Сварка порошковой проволкой

Всем привет. Подскажите, может кто сталкивался. Имеем китайский полуавтомат edon. Работает он в полях и частенько приходится варить порошковой проволкой без газа. Все было относительно хорошо, но в последнее время появилась такая хрень - при сварке порошковой проволкой без газа, он стал варить как с газом ))) Но не качество сварки, а подача проволоки. То есть при сварке стоит треск характерный для сварки с газом. Трещал бы и пусть трещит, но при этом варить очень тяжело. Даже на самом малом токе, трубу 2 мм. прожигает. Примерно минут через 10, опять начинает варить нормально, потом опять трещит. Я так думаю по любому что то с мозгами. Но куда смотреть...?

ПС. Яндекс и гугл рассказали мне про происхождение сварочной проволки и для чего она нужна. Поэтому спрашиваю здесь.

Сварка и сварщики

748 постов4.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Посты только по тематике

— Без рекламы

— Без политики

Автор поста оценил этот комментарий
В инструкции всё написано. Уже даже это лень сделать?Не думали режим сварки переключить. Или проволоку другой фирмы купить.
раскрыть ветку (1)
4
Ну конечно. Аппарат же сам то включит неправильный режим сварки, то правильный. Проволка тоже в одной катушке то пару метров одной фирмы идет, то другой. В инструкции так и пишут.
Я же написал, что то нормально варит, то нет.
Причина найдена. Отошел провод от моторчика который крутит катушку.
Я бы посмотрел в сторону нормального аппарата, за разумные для вас конечно
раскрыть ветку (1)
Да и этот аппарат нормальный. Зло и не дорого. При покупке основные критерии были, чтобы стоил недорого и катушка 5 кг вставала. Так как он приобретался для выездной, неблагородной работы, окупил себя миллион раз. Он и падал с 3х метров и тонул... Но работал. Конечно можно его выкинуть и купить новый, но жаба....
показать ответы
3

Рывки проволоки есть? Проверить подающий механизм, направляющий канал в шланг-пакете (он вытаскивается, если что), наконечник в горелке. Варианты с настройками и полярностью проверены, как я понимаю? Попробовать другую проволоку, желательно свежую, как выше написали.

раскрыть ветку (1)
Рывков на холостом прогоне проволки нет, ролики недавно новые поставил, наконечник новый. Настройки так же как и раньше, не менял. Все таки с мозгами похоже что то. Сегодня только заметил, что если начинает выделываться, постучишь по нему, как по советскому телевизору, так начинает нормально варить. Потом опять что то сбивается. Открыл, проверил все провода внутри. Вроде все на месте, никто не отвалился.
показать ответы
3

Возможно проволока набрала влагу. Посмотрите режимы прокалки, ориентировочно 2 часа при 200-250 С.

раскрыть ветку (1)
Ну как вариант. Проволка могла и отсыреть. На улице хранится
показать ответы

буду банален, полярность правильная?

раскрыть ветку (1)
Да.