понимаю что ей скучно и временами одиноко, но у меня просто нет новостей, которые бы ее развлекли. Зато ей нравится пересказывать мне передачи про тест ДНК и различные "занимательные" факты про советских знаменитостей. А пресечь это не представляется возможным, так как: "Совсем мать не нужна, даже поговорить не хочешь!".
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете, я Вам даже немного завидую. Моя ма мне сама никогда не звонит. А когда я ей звоню, может в середине моего предложения бросить трубку со словами мне некогда. И потом не перезвонить. Я конечно к этому привыкла. Но всё равно так хочется иногда с мамой поговорить, рассказать как у меня дела...

Автор поста оценил этот комментарий
Тоже весело))
Автор поста оценил этот комментарий

Потерпите. Когда жахнет деменция, будете тосковать по ее звонкам и допросам.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот спасибо то за пожелание.
У нас в роду ни у кого её не было и нам не грозит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На здоровье. Но это не наследственное. Так что.... чтоб все мы были в здравии!

34
Автор поста оценил этот комментарий
Свекровь как узнала что я не люблю рыбу (ну что тут поделать, я её ненавижу с детства, от одного запаха меня тошнит) люто топит за неё. Мол, надо готовить её каждый день, ибо до фига как полезно. Самое смешное, что муж рыбу не особо любит. Говорит, что если рыбы захочется, можно к тёще сходить.
31
Автор поста оценил этот комментарий

А я бы почитала. Сама невестка, сама будущая свекровь и я, хоть и не сразу, умею делать выводы.

Плюс ко всему прочему, очень важно, чтобы сын своей маме сам напоминал, что мама не права. Сына она простит всегда, а вот невестка останется для неё злой ведьмой.

118
Автор поста оценил этот комментарий

Это норма!)) моя свекровь пела соловьём что она супер мама, сын у неё заговорил в 9 месяцев, в год слепил первую скульптуру и так далее. А потом я узнала что сын у неё с 6 месяцев по садам, а потом по круглосуточным садам, по три месяца, и в школу он пошёл в школу интернат (потому что эта пизда не могла его забирать) и даже там по выходным она отдавала его бабке с дедом и так до 12 лет!

раскрыть ветку (7)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Когда моему мужу было 3 года, свекровь пошла на работу, ребенка оставить не с кем (ну старший сын был, на 2 года старше), поэтому дети тусили дома одни. В итоге он свалился с крыши сарая, ударился головой, толком не лечили, потому что деревня, думали помрет. Ан нет, жив остался, потом от армии отмазывали его этой головой, типа все не так уж и плохо вышло в итоге. Мрак короче
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

садов не было? чудом что живы остались, оба

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу сказать, почему так получилось, что они одни остались. Соседи ж были, можно было попросить кого-то. Ну у нее всю жизнь старший сын самый любимый и младший самый золотой (мой муж средний). Она об этом не говорит, но это очень хорошо чувствуется
59
Автор поста оценил этот комментарий
У меня не про свекровь история. А про маму моей лучшей подруги.
Если вкратце батя мент, пил, бил жену, она родила дочь, к 5летию дочки поняла, что ну его нахуй. И съебала, оставив дочку мужу-алкашу. Тот бил дочь до её 15, потом она свалила к матери, которая жила все эти 10 лет рядом и в хуй не дула - блядовала и бухала. Ну, как бухала - неделю работает, неделю колдырит.
И вот тут мы и познакомились с подругой. За первые годы дружбы я для подруги стала кем-то вроде матери - авторитетом, помощником, собеседником и отдушиной. Мамаша взревновала. Но тк подруга была несовеошеннолетняя, свалить она никуда не могла, да и если честно, не очень старалась - любила мать всё равно, надеялась, что однажды та одумается. А соответственно, жила у матери на птичьих правах (прописана у отца) и на каком-никаком, а содержании (подруга подрабатывала, но на самостоятельную жизнь не хватало). И чтоб, не подставлять подругу, я ничего не говорила этой дамочке, хотя очень хотелось.
Короче, когда сыну подруги было 3 года, она попросила меня с ним посидеть. Об этом узнала мамаша и прискакала к нам с мелким. В ходе прогулки, она принялась мне жаловаться, какая её дочь плохая мать, обижает внука и вообще не так его воспитывает. Я сказала, что она всё делает правильно, и я её полностью поддкрживаю. Мамаша мне кинула "вот когда будут свои дети, тогда и будешь говорить, как надо".
И тут у меня пригорело. Я говорю "У меня есть пример перед глазами - мои родители. Которые не пили, не били, не бросали меня и не оскорбляли. Я ЗНАЮ, как надо воспитывать детей на собственном примере, не Вам меня учить".
Ебать, какой кайф я испытала, говоря всё это) я бы и побольше сказала, да при малом скандалить не захотела.
25
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем рожать, если не хочешь заниматься своим ребёнком?

Для галочки? Никогда этого не понимала

раскрыть ветку (2)
49
Автор поста оценил этот комментарий

конкретно свекровь то? я думаю просто проебала сроки аборта,

тестов тогда не было

19
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывайте, что тут в большинстве случаев речь о не таких уж давних временах, когда вопрос, что а можно и не рожать, не стоял. И с контрацепцией все было хуже.

26
Автор поста оценил этот комментарий

Мой муж, до брака со мной при росте 188 см весил 65, одни кости и кожа. Потом с язвой желудка попал в реанимацию,  полгода на диете,  я ему таких вкусняшек готовила, причем диетическое, но вкусно. Набрал вес,  так мама его стала причитать, что он стал полнеть. Сейчас весит 89 кг, при его росте он вообще красавчик, ну правда животик пивной появился недавно. Но Смотрится очень даже стройным.  Я один раз рявкнула на нее, мол зачем вам скелет, нормальный мужчина, выглядит хоть как нормальный человек. Недавно узнала, что теперь его 13 летнего сына достает, что он стал толстый, что много ест. Мальчику 13! Растущий организм, и совсем не много он ест, при росте 160 см весит всего 40-45 кг.  Конституцией в отца пошел, высокий и тонкий.

А она ему комплексы уже вбивает.

Она вообще зациклена на весе и красоте, все разговоры о том,  что вот эта красивая и вышла замуж за  такого страшного, или вот этот такой красивый, а жена не красивая.  И детей (внуков в том числе) любит только красивых.  Старшему сыну моего мужа говорит что он в детстве такой страшненький был, а второго обожает мол красавчик. 

63
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не будуте выглядеть обиженкой. Общение с токсичным человеком забирает очень много сил. Это надо пресекать, сокращать общение, называть вещи своими именами и расставлять границы. И научиться трубку не брать и класть ее вовремя, если она переходит разумные пределы.

Увы, но многие в молодости гулящие тетки с возрастом становятся "праведницами" и начинают учить жизни. В вашем случае не лишне спросить у мамо "какого рожна вы учите меня чем кормить мужа, если в его детстве предпочитали любовников, а своим детям нифига не готовили и те питались коесервами? Панкреатит мужа по вашей вине возник и если я еще раз услышу ваши бредни, то пеняйте на себя!"

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Она не в курсе, что я знаю правду о ее поведении и отношении к детям в ее молодости, а подставлять мужа я не хочу. Она ему потом весь мозг выест ведь.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Телефон выключить и пусть хоть лопнет от злости.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Аххаха, бля, это какая-то стандартная прошивка у них что ли))) Мужа вырастила бабушка, а я теперь выслушиваю советы, какие коляски и кроватки выбирать, как растить, чем кормить, и тд)))))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ровно один в один и у нас. Придется все-таки пилить пост)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не будете выглядеть обиженкой - слишком много ебанутых свекровей в мире, Вас многие поймут.
5
Автор поста оценил этот комментарий
А нахуй посылать пробовали?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да мы с ней не особо часто общаемся, виделись вживую всего 2 раза, так как жили за 600 км друг от друга (сейчас ещё дальше, ибо уехали из Украины), и мне звонит она редко , к счастью.
Автор поста оценил этот комментарий
Таки можно стать плохой) а не каждый мужчина готов к такому
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Нуну. Плохой для кого? Муж понимает, что за существо его мать. А если не понимает.. То всё будет хуёво, скорее всего.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно не варите. При панкриатите мясные супы - так себе еда
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Именно! Ему навары и зажарки вообще противопоказаны. Но свекровь же лучше знает... Однажды мы приехали к ней в гости и она сварила борщ, ну что сказать...в 3-литровую кастрюлю она влила 1,5 литра томатного сока(!), есть эту кислятину было невозможно, пытались отказаться - стала обижаться, причитая, что у нее такая маленькая пенсия, ок а потратилась на продукты, старалась, а мы такие неблагодарные и всё такое (хотя помогаем ей деньгами). Короче, съели мы по половине порции еле-еле, в результате у меня 2 дня была изжога, хотя вообще проблем с ЖКТ не имею.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пили
Автор поста оценил этот комментарий
А я сейчас не понял, 175см и 57кг это же нормально...
2
Автор поста оценил этот комментарий

Наследственность присутствовала. )) Ниже я ответил. ))

52
Автор поста оценил этот комментарий
Воот! Мудрый вы человек )))
ещё комментарии
37
Автор поста оценил этот комментарий
Я у мамы единственный сын. Поначалу тоже лезла с советами, вежливо была послана нафиг, не общалась с нами полтора года. Потому извинилась и поняла ошибки. Сейчас все отлично.
А вот тёща конченная на всю голову. Из троих детей ни с кем толком не общается и нужны они ей как собаке пятая нога. Жена поняла это начала понимать после лет трех семейной жизни, когда уже сама стала матерью и на многие вещи с другого угла посмотрела.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня с точностью наоборот. Тёща (царствие ей небесное) была просто золотым человеком. Это был единственный человек, с кем реально невозможно было поругаться.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, я вот мужа отучила от алкоголя (он не бухал, но при случае мог выпить). Так свекровь недовольна, что раньше он, видите ли, мог бокал поднять, а теперь отказывается.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Поделитесь рецептом, как у вас это вышло? Тоже своего хочу отучить)))

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Всё было просто: я предложила выбор: или оба пьём (причём не факт, что я тогда буду пить меньше него), или оба не пьём. Ему больше понравилось второе.
5
Автор поста оценил этот комментарий
О, это вы круто придумали! А мне не пришлось придумывать. Но мне упорно ни кто не верил. Хотя я просила помощи не для себя, а для их ребёнка, пусть и взрослого, но заплутавшего в себе. Они много лет были уверенны в своей правоте, пока не умер свёкр и ей не пришлось прожить у нас 4 месяца. Ну и муж "не подвёл" ))) показал себя с самых "выгодных" ракурсов.
Мозг его матери даже иногда блокировал увиденное.
Очень занятное зрелище. )))
После, улетев в свой город, до неё стало доходить, о чем я ей последние года говорила. По тихоньку, её не желания видеть реальность рассеевалось.
Она хорошая. И мне нравится! И сын её тоже мне нравится! И кстати, терапия сработала, и он стал сам нести за себя ответственность. И дичь творить перестал.
Автор поста оценил этот комментарий
А вдруг ваша мама на Пикабу сидит?( И кааак прочтет сейчас.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку