Свекровь

Сегодня, возвращаясь со дня Рождения потрясающей женщины, мамы моего второго мужа, я неизбежно вспомнила свой предыдущий брак и главное действующее в нем лицо – свекровь.

Мое первое замужество нельзя назвать удачным, но в том, что паренёк, с которым было весело колесить по стране и просиживать в кинотеатрах на ночных сеансах, оказался совершенно не готов к семейной жизни, никого винить нельзя. Я и не виню, если честно. Как говорится, время лучший лекарь и постепенно все плохое стирается из памяти. Кроме Неё. Даже спустя годы свою первую свекровь я вспоминаю с истеричными смешками и дергающимся глазом.

Первый звоночек был на одном из семейных ужинов, когда мы с её сыном были ещё не связаны священным узами брака.
Брат мужа имел неосторожность предстать перед мамой в рубашке с крошечным пятном на лацкане рукава. То ли пришёл так с работы, то ли зацепил что-то из блюд – это уже не имело значения. Ужин немедленно прекратился, в недрах шкафа была найдена свежая сорочка, брат немедленно переодет, а его супруга отправлена стирать рубашку прямо из-за праздничного стола, после чего свекровь призвала вернуться всех к горячему, чтобы не остыло. Я сидела в ахуе и большего всего именно с брата мужа, который продолжал наворачивать котлетки, пока его жена полоскала его же рубашку в мыльном тазу. Но как-то все сгладилось, ведь это это дела семейные, а мой сразу осадит мамашу, он же нитакой :) Ага.

Вторая дичь произошла сразу после свадьбы.
Новоиспеченная мама поспешила донести до меня, что детей нам ещё рано, но "Таблетки не пей, от них характер портится, а если растолстеешь, сыначка тебя бросит. Не вздумай предохраняться и презервативами, мужчины в них не получают удовольствия, поставь лучше спираль, это надежно и никаких ограничений". Как женщина, сама имеющая двоих детей могла додуматься советовать такое нерожавшей девушке, как вообще осмелилась завести разговор в такой форме и как я сходу не послала её нахер – эти вопросы терзают меня до сих пор. Но, повторюсь, я была очень молода и хорошо воспитанна.

А потом понеслось как снежный ком – свекровь приходила к нам домой и проводила инспекцию шкафа и холодильника, самостоятельно забирала гладить рубашки мужа, потому что "у неё лучше получается" и все вещи, даже трусы, приобретала сыначке на свой вкус. Свёкр, брат мужа и мой ненаглядный ходили как "трое из ларца", что дико меня веселило и заставляло подозревать свекровь в создании собственной армии.

Разумеется, так долго продолжаться не могло, меня начала бесить слабохарактерность моей "каменной стены", а при имени второй мамы прошибал холодный пот. Мы решили поехать отдохнуть на море.
Выезд из города пролегал через дом свёкров и нас слёзно упросили заехать посидеть "на дорожку". После наставлений остерегаться медуз, пользоваться кремом для загара и звонить каждый день, было предложено покушать, чтобы поменьше останавливаться в сомнительных забегаловках на трассе. Что ж, завтрака мы действительно дождались. Одну чашку кофе, одну тарелку омлета и один кусок пирога, после чего мой ненаглядный был один приглашён к столу, чтобы подкрепиться перед дорогой, а мне предложили помочь помыть тарелки, задействованные в приготовлении еды :) Наверное, апогеем ситуации было то, что он СЕЛ за стол и, грустно посмотривая на меня, быстренько слопал мамин завтрак.

Вскоре по моей инициативе мы развелись. Смешно, что единственными словами сожаления свекрови о разрушенной семье были "Ты так за ним хорошо ухаживала. Но ничего, он скоро найдёт себе девушку, которая его полюбит." Я тоже искренне желала этого ему.
Ситуация имела продолжение через пару лет, когда я уже нашла свою нынешнюю половинку и была совершенно счастлива в новом браке. Бывшая уже свекровь начала рьяно слать мне в мессенджеры глубокомысленные картиночки с Лао Цзы, призывающем прощать, поздравлять с днем семьи и интересоваться моим семейным статусом. Видимо, конкурс на идеальную невесту корзиночке сильно затянулся. Пришлось сменить номер и зажить без страшных призраков прошлого, но я точно знаю, какое имя никогда не будет носить моя будущая дочка :)

Всем адекватных родственников :)

Моя Семья

2.1K пост4.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

На данный момент здесь действую только общие правила Пикабу. Руководство сообщества не видит смысла в дополнительных ограничениях.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий

У меня уникальная свекровь, как лучшая подруга. Всегда меня поддерживает и много помогала с ребёнком, хотя живет в другом городе. Наверное, просто она очень хороший человек.

раскрыть ветку (39)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Моя бывшая свекровь была идеальной. Её секрет прост. Она прожила большую часть жизни с ужасной свекрухой, которая её гнобила, ущемляла. Она мне однажды сказала:
-я никогда тебя не обижу и не дам в обиду, потому что знаю как живётся с плохой свекровью..
раскрыть ветку (3)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Для многих это наоборот повод гнобить невестку. Бабовщина.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Моя из такой же ситуации сделала другой вывод: теперь она всезнающая свекровь, "все так живут". К слову, бабушка мужа никуда не делась и считает меня лютым хамлом, что заставляю ее снимать уличную обувь дома, ведь "протирать надо чаще"
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня свекровь замечательный человек. В молодости хлебнула сполна от своей ужасной свекрови.
Бабушка моего мужа была не самым приятным человеком.

60
Автор поста оценил этот комментарий

Просто живёт в другом городе)). Я пока со свекровью жила, это был лютый ппц. Разъехались по разным квартирам - стало лучше, по разным городам - идеально. Сейчас у меня самая лучшая свекровь.

раскрыть ветку (12)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Муж рос без матери, поверьте, проблем в характере не меньше

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Так это ж не к характеру мужа, а к характеру самой свекрухи.

В картинке можно заменить «свекровь» на «тещу», так как у многих мам проблемы в характере)

14
Автор поста оценил этот комментарий

У меня знакомая рассказывает об идеальных отношениях со свекровью, говорю, мол, повезло тебе с ней. А она раскрыла секрет - между ними 4к километров расстояния, вот и души не чают друг в друге, подарками меняются все время 😁

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, даже спорить не буду, но у нас она месяца три в году проводит в несколько заездов и созваниваемся каждый день.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы тоже хорошая сноха (или невестка?), если созваниваетесь каждый день.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Она настолько глубоко на пенсии, что три месяца в году (пусть и дробно) проводит у вас?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, давно на пенсии. Уже за 70. А дробно, потому что и мои родители часто приезжают. Все очень скучают:)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если эти приезды напрягают, то стоило бы обговорить частоту посещений. И телефон никто не отменял. Почему-то невестки и зятья боятся показаться плохими обеим мамам (о свекрах и тестях упоминаний почти нет), а потом оба в паре плачут, что свекровь/тёща лезет в их жизнь. Тут или мириться с вмешательством, или все обговаривать. И да, я в семейной жизни не новичок
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Странный вы))) человек пишет, что отношения хорошие, что всех все устраивает и просто описывает подробности. А вы советы ненужные даете.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какие это советы? Просто коммент. Можно прочесть и принять к сведению. Можно вообще не читать
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я сразу говорила дочери, что когда найдет свою половинку, то они будут жить отдельно. Как только появилась необходимость купили ей жилье. Живут себе отдельно и спокойно, и нам с мужем хорошо. Я первое время порывалась с советами, онижедети, но одергивала сама себя - нужен будет совет - обратятся.

Зять даже иногда обижается, что мы редко у них бываем.

Я когда об этом узнала, смеялась громко, сказала дочке, что он просто своего счастья не понимает, но я могу помочь все исправить)))

13
Автор поста оценил этот комментарий

есть свекрови, которые всегда на стороне невесток.

раскрыть ветку (21)
74
Автор поста оценил этот комментарий

Не не, не...это прикол. Есть такие, которые думают, что они дофига хитрые и умнее всех. У меня была такая. Всегда за меня заступалась, если ссорились с ее сыном, при мне она его "учила", что надо жену послушать и прочее подобное. Однако,в тоже самое время она убедила его квартиру, которую он взял в ипотеку в браке оформить на ее имя, авто, которые он покупал, также оформлять на нее. Естественно под соусом "мало ли что, ты работаешь, а она хвостом вильнет и отберёт у тебя при разводе".

Только у старой дуры мало что вышло. Однажды я сказала в глаза ему - все на маму оформляешь? Трахай маму тогда.

Помогло, он сделал квартиру нам пополам, на 2 собственника- он и я. Дальше, когда машины менял свои, тоже стал на себя доки оформлять.

Сучки тупые...думают, что смогут под себя прогнуть все. Самые умные нашлись.

Ах, да. Я все равно развелась через 12 лет брака. И да, половину квартиры забрала. Машины не делили. Делили технику, хату.

А потому что после ряда случаев, где видно, что его яица у его мамы, чтобы он ни делал, ты уже не можешь уважать его. И хотеть его как хотят МУЖИКОВ. Так вот секс сходит на нет.  Потому что сосунок мамкин, не возбуждает нихрена. А женщины любят му-жи-ков!!!

раскрыть ветку (17)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Моя мама подобным образом поступает. То говорит, как парень в том не прав, тут поступает странно, предлагает (типа в шутку или жалея) найти кого получше, обсуждает, какие мужики козлы и естесвенно он тоже такой (угу, особенно сказать, что за такое поведение он бы мне рожу набил, будь мужем...).

А потом заступается за него, волнуется, не поссорились ли мы (за него волнуется, говорит, чтобы я не была так резка), говорит, что такой нужен самим и вообще лучше не быть одной.


В один день он может быть сволочью, в другой отличным парнем, которого нужно "прикормить".

Обо мне у нее тоже мнение двоякое. Как нефиг делать обосрать с ног до головы, а в другое время удивляться, чо я истеричка и не иду с ней на контакт, обижаюсь, мама ведь всегда любит своего ребенка, каким бы он ни был.


Пздц

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ахахаххахах, я вас понимаю. Такие люди-хамелеоны...

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И это самое плохое. С откровенным насилием все просто. О тебе не заботятся, бьют, оскорбляют, не поддерживают, помощи никакой. Тут понятно, как относиться к человеку. А что делать, если тебя то поддерживают, хотелки твои выполняют, заботятся, хвалят, и вдруг начинают орать из-за какой-то херни, не соблюдают договоренности (сперва разрешат, а потом вдруг не было такого, ты чо, охерел), мешают тебе в самореализации, гиперопекают, не поддерживают, оскорбляют, бьют, доводят до истерики и говорят, что ты больной и не можешь чувствовать то, что вызывает истерику, ведь все збс.


Как нужно относиться к такому человеку? Нельзя просто отбросить все хорошее. Но и принять то, что отравляет тебе жизнь, из-за чего с детства появляются мысли о суициде, нельзя.

Капец какой-то. И выкрутиться непонятно как, я ведь везунчик, у меня ко всему этому есть инвалидность, собака-инвалид на попечении, нулевой опыт работы, нет друзей, дофига вечных болячек и вообще удача не на моей стороне (я серьезно, недавно пыль в глаз попала, пришлось тыщу отдать, чтобы достали, а псу прописали уколы, как и всем сердечникам, так он орал два дня и предпочитал не двигаться).

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне свекровь говорит, что я ей как дочь, что она со мной делится как с лучшей подругой. А мужу моему пишет: ребёнок на тебя не похож, наверно она нагуляла 🤷🏻♀️ А в другой раз она заявляет, что хотела другую невестку, но сын не оправдал её ожиданий и женился на мне. Что я типа никто, а она хотела невестку со связями 🤦♀️

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Связями в криминальном мире?
16
Автор поста оценил этот комментарий

вы целых 12 лет разбирались у кого яйца? ))

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Мда... че-то как-то фу от винегрета обвинений.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ждала, пока квартиру поделит

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так мама по итогу оказалась права?)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как посмотреть, я Вам скажу.

Она, допустим, так и скажет "в итоге, я оказалась права"

А я скажу " не был бы он маменькиным сыночкой, а жил бы сам по себе, своей головой- я бы не ушла. Серьёзно, ведь вы посмотрите- достойных МУЖЧИН мало. И да них стОит держаться.

А таких , как бывший мой, пруд пруди. Чего их беречь...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Видели глазки, что ручки брали)

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Покажите, где такие есть?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

встречаются. у нас среди знакомых есть такие.

Автор поста оценил этот комментарий
Моя защищает своих бывших невесток. Одну из них она самолично не с одного хуя снимала.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку