Свалка убивает Клин

СВАЛКА УБИВАЕТ КЛИН

Правда матка·24 апр в 12:43

СВАЛКА УБИВАЕТ КЛИН КАК РАКОВАЯ ОПУХОЛЬ

До недавнего времени Клин был тихим провинциальным городом. Жить в нем было комфортно, за исключением разве что потока машин, проходящих через город по Ленинградскому шоссе. В среднем за сутки – до 70 тысяч машин, которые своими выхлопными газами, конечно, загрязняют воздух. В начале 2018 года проявилась еще одна напасть – во всех районах города стал ощущаться омерзительный запах, представляющий собой смесь трупного запаха, фекалий и тухлых яиц. С его появлением по всему городу были развешены объявления, которые гласили: «С декабря 2017 года на полигоне «Алексинский карьер» проводятся плановые мероприятия по устранению неорганизованных выбросов свалочного газа… За этот период пробурено 20 скважин глубиной по 20 метров». Количество скважин и их глубина свидетельствовали о серьезности проблемы. Сразу возник вопрос: «Почему раньше все это не делали?». Я не поленился и пешком прошел от своего дома в военном городке Клин-5 до «Алексинского карьера», благо, по прямой было примерно 4 км. Еще задолго до подхода к карьеру я увидел гигантскую гору, которая полностью заполняла карьер, их которого раньше добывали песок, и еще возвышалась над карьером примерно на 30 метров. По моей оценке, суммарная высота мусорной горы составляла не менее 50 метров. Над горой летало множество чаек и других птиц, в мусоре рылись собаки, кошки и крысы, которые не пугались людей и проезжавших машин.

После увиденного на «Алексинском карьере» подумалось, что Клину можно уже подавать заявку в Книгу рекордов Гиннесса на самую высокую рукотворную гору мусора в Европе и вторую в мире. Все познается в сравнении. Привожу из Интернета официальную статистику о высоте самых крупных мировых свалок: в Лос-Анджелесе (США) – 150 метров, в Нью-Дели (Индия) – 41 метр, в Нью-Йорке (США) – 25 метров, в Шанхае (Китай) - 20 метров. Если привоз мусора на Клинскую свалку не остановить, то очень скоро она будет видна на десятки километров вокруг. Она - как раковая опухоль в живом организме, которая с каждым днем увеличивается в размере и пожирает все его жизненные ресурсы. Из-за гигантской свалки люди будут избегать посещать наш город, потому что здоровье дороже. Такие акции, как «Чистый город», «Клин туристический», «Клин звучит» и другие теряют всякий смысл.

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КАТАСТРОФА УЖЕ НАСТУПИЛА

Не надо быть специалистом по экологии, чтобы понять, какую угрозу для людей и окружающей среды уже несет и будет нести на сотни лет вперед мусорный полигон «Алексинский карьер». Ведь для полного разложения изделий из пластика требуется 700 лет. Так что жители Клина обречены на опасное соседство химической и биологической бомбы замедленного действия.

Я разговаривал с одной женщиной из поселка Новощапово, который находится всего в полукилометре от мусорной свалки. Вот, что она поведала: «Каждый раз просыпаюсь в 2 час ночи из-за пересохшего горла и носоглотки. Во рту металлический привкус. Пока не промочу водой, не могу заснуть. В местной Новощаповской школе и в детском садике не рекомендовали занятия на открытом воздухе». Птицы, собаки, кошки и крысы уже сейчас разносят опасные для людей и домашних животных смертельно-опасные болезни. Чайки заражают окрестные водоемы. Ядовитый инфильтрат, образующийся от отходов, неуклонно увеличивается и разливается по окрестностям. Грибы и ягоды собирать опасно. Урожай с подсобных хозяйств – тоже под большим вопросом. Водоемы и грунтовые воды заражаются. В теплое время добавятся мухи и комары, укусы которых тоже могут быть опасными. И не дай Бог, в жаркую погоду полигон самопроизвольно загорится, как это произошло на полигоне в деревне Съяново-1 Серпуховского района. Там с пожаром безуспешно борются уже год. Сколько не заливай водой и не засыпай землей, а в теле полигона огонь время от времени разгорается. При этом выделяется ядовитый дым. Если подобное случится с «Алексинским карьером», то впору будет принимать меры по эвакуации населения Клина. Ведь полигон равноудален от большинства районов города всего на 4-5 километров. К некоторым многоэтажным домам приближение составляет всего несколько сотен метров.

НАШЕСТВИЕ КРЫС

Они уже двинулись. Первыми это нашествие испытывают на себе жители близлежащих к свалке домов и дач. По мере увеличения популяции крыс в теле свалки, они все больше будут перемещаться в город и его окрестности. Известно, что крысы размножаются круглый год. Беременность длится всего три недели, а выводок доходит до 20 крысят. За один год одна самка вместе с ее детьми, их детенышами, внуками и правнуками может дать жизнь 15 тысячам крыс. Первыми объектами их проникновения становятся детские сады и школы, в которых есть столовые и запасы продуктов. При голоде или угрозе своей жизни и потомства они даже нападают на взрослого человека, не говоря уже о ребенке. Велика вероятность, что с крысами к нам может прийти чума, сыпной тиф, холера, крысиный туберкулез и другие опаснейшие болезни. Кстати, чуму в мире так и не извели – каждый год регистрируется более 2 тысяч зараженных этой болезнью. Как инженер по телекоммуникациям, предвижу, что крысы станут причиной технологических аварий, так как они любят грызть телефонные и электрические провода, волоконные кабели. Представьте себе, что жизненно важные объекты будут внезапно обесточены. Например, обесточены непрерывные производства или больницы. Крысы селятся даже в автомобилях, перегрызая трубки и проводку. Это может стать причиной серьезного ДТП. Известен случай, когда в США крысы вывели из строя некоторое количество межконтинентальных баллистических ракет, поев внутри их оплетку проводов.

КОМУ ВЕРИТЬ?

Вокруг темы «Алексинский карьер» сложилась парадоксальная ситуация. С одной стороны, любому здравомыслящему человеку ясно, что мусорная свалка представляет собой смертельную опасность для жителей Клина, но, с другой стороны, власть всеми имеющимися информационными ресурсами умалчивает или приуменьшает опасность. Рупором являются общественно-политическая газета «Серп и Молот» и канал местного телевидения, главным учредителем которого является местная администрация. Как говорится, «кто заказывает музыку, тот один и танцует с девушкой». Других местных СМИ, в которых можно было бы высказать альтернативную точку зрения, нет. Поэтому жители Клина и его окрестностей объединяются в Интернете и периодически встречаются на митингах. Автор этих строк побывал на митинге у стадиона «Строитель», который состоялся 14 апреля 2018 года. Меня удивило несколько моментов. Во-первых, на митинге преобладали молодые женщины с детьми и молодежь. Во-вторых, заметно было присутствие большого количества полицейских. В-третьих, в митинге никак не участвовали местные депутаты и представители «Общественной палаты», партии «Единая Россия» и молодежного движения «Наши». К митингующим, а их было несколько сотен, никто из официальных лиц не вышел. Это выглядело, как явное пренебрежение местной власти к жителям города.

«КРЫСАМИ» НАЗЫВАЮТ ТЕХ, КТО ВОРУЕТ У СВОИХ

«Алексинский карьер» - это прежде всего история про деньги, про теневой рынок. Ведь как он возник. Из холма у поселка Новощапово начали стихийно добывать песок. Образовался полуоткрытый карьер, в который легко можно было въехать на машине и сбросить мусор. Нашлись дельцы, которые обратили этот процесс на свое обогащение. Речь может идти о миллиардах рублей. Подсчитать очень просто: снять размеры горы, вычислить ее объем и определить, сколько под этот объем требуется мусоровозов. Потом количество мусоровозов умножить на ставку сброса мусора (до 10 тыс. рублей с одной машины). Если бы государство в лице прокуратуры захотело привлечь к ответственности виновников экологического коллапса, то оно легко могло сделать это. К тому же свалка существует с явными нарушениями всех законодательных норм. Даже слепые в городе чувствуют ее близость.

У жителей Клина остаются без ответа вопросы:

Кто истинный «король свалки»? 
Кто из местных чиновников давал разрешение на продажу или аренду земли под мусорный полигон? 
Почему полигон функционирует четверть века (с 1993 года) и никто из местной власти не предпринял действенных мер по ее ликвидации?

Официальные СМИ хранят молчание, а в Интернете полно компромата, который никто из засветившихся лиц не опровергает. Не значит ли это, что сведения соответствуют действительности? Похоже, двуногие «крысы» обитают и во власти.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Если называть вещи своими именами, то в Клину уже наступила экологическая катастрофа. Сомнительно, что подмосковными и клинскими властями будут предприняты радикальные меры. Разобрать гору не получится, а заключить ее в саркофаг, как Чернобольскую АЭС, нереально. Наоборот, «Алексинский полигон» расширяется: к существующим 33 га прибавлено еще почти 40 гектаров. В плане - строительство мусоросортировочного комплекса (окончание строительства в 2019 году). Из самого названия завода следует, что завозиться мусора меньше не будет. Далее - для увеличения пропускной способности подвоза мусора построена двухполосная дорога от съезда с «Ленинградки» до въезда на полигон. Ширина каждой полосы – 3 метра, как раз для больших мусоровозов. Примечательно, что эта дорога проложена в стороне от населенных пунктов, что значительно затруднит протестующим ее перекрыть. И последнее - на страже полигона и нескончаемого потока мусоровозов (в среднем, по 70 машин в день) стоит ОМОН, местная полиция и даже привлекаются «крепкие ребята», которые воплощают в жизнь волю своих хозяев, получающих легкие деньги на нашем здоровье.

Как обращаться с мусором, стоит поучиться у умных стран. При надлежащей организации дела мусор может стать источником богатства. Если, конечно, его не наваливать в тупую, как делается у нас. Есть страны, которые закупают определенный вид мусора и импортируют его на свою территорию. Например, так поступают Швейцария и Швеция, которые бедны на природные ресурсы. Привозной мусор сжигают для производства электроэнергии. Тем самым сохраняют свои лесные угодья. На первом месте по импорту мусора стоит Китай, который, по праву, называют мусорной свалкой всего мира. Эта страна закупает в больших количествах мусор, чтобы извлечь из него ценные металлы, медь и железо, бумагу и пластик. Все это снова перерабатывается в полезные предметы потребления, которые отправляются на продажу по всему миру под брендом «Made in China» . Это выгодно, потому что любое производство изделий из вторичного сырья менее энергозатратно. Например, из пластика со свалок делают одноразовые ложки и вилки, детские игрушки и даже корпуса дорогостоящих яхт. Возможен ли у нас такой подход? Возьмем, к примеру, клинский завод «Термоприбор», который выпускает два основных вида продукции: стеклянные термометры и маленькие стеклянные шарики для маркировки дорог светящимися полосами. Особенно большим спросом во всем мире пользуются шарики. Несмотря на санкции, их закупают тысячами тонн такие страны, как США, Канада, Австралия, большинство стран Европы и Азии. Шарики туда отправляются в 20-тонных контейнерах. Чтобы произвести тысячи тонн стеклянных шариков, «Термоприбор» закупает вагонами песок, соду, мел и другие ингредиенты для варки стекла. Намного выгоднее было бы загружать в печь, скажем, бутылки из белого стекла, коих по всему Клину и в его окрестностях разбросано в немереном количестве. Но проблема в том, как их собрать и доставить на завод. Словом, должна быть соответствующая организация дела и экономическая заинтересованность людей, как это эффективно работало в советское время. Например, в Исландии за сдачу стеклянных банок и бутылок зачисляют деньги на карточку. Аналогично поступают в Германии с пластиковыми емкостями. В магазинах стоят автоматы, в которые засовываешь пластиковую бутылку или банку, а обратно получаешь наличные деньги.

Теперь о факелах из попутного газа. Сейчас на «Алексинском карьере» бестолково выгорают миллиарды рублей. Факел уменьшает запах, но загрязняет атмосферу еще более опасными веществами. При этом никто толком не знает, какие вещества образуются. Ведь изначально не велся учет, что привозилось на полигон. Я допускаю, что в чреве полигона много ртути, которая поступала туда в виде использованных лампочек, термометров. Есть и другие высокотоксичные ядовитые вещества, скажем, от батареек и аккумуляторов. Чтобы из факела что-то полезное получить, надо вложиться. Газета «Ведомости» от 16.04.2018 г. сообщила, что стоимость одного сжигающего и производящего электроэнергию завода составляет 37 млрд. рублей. Например, такой большой немецкий город, как Гамбург (520 тысяч населения), снабжается электричеством исключительно за счет сжигания бытового мусора. У нас город компактный - всего около 80 тысяч населения. Но потянет ли бюджет города строительство соответствующего завода?

ДИСЦИПЛИНА И МЕНТАЛИТЕТ НАСЕЛЕНИЯ

Я много путешествую по миру и могу сравнить, где живут в чистоте, а где в грязи. В цивилизованных странах не увидишь брошенной бутылки, бумажки или сигареты. За это штраф в сотни долларов. Многие годы просматриваю зарубежные газеты, но таких проблем с мусорными свалками, как у нас, не припоминаю. Там свалки устраивают на заранее подготовленных площадках в отчужденных районах, которые находятся в десятках километрах от населенных пунктов. Во время путешествия по Исландии узнал, что исландцы обеспокоены тем, что от соприкосновения шин автомобилей с дорогой остаются микроскопические частички резины, которые вредны для окружающей среды. В Канаде дорожное полотно делают очень гладким и твердым, чтобы уменьшить расход топлива и тем самым снизить воздействие на окружающую среду. В этом они дошли до того, что из-за гладкости дороги колеса машин стали проскальзывать. В Финляндии меня удивило, что в лесах на было валежника и палой листвы, как будто леса тщательно подмели. Оказывается, каждый сучок и сухая листва идут в дело – из них делают спрессованные брикеты для обогрева домов или производства электричества. Боже, как нам, россиянам, далеко до такого бережного отношения к своей стране. С мусором у нас полнейший бардак. Живем как свиньи. Такой пример: каждую весну в нашем городе обрезают ветки и перемалывают их в мелкую щепу. Она так и остается кучами гнить на газонах. Аналогично получается и с листвой. А ведь это прекрасное горючее сырье. Пройдитесь в любое время по нашему городу и повсюду увидите брошенные пластиковые пакеты, банки и бутылки из-под напитков, окурки и тому подобное. Или взять наши открытые контейнерные площадки, из которых ветер разносит мусор и у которых постоянно можно видеть собак, кошек или крыс. В цивилизованных странах бытовой мусор помещается в герметичные емкости по фракциям - органика и неорганика, пластик и бумага, горючий и негорючий. Прежде всего, это – забота о безопасной среде обитания людей. В некоторых странах, в частности в Германии, за соблюдением чистоты следят «мусорные полицейские».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ясно, что «Алексинский карьер» ведет клинчан к погибели. Часы преждевременной смерти каждого жителя города уже запущены. Это – не преувеличение. Любой вдох зловонного воздуха, контакт с водой из зараженных водоемов, контакт с животными со свалки, экскременты и слюна от крыс на продуктах – это высокая вероятность заболевания людей опасными болезнями. Принимая во внимание эти факторы, я за то, чтобы все – местная власть и рядовые жители – не бодались между собой, а признали существующую угрозу безопасности жизни в городе. Пора бы назвать вещи своими именами и принять незамедлительные меры. В противном случае, с расширением полигона скоро нам придется расширять городское кладбище.

Валерий СИМОНОВ, 
переводчик, преподаватель, публицист

источник https://vk.com/@pravmatka-svalka-ubivaet-klin

Лига активных граждан

1.1K поста7.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. В целях более предметного обсуждения старайтесь собрать как можно больше доказательств (копии документов, фото- и видео-материалы и т.д.) по вашему вопросу. При наличии ответов госорганов, прикрепите их в свой пост (рекомендуется предварительно убрать свои персональные данные).

Помощь при составлении обращений.

2. Если хотите обратиться за помощью к «силе пикабу» в целях совместного обращения в различные инстанции или временно закрепить свой пост на главной станице, добавьте тег «без рейтинга» и обратитесь к @admoders" target="_blank" rel="nofollow noopener">@admoders.

3. Соблюдайте правила пикабу и придерживайтесь тематики Сообщества.