Свалка века в северных болотах

Друзья пикабушники! На наш северный регион наступает большая беда — московский мусор! Пожалуйста, дочитайте до конца пост, вы можете нам помочь.

РЖД собирается возить сюда эшелоны мусора — каждый день по 3 состава, по 80 вагонов.

И сваливать в болота рядом с железной дорогой.

Свалка века в северных болотах Архангельская область, Мусор, Свалка, Шиес, Власть, Видео, Длиннопост

Каждый день идёт борьба против организаторов строительства свалки, против мусора, против беспредела и подлости властей Архангельской области! Кто-то набьет карманы деньгами, а кто-то будет умирать от онкозаболеваний. Помогите распространить информацию среди своих друзей, родных, знакомых! Убивают и нас, и нашу природу!

Пруф: https://newtimes.ru/articles/detail/175864

В социальной сети ВКонтакте образовалось множество групп, которые сплотили всех против нечеловеческого обращения властей с нами, северянами. В них люди также выкладывают огромное количество видеозаписей с мест событий:

ВКонтакте/svalka29urdoma
ВКонтакте/poligonamnet
ВКонтакте/club170116381

И общественные организации, давно действующие и недавно созданные:
Комитет спасения Печоры: ВКонтакте/savepechora
и Комитет защиты Вычегды: ВКонтакте/vychegdadefence

Все новости в таких газетах, как Комсомольская правда, Газета.ру, и десятках других продажных газет — откровенная ложь!!!

Свалка века в северных болотах Архангельская область, Мусор, Свалка, Шиес, Власть, Видео, Длиннопост

Одиночный пикет против вранья СМИ у офиса телерадиокомпании «Поморье».


Сухая хронология событий:

https://7x7-journal.ru/item/112263


А теперь небольшая предыстория для тех, кто не в курсе нашей, а возможно, и вашей проблемы:


«Решение переправлять отходы было принято после масштабных мусорных бунтов в Подмосковье в 2017 году. Самые резонансные акции проводились в Волоколамске, где массовые отравления потрясли всю страну — школьники теряли сознание, задыхались, отхаркивая кровью, у 14-летнего жителя Волоколамска после выброса с полигона «Ядрово» отнялись ноги. В ситуацию вмешался президент: 22 июня 2017 года Владимир Путин объявил о закрытии свалки, а отходы велел увезти подальше: «Самым оперативным образом нужно решить вопрос о том, где отходы будут складироваться: где-то в другом месте…». Фуры с отходами из Москвы сперва отправились в Ярославскую область, но и там начались антимусорные бунты».


https://newtimes.ru/articles/detail/159481/


«В январе 2018 года вывозом мусора из Москвы предложила заняться РЖД при поддержке министерства экологии: решили вывозить брикетированный в пластик мусор в специальных вагонах, а складировать в комплексах на узловых станциях. Конкретных регионов не называлось.


В конце июля 2018 года двое охотников из поселка Урдома Ленского района Архангельской области вышли к станции Шиес. Возле станции был вырублен лес, работала тяжелая техника, на одном из подъездных путей стояли вагончики для рабочих и охраны. Рабочие рассказали, что строят полигон под мусор, который сюда повезут из Москвы. Так на юге Архангельской области впервые узнали, что к ним поедут столичные отходы».

Свалка века в северных болотах Архангельская область, Мусор, Свалка, Шиес, Власть, Видео, Длиннопост

Лето 2018. Съёмка с коптера.


https://www.currenttime.tv/a/unknown-russia-svalki-arkhangelskaya-my-rodinoi-ne-torguem/29724523.html


Рядом с Шиесом (это железнодорожная станция) расположен небольшой поселок Урдома, где живут неравнодушные люди, настоящие граждане и патриоты своей земли. Именно они находятся на передовой, принимают первыми все атаки мусорной мафии.


Местные жители рассказывают, что из-за сильно заболоченной местности здесь даже не хоронят людей! Болото всё выталкивает на поверхность. Захоранивать здесь мусор — изначально бредовая идея, которая родилась в московских кабинетах. У «родителей» этой мусорной авантюры было всего два критерия:


— незаселенность территории;

— наличие железной дороги.


Всё! Остальное неважно, все экологические угрозы и риски признаются чиновниками несущественными.


Они говорят: «Мы закатаем отходы в полиэтилен, мы даем гарантию на 30 лет, что полиэтилен не порвется». А дальше? Когда миллионы тонн мусора будут лежать в агрессивной среде (да-да, болота, они такие!), загрязнение всего водного бассейна региона неминуемо. Это понимают даже дети! А чиновники — нет...


Для Архангельской области отравить Шиес — всё равно что отравить Байкал для сибиряков. И потом нам будут продавать чистую воду, которую придется завозить уже не знаю откуда… Отрава потечет в реки, оттуда в моря (не только в России — будет загрязнен весь север Баренц-региона).

Свалка века в северных болотах Архангельская область, Мусор, Свалка, Шиес, Власть, Видео, Длиннопост

Фотография из группы ВКонтакте/svalka29urdoma


В Архангельске планировали провести Арктический форум в апреле 2019-го. Но! Внезапно перенесли в Питер, потому что стало понятно: мусорные протесты не утихнут. Север всегда считался очень спокойным регионом (типа люди здесь «замороженные»).

Свалка века в северных болотах Архангельская область, Мусор, Свалка, Шиес, Власть, Видео, Длиннопост

Митинг 2 декабря в Северодвинске, небывалые 12 тысяч человек!


Пенсионную реформу «проглотил», а вот когда возникла угроза превращения Севера во всероссийскую помойку — тогда народ очнулся! Мы понимаем, что это наш последний оплот. Мы хотим чувствовать себя ЛЮДЬМИ, а не мусором, за который нас принимает власть. Мы отправляем в Москву алмазы и лес, а нам везут г…вно в обертке? Это настолько унизительно, что цензурных слов давно уже не осталось!

Свалка века в северных болотах Архангельская область, Мусор, Свалка, Шиес, Власть, Видео, Длиннопост

Люди креативили на полную. Для организаторов митинга количество неравнодушных и их творческий подход были полной неожиданностью. Фото с митинга того же дня в Архангельске.


С осени жители Урдомы пытаются остановить строительство Экотехнопарка — так власти красиво назвали полигон для захоронения отходов. Работы ведутся день и ночь, в три смены, каждые две недели меняют рабочих. Проекта никто в глаза не видел, об экспертизах экологических вообще речи не идет (ведь стройки по документам нет — и все надзорные органы отвечают как в том анекдоте: «На нет и суда нет!»). И они ОЧЕНЬ торопятся!


Вчера в Урдоме пытались протащить «общественные слушания» по вопросу Шиеса. Власть знает, ЧТО настоящие урдомчане думают по поводу свалки. Поэтому привезли 200 (!) человек весьма маргинального вида из других районов области, и даже из Коми (говорят, им заплатили по 500 рублей за участие).


Мусорные мафиози оккупировали здание ДК в Урдоме, оцепили контур привезенной полицией и никого не пускали внутрь — даже представителей местной власти! Всё это безобразие курировал министр природных ресурсов Архангельской области.

Свалка века в северных болотах Архангельская область, Мусор, Свалка, Шиес, Власть, Видео, Длиннопост

Фото из группы «УРДОМА Online»


Им нужна была картинка, они снимали постановочные кадры, как «простые урдомчане» радуются новым благам цивилизации в виде свалки. Даже плакатики раздали, и по знаку «дирижера» присутствующие дружно их поднимали в нужное время. На самом интересном месте презентации в ДК отключилось электричество — случилась авария на местной подстанции. Даже техника не выдержала цинизма происходящего! После чего «презентация» бесславно завершилась.


Но материала, отснятого за 17 минут, хватило — заказные репортажи появились в МК, Газета.ру и на местных каналах, конечно.


А вот как настоящие жители Урдомы пытались пробиться в здание, как начались столкновения с охраной — этого по центральным каналам не покажут. Как жители Урдомы кричали им «Убийцы!», «Предатели!», «Позор!» — этого вы не увидите в СМИ. Надежда только на Интернет и на ваше участие, дорогие пикабушники...


Пруфы: http://rlu.ru/2BBEk


http://www.news29.ru/m/obschestvo/Tajnyj_sbor_storonnikov_Shiesa_s_uchastiem_arhangelskogo_ministra_vstrevozhil_severjan/79140


https://rossaprimavera.ru/news/692bb300


Согласно Статье 42 Конституции РФ:


«Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением».

Свалка века в северных болотах Архангельская область, Мусор, Свалка, Шиес, Власть, Видео, Длиннопост

Будем честными с самими собой и друг с другом.

Если не вы лично, то кто сможет защитить вас и вашу семью от мусорного коллапса?

Кому, кроме вас, есть дело до вашего благополучия и здоровья?


И напоследок — короткий документальный фильм Вадима Кондакова и Станислава Феофанова («Неизвестная Россия»), снятый в январе на месте событий (пос. Мадмас — ст. Шиес — пос. Урдома):

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсанул. Читал и видел на Ютубе о вашей проблеме. Пишите куда только можно, даже в ООН и в WWF и т.д. Очень надеюсь, что Победа будет за Вами!
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Надежда на Пикабу большая! Мы обязаны победить, потому жить там именно нам!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это касается всей страны, вчера Подмосковье загаживали, сегодня Архангельскую область, а завтра и до диванных аналитиков повезут к дому дрянь. Не мусор, дак ещё что нибудь. Чем больше безнаказанности среди чиновников, чем меньше народ возмущается, тем серьёзнее беда надвигается.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку