Сварщик 80-го уровня

Сварщик 80-го уровня Сварка, Сварщик, Змея
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас за такой чешуйчатый шов сварщику морду бьют...  нет места красоте на трубопроводе :D

раскрыть ветку (24)
4
Автор поста оценил этот комментарий
О, коллега, приветствую! Зашёл написать примерно тоже самое) Про сварщиков 80 лвл пишут, в основном, те, кто далёк от этого)
раскрыть ветку (23)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Взаимно, жму лапу :)
Я всегда улыбаюсь, когда вижу такие швы. На неискушённый то взгляд вроде и правда красиво выглядит. Но народу вот не обьяснишь что такую чешую любой птушник при наличии халявного газа, нержавейки и свободного времени изобразить может (собственно, от безделья такие штуки часто и рождаются, ибо душа требует полёта, а в руках только сварочник, и уйти никуда нельзя), семи пядей во лбу тут быть не надо, знай тыкай в шахматном порядке. А вот заварить нержавейку ровным, плотным швом, без чешуи , подрезов и непроваров, это надо много и много практиковаться. Хоть и выглядит это всё в итоге совершенно обыденно.

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У на сварщик уходил на пенсию. Неделю ковырялся в ремонтных запчастях. Что то подваривал, что то точил. В день ухода подарил мастеру пистолет "Люгер" типа такого. Жаль я фотки не успел сделать.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Я смотрю тут сварщики собрались) Дефектоскописту тут видимо будут не рады)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

"задумчиво огляделся в поисках тяжёлого предмета" ....  да не, чё, приходите, присаживайтесь.. мы всем рады... :D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Неее.... спасибо)) я лучше мимо пойду, с рентгеновским аппаратом на плече😊
Автор поста оценил этот комментарий
С чего это, друже?)
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Я на ютубе посмотрел "мастер класс" по сварке. Прям вот всё то показали, как делать не надо. :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

интересно,в каких ПТУ у нас аргонодуговую дают,да еще так руку ставят..под американку)?..чего то я отстал от нынешних учебных технологий?.просветите,месье,не обессудьте)..и про плотный шов,можно пожалуйста поподробней,по нержавейке..без чешуи и желательно из личного опыта)а еще прошу обратить господ специалистов на трубные швы на дальнем плане,слегка не в фокусе но общую геометрию , плотность шва и ровность вполне видно..))).а что вы скажете,интересно о цветах побежалости на этих же швах?..ПТУ?)))

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Яж не говорил. что на территории ПТУ, я имел ввиду сварщика с уровнем знаний ПТУшника, у которого есть халявный аргон, нержа и ТИГ, и времени свободного дофига :)
Плотный шов по нерже -имеется ввиду, без шлака забитого в шов. Тут нержа ну ничем от черняги не отличается. Даже обычным электродом это можно сделать, без газа, полуавтомата и тига.
А цвета побежалости -это херня всё. Берётся коррщётка, счищается всё до бела, а потом горелкой хоть в какой цвет "крась" Тут, кстати, так и сделано. На "морде" видны следы зачистки корщёткой. А оксидирование разноцветное (та самая побежалость) уже потом сделано обычным газовым резаком.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Друг мой-вы дилетант..Увы.С прискорбием сообщаю вам этот факт,и оскорбить вас в мыслях не имел.просто факт. ..я даже не знаю что сказать..))цвета побежалости являются сигнализатором о стабильности процесса,о контроле над сварочной ванной,о равномерном(по скорости и глубине)проплавлении металла..что металл не был перегрет и соответственно легирующие элементы(входящие в состав нержавейки,такие как хром ,никель и т.д.(кстати чем нержавейка как раз и отличается от чернухи))не были выжжены нерадивым сварщиком,и нержавейка соответственно продолжает оставаться нержавейкой)) Это так,вкратце..

  ПТУшнику потребуется много времени,желания,усидчивости и трудолюбия чтобы так научиться.За это время он перестанет быть ПТУшником. Или же он чертов гений от сварки,что тоже бывыет))

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый, простите мне мою прямоту, но коль скоро вы тоже не стесняетесь в выражениях, развешивая ярлыки, то позвольте отметить, что вы хамло! Я категорически отказываюсь видеть в себе дилетанта, и более того, хотел бы аргументировать свою точку зрения  некоторыми  доводами.  Цвета побежалости -это всего лишь оксидная плёнка на поверхности металла, и единственное, о чём она может сигнализировать в процессе сварки именно нержавейки - это о правильно/неправильно выбранном защитном газе и/или его давлении.  В идеальных условиях (безусловно недостижимых на практике), цвета побежалости при сварке в атмосфере инертного газа не видны вообще! Потомучто там нет достаточного количества кислорода, чтоб образовать оксид, который и сформирует оксидную плёнку, именуемую "побежалостью".  Если интересно. можете провести эксперимент - положите пару швов на одной железке, сохраняя одинаковую скорость движения электрода и ток, но изменяя давление газа в горелке. И вы наглядно увидите, что там, где давление газа больше, побежалости меньше.  Потому что окисляться толком не успевает. Это во первых.
И во вторых - я в предыдущем своём сообщении имел ввиду не процесс сварки вообще, а именно эту вот эту "змею" в частности, и указал на вполне конкретный способ нанесения побежалостей на её поверхности (не связанный с процессом образования побежалости в ходе сварочных работ как таковых). Потому как там прекрасно видно, что в тех местах, где нержа могла бы изменить цвет изза высокой плотности швов (и наверняка сильного перегрева) , она осталась белой.  А это значит, что сначала варили, потом чистили, потом оксидировали заново для придания нужного цвета.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Конспектирую - при сварке в среде инертных газов нет побежалости. Да это же нобелевка минимум!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да,я хамло..и теперь мне с этим жить.Простите не сдержался.И я сказал что оскорбить вас не хотел.Но вы все же дилетант).Вы же знаете что не можете давать и давать газа настолько насколько вам хочется?не бесконечно много не бесконечно мало?(.вам ведь знакомы такие словосочетания как -ламинарный поток,газовая линза..применимо к аргонодуговой?)если бы в том было все дело,у нас бы каждый был аргонщиком))газ на всю и вперед!..Соотношение подачи газа(защиты),тока,и скорости,тем более на тонкостенном материале более менее усреднены,в зависимости от "технологии"(я имею ввиду именно  ручной ТИГ и способ удержания горелки и подачи присадочного материала),то ест варьируются в определенной "вилке"и опытный сварщик  эти "технологии"видит издалека))..то есть видит и понимает как это сделанно,а не с лету называет мастера ПТУшником  снисходительно улыбаясь и жма кому то руку))..


На мой,глубоко любительский взгляд,мастер с фото молодец,к успеху идет)видел я работы и получше,но нет предела совершенству).и уж явно он не ПТУшник,а неплохого уровня..работает, учится,проявляет творческий подход..Семь пядей во лбу говорите..?..Хм) С удовольствием посмотрел бы на вашу работу!)


P.S.

И да,я говорю не про змею!))будь она неладна)

Автор поста оценил этот комментарий

и не смотрите на змею,смотрите на трубы))настоящий сварщик как ниндзя)видит все))

Автор поста оценил этот комментарий

Это заговор! Минусят аргорщиков везде. Лови плюс, по делу все.

Автор поста оценил этот комментарий

О,профессионалы подтянулись) минусят )) можно аргументированно,господа?!.иль сказать нечё?)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не минусю, прошу без инсинуаций :)

Автор поста оценил этот комментарий

Отплюсовал в меру сил обратно

Автор поста оценил этот комментарий

Ну а чо вам, взял электрод с дерево толщиной и даешь провар в пять сантиметров) не понять вам тонкую натуру аргонщика ...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно нет, я ж дефектоскопист) Антисварщик)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я ни разу с вашим братом не сталкивался. Хотя наверное прифигел бы, если бы ко мне пришел дифектоскопист.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы - добро) Если сварщик варит хорошо, ему бояться нечего)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все, я похоже сектант церкви пришествия присвятого дифектоскописта. Или детей пугать буду - " а к полохим деткам, которые провару не дают, да поверхность плохо готовит, да кромки ариво разделывает по ночам приходит дифектоскопист и кусает их за нос! Ибо нехуй не давать провар!"

А если честно, то да, работу белать надо хорошо.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку