Свалка века в северных болотах

Друзья пикабушники! На наш северный регион наступает большая беда — московский мусор! Пожалуйста, дочитайте до конца пост, вы можете нам помочь.

РЖД собирается возить сюда эшелоны мусора — каждый день по 3 состава, по 80 вагонов.

И сваливать в болота рядом с железной дорогой.

Свалка века в северных болотах Архангельская область, Мусор, Свалка, Шиес, Власть, Видео, Длиннопост

Каждый день идёт борьба против организаторов строительства свалки, против мусора, против беспредела и подлости властей Архангельской области! Кто-то набьет карманы деньгами, а кто-то будет умирать от онкозаболеваний. Помогите распространить информацию среди своих друзей, родных, знакомых! Убивают и нас, и нашу природу!

Пруф: https://newtimes.ru/articles/detail/175864

В социальной сети ВКонтакте образовалось множество групп, которые сплотили всех против нечеловеческого обращения властей с нами, северянами. В них люди также выкладывают огромное количество видеозаписей с мест событий:

ВКонтакте/svalka29urdoma
ВКонтакте/poligonamnet
ВКонтакте/club170116381

И общественные организации, давно действующие и недавно созданные:
Комитет спасения Печоры: ВКонтакте/savepechora
и Комитет защиты Вычегды: ВКонтакте/vychegdadefence

Все новости в таких газетах, как Комсомольская правда, Газета.ру, и десятках других продажных газет — откровенная ложь!!!

Свалка века в северных болотах Архангельская область, Мусор, Свалка, Шиес, Власть, Видео, Длиннопост

Одиночный пикет против вранья СМИ у офиса телерадиокомпании «Поморье».


Сухая хронология событий:

https://7x7-journal.ru/item/112263


А теперь небольшая предыстория для тех, кто не в курсе нашей, а возможно, и вашей проблемы:


«Решение переправлять отходы было принято после масштабных мусорных бунтов в Подмосковье в 2017 году. Самые резонансные акции проводились в Волоколамске, где массовые отравления потрясли всю страну — школьники теряли сознание, задыхались, отхаркивая кровью, у 14-летнего жителя Волоколамска после выброса с полигона «Ядрово» отнялись ноги. В ситуацию вмешался президент: 22 июня 2017 года Владимир Путин объявил о закрытии свалки, а отходы велел увезти подальше: «Самым оперативным образом нужно решить вопрос о том, где отходы будут складироваться: где-то в другом месте…». Фуры с отходами из Москвы сперва отправились в Ярославскую область, но и там начались антимусорные бунты».


https://newtimes.ru/articles/detail/159481/


«В январе 2018 года вывозом мусора из Москвы предложила заняться РЖД при поддержке министерства экологии: решили вывозить брикетированный в пластик мусор в специальных вагонах, а складировать в комплексах на узловых станциях. Конкретных регионов не называлось.


В конце июля 2018 года двое охотников из поселка Урдома Ленского района Архангельской области вышли к станции Шиес. Возле станции был вырублен лес, работала тяжелая техника, на одном из подъездных путей стояли вагончики для рабочих и охраны. Рабочие рассказали, что строят полигон под мусор, который сюда повезут из Москвы. Так на юге Архангельской области впервые узнали, что к ним поедут столичные отходы».

Свалка века в северных болотах Архангельская область, Мусор, Свалка, Шиес, Власть, Видео, Длиннопост

Лето 2018. Съёмка с коптера.


https://www.currenttime.tv/a/unknown-russia-svalki-arkhangelskaya-my-rodinoi-ne-torguem/29724523.html


Рядом с Шиесом (это железнодорожная станция) расположен небольшой поселок Урдома, где живут неравнодушные люди, настоящие граждане и патриоты своей земли. Именно они находятся на передовой, принимают первыми все атаки мусорной мафии.


Местные жители рассказывают, что из-за сильно заболоченной местности здесь даже не хоронят людей! Болото всё выталкивает на поверхность. Захоранивать здесь мусор — изначально бредовая идея, которая родилась в московских кабинетах. У «родителей» этой мусорной авантюры было всего два критерия:


— незаселенность территории;

— наличие железной дороги.


Всё! Остальное неважно, все экологические угрозы и риски признаются чиновниками несущественными.


Они говорят: «Мы закатаем отходы в полиэтилен, мы даем гарантию на 30 лет, что полиэтилен не порвется». А дальше? Когда миллионы тонн мусора будут лежать в агрессивной среде (да-да, болота, они такие!), загрязнение всего водного бассейна региона неминуемо. Это понимают даже дети! А чиновники — нет...


Для Архангельской области отравить Шиес — всё равно что отравить Байкал для сибиряков. И потом нам будут продавать чистую воду, которую придется завозить уже не знаю откуда… Отрава потечет в реки, оттуда в моря (не только в России — будет загрязнен весь север Баренц-региона).

Свалка века в северных болотах Архангельская область, Мусор, Свалка, Шиес, Власть, Видео, Длиннопост

Фотография из группы ВКонтакте/svalka29urdoma


В Архангельске планировали провести Арктический форум в апреле 2019-го. Но! Внезапно перенесли в Питер, потому что стало понятно: мусорные протесты не утихнут. Север всегда считался очень спокойным регионом (типа люди здесь «замороженные»).

Свалка века в северных болотах Архангельская область, Мусор, Свалка, Шиес, Власть, Видео, Длиннопост

Митинг 2 декабря в Северодвинске, небывалые 12 тысяч человек!


Пенсионную реформу «проглотил», а вот когда возникла угроза превращения Севера во всероссийскую помойку — тогда народ очнулся! Мы понимаем, что это наш последний оплот. Мы хотим чувствовать себя ЛЮДЬМИ, а не мусором, за который нас принимает власть. Мы отправляем в Москву алмазы и лес, а нам везут г…вно в обертке? Это настолько унизительно, что цензурных слов давно уже не осталось!

Свалка века в северных болотах Архангельская область, Мусор, Свалка, Шиес, Власть, Видео, Длиннопост

Люди креативили на полную. Для организаторов митинга количество неравнодушных и их творческий подход были полной неожиданностью. Фото с митинга того же дня в Архангельске.


С осени жители Урдомы пытаются остановить строительство Экотехнопарка — так власти красиво назвали полигон для захоронения отходов. Работы ведутся день и ночь, в три смены, каждые две недели меняют рабочих. Проекта никто в глаза не видел, об экспертизах экологических вообще речи не идет (ведь стройки по документам нет — и все надзорные органы отвечают как в том анекдоте: «На нет и суда нет!»). И они ОЧЕНЬ торопятся!


Вчера в Урдоме пытались протащить «общественные слушания» по вопросу Шиеса. Власть знает, ЧТО настоящие урдомчане думают по поводу свалки. Поэтому привезли 200 (!) человек весьма маргинального вида из других районов области, и даже из Коми (говорят, им заплатили по 500 рублей за участие).


Мусорные мафиози оккупировали здание ДК в Урдоме, оцепили контур привезенной полицией и никого не пускали внутрь — даже представителей местной власти! Всё это безобразие курировал министр природных ресурсов Архангельской области.

Свалка века в северных болотах Архангельская область, Мусор, Свалка, Шиес, Власть, Видео, Длиннопост

Фото из группы «УРДОМА Online»


Им нужна была картинка, они снимали постановочные кадры, как «простые урдомчане» радуются новым благам цивилизации в виде свалки. Даже плакатики раздали, и по знаку «дирижера» присутствующие дружно их поднимали в нужное время. На самом интересном месте презентации в ДК отключилось электричество — случилась авария на местной подстанции. Даже техника не выдержала цинизма происходящего! После чего «презентация» бесславно завершилась.


Но материала, отснятого за 17 минут, хватило — заказные репортажи появились в МК, Газета.ру и на местных каналах, конечно.


А вот как настоящие жители Урдомы пытались пробиться в здание, как начались столкновения с охраной — этого по центральным каналам не покажут. Как жители Урдомы кричали им «Убийцы!», «Предатели!», «Позор!» — этого вы не увидите в СМИ. Надежда только на Интернет и на ваше участие, дорогие пикабушники...


Пруфы: http://rlu.ru/2BBEk


http://www.news29.ru/m/obschestvo/Tajnyj_sbor_storonnikov_Shiesa_s_uchastiem_arhangelskogo_ministra_vstrevozhil_severjan/79140


https://rossaprimavera.ru/news/692bb300


Согласно Статье 42 Конституции РФ:


«Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением».

Свалка века в северных болотах Архангельская область, Мусор, Свалка, Шиес, Власть, Видео, Длиннопост

Будем честными с самими собой и друг с другом.

Если не вы лично, то кто сможет защитить вас и вашу семью от мусорного коллапса?

Кому, кроме вас, есть дело до вашего благополучия и здоровья?


И напоследок — короткий документальный фильм Вадима Кондакова и Станислава Феофанова («Неизвестная Россия»), снятый в январе на месте событий (пос. Мадмас — ст. Шиес — пос. Урдома):

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Все новости в таких газетах, как Комсомольская правда, Газета.ру, и десятках других продажных газет — откровенная ложь!!!

А где правда тут что-ли?


Настоящий сайт newtimes.ru является средством массовой информации (СМИ)
Главный редактор сайта: Альбац Евгения Марковна
раскрыть ветку (19)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Если присмотреться к статьям КП, Газеты.ру, то они сделаны под копирку и пишут как хорошо северянам будет жить в мусоре. Решать Вам где правда, там или тут. Мы хотим показать нашу правду, которую яростно хотят скрыть от народа. Посмотрите группы, которые скинули в статье, там есть видео с мероприятий и много всего. Может они смогут Вас переубедить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно конечно. Определенно стоит присмотреться к Эху Москвы

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
К чему этот ваш комментарий? В Урдоме местные жители поголовно против, свезли левых людей с плакатами "за свалку", нафоткали, а местных туда даже не пустили. На след день выходит статься в КП на тему всеобщей поддержки местным населением строительства помойки, мол как здорово, рабочие места, экология... Это конкретика по поводу желтушности и продажности КП, а цель вашего комментария перевести тему в другое русло.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У каждого своя правда, вот цель комментария, а ваше предположение по поводу другого русла , какую цель преследует?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Правда она всегда одна и в данном случае это огромные бабки, выделенные на пиар помойки. Тему хотя бы изучите для начала.
Автор поста оценил этот комментарий

В библии...

2
Автор поста оценил этот комментарий
На первом канале все правда
Предпросмотр
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты чаго не в горячем, милок?

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кремлебота забыл спросить
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это миф. Нас нет.

Здорово правда?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Как скажешь, кремлебот
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не стоит, наркаман

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обратись к врачу
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так наркаман не я

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Все тут знают кто ты такой. Да ещё, оказывается, не стоит
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не умно от тебя такое слышать. Вроде ж гуру троллинга, а так дёшево)


А коли знают кто я, молчат то чего?

раскрыть ветку (2)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку