Свекровь

Сегодня, возвращаясь со дня Рождения потрясающей женщины, мамы моего второго мужа, я неизбежно вспомнила свой предыдущий брак и главное действующее в нем лицо – свекровь.

Мое первое замужество нельзя назвать удачным, но в том, что паренёк, с которым было весело колесить по стране и просиживать в кинотеатрах на ночных сеансах, оказался совершенно не готов к семейной жизни, никого винить нельзя. Я и не виню, если честно. Как говорится, время лучший лекарь и постепенно все плохое стирается из памяти. Кроме Неё. Даже спустя годы свою первую свекровь я вспоминаю с истеричными смешками и дергающимся глазом.

Первый звоночек был на одном из семейных ужинов, когда мы с её сыном были ещё не связаны священным узами брака.
Брат мужа имел неосторожность предстать перед мамой в рубашке с крошечным пятном на лацкане рукава. То ли пришёл так с работы, то ли зацепил что-то из блюд – это уже не имело значения. Ужин немедленно прекратился, в недрах шкафа была найдена свежая сорочка, брат немедленно переодет, а его супруга отправлена стирать рубашку прямо из-за праздничного стола, после чего свекровь призвала вернуться всех к горячему, чтобы не остыло. Я сидела в ахуе и большего всего именно с брата мужа, который продолжал наворачивать котлетки, пока его жена полоскала его же рубашку в мыльном тазу. Но как-то все сгладилось, ведь это это дела семейные, а мой сразу осадит мамашу, он же нитакой :) Ага.

Вторая дичь произошла сразу после свадьбы.
Новоиспеченная мама поспешила донести до меня, что детей нам ещё рано, но "Таблетки не пей, от них характер портится, а если растолстеешь, сыначка тебя бросит. Не вздумай предохраняться и презервативами, мужчины в них не получают удовольствия, поставь лучше спираль, это надежно и никаких ограничений". Как женщина, сама имеющая двоих детей могла додуматься советовать такое нерожавшей девушке, как вообще осмелилась завести разговор в такой форме и как я сходу не послала её нахер – эти вопросы терзают меня до сих пор. Но, повторюсь, я была очень молода и хорошо воспитанна.

А потом понеслось как снежный ком – свекровь приходила к нам домой и проводила инспекцию шкафа и холодильника, самостоятельно забирала гладить рубашки мужа, потому что "у неё лучше получается" и все вещи, даже трусы, приобретала сыначке на свой вкус. Свёкр, брат мужа и мой ненаглядный ходили как "трое из ларца", что дико меня веселило и заставляло подозревать свекровь в создании собственной армии.

Разумеется, так долго продолжаться не могло, меня начала бесить слабохарактерность моей "каменной стены", а при имени второй мамы прошибал холодный пот. Мы решили поехать отдохнуть на море.
Выезд из города пролегал через дом свёкров и нас слёзно упросили заехать посидеть "на дорожку". После наставлений остерегаться медуз, пользоваться кремом для загара и звонить каждый день, было предложено покушать, чтобы поменьше останавливаться в сомнительных забегаловках на трассе. Что ж, завтрака мы действительно дождались. Одну чашку кофе, одну тарелку омлета и один кусок пирога, после чего мой ненаглядный был один приглашён к столу, чтобы подкрепиться перед дорогой, а мне предложили помочь помыть тарелки, задействованные в приготовлении еды :) Наверное, апогеем ситуации было то, что он СЕЛ за стол и, грустно посмотривая на меня, быстренько слопал мамин завтрак.

Вскоре по моей инициативе мы развелись. Смешно, что единственными словами сожаления свекрови о разрушенной семье были "Ты так за ним хорошо ухаживала. Но ничего, он скоро найдёт себе девушку, которая его полюбит." Я тоже искренне желала этого ему.
Ситуация имела продолжение через пару лет, когда я уже нашла свою нынешнюю половинку и была совершенно счастлива в новом браке. Бывшая уже свекровь начала рьяно слать мне в мессенджеры глубокомысленные картиночки с Лао Цзы, призывающем прощать, поздравлять с днем семьи и интересоваться моим семейным статусом. Видимо, конкурс на идеальную невесту корзиночке сильно затянулся. Пришлось сменить номер и зажить без страшных призраков прошлого, но я точно знаю, какое имя никогда не будет носить моя будущая дочка :)

Всем адекватных родственников :)

Моя Семья

2.1K постов4.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

На данный момент здесь действую только общие правила Пикабу. Руководство сообщества не видит смысла в дополнительных ограничениях.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
167
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (51)
82
Автор поста оценил этот комментарий

У моей подруги так и было: врывалась в комнату рано утром в выходной, и волала: подъем, лентяи! на дачу!!

раскрыть ветку (48)
159
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

нас тоже будили на дачу рано утром.. но это не самое плохое, что было. Я иногда оставалась ночевать у своего мч (уже бывшего на данный момент). Один раз легли спать, утром ему на работу, оч рано, он собрался и ушел. Как только за ним закрылась дверь, в комнату влетела его мать и заорала, что ты тут разлеглась, вали отсюда, я тебя терплю только при нем!...

раскрыть ветку (40)
83
Автор поста оценил этот комментарий
Зато честно) мне такой вариант больше нравится, чем мёд в уши лить и проклинать за спиной
раскрыть ветку (24)
74
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так в том и дело, что при нем оочень долгое время мед лился) прям идеальная была. так что я офигела не по-детски тем ранним утром. и бывший тоже офигел, когда рассказала.

раскрыть ветку (16)
100
Автор поста оценил этот комментарий
Моя свекровь была мне ближе мамы((
Как-то бывший поехал к родителям с ночевкой сам (не получилось у меня по работе поехать), на следующий день вернулся и на ровном месте предложил развестись)) у них была беседа с сыном на всю ночь)
я даже ничего не стала пытаться возвращать: меня предало сразу два человека муж и свекровь. Пошли нахер оба)
раскрыть ветку (13)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Свекровь можно исключить. Она не родня. В переводе с английского "мать-в-законе" (так же, как и тёща)
10
Автор поста оценил этот комментарий

ну предпосылки же были? какой повод-то? )

раскрыть ветку (11)
60
Автор поста оценил этот комментарий
Он собрался переезжать в другой конец рф. На семейном совете было принято решение, что удобнее и экономически выгоднее на новом месте завести новую семью)
раскрыть ветку (10)
41
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда повезло ещё.
25
Автор поста оценил этот комментарий

Это пздц, на самом деле.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Охуеть просто. Ты приняла верное решение.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не пытался вернуттся?
раскрыть ветку (6)
23
Автор поста оценил этот комментарий
1,5 года пытался. Я даже летала к нему туда на 10 дней после развода. Но уже что-то у меня умерло к нему после всего этого. Я отморозилась, везде в чс добавила. Так я очутилась на пикабу) здесь же инкогнито - не найдёт)))
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Просто интересно: мама ему сказала, он развелся, а потом передумал?))
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
и что в итоге?какая была его реакция на мамкин неадекват?
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, а дальше? Какие последствия это имело?
21
Автор поста оценил этот комментарий

Моя всю семью за моей спиной уверяла, что я сумасшедшая. Теперь, спустя 10 лет ( в разводе 10 лет) они в этом уверяют моего ребёнка. А по телефону и при встрече, очень доброжелательная женщина )

раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий
А есть возможность оградить от неё?
Хм) а с чего она так решила?)) наверное "нахамила" или "не прислушалась к старшему поколению"))
раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Она очень долго не могла понять и принять, что у сына семья. Я даже для неё статьи в журналах находила, где матерям тяжело принять , что сын «вырос». Не читая, она демонстративно подкладывала под цветочные горшки, когда они бежали.))

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Уже я взрослая тётя давно, но вот в голове не укладывается, почему до людей не доходит, что любовь к ребенку, к матери, к любимому человеку - это совершенно разные чувства...
5
Автор поста оценил этот комментарий
Оградить от нее?? Отравить ее, ты хотел написать?
Автор поста оценил этот комментарий

Лишить ребёнка родственников, я не  имею на это право. Ребёнку уже 13 лет и вроде с пониманием окружающего мира все ок)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, технически, имеешь. Но тебе виднее, хотя я бы под страхом лишить общения запретил им говорить гадости про мать
42
Автор поста оценил этот комментарий

Очень многие женщины недовольны, когда в их квартире ночует какая-то посторонняя женщина. Фишка в том, что вы воспринимаете ее, как мать любимого человека, а для нее вы (очень вероятно) очередеая шалашовка, коих до вас было предостаточно и после будет не меньше. Она не воспринимала ваши отношения всеръез. Как вариант. Это не давало ей права вести себя так грубо и бестактно. Но по мне, лучше в лоб и сразу, чем за спиной и годами.

Если что, я не свекровь.

раскрыть ветку (13)
55
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот, кстати да, все так любят истории про сволочей родственников - приехали, заночевали, когда захотелось и это осуждают. А с девушками типа что-то другое? Я будущая свекровь лет этак через 17 - но блин мы купили квартиру, платили за нее ипотеку стописят лет, я блин хочу не по потолку ходить в полном обмундировании и ждать пока туалет освободят, муж любит в труселях гонять, а тут реально чужая тетка дома в любое время дня и ночи, ну что за фигня. Мои родители тоже были против таких выкрутасов - деточка, 9 вечера - твоему молодому человеку пора нахер с пляжу, для меня это было как-то само собой разумеющееся. Видимо будем однушку брать пацану на будущее, лишь бы вот без этого кошмара.
раскрыть ветку (11)
33
Автор поста оценил этот комментарий

А секрет, видимо, в том, что пока ты юн - все просто и весь мир одна большая семья. А с возрастом начинаешь больше ценить свой комфорт и покой. Тем более, тяжело заработанный.  В жизни и так хватает стрессов и проблем, а дом - это твоя надежная крепость и уютное гнездышко, где ты можешь спрятаться от всей этой херни, выдохнуть и расслабиться после тяжелого трудового дня. А тут - посторонний человек шастает. Нафиг-нафиг.

Другое дело, что ей стоило сначала обсудить это с сыном.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Я выросла, теперь меня раздражают орущие рядом дети (когда они балуются), песни в их исполнении (орут их, или постоянно напевают, мычат) и смотрят по телику каких-то придурков. Вспоминаю, как я недоумевала вот с «от вас уже голова болит!», а ведь она реально начинает болеть от постоянного шума. Или вот чё они ржут с тупых или жопно-сортирных шуток?

А раздражает, наверное, больше всего то, что я совсем недавно была таким же придурковатым ребёнком.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Просто сразу бы сказала: сын,не надо тут девок водить.
и все
15
Автор поста оценил этот комментарий

У моего брата бывшая девушка была очень навязчивая. У родителей совсем небольшая трешка, живут там вчетвером (они+мой брат и моя сестра). Она оставалась ночевать никого не спрашивая, даже когда туда приехали мы с моим молодым человеком из другого города в гости. Семь человек разместить на 5 спальных местах трудновато. Вообще через день там ночевала, чем дико напрягала всю семью, даже моего брата, её парня)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как так получилось, но семья парня меня спокойно приняла в их семью, за что им очень благодарна. Очень сблизилась с его семьей, не сразу конечно, т.к. долго привыкаю к людям. Съехали, когда появилась возможность, но 1,5 года вполне хорошо прожили и сейчас постоянно приезжаем. Не без минусов, конечно, но в этом плане мне с его семьей очень повезло. Наверное, дело в том, что меня не рассматривали как что-то чужеродное изначально, может и вам так понравится девушка сына, что через 17 лет вы даже не вспомните этого)

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Просто все люди разные:) Я очень люблю общаться, ходить и принимать гостей, но в ограниченном количестве:) А левые люди в квартире для меня это дикий напряг, я и других не напрягаю - едем в гости в деревню, снимаем в соседнем городе номер, приезжаем днём, вечером к себе. С мужем уже 10 лет вместе и хотя бы часок в день побыть наедине с собой мастхэв, ребенок у нас такой же - на выходных мы ему надоедаем окончательно и он уходит к себе в комнату поиграть один и всех выгоняет:) я даже второго не хочу - я к первому и своей несвободе привыкала года 2. Так что закрыли сейчас долги по нашей квартире и будем брать вторую - ему на будущее, захочет в 18 съехать - без вопросов, захочет с нами пожить до окончания универа и далее - никаких проблем, но один) хочешь поиграть в семью - можем оплатить коммуналку на первое время и подкинуть на еду. Наши родители именно так и сделали, по итогу у нас прекрасные отношения с тещами, свекровями. Как-то оставались у них загородом на пару дней - я все время думала - она меня из окна выкинет, или я ее ночью придушу, а на расстоянии казалась милейшей женщиной
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я утром хмурая. Я не люблю утром ни с кем общаться. Молча готовлю завтрак, просыпаюсь. Моя же собственная Мама утром как электротехник и говорит, и спрашивает. Обижается на меня, что не хочу с ней разговаривать. Это в тему того, что даже одно утро проведённое вместе может испортить впечатление друг о друге.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно! Хочет жить с кем то-живёт отдельно.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так правильно, парень должен объяснить правила девушке, что ей придется быстро ретироваться, а так девушка в растерянности. И плюс наверное нужно приводить девушку в свое жилье. А если жилье парня, какого фига маман вытуривает девушку

Автор поста оценил этот комментарий

Я и первого мужа и второго привела к себе в дом, дом мамы моей, большой, 180квадратов. Никто никого не выгонял

2
Автор поста оценил этот комментарий

блин, а мне две хаты надо...

Автор поста оценил этот комментарий
Сказать сразу: мне никого тут не нужно.
Автор поста оценил этот комментарий
Зато искренне. Мне бы хватило раз и навсегда.
23
Автор поста оценил этот комментарий

У нас так свёкор вваливался и орал. Единственное различие: вёз в лес ездить на лыжах. До сих пор ненавижу. После недели 12часовой работы пилить в ебучий лес, чтобы этот дебил считал, что он так о семье позаботился.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Главное, что такие люди уверены в своей 100%-ной правоте.

И эта их бесцеремонность даже не зависит от уровня образования.

Надо, конечно, жить отдельно, любой ценой, иначе браку конец.

А общение свести к минимуму, потому что свои нервы дороже.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Мы и сбежали при первом удобном случае. Я засыпаю плохо, поэтому читаю перед сном. И пока муж в командировке был, свёкр просто заходил и свет выключал, мол, я его много трачу (я в квартире по факту только ночевала, всё остальное время на работе).

59
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У бывшей свекрови отдыхала дольше выходных всего раз на даче. Я туда приехала на 2 недели после отвратительного рабочего года поспать, почитать книжку,  покататься на велосипеде и, при отвратительном инете, может быть, поиграть в игрушку на ноуте. Ладно, приготовить на дачной плите не оч сложно, свекровь тоже там готовила. Удобства на улице? Все отлично, природа же. Огурцы подвязать? Не сложно. Ноооо!!!! Это мои первые 2 недели отпуска!!!!! Я нахрен имела эти подъемы с утра пораньше, ворчание моему мужу за стенкой «А что ж твоя жена до 10 утра спит», запреты курить «А соседи что подумают» (ага, у неё самой муж не просыхает годами, а ещё я тут курю), комментарии по поводу моей одежды, причём не мне, а родственникам, но так, чтоб передали или я слышала. Хреновый был отпуск. С бывшим до сих пор иногда по-дружески переписываемся, хотя оба уже нашли другие половинки. Но до сих пор помню фразу бывшей свекрови обо мне: «Как щеночек, которого бросили в воду, выплывет так выплывет».... Сука.

раскрыть ветку (2)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Приехала на 2 недели отдыхать к свекрови.... в дом отдыха бы ехала или к маме. Ппц

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально, если бы к вам свекровь на 2 недели приехала поваляцца))) ненуачё..Я к своей не езжу и шикарно всё, зачем людей напрягать. Как представлю, сын приведет сюда отдыхающую, ну пару дней максимум вытерплю, дальше извините.

29
Автор поста оценил этот комментарий

Оу.... Я со своим воспитанием долго молчала, когда свекровь рано утром врывалась к нам в комнату "полить цветочки". А у нас в этот момент начинался самый процесс) с мужем.

Но он терялся, как дурачок и прикидывался спящим, а меня бомбил сам факт её бесцеремонности до посинения!

Короче, я однажды просто рявкнула - не видишь, мы трахаемся!!!

Вот сама от себя не ожидала. Но после этого она перестала так делать. Профит)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Как знакомо ...... это было время безумия в моей жизни !!!! это было не со мной )))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ууууу сука
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку