Свекровь головного мозга - продолжение моего утреннего поста

Как мы свекровь по почте получали

Говорят, что о мертвых либо хорошо, либо ничего. Правда почему-то забывают окончание цитаты - ничего кроме правды. Но я постараюсь обойтись без явных оценочных суждений (вряд ли получится).
Для более полного понимания образа сразу хочу сказать, что свекровь моя была взята из детдома в возрасте 9 месяцев. И вот эти 9 месяцев в казенном учреждении оставили, несомненно, серьезный след на всем ее мировосприятии. Приемные родители ее любили, но тоже были люди специфические. К примеру, на свою первую небольшую зарплату, будучи еще молодой и неопытной девушкой, свекровь купила своей матери тапочки. На что получила наставление - не умеешь делать подарки, нечего и деньги тратить. Мне этот ее рассказ было слышать больно и я ей искренне посочувствовала. Ну нельзя так с детьми, мне кажется.
И всю свою жизнь свекровь боролась за любовь близких и окружающих, даже когда бороться совсем и не нужно было.
- Мы с моим будущим на тот момент мужем собирались жить вместе и свекровь приехала из Питера познакомиться. Мы вышли из подъезда и сразу же, при попытке привычно взять мужа за руку, я получила мощный молчаливый толчок плечом от свекрови. Я растерялась и отступила. А она, спокойно подцепив его под локоток, прибавила скорость. Попытка взять мужа за другую руку тоже не увенчалась успехом. Так мы и шли по улице - мама с сыном и я рядом. Муж закатывал глаза, но не вырывался. Я тогда не очень поняла все эти ужимки, потом уже ясно стало - иногда легче уступить, иначе скандал неизбежен.
Надо ли говорить, что в ресторане в тот день мы тоже сидели с мужем не вместе...
- Помню как мы укладывались спать в тот ее первый приезд к нам. Выключаем свет, через 5 минут сначала легкие, потом настойчивые поскребывания в дверь. - Сынок, ты что не поцелуешь мамочку на ночь? Я думала ты захочешь со мной больше времени провести! Надо ли говорить, что отпустила она его от себя только через полчаса. А утром, показывая на затекшую после сна ногу прихрамывающего мужа, был дан совет - заниматься сексом нужно аккуратно! И зырк глазами в мою сторону (клянусь, никакого отношения к травме я не имела, я ж не Панин).
- В гости к нам свекровь всегда приезжала с резиновыми перчатками и тряпочкой. В которых и которой пыталась мыть всё - от детских бутылочек до унитаза. Не помогали ни уговоры, ни скандалы.
- Все 13 лет, что мы были знакомы, свекровь собирала и отправляла нам газетные вырезки «на интересные темы». Темы были разные - о вреде курения, об уплате налогов, о подводных лодках врага в океане... да о чем угодно! Чаще всего это были «Аргументы и факты», которые почитались ею более Словаря Ожегова и Конституции вместе взятых. Свекрови нет уже 4,5 года, а стопы вырезок я нахожу у нас до сих пор.
- Мужу моему мама писала огромные бумажные простыни писем - как нужно жить, что есть, что читать, как воспитывать жену! ))) Я почему-то представлялась ей необразованной селянкой, недостойной такого золотого мужа. Иногда, в особо тяжелые периоды отношений, мы обменивались с ней электронными письмами. Про поклонение правилам строгих мусульманских семей я уже упоминала в прошлом посте. Она прямо писала мне, что на прогулке она и мой муж должны идти впереди, далее внук, совсем далее я. А лучше вообще без меня. И что она покупала новый чемодан для того, чтобы каждые выходные проводить с сыном, а не вот это вот всё раз в полгода.
- Одним из главных принципов в ведении хозяйства у свекрови было правило «Покупай самое дорогое из того что можешь позволить». Хочу добавить - позволить за счет сына. Все пенсионные годы свекровь полностью находилась на иждивении моего мужа, чему я никогда не препятствовала и считала это правильным. Однако, разбирая ее квартиру после похорон, мне было не очень приятно видеть целые наборы очков Шанель, дорогую кофемашину (свекровь не пила кофе!) и много ненужных, но дорогих безделушек. Подарки свекровь тоже дарила на наши деньги, причем вытребовала на них отдельный бюджет. Так у меня появился норковый хвост-брелок и позолоченная монета для принятия решений (никому не надо? продам недорого)))) Если свекрови казалось, что финансирование нужно увеличить, мужу высылалась какая-либо подходящая статья с кричащим заголовком. Я хорошо помню одну такую статью с интервью Соловьева с названием типа «Мне было бы стыдно, если бы моя мать жила на пенсию».
- Особенно тяжело нам пришлось, когда у нас родился сын. Нам сразу был прислан план по развитию наследника, в котором были такие пункты как церковная школа и хоровое пение (кстати, муж отучился в хоровом первые годы началки). Сынок, будь я слабее духом, петь бы тебе на воскресных службах.
- Ну и дабы уже как-то свернуть этот пост воспоминаний, напомню про досье, которое было найдено в квартире после похорон. На меня и моих родителей. С фото, телефонами, скринами соцсетей, местами работы и характеристиками. Нелестными. А еще папка с копиями писем в прокуратуру - жалобы на магазины, рестораны, химчистки... Я тогда подумала- хорошо, что вы, мамо, не в 37 году жили. Многих бы вы положили, да и меня, наверное тоже.
- Дабы сгладить как-то общее впечатление скажу, что под матрасом после смерти была найдена записка «Помириться с Natisa”. Так и не помирились, но хоронила ее как родную и все хлопоты с мужа сняла, даже плакала в крематории (самой не верится). А еще.. если бы вам пришлось с ней встретиться, она бы вам, несомненно, понравилась. Ведь вы не «отняли у нее сына».

П.с. Считайте мой пост чистой жалобной книгой для написания жалоб на всех свекровей. Ну и на невесток, дабы уж поровну.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
83
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знете-пусть радуется,что не я ей в невестки досталась.

Жалоб у нее прибавилось бы в разы.

раскрыть ветку (51)
247
Автор поста оценил этот комментарий

Идея для стартапа - наёмная невестка. Знакомится с родителями мужчины вместо невесты, доводит их максимально. А потом мужчина говорит, что бросил эту сучку и познакомился с хорошей девушкой (настоящей невестой). Если родители упираются - "перемирие" с прежней дамой

раскрыть ветку (45)
91
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, где-то это уже есть. Или нет? Мутим бизнес? Вам авторские))
раскрыть ветку (42)
153
Автор поста оценил этот комментарий
Берите меня к себе в контору. Мое резюме: характер - отвратительный. Капризна и неуживчива в быту. Своевольная. Никого не уважаю. Матом не ругаюсь, а разговариваю. Уборку не выношу. Готовить не умею, потому что не люблю это еще больше чем уборку. Громко ржу. Курю. В загашнике множество историй начинающихся с "бухали мы как-то". Все время мятая и лохматая.
Да я для такой работы просто создана)))
раскрыть ветку (36)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы женился на Вас.

раскрыть ветку (6)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Боже боже. Наконец то!
Кто там проводит пикабракосочетания? Пожалуйста, скорее, пока он не очухался)))
30
Автор поста оценил этот комментарий
А вот и первый клиент.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Чур мне, как свахе, калым! )))
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Что вы будете делать с баранами?)

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

их можно съесть -_- а кишочки пустить на презики зожникам всяким

2
Автор поста оценил этот комментарий
Женить надо их срочно
13
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю почему, но ваш комментарий вызывает симпатию к вам. Вы честно признались в том, в чем мы боимся признаться даже себе. Смешно, обаятельно. Хорошего вам дня

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.) Это очень неожиданно и приятно))
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
22
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и первая сотрудница 😂
раскрыть ветку (8)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Я могу ещё и пьяная прийти, на ковёр наблевать, меня возьмёте? А то кажется, меня муж скоро выгонит)
раскрыть ветку (6)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Возьмем! Скажете, что разведёнка. Дети есть? И их ведите
раскрыть ветку (5)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Даа) шилопопый дитеныш) он может бегать и кричать вокруг возможной свекрови. Я вручу ему молоток и покажу, где стоит хрусталь)
раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий

и барабан захватить надо, а то че без музыки-то

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Он у нас к великой моей радости к большому сожалению сломался. Но остались палочки, надо?)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ммм..пожалуй нет, спасибо. Правда мне завтра привезут ксилофон...

1
Автор поста оценил этот комментарий
И трубу, горн там или волторну не забудьте
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мы еще мне раздобудем подставной прицеп, такой попротивнее, и через год купим остров)))
5
Автор поста оценил этот комментарий
Кажется, мы с Вами - разлучённые в детстве близнецы. 🤣
раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий
А можно нет? Чет как-то не хочется быть близнецом конской залупы))))
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А всьо, а всьо, а уже поздна!
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ебать-колотить, Вы же чёртово совершенство!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю ;)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Золото, а не девушка. Выходи за меня, а то я приличных стесняюсь, А с тобой можно не париться.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"неуживчива, капризна и своевольна". Не парится не получится))) сорян)))
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Неуживчива - это нормально, я тоже мало ангел;

Капризна  - точнее, человек, искренне заявляющий о своих желаниях;

Своевольна - так я и не рабыню ищу, а подругу.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитала ваш последний пост. Не сойдемся)))
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал твой последний пост. Много думал, несколько раз перечитывал :))

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Режешь без ножа.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С удовольствием бы, конечно :). Но разные города, Великолепная.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и для полноты картины вам еще нужно наличие члена =)

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
В таком случае я перестану выделятся из толпы)))
30
Автор поста оценил этот комментарий

*Потирая ручки* отлично. Ещё нам нужна пара бородатых мужиков, если попадутся ну очень стойкие родители

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет.. ну куда бородатых. Хотя.. геями пугать тоже тема
1
Автор поста оценил этот комментарий
У Агаты Кристи рассказ такой есть)
Автор поста оценил этот комментарий
Это даже экранизировано Гусейном Сеидзаде. Фильм Qayınana ( Свекровь).
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну всё, расходимся!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то знакомое, будто где-то слышала или читала о таком.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Агата Кристи "Случай в Поллензе")
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы тоже такое терпеть не стала. Очень быстро бы пошла она у меня на МПХ.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Ну.. я тоже не сахарком посыпана. Объективности ради.
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Раз вы терпели - то посыпаны.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня свекровь тоже была со странностями. Я молчала и не возражала. Причина - виделись раз в год, не хотелось конфликтов. При более близком общении терпеть бы не стала. Потом она у нас месяц жила, но уже тяжело болела, поэтому я опять с ней не спорила. А потом все проблемы ушли в землю вместе с ней и отношения так и не были испорчены.

Так она неплохая была, но вечные попытки учить жизни и заставить делать все по дому так, как она считает правильным. Сейчас, бегу спотыкаясь. И вера во все приметы подряд вместе с попытками заставить всех вокруг этим приметам следовать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, у моей свекрови все приметы означают одно: муж будет алкоголиком или жена - ленивая )))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку