-27

Свекровь - сверну кровь.

Согласно уголовным хроникам Пермской губернии XVIII-XIX веков, наибольшее количество убийств в крестьянской среде совершилось не разбойниками, не лихими людьми - свекрови убивали молодых невесток.

И в далёкой Индии огромное количество убийств невесток свекровями происходило и происходит: обычно поводом становится желание для сына нового, более выгодного брака. И свекровь отягощает свою карму убийством. Или берёт грех на душу, как на Руси говорили. Хотя на самом деле причина куда глубже - это ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ненависть и неприязнь к невестке.

Психоаналитики считают, что исток ненависти - подавленная ревность и тайное влечение к собственному сыну: свекровь ведёт себя как старшая жена в гареме и прилагает все усилия, чтобы избавиться от молодой и красивой наложницы, чтобы снова завладеть сердцем и телом повелителя....

Есть и другая причина, которая восходит ещё к родоплеменным отношениям. Браки внутри племени не приветствовались (рождались больные дети) и за женой шли к соседям. До этого поступали ещё проще - нападали на соседей, мужчин убивали, а способных рожать женщин брали в плен и делали жёнами. Неприязнь, ненависть к чужому, побеждённому - вот она и лежит в истоках генетической неприязни свекрови к невестке. Как и наоборот. Невестка не может забыть "начало знакомства". И даже теперь, при встрече двух современных женщин, генетическая память не дремлет, даёт о себе знать. Возникает психологический барьер (бессознательный), для преодоления которого нужно приложить много моральных усилий. И даже в этом случае, время от времени ненависть будет выплёскиваться, с обеих сторон.

Как быть? Во-первых, не жить со свекровью. Всеми правдами и неправдами вить своё гнездо, иначе разрушит, уничтожит, выпьет душу обоим. Во-вторых, уделять свекрови внимание - посещать, дарить подарки (откупаться), оставлять внуков (если просит). В-третьих, прислушиваться и давать понять, что её мнение не безразлично.

А так же - помогать и .... любить. В конце концов, она родила вашего мужа.

P.S. Если свекровь совершенно неадекватна - изолировать. Вот только... она мать вашего мужа и сполна передала ему свои гены, а вы эти гены подарите своим детям. Оценивайте мужа по свекрови и делайте это ДО СВАДЬБЫ.

Дубликаты не найдены

Отредактировано starkkrats 1 год назад
+5

О, неофрейдистов подвезли. Налетай, покупай!

+8

что за трэш я только что прочитала?

+4

Пикабу совсем опаршивел, гороскопов не хватает только...

+2

Как говорится, хочешь сохранить хорошие отношения с родителями (своими, мужа, жены) живи от них отдельно :)

+2

У меня идеальная свекровь. Я люблю ее как маму. Надеюсь, я буду такой же свекровью. Текст полон ненависти и сомнительных выводов.

раскрыть ветку 1
-2
Вас она читает и следит?
+1

на самом деле причина куда глубже - это ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ненависть и неприязнь к невестке.
Может гомеопатическая? Не? ))

раскрыть ветку 2
+1
Точно, эффект не заметен, не точен, но как истинное плацебо плещет
0

Не.

+1

А нахуя невестке общаться со свекровью, а зятю с тещей? Если нет общения, то нет и конфликта. Потому в топку лебезение и выслушивание с благодарным видом советов от старшего поколения, в топку подарки. Хотят общения с внуками - ни кто не препятствует, но это не повод для общения с зятем/невесткой...

раскрыть ветку 1
-2

А если тещу еще ебать можно, то как же не общаться? Она и нальет стакан, в отличие от жены.

0
Выводы не впечатлили. А вот начало хорошее.
Свекровь при неадекватном поведении необходимо лечить:)
0
А может быть свекровь- святая кровь???
раскрыть ветку 1
0
Све, а не свя. Не святая точно
0
Кого-то задолбала вторая мама...
0

Оценивайте мужа по свекрови и делайте это ДО СВАДЬБЫ.

Как правило, свекрови - твари, поэтому лучше не выходите замуж. Так надёжнее. И будьте счастливы.

0

Можно убить свекровь первой.

-1

Имею личный опыт общения с матерью жениха (который так и не стал мужем, понятно). Эта ебанич...ская женщина пыталась всеми способами разрушить наши отношения, а когда поняла, что получается плоховато - пошла к бабке и заплатила, чтобы её сыну "стёрли память" (есть, оказывается, такая практика у всех этих колдушек). И практика, бл, работает! Представьте, что человек просыпается, смотрит на меня и говорит:"Я не помню, как тебя зовут". Тут я поняла, что дело швах и унесла ноги.

Ремарка - дело было в Белоруссии, там полное средневековье, бабка на бабке, колдуют все, кому не лень.

О дальнейшей судьбе семьи весёлых белорусов не знаю, не интересовалась. Еле восстановилась за пару лет от общения с этими чудными людьми.

раскрыть ветку 1
+1
"У меня так было и еще там магия, так что это стопудняк генетическая память".

Логика ушла поплакать.
Похожие посты
3932

Дорогая, ты чудесно моешь банки

Я хреновая хозяйка.

Вот прям совсем.

Вот прям фу.

Без этих всех "просто у меня много работы", отсылок к трудному детству, перекладывания на магнитные бури и родовое проклятие в пятом колене.

Хреновая.

Ну, не люблю я это дело. Не от того, что я вся такая деловая бизнес-вумен (ха, ха), гулёна клубная или бездельница. И не сказать, что рукожопая. Бисквит могу испечь пятислойный, и носки связать, и кактус вырастить, а уж какие я букеты с винищем кручу, ух, закачаешься! Только претит мне домашняя возня. Вот не стоит у меня на неё. Но кому-то ж надо, и в итоге что имеем?  То каша подгорела, то жалюзи рассыпались от обычного протирания, то цветы засохли, все, даже искусственные, то тараканы ночью всю семью вынесли. С кроватями.

Но — надо.

Вот и стараюсь.

А свекровь моя — чудеснейшая женщина. И хозяйка безупречная. Каждый день четыре смены блюд, на одежде ни складочки,  цветочки прут что твои джунгли, а кошка ходит по-строевому и ссытся исключительно Ленором Альпийские луга, ну и гадит зефирками, не иначе. Менял муж как-то раз линолеум на маминой кухне, отодвинул печку и шкафы, и что там? А там две крошки жмутся к плинтусу, и шерстинка к капле масла присохла, и прям видно, что им капец как стыдно за это безобразие. Свекровь глядит на них, как виолончелистка на обоссанного бомжа, и причитает:

— Ох, вот это бардак я развела за каких-то пять лет!

Чевооо?! То есть она за пять лет, как въехала в эту квартиру, не убиралась за печкой, и у нее там две соринки! Я дома за три дня до этого  генеральную уборку наводила, и из-под кухонного гарнитура выгребла горку продуктов, достаточную для приготовления славного ужина на скромную, не наделенную предрассудками казахскую семью. Притом, что убираюсь я там не реже трёх раз в месяц.

Бесит, ну.

И вот эта чудеснейшая женщина мне постоянно комплименты отвешивает.

— Ах, Юленька, какой стол ты накрыла, я бы так красиво ни в жизни не сделала!

— М-м-м, что за салат, ну диво, а не салат! Я такие не умею готовить.

— Шторки, Боже, какие шторки! Где ты нашла такие восхитильные  шторки, моя хорошая?!

А я прижимаю к себе салатник с криво нарезанными крабовыми палочками вперемешку с недоваренным рисом,  пытаюсь сдвинуть в угол чудовищные шторы за тыщу рублей и незаметно пинаю бодро марширующий к свекровкиной тапочке взвод тараканов. И краснею, мучительно краснею от ресниц до мозолей на пятках.

Первые годы мне казалось, что новоиспечённая родственница издевается. Ну не может трезвый взрослый человек  восторгаться столь жалкими потугами в хозяйственность. Значит, либо жалеет меня, либо троллит по-черному.

С-с-свекровушка.

Но — ни фига.

Впоследствии я не раз наблюдала, какие у ней все чудесные. Соседи сверху скачут так, что в серванте рюмки чокаются: какие у них славные подвижные детки! Родственники, гады, прислали мильон фоток с югов — вот это купальник, вот это фигура в сорок-то лет! Бабулька с дачи напротив принесла лишнее ведро помидор: ну до чего умелая дачница, а у меня вот ничего не выросло! А потом бегает, рассовывает урожай, свой и чужой, по знакомым, потому что у самой помидор наросло лишних семь ящиков.

Свекрови под восемьдесят. Какое там троллить... Не та закваска. Люди того поколения, видимо, действительно умеют радоваться каждому дню в своей жизни, каждой мелочи, найти плюс в каждой неудаче. Не все, но ещё умеют. И — хвалить. Искренне хвалить окружающих: не расточать сахар, сжав зубы, глотая ядовитую желчь зависти, и не хихикать в сухонький кулачок после ухода гостей над их неудачами.  Неважно, какая дикая дичь происходит в мире, как у тебя все плохо и как несчастен вид собеседника. Похвали его, и заметишь, как разгладились тяжёлые складки на его лбу.

За что хвалить?

Да просто так. За что-нибудь.

Что это — мудрость пожилого человека? Жизненная философия? Да нет. Это как дыхание. Спроси я у свекрови, почему она всегда всех так превозносит, она не поймёт, о чём я. Ее поколение не обсуждало в интернетах философию и не гуглило умных слов.  Да и никакое изучение транзактного анализа и трудов ведущих психологов не дадут такого эффекта, как интуитивное, приходящее только с опытом осознание чудесности всех вокруг.

— ...Юля, ты так чисто моешь банки!

Тару я сдаю свекрови где-то раз в месяц. Они у нас на вес золота: можешь не дарить на праздники ни одного подарка, не сажать картошку и не ходить в церковь, но невозврат литровой баночки из-под огурцов приравнивается к предательству Родины. Не меньше. Поэтому тут всё строго. И каждый раз, схватив тоненькими лапками недвусмысленно звенящий пакет, свекровь закатывает глаза в непритворном экстазе:

— Какие чистые!

Я привыкла. Я не краснею до синевы, не начинаю лепетать что-то идиотски-оправдательное, не хмурюсь недоверчиво, выискивая нотки издёвки в её голосе. Все десять лет, делая что-то для свекрови, я делаю это на максимум. Не для того, чтоб похвалили: она всё равно найдет добрые слова. Нет. Я просто не могу, не способна делать что-то плохо, раз я так восхитительно мою банки. И мне нет причин краснеть: я точно знаю, что похвала заслужена. И я научилась отвечать добром на добро, не выискивая яда в простых словах.  Я лишь улыбаюсь и от души говорю в ответ:

— Ради ваших бесподобных огурцов ещё и не так расстараемся!

...Я хреновая хозяйка.

Мать тоже такая себе. Работник, прям скажем, не лучший. Я даже как женщина не особо состоялась. Но как бы я не накосячила, какая бы жопа в моей жизни не случилась, я всегда могу заглянуть в шкафчик, набитый сверкающей подобно горе самоцветов стеклопосудой и сказать себе:

— А знаешь, дорогая, ты чудесно моешь банки.

Дорогая, ты чудесно моешь банки Рассказ, Юмор, Семья, Психология, Длиннопост, Текст, Свекровь
Показать полностью 1
527

Что со мной не так?

Регулярно читаю посты о том, что кто-то кому-то наставил рога, что на курорте "загуляла" супруга, что поймал невесту по трекеру...
Я познакомился со своей супругой в 2008 году. Да, были проблемы. Да, были тёрки. Даже свадьба была конченной, но не об этом.

Когда супруга была на 8 месяце беременности и нас ждал ремонт-я без проблем поехал с пацанами в Египет. Ведь мне предстояло делать ремонт в квартире и мне" дали отпуск". Это, вроде как, нормально.

В этом сентябре она поехала в Сочи на 4 суток, оставив меня с двумя детьми(9месяцев и 8 лет).
Ведь я понимаю, что после родов ей нужно отдохнуть🤷‍♂️ Каждый первый(первая) удивлялись, что я её отпускаю🤦‍♂️

Я не слежу за её инстой, не знаю с кем она списывается. Когда звонит её тефон-не смотрю кто звонит. Просто отношу ей тефон.

И....12 лет всё у нас хорошо! Мы не чемоданы, чтобы принадлежать кому-то. При этом мы понимаем ответственность перед другим человеком.

Мы любим друг-друга, я за ней не слежу, она за мной тоже(но это не точно😂)

По количеству постов с негативом о слежке, дележе и изменах, я понимаю, что, с нами что-то не так....

386

Продолжение истории о несложившемся браке

Что ж, дамы и господа, а одному то жить очень даже не плохо оказывается. Теперь я кладу жаренный лук огромными порциями во все блюда, приезжаю домой ночью, слушаю музло без наушников и брякаю на гитаре тогда, когда мне захочется)

А если серьезно, то я съехал. Живу теперь на другом конце города, беру сына на выходные и заскакиваю на неделе, когда выпадает работа в том районе. Пытаюсь научиться планировать бюджет и по-быстрому накопить пару сотен на первый взнос. Проблем с питанием нет, ибо всегда готовил я. Хочешь паста, хочешь щи, хочешь свининка, хочешь завтрак для зожников)
Практически не пью, комп включаю в основном для работы.
Купил стиралку (здесь не было). Забавная история, что озон доставил мне вместо Самсунга за 20к инверторную lg за 32) Ну я, как бы, совсем и не против такого расклада.

Попыток поговорить, или предложений по возвращению от (пока ещё) супруги не возникало, да и я смотрю на неё, и не чувствую ни ненависти, ни желания вернуться, или обнять. Это просто мать моего ребенка и человек, с которым я был когда то счастлив, а потом несчастлив.

Пару недель поотрывался со случайными партнёршами из тиндер, получил один из лучший минетов в своей жизни и всячески тусовался и кайфовал.
А потом встретил охренительную девушку. Умную, красивую, с огромной кучей общих интересов. Последние 2 недели - как одно сплошное свидание. Дикий кайф. Кайф быть интересным и не чувствовать себя стариком в 36 лет. Хочется снова и снова с ней придумывать всякие интересные штуки, куда то ходить, ездить, разговаривать, держать за руку, когда сидит рядом в машине. Давно забытое чувство влюбленности накрыло меня с головой.

Закину для вас пару фоток наших с ней гастрономических домашних приключений) Как же это охрененно - вместе готовить. Сорри, за стремную посуду на некоторых фото))

Мои предки конечно прифигели знатно от такой новости, корвалол лился ручьём, но потом согласились, что такое бывает и надо двигаться дальше. С её стороны родня знает только официальную версию, что мы решили разойтись.
Известие , о том, что "маме с папой стало лучше по отдельности, чем вместе" сын воспринял спокойно, хотя кажется он ещё не осознал ситуацию до конца. Ну ничего, я постараюсь максимально сгладить для него этот нелегкий период.

В общем жизнь продолжается. Всем мир. Вэлком в комментарии.

p.s. Даме ситуация озвучена сразу и вся. Как и позиция о том, что я вряд ли захочу ещё детей. Начинать что-то с обмана я не хочу.

Продолжение истории о несложившемся браке Развод, Измена, Семья, Еда, Счастье, Новая жизнь, Длиннопост, Брак, Отношения
Продолжение истории о несложившемся браке Развод, Измена, Семья, Еда, Счастье, Новая жизнь, Длиннопост, Брак, Отношения
Показать полностью 6
9393

Жена по переписке

В самим начале 90-х годов, после окончания политеха и армии (она была в годы учебы), я приехал домой. Работы по моему профилю не было, вообще наступали смутные времена. Поэтому я по совету знакомых пошел в школу. Но не дома, мест там не было, а в один из районов области. При этом меня направили в сельскую школу, а не в райцентр. Я не планировал работать в школе, думал, что поработаю с годик и потом уйду.

Село было небольшое, порядка 400 человек, но школа была средняя полная, типовая двухэтажная. Я вел химию, так как образование у меня химическое, вдобавок мне дали биологию, географию и ещё полставки рабочего по двору. Другую половину ставки дали физруку Ильясу. Я, он и ещё оператор котельной и сторож Палыч представляли весь мужской коллектив школы. С тех пор меня и Ильяса связывает дружба, да и с Палычем мы общаемся, правда он очень сильно болеет в последнее время.

Работы в сельской школе хватает. В классах было мало учеников, редко когда больше десяти, но по своему опыту я убедился, что в таких классах работать труднее, чем в больших. В свободное время мы с Ильясом чистили снег, работали на пришкольном участке, водили во время уборки учеников на мехток и пили водку с Палычем.

Как и бывает в сёлах, самой большой проблемой были женщины. Нет, если брать для постели, то найти гулящих бабенок можно, но мне было 24 года, хотелось большего. А большего и не было. Часть более-менее нормальных уже дружили или были замужем, другие свалили из села, остались либо гулящие, либо разведённые с детьми. Но мне не хотелось такого варианта. С ученицами крутить романы тоже не хотелось, хотя в меня была влюблена десятиклассница. Она мне тоже очень нравилась, но мои убеждения, может глупые, были сильнее, поэтому я усилием воли разорвал все намечавшийся отношения. И до сих пор я не жалею, я все сдела правильно. Да, часто бывает так, что поступить правильно и поступить как хочется - не совпадают.

Но вот после этого построить матримониальные отношения оказалось не с кем. Я уже второй год работал в школе, СССР распался, Россия не сформировалась, денег не было, зарплату платили раз в полгода, правда и она уже превращалась в копейки за месяц, инфляция была дикая. Безвременье. Уезжать куда-то мне было не на что, да и некуда. А любви хотелось.

И вот в один счастливый день мне на глаза попалась наша свежая областная газета, где была страница знакомств по переписке. Я подумал чем черт не шутит и дал объявление. Как обычно: молодой, перспективный, не женатый, не разведённый, без в/п с ч/ю с материальными и жилищными проблемами. Дал и забыл.

А в это же время в райцентре, в хирургическом отделении работала молодая медсестра, моя ровесница, которую звали Татьяной. Она также хотела любви и семьи, но не могла тоже найти себе пару. У нее был несколько лет назад молодой человек, которого жестоко убили перерезав горло. После этого она долго ни с кем не общалась.

И была у нее подружка и напарница Дамира, которая хотела помочь Татьяне наладить личную жизнь. Правда не знала с кем, подходящие кандидаты были или старые, или разведёные, или пьющие. Во время одной смены она читала свежую областную газету и наткнулась на объявление: молодой, перспективный, не женатый, не разведённый, без в/п с ч/ю с материальными и жилищными проблемами. И дала газету Татьяне, мол вот тебе кандидат, напиши. Татьяна посмеялась и сказала, что это несерьёзно.

В один из майских дней почтальон принес мне письмо. Оно было от неизвестного мне адресата, абонентского ящика. Я открыл его и прочитал, что со мной хочет познакомиться молодая и одинокая девушка, лет ей столько же, как и мне, зовут ее Татьяна, она работает медсестрой. Я в тот же вечер написал ответ, конечно я не Пушкин, но рассказал вкратце о себе.

Татьяна получила письмо, начала читать и что ее поразило, так это каракули адресата. Все дело в том, что у меня просто ужасный почерк, который иной раз просто неразборчив. Она даже подумала, что, быть может, я не учитель вообще, а какой нибудь кочегар при школе, ну не может учитель так писать безобразно. Однако написала ответное письмо, где дала свой служебный телефон.

И вот в один из дней раннего июня, когда трава и листья изумрудно зелены, а сердце хочет любви, я набираю номер и слышу незнакомый женский голос. "Привет', - говорю, - "это Алексеич, который писал тебе". И с ужасом понимаю, что мне не о чем больше говорить. Да и Татьяне некогда было, она сказала, что у не много работы. Хотя мне кажется, что ей нечего было тоже сказать. Единственное, что мы сделали тогда правильно - так договорились о месте встречи. В последнее воскресенье июня у памятника Ленину. Сейчас это День Молодежи, но в тот год его ещё не установили, это произошло на год позже.

Я приехал на попутках в тот день, так как на автобусе просто не успел бы в назначенное время. Пошел к памятнику, там стоит две девушки. В тот день вообще было много народа, выходные, жара, гопники сидя на спинках разбитых скамеечек и пьют пиво. Влюбленные парочки целуются. А я стою и на знаю, к кому подойти. Подошёл к первой, спрашиваю: "Девушка, а вас зовут Татьяна?". Она улыбается: "Нет, Светлана, Татьяна моя сестра" - и кивает на вторую. Татьяна решила подстраховаться и взяла сестру. Мол вообще может какой маньяк придет. Правда надо отметить, света быстро ушла и мы остались вдвоем.

Боже мой, какую околесицу я нес тогда! Рассказывал про студенчество, армию и прочую чушь. Татьяна же почти не говорила, а я и ни знал, о чем говорить. Мы погуляли часа два по запущенному тогда парку, поговорили о всякой ерунда и я пошел на вокзал, поехал домой. Правда оставил ей свой адрес.

Если честно, то она мне тогда не понравилась. Внешне вроде ничего, но вся какая то зажатая, молчаливая. Но и я ей тоже не понравился. Костлявый, с узким тощим лицом на коротких ножках, давно не стриженный, да и нёс какую-то ахинею. В тот вечер они много смеялись надо мной, особенно когда Света сказала: "Представляешь, а если это будет твой муж".

Я был уже второй месяц дома, и в конце августа ко мне пришло письмо от Татьяны, мол какие у нас планы, мы будем встречаться или нет. Я позвонил и ответил "Да". В начале сентября мы встретились ещё раз. Потом ещё раз, затем я стал ездит к ней в гости, а в конце декабря остался на ночь. Чувства, которых вначале не было, пришли постепенно. Любовь бывает не с первого взгляда, часто она приходит постепенно и незаметно. В конце февраля я напился вдрызг с Ильясом и всю ночь звонил ей на служебный телефон. Мол я не думал, что так получится, думал, что будет интрижка, а вышла любовь. В июне сделал ей предложение и 16 августа 1993 года мы поженились. Света оказалась пророком)))

Прошло, страшно сказать, 27 лет. Уже была серебряная свадьба, но мы не развелись, даже и не думали, хотя первый год был очень тяжёлым. Скандалы, ругань, а потом как-то притерлись. Было много испытаний, через восемь лет после свадьбы я ушел из школы и стал простым помбуром. Работал вахтой, бывало не был дома по 3-4 месяца, а потом приезжал и ехал на учебу, получал второе образование заочно. Да и сейчас работаю так, правда кое-чего достиг больше, чем просто рабочий. Были времена, когда у нас несколько лет толком не было денег. Но ни разу моя Таня не высказала мне, что я плохой муж, что приношу мало денег, что у других такие, а ты нет. Я всегда имел от нее поддержку, и до сих пор имею. С удовольствием еду на работу им нетерпением жду поездку домой. Знаю, что меня там ждёт жена, две дочки, правда одна уже не живёт с нами, и два шотландских кота. Наверно я счастлив, чего и вам желаю.

Показать полностью
1084

Шантаж жены

Ситуация такая. С женой прожили 9 лет. Имеем двух детей+ старший ребенок до меня. С 16 сентября возник конфликт, я заподозрил ее в измене. Две недели не разговаривали. Потом путем подарков начал налаживать отношения. Сегодня,02 октября сидели и выпивали. Понемногу налаживали контакт. Но в процессе общения она сказала что уже подала документы на рвзвод. На что я заметил- что тогда я буду ходатайствовать об разделе совместно нажитого имущества. На что она встала, взала пустую бутылку и ударила ею себе об лоб, после чего вызвала экстренные службы. При разговоре с полицейскими выглядел ка дурак. Подскажите что предпринять в данном случае

42

В ожидании паруса

Тревожное ожидание, ревность и одиночество — обычные жалобы женщин, связавших жизнь с представителями вахтовых профессий: моряками, нефтяниками, энергетиками. Первоначальная романтика быстро развеивается, когда оказывается, что быть Ассолью, высматривающей с берега алые паруса, не так уж и просто.

Работая над диссертацией, посвященной особенностям эмоциональной жизни жен вахтовиков, я выявил типичные проблемы, с которыми сталкиваются женщины, решившиеся принять на себя эту роль. Первая проблема — снижение уровня удовлетворенности браком по сравнению с обычными семьями. Понятно, что речь идет о статистическом показателе: конкретная семья моряка или шахтера может быть счастлива и довольна, но если смотреть по выборке в целом, то качество супружеских отношений «в среднем по больнице» будет ниже. И это понятно: специфический режим занятости и «жизнь на чемоданах» не добавляют душевного комфорта.

Семейная пара — это люди, совместно решающие проблемы. Союзники, объединившиеся для повышения общей эффективности. У вахтовиков с этим сложно: в период вахты каждый живет своей жизнью, и даже по возвращении мужа домой совместной деятельности у них немного. Мужу надо отдохнуть, прийти в себя после тяжелой работы, снять стресс и усталость. К тому времени, когда он готов войти в обычный ритм семейной жизни, ему пора собираться на следующую вахту. При этом жена ждет от него большей вовлеченности в общую деятельность, работу по дому, воспитание детей, и это приводит к конфликтам. Добавим сюда ролевую неопределенность: муж, вернувшийся домой, считает себя хозяином дома и главой семьи, в то время как в его отсутствие жена сама стала полноправной хозяйкой! Разрешить это противоречие они не могут. Отсюда новые конфликты и утрата сплоченности.

Чтобы договориться и понять друг друга, нужно время — но у вахтовиков его нет. Пора уезжать, а по возвращении процесс сближения приходится начинать сначала. Конечно, современные технологии облегчают коммуникацию, но ни телефон, ни видеосвязь не заменят живое общение. Чем дольше длится вахта, тем больше растет отчуждение.

Сложность еще и в том, что в период вахты муж привыкает к изоляции, к ограниченному кругу общения, к простым и понятным формам взаимодействия с коллегами. Приезжая домой, он вынужден заново учиться общаться с женой, детьми, широким социальным окружением. Нередко ему приходится буквально восстанавливать навыки коммуникации. Жена, в свою очередь, ощущает нехватку чуткости и заботы, ей кажется — и часто вполне обоснованно — что муж ее не понимает.

Все вместе создает высокий уровень стресса, который фиксируется у обоих партнеров. Вахтовый труд с его повышенными физическими и психологическими нагрузками сам по себе является серьезным стрессовым фактором. Стресс провоцирует в муже раздражение, агрессию и желание, чтобы от него отстали. Приезжая домой, он встречает жену, которая тоже пребывает в хроническом стрессе, вызванном долгим ожиданием и тревогой. А что происходит между двумя людьми, «заряженными» стрессом? Конфликт, выяснение отношений и спор, кто тут большая жертва. Интересно, что своего максимума уровень стресса супругов достигает именно накануне возвращения или отъезда мужа на вахту. Потому что это событие делит жизнь на две половины, заставляя заново приспосабливаться к изменившимся условиям.

Нельзя обойти вниманием и тему измен. Ревность — естественный спутник многих вахтовых семей. Любой моряк знает истории про разбитных подружек, ждущих в порту, и про жен, коротающих одинокие вечера в обнимку со школьным другом. Тот, кто решился на измену, борется с чувством вины и сам начинает подозревать партнера. Взаимное недоверие и тревога подтачивают брак изнутри, усугубляя и без того непростые отношения.

«Надоело ждать его, как Хатико», «Иногда так хочется плакать, что сил нет сдерживаться», «Обнимаю подушку и представляю, что это он», — так жены вахтовиков описывают свое эмоциональное состояние. Можно ли с этим что-то сделать? Формат статьи не позволяет осветить этот вопрос подробно, но несколько рекомендаций дать можно.

Первое. Нужно развивать собственную автономность. Учиться быть счастливой самой с собой. Если даже вы не работаете, сидите с ребенком и в материальном плане полностью зависите от мужа, это не значит, что у вас не может быть собственной, интересной и плодотворной деятельности. Физкультура и спорт, хобби и творчество, образование и самообразование — современный мир предлагает массу возможностей для самореализации, многие из которых требуют минимума материальных затрат или не требуют вовсе. Если вам нечем себя занять, проблема не в отсутствии рядом мужчины, а в том, что вы сами не умеете наполнить свою жизнь. Счастье — это процесс достижения личностно значимых целей в ходе осознанной деятельности. Создайте такую деятельность.

Второе. Расширяйте круг общения. Многие женщины, вступив в брак, перестают общаться с кем-либо, кроме мужа и общих знакомых. Рождение ребенка еще больше усиливает эту изоляцию. Нужно из нее выходить. Каким образом? Возвращаемся к первому пункту. Если у вас есть дело, которым вы увлечены — скорее всего, появятся друзья, разделяющие эти интересы. Не стоит забывать и о тех, с кем вы общались до замужества. Даже самый любящий супруг не сможет удовлетворить все ваши социальные потребности. То, что он стал спутником жизни, не означает, что у вас не может быть других спутников — пусть и менее значимых.

Третье. Общаясь с мужем дистанционно, старайтесь сделать разговор приятным для вас обоих. Рассказ о том, как вы решили проблему, гораздо ценнее, чем жалобы и обиды; веселая история из жизни интересней, чем бесконечное пережевывание взаимных претензий друг к другу. Частота общения — отдельная тема: если чувствуете, что вам нечего сказать, возможно, стоит звонить друг другу не каждый день, а раз в одну-две недели. Разговор по телефону вообще многим дается тяжело. Тут стоит вспомнить сексологов: лучше, чтобы контакт инициировал тот, кто хочет его реже — тогда ни у кого из партнеров не возникнет ощущение, что второго «слишком много».

Четвертое. Совместная деятельность. Хорошо, когда она есть. Плохо, когда она интересна лишь одному из участников. Не нужно тащить мужа в театр, если он ненавидит театры. Не нужно вообще его никуда тащить, если он только позавчера вернулся с вахты! Дайте человеку побыть наедине с собой. Ищите формы совместного досуга, комфортные для обоих. Если мужчина не хочет никуда с вами идти, незачем его к этому принуждать и тем более обвинять. Обвинения и обиды не создают желание провести вместе время, а лишь еще больше отталкивают. Привлекает предвосхищение удовольствия. «Дорогой, давай погуляем в парке, я возьму с собой кофе и твои любимые бутерброды с палтусом» — согласитесь, сложно отказать человеку, который хочет тебя порадовать?

И, наконец, пятое. Самое важное. Вы вышли замуж за определенного человека. У него есть свои желания, интересы, черты характера. Странно требовать от него измениться — личность не меняется по требованию. Понимание, любовь и близость — хрупкие цветы, которые не растут на почве обид и скандалов. Ключ к семейному счастью выкован из сплава взаимного уважения, признания границ и свободы друг друга. Два взрослых, самодостаточных человека способны договориться, даже если их разделяют тысячи километров.

Но для этого нужно быть взрослым и самодостаточным.

Михаил Прынков, психолог

Показать полностью
101

На волне постов об оформлении собственности перед браком

По мотивам: Ответ на пост «Ипотека перед свадьбой»

Проеду и я на волне постов. Скажем так, взгляд с другой стороны на этот «имущественный фетишизм». Меня хоть и как-то обвиняли в высмеивании бывшей жены- вовсе нет, я к ней негатива не испытываю. Просто слишком долго оба доходили до мысли, что мы друг другу всё же не подходим.

Женился я в 23 года в 2011 году. Моя на тот момент новоиспеченная жена 22 лет от роду. Жили мы в квартире, записанной на мою маму (там на самом деле сложно всё, но формально так). Без ограничений пользовались автомобилем, записанным на моего отца. Можно было подумать на всё ту же историю, но только познакомился я с будущей бывшей женой в 2010м, квартира была куплена в 2006м, а авто - в 2007м. То есть тут прямо вообще никак не притянуть к тому, что «чтобы невестке не досталось».

И всё же ровно после свадьбы начались комментарии: «ну это же не наша квартира, машина». Я искренне недоумевал: и что? Не наши, но пользуемся исключительно мы, и затраты несем только ввиду пользования (отец, например, принципиально отказывался от компенсации с моей стороны налога и страховки на авто). Но всё равно, одна и та же песня: «не наше».

И тут можно было долго рассказывать, что и деньги-то были в это всё вложены тоже не наши, и даже если родители перепишут на меня - в рамках семейного законодательства мало что изменится. Но меня потом это начало уже бесить. Я стал отвечать: «Давай купим НАШЕ. Квартиру в ипотеку, родители помогут с первоначалкой, ну а платить мы будем - наша же квартира будет». Насчёт авто - аналогично.

И самое главное, что идеи купить новую квартиру и переехать озвучивал изначально я. Но всё это откладывалось, ведь ипотека ударит по карману, а ей хотелось отдых каждый год (причём каждый год тоже не ездили, это ведь копить надо, а кредиты на отдых я брать отказывался).

Так я и не понял, что это было. Возможно, коробило её, что на меня хотя бы гараж оформлен (тоже, кстати, года с 2007го). А на неё ничего. Не знаю. Причём обвинять в заведомо корыстных планах не собираюсь, так как совсем не похоже было. И развелись мы по другим причинам.

Морали здесь нет. Возможно, просто есть люди, для которых важны эти нюансы с имуществом, как бы странно это не выглядело. В этом случае, брачный договор является адекватным решением. А ещё лучше- тщательнее выбирать, с кем в ЗАГС идти. Но это уже другая история.

2135

Ответ на пост «Кошмар свекрови» 

А у меня чудесная свекровь. У нее тяжелый характер, она очень легко обижается, очень ранимая. Буквально плачет от печали, когда приехавшие в гости дети уезжают домой. У нее была очень тяжелая жизнь, но она не жалуется. До сих пор работает, преподает, хотя уже за 70.

Никогда не лезла в жизнь детей, не контролировала, не зудела.

Однако, она всегда жила мыслью "все детям и внукам!". Всегда помогала, не отказывала в меру возможностей. Постоянно уставшая, печальная и расстроенная.

В прошлом году мы с мужем свозили его родителей в Турцию, впервые в их жизни за границу. Сколько было восторгов! Такими счастливыми я не видела их за все 8 лет знакомства.

А по возвращении случилось невообразимое. Они поняли, что жить можно по-другому, можно, наконец, подумать о себе. Записались на курсы похудания, в бассейн, аэробику. Свекровь похудела так, как всегда мечтала, свекор занялся своим хобби. У них буквально горят глаза!

И мне невероятно приятно видеть эту метаморфозу. Они заслужили!

И теперь они копят на следующую поездку в отпуск.

Можно жить иначе, нужно попробовать. Для всех хорошим не будешь все равно, для чего тогда тратить нервы? Живите для счастья!

282

Кошмар свекрови

Я - вредная свекровь. Стыдно признаться, но да, что делать? Даже дважды.В смысле дважды свекровь и дважды вредная.

Сына-то два.

Свою свекровь я не любила, совсем.

Она лезла во все дырки, проверяла шкафы и холодильник, указывала как жить.

Будучи сильно умной, я решила слушать, кивать и делать по-своему.

Ага, не тут-то было! Она меня проверяла.

После моего восстания отношения с ней перешли в более спокойную фазу, называется вооруженное перемирие..

Став свекровью сама, я решила учесть ошибки.Не лезть в их жизнь, не учить (только если спросят), не навязываться с помощью.

Попросят - не отказывала никогда. Ни в деньгах, ни с детьми посидеть. Хотя я не миллионер совсем и работаю в свои 66 лет. В смысле работать неделю, потом в выходные с детьми провести,  мне не всегда легко.

Только во время пандемии пришлось ограничить присутствие детей в доме.Но это не я, это политика партии и правительства.

И чо? Нехороша Сволочь последняя. то не так сказала, то не то подарила.

Подарила, Карл, не отняла! Посмотрела косо (может, я косая по жизни?!)  или замечание ребенку сделала, когда он неправ был ( а что он чавкает, как верблюд, в 10-то лет?). Или тому же ребенку купила что-то хорошее, но вражеское.

Бояться начала.

Ляпнешь эдак, не имея злого умысла, да не то. Не приведи господи мнение свое старомодное выскажешь, из лучших, между прочим, чувств.Потому что зла я им не желаю и камня за пазухой не держу.

Даже люблю, периодически.

Нет, я их понимаю. Свекровь вообще должность невыгодная. Раздражает, знаете ли. Как говорила одна моя знакомая : свекровь сделала мне много добра, но я ее все равно не выношу!

Короче, как правильно-то? Бывают же любимые свекрови? Или это сказка, такая же, как эльфы и принц на белом коне?

733

Ответ на пост «Синдром отложенной жизни» 

В начале моего первого брака мы жили у свекрови. Мы с мужем оба имели работу, как и свекровь, так что, всё заработанное, а после и мои декретные, складывалось в общий котел. Мы ни копейки себе не оставляли, а если что и нужно было по мелочи, брали из «общего котла». К слову сказать, выросшие в СССР, никакой тяги транжирить заработанное, мы не имели. Так что, «по мелочи» - это либо на кино, либо на мороженки во время прогулки. Могли, конечно, присмотреть смеситель на замену старому, но не для себя, а для свекровкиной же квартиры.  

В общем, негласно свекровь стала казначеем.

Когда СССР развалился, в магазины хлынуло изобилие. Которое свекровь скупала по мере денег в общем котле. Следом появился и «Магазин на диване». Стоит ли говорить, что и туда потек наш котел.

Но ничем новым пользоваться было нельзя. «Всё внукам», - говорила свекровь, распихивая всё по антресолям и шкафам.

Когда свекровь умерла, мой, на тот момент уже бывший муж, попросил меня прийти в ее квартиру, чтобы забрать «вдруг что в хозяйстве пригодится».

Утюг, которым мне было бы в кайф гладить детские вещи, и которым мне нельзя было пользоваться тогда, - спасибо, уже не надо. Есть другой, современный. Ручные «чудо-миксеры» и прочая уже неактуальная дребедень - тоже мимо...

Ни-че-го! Абсолюшенки ничего я оттуда не забрала.

И умом понимала, что, ну, привыкли так жить тогда, оставляя всё про запас, но от этого становилось лишь грустнее. ..

4387

Подарок

Чувак сделал днк тест дочери и подарил жене результаты на днюху, там сказано что она не его дочь, он говорит жене чтоб они уходили из дома

Потенциально - постановка.

https://twitter.com/dani_wilson23/status/1288511209273282560

4494

Как выдавить из себя злобную свекровь?

Две недели назад встретила сына из армии.

Ну,  думаю, слава богу, вырос, отучился, армию отслужил. План минимум выполнен.

И как вдруг "мама,  я поехал в другой город,  у меня там девушка, буду там жить и работать".

WTF?

В смысле в другой город? Какая такая девушка? Откуда она взялась? Как это в армии познакомились? Знаем мы этих девушек!

Первая реакция злость,  агрессия. "Никуда ты не поедешь. Кому ты там нахер нужен. Только попробуй уехать".

Потом остыла и подумала &ранобросилакурить& чего это я заистерила? Как долго я собралась держать его возле себя? Когда по моему мнению он будет достаточно готов для самостоятельной жизни? Обязан ли мне?

И,  в конце концов,  если бы мой муж слушал свою маму у нас бы вообще детей не было. Вспомнила себя в 20 лет и...заткнулась.

Поезжай,  сын,  звони хоть раз в неделю.

Сегодня провела на поезд. В другой город. И так мне тяжело. Просто писец.

Правильно ли я поступила. Не знаю.

Но чувствую прям,  как зарождается во мне свекровь.

Как побороть в себе плохие чувства и выдавить из себя злобную свекровь?

73

Моя золотая свекровь

В основном невестки о свекрови отзываются нелестно. А мне хочется сказать, что у меня золотая свекровь! С бриллиантами прям!

Человеку 76 лет. Она полна сил, бодра духом. Всегда ухожена. Парфюм. Одевается прилично. Нет, она не богатая женщина. Работающая пенсионерка. При этом работать сама хочет. Говорит, что так сохраняется ясность ума (она замначальника отдела испытаний приборов). З/п небольшая. Молодежь не идёт. Мою свекровь ценят на работе. Человек она не конфликтный, но свою точку зрения имеет и умеет тактично отстоять её.

Работает она ещё и потому, что считает, что не должна быть детям обузой ( хотя дети вполне могут обеспечить её всем, включая заморские курорты).

Она старается радовать близких. Если готовит на стол к нашему приезду, то всем то, что кто любит. Всегда как за свадьбу - стол ломится! Приезжая в гости, дарит подарок даже нашей собаке))) Пся наша счастлива))) А видимся мы довольно часто.

У неё, в большинстве своём, хорошее настроение. Это удивительное свойство - не расстраиваться по мелочам! Если случается что-то печальное, она всегда готова среди ночи примчаться! Меня собственная мать не спрашивает про самочувствие, а свекровь всегда искренне интересуется.

Она любит путешествовать. Ей интересно пробовать что-то новое. Не отстаёт от современных технологий.

Она - замечательный собеседник. С ней интересно.

Для тех, кто думает, что отношения со свекровью у меня замечательные, потому что не живем под одной крышей, сообщаю: жили ранее в одной квартире. Ничего кардинально не поменялось. Сейчас живем отдельно, скучаем, встречаемся.

Прошло 7 лет, а я все не перестаю восхищаться этим человеком! Жизнестойкостью, жизнелюбием.

Прям каждый день молюсь о её здоровье!

До неё у меня была свекровь - мрак, конечно. С этой женщиной тяжело было во всём. Прожив с ней под одной крышей 4 года, испортила я себе нервную систему. Эта свекровь была всем недовольна: не так помыта посуда, не так поставлена, не так висит полотенце, не так готовишь еду и т.д. Человек был помешан на чистоте! Мыть полы два раза в день. Бельё стирать с «Белизной». Даже кастрюли мыть с хлоркой, чтоб предыдущим супом не пахли. Я не спорила, ведь в этом доме была хозяйка - она. Но блин, пипец, как меня колбасило.  А муж не хотел снимать квартиру: «Это ж какие траты!» В итоге, конечно, мы развелись. Не смогла я больше...не смогла.

И вот у меня, будто в награду, свекровь - просто золото! Наверно, это за предыдущие мучения)))

1484

Она нам не подходит

Ситуация то довольно-таки банальная - женщина, двое детей, старший окончил военный ВУЗ и сейчас работает смотрителем в тюрьме. Парень хорошего телосложения, получает неплохие деньги и вообще приятная личность.

С пол года назад начал встречаться с коллегой, и, по прошествии времени, решил привезти домой и познакомить с родителями (сам живет далековато от отчего дома). Реакция матери была неожиданна: "Я не хочу видеть ее в своем доме и точка". Ни на какие уговоры и доводы женщина не шла, ссылалась на то, что сыну она не пара, он такой молодец и она, мед.сестра, да еще и казашка (лютая смесь, по мнению матери). В общем-то ок, не нужна, так не нужна, хотя избранницу этот момент задел (что не мудрено).

К слову, на отношения молодых это не сильно повлияло. Они уже съехались и жили на квартире девушки, у них все отлично, но мать успокоиться не могла. Как то раз она поехала выяснить отношения с "неблагодарным отпрыском", и, по приезду (неожиданно), ее не впустили (как говорится, война, так война, сторону девушки я тут понимаю более чем), со словами - я не хочу ее видеть в моем доме.

Мать это задело прям вот до глубины души, она в этом увидела личное необоснованное оскорбление и... решила поехать на работу к сыну и там лично поговорить с мед. сестрой и начальством сына, объяснить, насколько та ее унизила, да и вообще, по фактам разложить, почему они не могут быть вместе (не понимая, что она этим самым унизится сама, и что более печально - унизит сына).

Чем все закончилось я не знаю, в курсе только, что они с тех пор не общаются совсем.

Как говорит неудавшаяся свекровь - "все из-за нее".

5088

Развод и одинокий новый год..

Как же женщины ошибаются, наивно полагая, что с ней все будет по-другому..
Такая же я, наивная решила, что мой муж сможет оторваться от маминой юбки. Наши отношения были хорошие, добрый парень 27 лет, свидания, полгода отношений как в сказке, он делает предложение, проходит ещё полгода и вот мы муж и жена. Мой муж рос без отца, воспитывался властной мамой, которая в свою очередь воспитывалась властной бабушкой, единственный мужчина в семье, со всеми вытекающими последствиями : чрезмерная забота, ласка, не измучан вопросами быта (продукты, квартплатани и тп). Я, девушка, с 18 лет живу в другом городе вдалеке от родителей. В целом все было хорошо, но частые посещения его мамы меня изводили, но резко сократить общение не могла, хотя стоило, собаке отрезают хвост не по частям. Частые просьбы :приедь, поменяй мне лампочки, приедь помоги выбрать диван, кровать, стол.., приедь я соскучилась, не видела тебя 3 дня.. Это учитывая, что она не пожилая женщина,которой сложно что то сделать самостоятельно, а активная тётенька, которая живёт яркой насыщенной жизнью, ходит на свидания. Закончился медовый месяц, мы вернулись домой, начали совместный быт, назрел вопрос о замене его (но теперь уже нашей) машины. Имея на руках 250к и по трейдину 300к,было на совместном консилиуме при участии мамы, бабушки и моего мужа, в момент пока я работала, что берётся машину стоимость 1.6млн, недостающие деньги возьмём в долг 50% у его директора под расписку и бабушка сняла в банке деньги, отложенные на похороны, оставшиеся 50%.узнав это, я была против, не вижу смысла брать на себя такие долги, учитывая, что машина в нашей семье не является источником дохода, а лишь средство передвижения до работы и обратно, на что я услышала от своего супруга :"нормальную машину за 800к не купишь, я в такое дерьмо не сяду и вообще, мне за рулём ездить, не тебе". Мои попытки не увенчались успехом. Сделаю небольшое отступление, мы проживали до брака и в браке в квартире, купленной моими родителями (1 комнатная), накопив определенную сумму денег, я положила их в банк, с целью покупки квартиры в ипотеку, а эту оставить для родителей, о чем все были в курсе. Наступает момент, когда нужно платить за машину, но директор не смог достать нужной суммы и моя свекровь в один голос с моим мужем включают ангельский голосочек :"дорогая, добавь из своих денег на квартиру, мы потом накопим, да и зачем тебе покупать квартиру, зачем тебе это мучение с ипотекой, потом переедете ко мне, не оставлю я вас без Жилья", к этому всему подключился мой отец с фразой "
:" вы семья, раз уж не смогла отговорить от такой дорогой покупки, помоги, по-другому не бывает". Сняла.. Отдала.. Но вот на этом ангельский голосочек закончился.. Начались постоянные ссоры, упрёки, нехватка денег, мамины советы как нам жить и что делать усилились, раньше должен был только сыночек, но теперь ещё и жена сына и совершенно плевать, что у меня могут быть свои планы на выходные, нет, все отменяй, мы едем по маминым делам.. Забыла рассказать про забавный момент на нашей свадьбе :моя свекровь надела белое длинное платье со шлейфом.. В загсе находились в шоке все,кроме моего мужа..
Вчера мой муж обидевшись на меня в очередной раз уехал к маме, включив громкую связь и усевшись за круглый стол я получила вердикт :достала, нг отмечаю с мамой и я подал развод.
Впереди меня ждёт одинокий новый год, но зато в новый год надо уходить, оставив старое позади)

1123

Как я стала нелюбимой еще до знакомства

- «МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК, ВАШЕЙ МАМЕ НЕВЕСТКА НЕ НУЖНА?»

- «НЕТ…ОНА ЕЩЕ СТАРУЮ НЕ ДОГРЫЗЛА!»

С мужем мы познакомились в университете. Все закрутилось на 3-м курсе и мы начали много времени проводить вместе. Его родителей я к тому времени еще не знала, но знала что его мать говорила про меня "ей только деньги от тебя нужны", "она старше тебя, поматросит и бросит", "шлюха", "мог и покрасивее найти" и все в таком духе. Думала перебесится и успокоится. Но нет. Они отбирали у него телефон и ключи, чтобы он не мог со мной встретиться. В очередной раз, когда мой муж принес им зарплату меньше чем обычно (он отдавал все до копейки заработанное с командировками родителям), его выперли из дома и тогда я предложила перекантоваться ему у меня. С тех пор мы не разлучались.

Знакомство. Это был Новый год. Приветствие началось с ненавистного взгляда и выяснения отношений, в том числе какое говно их сын. Его мать сказала такую фразу, которая отложилась у меня в голове и помогла понять тщетность бытия: "я очень ревнивая, держитесь от меня подальше, я не хочу чтобы мой сын женился в N год". Кивнула, запомнила. Потом все сделали вид что ничего не произошло и мы сели трапезничать. И что же дальше..

На протяжении следующего года ему сыпалось множество звонков от ВСЕХ родственников, что мать у него одна, а БАБ много. За спиной меня всячески гнобили, говорили чтобы он возвращался домой (звонки с такими просьбами мне тоже были), что негоже это спать на чужой кровати и чужих простынях, что это не твой дом, а дом там где твои родители. Когда свекровь не получала то, чего хотела, она начала требовать чтобы он выплачивал их кредиты и платил за квартиру (в которой он уже долгое время не жил). Звонки о возвращении продолжались до весны и потом она начала подсирать его репутацию на работе (они вместе работают), говоря его начальству, что он кинул семью, не звонит родителям, набрал кредитов что им чуть ли не пришлось продавать машину чтобы выплатить их (лично у него кредитов не было ни одного) и вобще девочка старше него, дурит его и знакомы они пару месяцев (лол). Мы молчим. И идем подавать документы в ЗАГС. На свадьбу есессна мы их не позвали, а предупредили за несколько дней, что женимся.
Сколько было слёз, что он женится, и слов "ты мне больше не сын". Полгода мы не общались и спустя времени их обид на очередной Новый год поехали к ним в гости. Там нам подарили поношенное украшение свёкрами и сказали "это вам на свадьбу..и на Новый год" (и на день рождение на 5 лет вперёд, ага :D ). п.с.: Люди бохаты, но в кредит..у них всё самое лучшее.

Спустя время она опять начала настраивать сына против меня. Называть "как дела у твоей этой самой как её там" и говорить всякие гадости у меня за спиной. Я больше не могла молчать и поехали разбираться. Понимания мы не получили, извинений тоже, ведь "мне не за что извиняться, я в глаза тебе этого не говорила". То, что она говорила мне в лицо "Ты не единственная сноха моя, у меня будут еще" и пыталась придумывать ревностные истории у него на работе, это ничего не значит) ну ок.
Ну и край безумия был, когда мой муж улетел на полгода в командировку..она пригласила меня к ним в гости и записывала на диктофон наш с ней разговор. Потом включала это всем родственникам и коллегам на работе. Теперь он не берет трубки ни от кого из них. А названивают мне и просят чтобы он им набрал. За все три года, я хотела развестись три раза. Всё не перескажешь, но было много еще чего, что бьет по нервам. По гадалкам она кстати тоже ходит :)

Есть токсичные люди. Они всегда будут пускать свой яд и высасывать из тебя энергию, а в глаза улыбаться.
Либо нужно полностью перестать с ними общаться и жене и мужу либо бежать не оглядываясь! БЕГИ ФОРЕСТ! БЕГИ!

Как я стала нелюбимой еще до знакомства Свекровь, Невестка, Семья, Брак, Знакомство с родителями, Свадьба, Негатив, Длиннопост
Показать полностью 1
641

Гостевой брак.

Ради вас, мои подписчики, продолжаю рассказы. Вместе с мужем жизнь наградила меня просто "потрясающими" родственниками, о которых у меня скопилось много историй. Начну с того, что когда мой муж ещё был совсем мелким шкедом, заболели они с братом простудой (братья-погодки). И так серьёзно заболели + последствия назначения неправильного лечения от педиатра (со слов свекрови) , что вылилось это в крупные осложнения на легкие. И врачи тогда поставили свекровь перед фактом, что либо ты везешь детей в деревню на свежий воздух, либо они у тебя тут помрут (жили в городе). Детей было жалко, поэтому решили приобрести домик в деревне и использовать его как дачу: ездить по выходным + вывозить туда детей на всё лето. Свекровь не работала: сначала декреты, потом свекр велел оставаться дома, так как денег хватало, а за детьми надо было следить (детей было трое, у свекрови ещё дочь постарше от первого брака, которую мой свекр удочерил). Пожили так какое-то время, но потом в деревне рядом с ними поселились какие-то наркоманы, которые быстро просекли, что дом без хозяев большую часть времени и начали туда лезть и выносить всё, что плохо лежит. Выносить особо было нечего, но разбитые окна и выломанные замки на двери расстраивали, поэтому на семейном совете было принято гениальное решение: пусть свекровь, так как она не работает, едет туда жить и охранять (!) дом. То есть мать детей всю неделю жила одна в деревне за сотню километров от города,охраняя дом от наркоманов и воров, а в это время отец работал в городе, дети посещали сады/школу в этом же городе, старшая сестра присматривала за младшими и за всеми присматривала ещё бабушка (свекровь моей свекрови) . А в пятницу вечером отец собирал детей и на электричке ехал к матери на выходные. Со временем свекровь обжилась, завели разную скотину: козы,нутрии (сейчас уже никого не осталось) , занималась разведением породистых собак от скуки ( тоже уже никого нет). Так собственно и прожили они всю жизнь. Муж мой, когда вернулся из армии продолжал ,по привычке, вместе с отцом каждые выходные из города ездить к матери в деревню. Сейчас свекр уже давно на пенсии, в городе ему делать абсолютно нечего, но привычка сильна. И он, по-прежнему, ездит в деревню к жене только на выходные зимой и живет там только летом. А свекровь всё устраивает, она его при мне даже несколько раз буквально выгоняла обратно в город, аргументируя тем, что за ним надо убирать и ему надо готовить) И да, они не в разводе. Вот такой вот гостевой брак)
3676

Все, что вы должны знать о браках [Фейк]

Все, что вы должны знать о браках [Фейк] Брак, Развод, Семья, Нельсон Мандела, Перевод, 9GAG, Фейк

Нельсон Мандела провел 27 лет в южноафриканской тюрьме будучи избиваем и пытаем каждодневно. Он вышел из тюрьмы, провел 6 месяцев со своей женой и сказав "я больше не могу терпеть это дерьмо" развелся.

241

О свекровушках и не только.

Наверно впервые пишу пост на волне, но с иным направлением мысли ;)

Мне очень повезло со свекровью, прямо фантастически.

Я всегда это знала, но после прочтения постов на Пикабу поняла масштабы везения.

Она - педагог, преподает в школе. Обычно профессия преподавателя накладывает отпечаток и на личную жизнь. Но: ни нотаций, ни придирок, ни комментариев по поводу меня, мужа, нашей дочери не поступало ни разу за все время. Возможно, она и не в восторге от меня, я допускаю этот вариант, но ни словом ни делом она этого не показывает.

Приезжает всегда только по договоренности (за несколько дней), любит сына (моего мужа) и внучку до безумия, но это ни разу не вылилось в какие-то навязывания чего-либо, высказывания претензий или советов (касаемо крещения дочери, ее образа жизни/питания и пр).

Задумалась, почему так ;)

А ларчик открывается просто: во-первых, помимо моего мужа у нее еще трое детей и работа - ей элементарно есть, чем заняться (во многих постах здесь мужья - единственные сыновья, мамы их на пенсии и начинают жить жизнью сына), во-вторых, она живет в часе езды от нас и просто так вечерком "зайти на чай" очень проблематично, да и не в ее стиле, как и не в стиле моей мамы (поэтому она - прекрасная теща). Кстати, моя мама тоже никогда не совала нос в наши с мужем дела - и если я имела неосторожность жаловаться на него, почти всегда принимала его сторону или просто отмалчивалась.

Вывод, к которому я пришла, прост: живите отдельно от родителей, какими бы прекрасными они не были. Знаю, что это не всегда возможно - нет своего жилья/дорого снимать, но в большинстве случаев именно совместная жизнь со свекровью/тещей разрушает брак. Родителям очень сложно отпустить своих детей во взрослую жизнь, сложно понять, что все - птенчики выросли и у них свои гнезда. Но этого надо добиваться ;)

И вот еще (особенно это относится к девушкам, но мужчины тоже грешат): не рассказывайте мамам о мелких семейных проблемах - это в итоге может сформировать у тещи/свекрови негативное отношение к Вашему супругу. По капельке, по зернышку - но может.

Вы помиритесь, забудете, а мамы наши не забывают ;))

Разумеется, эти выводы - мое личное скромное мнение, и я могу ошибаться.

Всем добра и хороших мам.

2279

Сообразительная мама спасла свою семью, сделав минет вооруженному налетчику

Сообразительная мама спасла свою семью, сделав минет вооруженному налетчику Подвиг, Семья, Минет, 9GAG, Фейк

"Он был вооружен и опасен, а это всего лишь мой рот."

Дженифер Бэйл - стала героем для всей своей семьи, совершив немыслимое, чтобы спасти своих детей.

Женщина из Техаса достаточно долго делала минет грабителю, сумев отвлечь его настолько, что ее муж получил возможность ударить его стулом по затылку, а дети убежать.

Фраза "Я сделаю все ради своих детей" была бы преуменьшением в этом случае. К тому же он не был "быстр" в этом деле, так что "работы" было много.

Единственное, что сказал муж Дженифер, Рэймонд, по поводу случившегося...

"Она никогда не делала такого мне, но мы еще поговорим об это позже. А пока, я просто рад, что наши дети в безопасности."

Отсюда

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: