26

Сварочный держак из форсунки.

Зажимает электрод крепко, не греется, огарок вылетает легко. Не плохая замена вилке.
Взял старую форсунку от трактора похожую на ту что на фото.

Сварочный держак из форсунки. Сварка, Сварщик, Электрод, Своими руками, Длиннопост

Отрезал все лишнее, по фото все понятно. Приварил трубку под кабель и одел изоляцию (трубу).

Сварочный держак из форсунки. Сварка, Сварщик, Электрод, Своими руками, Длиннопост

В колпачке форсунки просверлил отверстие. Гравер выполняет роль пружины.

Сжег им 5 пачек тройки, пока в хорошем состоянии.
Два положения.

Найдены возможные дубликаты

+4

После винтового вилочные вспоминаю как дурной сон.

раскрыть ветку 6
0
Вот он. Пиздец сварщика.
Иллюстрация к комментарию
-1
Правильно свареная вилка со средним штырем как пружина еще терпимо, а если как три прутка то жопа. Или электрод не вставить или он болтается...
раскрыть ветку 4
+2

Ага, и эта пружина огарки выкидывает обычно напарнику за воротник.

раскрыть ветку 3
+3

А так то вот нормальный держатель. На монтаже трубопровода два года прожил.

раскрыть ветку 4
-1
Принцип с него и слизан. Не купить было когда надо.
раскрыть ветку 3
+1

Настоятельно рекомендую купить. Очень удобный и для гаража вечный.

раскрыть ветку 2
+2

Каждый сварной изобретает инструмент... Вообще, интересно было бы посмотреть обратный процесс - как из держака форсунку сделаешь.

+2
раскрыть ветку 1
+1
+1

То что автор креативно мыслит и конструирует это хорошо. Но как по мне то качественная прищепка это и удобно и надолго. А вилка это прошлый век.  Хотя если пачку другую в месяц спалить... Это одно.а когда каждый день по 11 часов это другое . Тут эти игрушки не прокатят.

0

Третий год работаю с вилочным держаком из тонкой арматуры.Спасибо предыдущему сварщику,который его изготовил.Удобней и долговечней держаков я не видел!Варю эл-дами 2,5-2,6-3-3,2-4.Четверку бывает вообще по 6-10 штук сжигаю подряд(больше не получается-фланца не хватает))-нагревается,но терпимо.Правда я клемму немного доработал.И удобно всеми электродами варить и "перезаряжать" очень быстро-следующим электродом выбиваешь вниз и все,кстати траектория полета огарка предсказуема.

0

А чем вам прищепки не нравятся ? Я уже 3год прищепкой от исаб пользуюсь и проблем не знаю . Правда провод не только зажал заводскими стопорами под шестигранник но и нагрев горелкой впаял намертво ибо бесят до ужаса отгарающие провода. А вот с массой вечная проблема , дольше полу года не живут

раскрыть ветку 5
-1
Проблему описал. А если массу из такой штуки замутить?
раскрыть ветку 4
0

Я больше трубы варю а она даже 50 не займет . Не говоря о 110. Обычную массу накидываю обратной стороной как крючек. Пробовал просто кусок прута согнуть но контакт плохой и греется так что аж красный.

А для тех кто по мелочи варит я думаю твой вариант с цапками будет интересен

раскрыть ветку 3
0

Не гравер вместо пружины,а грОверная шайба. И эта опечатка навела меня на мысль : а почему бы не сделать зажим электрода,как это реализовано в цанговых зажимах?

раскрыть ветку 6
-1
Китайцы вроде уже.... В аргонной сварке держак с цангой но там стержень не плавится. Огарок если сгорит до упора?
раскрыть ветку 5
0

Я ХЗ кто это такой экономный,что электрод жгет до последнего миллиметра) Небось еще и сигареты курит,пока фильтр гореть не будет )

раскрыть ветку 4
0

Не понятен процесс вставки электрода. И будет ли держать одинаково тройку,четверку,пятерку?

раскрыть ветку 13
+1

Просто в отверстие. Потом винт снизу поджимает его и всё. Держать будет и десятку если отверстие рассверлить. Но нафига пятёрка в гараже...

раскрыть ветку 11
+1

Понятно. Но фабричные не зря из брозы\латуни делаются - к ним электрод не пригорает.

раскрыть ветку 8
-1
В гараже все идет. Халявных пачку четверки принесли, не выкидывать же.
раскрыть ветку 1
-1
Да
0

Креативно) Но в магазе купить куда проще.

раскрыть ветку 2
-1
У нас только прищепки в продаже а варить надо было сразу.
раскрыть ветку 1
0

Дак я и не говорю что плохо, как временное решения, или запасной вариант, хороший выход. Уж точно прикольнее ,, вилки".

0
Да пипец изобретатель.
0

Второе положение явно лишнее.

раскрыть ветку 2
-1
Оно само образовалось; там распылитель выходил.. Иногда может и сгодится.
раскрыть ветку 1
0

На заводском тоже второе есть. Но когда электрод зажат, его можно хоть в спираль закручивать.

0

А чем не устраивают те, что в "мире сварки" продаются?

раскрыть ветку 6
-1
Тем кто в гараже вилкой варит может пригодится.
раскрыть ветку 5
-1

Вилка удобней, не?

раскрыть ветку 4
-1

Да, а ещё можно патрон от дрели прихуярить..

раскрыть ветку 1
-1
Наверное. Мой магазинный разлетелся после килограмма электродов. Хотя сварочник не самый дешевый. Этот служит хорошо и прост в изготовлении. Подвернулась форсунка, я себе сделал. Вот делюсь.
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: