Свекровь

Сегодня, возвращаясь со дня Рождения потрясающей женщины, мамы моего второго мужа, я неизбежно вспомнила свой предыдущий брак и главное действующее в нем лицо – свекровь.

Мое первое замужество нельзя назвать удачным, но в том, что паренёк, с которым было весело колесить по стране и просиживать в кинотеатрах на ночных сеансах, оказался совершенно не готов к семейной жизни, никого винить нельзя. Я и не виню, если честно. Как говорится, время лучший лекарь и постепенно все плохое стирается из памяти. Кроме Неё. Даже спустя годы свою первую свекровь я вспоминаю с истеричными смешками и дергающимся глазом.

Первый звоночек был на одном из семейных ужинов, когда мы с её сыном были ещё не связаны священным узами брака.
Брат мужа имел неосторожность предстать перед мамой в рубашке с крошечным пятном на лацкане рукава. То ли пришёл так с работы, то ли зацепил что-то из блюд – это уже не имело значения. Ужин немедленно прекратился, в недрах шкафа была найдена свежая сорочка, брат немедленно переодет, а его супруга отправлена стирать рубашку прямо из-за праздничного стола, после чего свекровь призвала вернуться всех к горячему, чтобы не остыло. Я сидела в ахуе и большего всего именно с брата мужа, который продолжал наворачивать котлетки, пока его жена полоскала его же рубашку в мыльном тазу. Но как-то все сгладилось, ведь это это дела семейные, а мой сразу осадит мамашу, он же нитакой :) Ага.

Вторая дичь произошла сразу после свадьбы.
Новоиспеченная мама поспешила донести до меня, что детей нам ещё рано, но "Таблетки не пей, от них характер портится, а если растолстеешь, сыначка тебя бросит. Не вздумай предохраняться и презервативами, мужчины в них не получают удовольствия, поставь лучше спираль, это надежно и никаких ограничений". Как женщина, сама имеющая двоих детей могла додуматься советовать такое нерожавшей девушке, как вообще осмелилась завести разговор в такой форме и как я сходу не послала её нахер – эти вопросы терзают меня до сих пор. Но, повторюсь, я была очень молода и хорошо воспитанна.

А потом понеслось как снежный ком – свекровь приходила к нам домой и проводила инспекцию шкафа и холодильника, самостоятельно забирала гладить рубашки мужа, потому что "у неё лучше получается" и все вещи, даже трусы, приобретала сыначке на свой вкус. Свёкр, брат мужа и мой ненаглядный ходили как "трое из ларца", что дико меня веселило и заставляло подозревать свекровь в создании собственной армии.

Разумеется, так долго продолжаться не могло, меня начала бесить слабохарактерность моей "каменной стены", а при имени второй мамы прошибал холодный пот. Мы решили поехать отдохнуть на море.
Выезд из города пролегал через дом свёкров и нас слёзно упросили заехать посидеть "на дорожку". После наставлений остерегаться медуз, пользоваться кремом для загара и звонить каждый день, было предложено покушать, чтобы поменьше останавливаться в сомнительных забегаловках на трассе. Что ж, завтрака мы действительно дождались. Одну чашку кофе, одну тарелку омлета и один кусок пирога, после чего мой ненаглядный был один приглашён к столу, чтобы подкрепиться перед дорогой, а мне предложили помочь помыть тарелки, задействованные в приготовлении еды :) Наверное, апогеем ситуации было то, что он СЕЛ за стол и, грустно посмотривая на меня, быстренько слопал мамин завтрак.

Вскоре по моей инициативе мы развелись. Смешно, что единственными словами сожаления свекрови о разрушенной семье были "Ты так за ним хорошо ухаживала. Но ничего, он скоро найдёт себе девушку, которая его полюбит." Я тоже искренне желала этого ему.
Ситуация имела продолжение через пару лет, когда я уже нашла свою нынешнюю половинку и была совершенно счастлива в новом браке. Бывшая уже свекровь начала рьяно слать мне в мессенджеры глубокомысленные картиночки с Лао Цзы, призывающем прощать, поздравлять с днем семьи и интересоваться моим семейным статусом. Видимо, конкурс на идеальную невесту корзиночке сильно затянулся. Пришлось сменить номер и зажить без страшных призраков прошлого, но я точно знаю, какое имя никогда не будет носить моя будущая дочка :)

Всем адекватных родственников :)

Моя Семья

2.1K пост4.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

На данный момент здесь действую только общие правила Пикабу. Руководство сообщества не видит смысла в дополнительных ограничениях.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
483
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, я с трудом понимаю таких мужчин, которые позволяют матерям настолько глубоко в их личную жизнь лезть. То есть, моя мать как раз очень любит совать свой нос туда, куда не следует, но меня это бесит прям до белого каления... Были случаи, когда после охуительных советов по домоводству не пускал её на порог своей квартиры. А вот это вот все: «покушай сыночка, пусть жена попашет» - я вообще не понимаю, как терпеть можно.  

раскрыть ветку (43)
57
Автор поста оценил этот комментарий
Хехе. Мой бывший советовался с мамочкой по поводу нашего секса и искренне недоумевал, почему я орала, когда узнала об этом
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

О чем можно советоваться по поводу секса с матерью? Че в какой то позе слишком натирает?

14
Автор поста оценил этот комментарий

Ахтунг!! А я ещё на своего бузила за ежедневную переписку с мамулей с обсуждением наших ссор из-за крошек на столе...

1
Автор поста оценил этот комментарий
В каком смысле советовался???
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мамо знает лучше)

134
Автор поста оценил этот комментарий

Часто у таких женщин и сыновья "мамкины-сыночки", я наблюдала такое

99
Автор поста оценил этот комментарий
Маменькин сыночка. Знакомый тоже так жил с мамой, все советы слушал и старался выполнять, пока критическое мышление и здравый смысл не перевесили и он не ушел из дома, после чего в одиночку учился обслуживать себя, готовить, стирать, покупать самому одежду и продукты и т.д. Но характера хватило, все получилось. А кто-то еще и слабохарактерный и безвольный, вот так и получается
раскрыть ветку (2)
70
Автор поста оценил этот комментарий

должно хватать характера чтоб научиться обслуживать себя? бляяя...)))

раскрыть ветку (1)
64
Автор поста оценил этот комментарий
Тут скорее хватило характера не развернуться и не побежать обратно. Когда тебя с рождения дрессируют быть немощью очень тяжело потом, во взрослом возрасте, быть " взрослым и самостоятельным" и каждое принимаемое решение это маленькая битва с собой.
16
Автор поста оценил этот комментарий
Как жаль что вы не мой супруг:))

Мой, пока еще законный супруг ничего своей мамочке сказать не может, и поэтому брак наш разваливается как карточный домик(
раскрыть ветку (8)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Используй речь) Серьезно - огромное количество проблем в браке относительно легко решить, банально сев и поговорив. Люди почему-то часто считают, что их переживания понятны «второй половинке» сразу и без затей, несмотря на то, что это чаще всего как раз не так.

раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Не спорю, но он из тех мужчин, которые не любят разговаривать, что то выяснять, а если и произошел разговор, то все его аргументы в защиту Мамы
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Что это за вид такой, который разговаривать не любит? Бред какой-то. А зачем тогда вместе с кем-то жить, если не разговаривать? Мне не ясно. Ну и, опять же, то что у него находятся значимые аргументы в защиту действий свекрови, значит - надо с ними работать, приводить доводы против. Или искать компромиссы. Ну а если человек разумных доводов не слушает, то прощаться надо. Только сделать выводы о том, чтобы в следующий раз не попался такой «не любитель говорить».

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
у меня бывшая жена не умела проблемы обсуждать.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
К маме тикала?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, утыкалась в комп или телефон, и молчала, отделываясь односложными фразами
2
Автор поста оценил этот комментарий

Золотые слова. Всегда и все надо обсуждать.

Часто женщины уверены, что мужчина должен сам о чем-то догадываться. А нужно не намекать или ждать пока он догадается, а просто чаще разговаривать и высказывать свои пожелания, делая это мягко, но аргументировано.

А если партнер не хочет обсуждать возникающие проблемы, то непонятно зачем жить с таким?

Автор поста оценил этот комментарий

Сходите к семейному психологу

26
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё хуже, если муж был воспитан бабушкой. Вот где свекровь в квадрате.

раскрыть ветку (5)
34
Автор поста оценил этот комментарий

мне тут бабушка мужа сказала однажды: "Женщина должна сидеть с края стола, чтобы быстрее обслуживать мужа" ( чаю там подлить, вилочку поднести.)

раскрыть ветку (4)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Мужчин после ВОВ боготворили, у наших бабушек остались отголоски тех лет.
22
Автор поста оценил этот комментарий

Бабушка моего мужа вообще считает, что жена должна есть после мужа, чтоб то одно подать, то другое, компот подлить и т.д. Причём это почему-то только на меня распространяется.

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это моя бывшая свекровь. Если какой-то праздник в семье (годовщина, др, даже если её др) - она готовит 3 дня, даже по ночам перед работой (при этом жалуется и страдает, но ждёт, чтобы её похвалили), проводит застолье ОБЯЗАТЕЛЬНО дома ("В ресторане дорого, да и не наедятся гости той едой"), и весь вечер прыгает вокруг гостей, всячески их обслуживая. И мне было бы пофигу, но раз я планировалась как невестка (было сожительство, не брак), то должна была разделять и участвовать. Пришла на праздник? Пиздуй на кухню, 3 часа делать вафли на трубочки, которые, уж простите, ничем не лучше магазинных. И она с гордостью говорила, что для неё пример для подражания - сестра Георгия Данелии, которая не давала ему даже вилку самому взять, мол, "сиди, я женщина, я должна тебя обслуживать".
И читала много раз лекции о том, что "в доме должно пахнуть пирогами, тогда мужчина будет туда тянуться". А то, что я после 12часовой смены на ногах (бармен-официант) хочу отдохнуть, и чтобы меня пару часов никто не трогал - "Ну ты отдохнёшь, пока будешь готовить для любимого". "Любимый", тем временем, после работы в уютном офисе, где он весь день ставил галочки и ретушировал фотки (контент-менеджер. Хороший, но всё-таки), и получал в 2 раза больше меня, приходил домой и садился за танчики - он ведь устал.
И с каким упоением она рассказывала, что они собственную свадьбу гуляли дома! Гостей было человек 50 (у одного только мужа 2 брата и сестра), всё сами готовили и убирали. Я рада, что до свадьбы с её сыночком у нас не дошло - чего доброго, и тут заставила бы дома гулять. А сыночек что? Он всё время нашего союза готовить не любил - у него лапки. Мог разве что картошку почистить, и то, это у него занимало полчаса - сперва помыыыть, потом сесть перед теееликом. Короче, он в этом всём не участвовал, а вместе с папой валялся на диване. Так что ему было норм. А я была дурочка, думала, что вот, нашла своего мужика, надо показать, какая я хорошая хозяйка, и не особо перечила. Пыталась что-то говорить, очень деликатно, на меня смотрели как на говно, и я умолкала.

Уф, простите, бомбануло. Сейчас, разумеется, после всех шишек, у меня другие взгляды.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то после семейного ужина у родителей мужа муж решил помыть посуду .Мне его бабушка говорит с упреком "В нашей семье не принято чтоб мужчина мыл посуду" , на что я сказала "А в НАШЕЙ семье мужчины моют посуду" . Удивительно что в такой семье вырос такой хозяйственный мужик.Формой своей военной занимается сам,от меня только закидывать в машинку белье из корзины и возвращать его сложенным в шкаф,все.Погладить,пришить пуговицу или еще что - делает сам по своему желанию.По дому делать все умеет,по мере сил помогает.Не доходит до его бабули что потребительское отношение к жене - это не ок.
21
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот и сыновья такие, видимо, и выросли.что без маменького наказа и жопу не вытрут.

Я вот ещё их жён тоже очень не понимаю. Ещё ладно если молодая и скромная, да слова сказать не может. Но если бы меня во время праздничного стола, попытались отправить стирать рубашку, то как минимум я бы довольно жёстко отказала. "Ну раз уж вырастили бытового инвалида, что и рубашку постирать не может, то пусть ходит в грязном. Не можете терпеть что рубашка на свое грязная - стирайте сама". Как максимум - ушла бы из этого дома, а если бы муж не вступился, то этим же вечером подняла вопрос о разводе. Любишь - не любишь,а бытовуха любую любовь разрушит.
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня похожее было. У парня др, у нас в доме воду отключили - его мама с радостью предложила ехать отмечать у них. Пока он сидел на диване и пил пиво с другом, я бегала с поварёшкой в одной руке, и утюжком для волос в другой. Надо было успеть и себя в порядок привести, и поесть приготовить. И тут оказалось, что у сыночки рубашка неглаженая. Я ему говорю - мол, вы пока болтаете, поутюжил бы. Тут его мама "Я думаю ему будет очень приятно, если ты поутюжишь рубашку".
Вы можете сказать "Ну это же его др, можно уступить". В любой другой день было бы то же самое. И в мой др он передо мной не прыгал - ну мог разве что кофе сделать.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не может быть односторонней любви.
если человек не заботиться о вас, не даёт вам столько же сколько и вы ему, то смысла у таких отношений нет. Их не стоит продолжать, там счастья не будет
6
Автор поста оценил этот комментарий

Про глажку - был мой (!) день рождения, и я пригласила свекровь (это был первый год брака, я старалась быть примерной невесткой :). Так вот, она увидела, что у мужа неглаженные рубашки, и такая: «пойдем, я тебя научу!» 

47
Автор поста оценил этот комментарий

Хм...  у меня теща (а с другой стороны свекровь) такая.  Но я как то отстоял  и жена меня поддержала нашу независимость, а вот на том берегу всё тяжко и печально

раскрыть ветку (6)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, а как понять "с другой стороны свекровь"?
раскрыть ветку (5)
48
Автор поста оценил этот комментарий

У нее и сын , и дочь.

Для комментатора она теща, а для жены брата его жены😀свекровь.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Штирлиц мод офф
26
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у моей жены есть мама, то есть  мне это теща, но у жены есть еще и брат, сын мамы, следовательно  жене брата жены она свекровь.

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
После таких моментов я понимаю, насколько хорошая у меня Мама, именно с большой буквы! Я и приводил телок домой молодым в комнату, и сейчас живу отдельно, но я всегда для неё «Сыночек, миленький, дорогой»! Иногда это бесит и не понимаешь. Никогда в мою жизнь не лезет, если я не позволю, всё порционно. Я живу в Москве, она в области, езжу к ней раз в месяц и это как небольшое событие, она что-то готовит, мы обсуждаем и всё. Если что-то крутое в моей жизни, я ей обязательно сообщу! В общем, желаю вам того же, ребята! Завтра поеду к ней и за всех вас обниму!
4
Автор поста оценил этот комментарий
"Би 2 - мать"
1
Автор поста оценил этот комментарий
Че понимать то? Воспитано годами.
ещё комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно он просто еврей
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку