Свалка. Часть 2.

А вот тут начало, если вы увидели этот пост впервые.

***
Пока я пересказывал всё это Войцеху, уже пристегнувшись и готовясь к взлёту, он молчал.

Потом, впрочем, он всё-таки повернул в мою сторону голову.

- Неоправданный риск, хмм. Знаешь, один из моих дальних родственников летал на английских самолётах во Вторую Мировую. - через прозрачное стекло его индивидуальной кабины прекрасно видно, как он чешет в затылке.

- И что?

- Поляков тогда тоже считали сумасшедшими. - улыбнулся в ответ второй пилот.

- Так это комплимент для тебя?

- Скорее, признание неизменности бытия. У нас же всё как всегда? Тралим помаленьку?

- В точку, Войцех. Помаленьку. Вот только сегодня рыбка интересная будет.

- Это хорошо, это я люблю. - поляк потёр ладони. - А запускают-то что? - пересказывая диалог со Стефаном, о "Ковчеге" я умолчал.

- Второй, не знаю. Стефан загадками говорил.

- Зелински, не слышу вас! - прервал нашу беседу голос ЦУПа.

- ЦУП - второму, веду приём-передачу.

- Очень смешно.

- Как есть.

- Первый - ЦУПу, к взлёту готовы?

Я закрыл глаза, вдохнул и выдохнул.

- Да, готовы.

"Ловец", напоминающий спящую на дереве кошку, остался недвижим.

А вот самолёт-носитель начал маневрировать на взлётной полосе.

- Виталий, Войцех? - голос Стефана практически не дрожал. - Удачи вам.

Мой напарник обернулся к камере прямой связи и сделал пальцами "клещи".

- Окей, босс.

Я еле сдержался, чтобы не засмеяться.

Войцех же широко улыбнулся прямо в объектив.

- Вот черти... Ладно, будьте на связи.

- Первый - ЦУПу, запуск разрешаем.

Самолёт-носитель, уже прогревший двигатели, начал медленный разгон по лётному полю.

Перегрузка слегка вдавила нас в кресла, а потом всё вернулось в норму.

- ЦУП - первому, связь перед началом второй фазы взлёта. Как приняли?

- Первый - ЦУПу, принято. - в Центре прекрасно понимали, что до начала активного полёта связь с ловцами не требуется, за исключением чрезвычайных ситуаций.

Войцех, ждавший этой фразы, обратился ко мне:

- Слушай, а как давно ты в ловцах, Вит?

- Я из первого набора. Дэнни, Питер, Стефан, я, Коля Даль, - я загибал пальцы, а перед глазами стояли ровные, чёрные плиты на стене нашего тренировочного комплекса.

Там, внутри - урны с тем, что осталось от более везучих.

Менее везучие - на околоземных орбитах. До сих пор. Даже несмотря на то, что в земном некрополе есть плиты и с их именами.

- Ого. - Войцех хмыкнул. - И ты один продолжаешь летать?

- Стефан ушёл на повышение, как ты мог заметить. А остальные... Не будем об этом, ладно?

- Добро.

- ЦУП - первому, как-то медленно высоту набираем. - я ненадолго включил связь.

- Там облачность по маршруту следования, непредвиденная. Метеоспутники в этом районе закрыло мусором, приём затруднён. Первый?

- Принято. Конец связи.

Войцех всё это время смотрел на меня вопросительно.

- А не могу я без этого, Войцех. Не могу. Знаешь, вот уйду я - и что? - я не знал, что ответить на молчаливый вопрос.

Поляк вздохнул.

- Придут другие.

- И будут биться, калечиться, ошибаться?

- Матка боска, как будто ты всегда был безупречен?

- Я уже выучился на своих ошибках.

- Ценное качество. Хочешь, скажу тебе, почему я пошёл в ловцы - и остался после первого вылета?

- Что, слабоумие и отвага? - я усмехнулся.

Войцех, впрочем, тоже ответил улыбкой.

-Неплохо, но... Знаешь, какая деталь высадки на Луну для меня всегда была самой символичной?

- Удиви-ка.

- То, что первым на Луне оказался пакет с мусором, накопившимся за время полёта лунного модуля к её поверхности. Человечество принесло в новый мир свои отходы раньше себя самих.

Помолчали.

- А ведь никто за ним не вернётся. - Войцех договорил, глядя на меня.

Хотелось ему ответить, но меня прервал звук в наушниках.

- Первый - ЦУПу, минутная готовность.

- Принял. Войцех, мы обсудим это позднее.

- Понял, Вит. - второй пилот поёрзал в кресле и принял серьёзный вид.

ЦУП продолжал говорить, я машинально отвечал, пробегал пальцами по сенсорными экранами перед собой, а в голове неслось, неслось, неслось...

"Войцех, я ведь такой же был, как ты. Тоже думал, что могу принести миру пользу, изменить его. А что теперь? Закисаем, закисаем. Первый набор - только я и Стефан остались, но он-то в кабинете сидит. А дальше? У многих семьи, дети, вылеты по большим праздникам. Твой набор - всего-то четыре человека, да и те... Вот, считай, только тебя да Женьку я могу уверенно в своё кресло посадить, остальные не потянут. Радует, что хоть не сделали из отбора шоу, а то и такой вариант рассматривался - сначала как шутка, а недавно Стефан рассказал, что всерьёз рассчитывают на такое. Повышение общественного интереса, блин."

- Первый - ЦУПу, точка отрыва.

"Ловец-3" отстыковался от самолёта-носителя, несколько секунд провёл, планируя, а потом выплюнул реактивную струю.

Нас с Войцехом вдавило в кресла.

"Так что, знаешь, верь во что хочешь. Хоть в уборку мусора от Апполона, хоть в нули на счету. Плевать.

А я пошёл сюда потому, что своими глазами видел, как МКС оказалась в мусорном шторме. Прямая трансляция со всех камер шла - наружных, тех, что в отсеках... Ты-то мелкий ещё был, а в нашем училище все у экранов были, дежурный ни слова не сказал, что после отбоя никто спать не лёг.

Все смотрели на то, как треснул сук, который мы сами и пилили.

Там же, на МКС, ещё и корабль лунной миссии находился, его строили лет десять. Верили, надеялись. Шутили с парнями, мол - кто первым лунатиком будет.

И вот эти мечты наши в тот день взорвались.

Сначала осколками посыпались солнечные батареи.

Потом начали появляться дыры в отсеках. Часть разорвало из-за внутреннего давления воздуха, часть уцелела,но были похожи на решето .

А самое страшное - точнёхонько в лунный корабль угодил какой-то спутник. Чёрт его знает, чей - наш, американский, китайский... Неважно.

Ощущение в тот момент - как будто кто-то пришёл, и тот хвостик, на котором мечта твоя была, ножничками перерезал..."

- Вит, Вит! Вставай давай! - голос Войцеха вернул меня из этого полузабытья.

- Я и не сплю. ЦУП вышел на связь?

- Да нет, я за пределы атмосферы вышел один, про тебя даже не заикнулись. - поляк сказал это с лёгкой гордостью. - Выходим на нижнюю опорную.

Я кивнул коллеге, после чего включил связь.

- ЦУП - Первому, обстановка?

- Штатно. "Ковчег" стартует через пятнадцать минут.

- Иисус Мария?! - Войцех продолжал что-то тараторить на польском, явно радуясь. - Вит, так что ж ты мне раньше не сказал, что лунную миссию сопровождаем?

- Сглазить боялся. Выходи на расчётную траекторию. Трал в порядке?

Второй пилот пробежал глазами по экранам.

- Да, всё в норме.

- Тогда продолжаем.

Пока Войцех разбирался с данными и негромко общался с ЦУПом, я вывел на экран имеющуюся информацию по объекту.

Таковой было немного. Частный спутник, внесерийный, возможно - опытный образец. Обнаружен радарной станцией несколько дней назад. То и дело контакт с ним терялся, зачастую на длительный период - от пяти до двенадцати часов...

- Первый - ЦУПу. Никакой новой информации об объекте не поступало?

- Частные аэрокосмические компании ничего нового не сообщили, а китайские партнёры ссылаются на бюрократические проволочки. А что? - Стефан ответил почти расслабленно.

- У меня просто возник вопрос - почему объект был недоступен для радаров так часто? Специфика орбиты полёта?

ЦУП замолкает. Надолго, слишком надолго.

Видимо, пытается осознать вместе со мной.

До взлёта "Ковчега" - девять минут.

- Пся крев, Вит. - включился Войцех. - Есть одно предположение, но тебе это очень не понравится.

- Ну?

- Смотри, на приёмниках сигналов спутник мог не светиться, если передавал данные нечасто.

- Логично. А что скажешь про иные средства обнаружения?

- Ну, он, видимо, чёрный. Чтобы нельзя было засечь при оптическом наблюдении.

- Конгениально, Войцех. Но, скорее всего, правда. Но скажи мне, почему радары с Земли так редко наблюдали его?

ЦУП всё ещё молчит.

- ЦУП - Первому.

Молчание.

- ЦУП - Первому, ответьте.

Шорохи, отдалённые голоса, топот ног.

- Чёрт, они там носятся с этим "Ковчегом", а у нас тут действительно важный вопрос! - Войцех заёрзал в своём кресле.

- ЦУП - Первому, приоритет красный.

Я знаю, что сейчас изображение с камеры в нашей кабине транслируется прямиком на один из главных экранов, а мой голос слышит каждый в нашем Центре.

- Почему объект появлялся в поле зрения радаров с такими паузами?

В наушнике - напряжённое дыхание.

- Вит, Войцех. У нас, видимо, плохие новости. - упавший голос Стефана говорит о многом.

- "Ковчег"?..

- Нет, с ним всё хорошо, стоит на стартовом столе, прогревают двигатели перед стартом.

- Что не так с объектом? - вклинился в наш разговор Войцех.

- Вит, у тебя же не только магнитный захват установлен? - Стефан не обращает внимания на моего второго пилота.

- Резервный механический... - я перевёл взгляд на своего коллегу. Поляк пробежал пальцами по экранам и кивнул мне. - Да, конечно, всё по инструкции.

- Боюсь, что действовать придётся иначе, Вит. Спутник состоит из композитов, в составе которых нет металлов.

Через несколько секунд я всё-таки выдавил хриплое:

- Чёрт. Войцех, граница мусора, выпускай трал!

Войцех ругнулся по-польски, после чего начал бегать пальцами по сенсорам.

Две направляющие медленно выдвинулись из носового сегмента между кабинами пилотов, растянулись в полную длину и замерли.

- Войцех, быстрее! Мы на нижнюю опорную тоже по ретроградной летим, не забывай об этом!

Второй пилот никак на это не отреагировал, продолжая работать.

Трал развернулся целиком.
_____________________________

На связи @SilverArrow.


Этот рассказ ещё пишется, поэтому я публикую готовые отрывки. Во-первых, лучшая мотивация работать - это наличие ожидающих результатов твоей деятельности людей.


А во-вторых, я с удовольствием почитаю критику, связанную с моим описанием некоторых аспектов затронутой темы.


И не забывайте - у вас всегда есть возможность подписаться, если вы желаете сразу узнавать о публикации моих новых рассказов, ну и зайти в мой профиль - там вас ждут ещё истории.


С уважением, ваш @SilverArrow.

Авторские истории

31.8K поста26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

@Lipotika, @alya130666 - летим дальше!

@medvednavel - есть что покритиковать, как мне кажется)

раскрыть ветку (36)
3
Автор поста оценил этот комментарий
@Lipotika @WolfWhite Стрела принес вторую часть)
раскрыть ветку (35)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ура) и даже долго ждать не пришлось) @Parkad @Tutube @Fraumarusya @IvaZabolotnaya @PomestayMenyami

раскрыть ветку (23)
раскрыть ветку (21)
2
Автор поста оценил этот комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, здесь
раскрыть ветку (10)
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (7)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
Автор поста оценил этот комментарий
Дарова! Как сам? Выспался хоть? Как жена и ребенок? Здоровы ли? Рассказывай, друже, сто лет тебя не видел!)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку