Сварщики

Когда работал на частной фирме,там работало в одном цеху несколько бригад. Обычно бригада состояла из кузнеца и двух сварщиков. Задача кузнеца нарубить заготовок в размер и отковать максимально близко к размерам. Задача сварщика сварить и зачистить изделие. Подготовив таким образом к покраске. Такой небольшой конвеер. Это было тогда,когда масок -хамелеонов ещё не было.

И вот сварщик из соседней бригады подшучивал над моим. Тот варить начинает,а он ему перчаткой стекло незаметно прикрывает. Тот маску поднимает-нет ничего,второй руку убирал-то. Короче пару раз в непонятках был -думал даже со зрением что-то. Спрашивал сразу ли все видят,когда дуга загорается? А то у него бывает что со второго раза видит. А потом он как-то резко маску поднял и увидел руку. Поулыбался и промолчал. Второй посмеялся и отошёл. Все пошли на обед,а напарник в цеху задержался. Взял бумажку,вырезал её по форме стекла в маске  и закрасил чёрным маркером. Вставил в маску между стёклышек.

Приходят ребята с обеда,шутник маску надевает и пробует варить. Начинает рукой перед маской махать. Думая что ему в отместку загораживают. Поднимает маску с улыбкой,а никого рядом нет. Такие удивлённые лица я видел очень редко. Мы с каменными рожами работаем и краем глаза следим. Он опять варить. Опять перед собой пассы начинает делать. Поднимает резко маску и видит что все от него далеко. Вид у человека озадаченный становится. Одевает очки под маску. Пытается варить. И даже варит. Тонкая бумажка закрашенная маркером просвечивает. Когда он чертыхаясь через полчаса снимает стекло и видит её он начинает смеяться. Мы смеёмся в ответ.