57

Свалка. Часть 1.

Ещё одна линия прочертила закатное небо.

Точка ненадолго набрала силу, замерцала - после чего исчезла.

Сирена на улице захрипела и отключилась.

Стефан тоже наблюдал глазами за падающим объектом.

- Опять падают. - выдохнул он, после чего перевёл взгляд на меня. - Виталий, вы же согласны?

Я проводил взглядом ещё один желтый росчерк на фиолетовом фоне. Это напоминало царапины: будто невидимый гигант пробует на прочность небесную твердь.

- А есть вариант отказаться? Может быть, отправите вместо меня других? Почему не Карл, к примеру?

- У Карла недавно родился ребёнок.

- Шестой, я замечу. С таким количеством детей в космос дорога заказана, верно?

- Верно. Компенсации платить разоримся.

Я поёрзал в кресле. Оно было слишком мягкое и обволакивающее.

После крепкого, фиксирующего хвата пилотажного кокпита - чересчур нежное.

- Ван Ли чем не устраивает? - поинтересовался я.

Лицо Стефана скривилось, как от лимона.

- Ну, мы же должны будем передать ему управление в тех точках, где будет происходить процесс очистки. Займёт он не один виток...

- За это время Ван Ли может избавиться от программы автопилота и приземлиться на родине, после чего трудолюбивый народ Китая лет через пять полностью вычистит небо и продолжит распространение идеалов коммунизма. - завершил я фразу за босса. - Зря забыли позвать их на подписание договора об очистке неба.

- Мы не забыли позвать, тогда им это было неинтересно. Пока у них половина навигационной системы не накрылась. А теперь - пусть платят за свою космическую безопасность. - Стефан надавил пальцами на закрытые веки. - Вспомни, Виталь, как грызлись НАСА с Роскосмосом, когда делили сферы ответственности. Нам там ещё не хватало красных коммунистических ручонок, тянущихся к рычагам.

Помолчали.

Снова царапина в небе.

Это сгорают осколки космического мусора.

Человечество, загадив свою среду обитания, обратило внимание на бездну вокруг них, способную пожирать год за годом всё, что угодно, и не давиться.

- Окей, Ван Ли уходит за недоверием.

Сирена опять завизжала.

- О, французский спутник. Килограмм на пятнадцать. - глянул на монитор Стефан. - Как думаешь, в верхних слоях сгорит или что-то доберётся до поверхности?

Я покачал головой.

- А чёрт знает. По пологой идёт или уже точно падает?

Стефан вывел на экран расчётную траекторию.

- Вроде отскочит обратно, но потом зайдёт в атмосферу снова. Может, выпьем? - в районе ящиков стола щёлкнуло.

Мой кивок - и на столе появились два бокала и бутылка неплохого коньяка.

- Прозит. - сказал я из уважения к хозяину кабинета.

- Будте здоровы. - донеслось в ответ на почти чистом русском.

Уважение, да. Стоило только устроить гигантскую свалку в космосе - и все начали друг друга ценить.

А уж нас, парней, которые таскаются в эти Авгиевы конюшни, считать героями.

- Стефан, вы же прекрасно понимаете риски. Ретроградная орбита - то есть мы полетим прямо в скопление мусора, движущееся на нас. Большая масса объекта, который мы должны убрать, вторичные обломки... Плюс у объекта стабильная орбита, - я пролистываю документы, которые получил незадолго до встречи. - Никакого риска в ближайшее время не представляет.

- А если есть вероятность пересечения траекторий с каким-нибудь взлетающим зондом или спутником? - чешский акцент пробился через речь Стефана.

Я отложил папку в сторону, закинул руки за голову и перевёл взгляд на ночное небо.

- Дайте-ка подумать... Удачное окно для взлёта?

- Чересчур удачное.

- Мы можем попробовать свести объект с орбиты, которую он занимает...

- Он движется по ретроградной траектории, я напоминаю вам. Большинство траекторий, сводящих его с орбиты, ведут к попаданию в иные мусорные поля, и к росту числа обломков...

Стефан продолжал, а я смотрел на мерцающий диск Луны в небе.

- И в конечном итоге, извините за каламбур, предсказанные последствия слишком непредсказуемы. - мой начальник, говоря это, внимательно смотрел на меня.

- "Ковчег"?

Стефан осекся, дёрнул себя за воротник рубашки, сглотнул, после чего спросил:

- Виталий, о чём вы говорите?

- Слишком удачное окно, слишком большая Луна на небосводе... Да и слухами земля полнится, знаете ли, Стефан. Всё-таки лунная база всё это время строилась.

- Фундамент. - чех ответил сквозь зубы, покраснев.

- И обслуживающие помещения, очевидно?

- Очевидно.

- И теперь пора заселять жильцов, я прав?

Стефан, впрочем, уже собрался с мыслями.

- Виталий, я в очередной раз поражён вашей проницательностью. - последнее слово он всё-таки исковеркал, волнуясь. - Да, обслуживающий персонал - роботы, эмбрионы колонистов... Двадцать первых жителей колонии, которые родятся непосредственно на Луне, представляете?

- Прекрасно представляю. Тоннаж корабля?

- Около ста пятидесяти.

- Самоубийственная задача, Стефан. Вы же понимаете, что мы до последнего должны двигаться вместе с объектом, затем убедиться в неизбежности столкновения, после чего пролететь через геостационарную орбиту, причём на том же витке, я отмечу, ведь много топлива брать с собой мы не будем - маневренность явно важней, захватить мусор, а затем ещё и плавно сесть с риском, что обломки модуля могут разбить наш ловец к чертям?

- Да, Виталий, я понимаю. А теперь поймите и вы одну простую вещь - сейчас для нас успех миссии значительно важнее выживания ловца. - последнюю фразу Стефан сказал с очевидным усилием.

- Ловцов, вы хотели сказать. Один я не полечу.

- Ловцов, хорошо. Вы согласны?

Я побарабанил пальцами по голове, после чего сел на край кресла и оправил комбинезон.

- Предположим, пока только предположим, что я согласен. Если я откажусь, кого вы сможете отправить вместо меня, кроме вышеперечисленных?

- Войцех. - начал загибать пальцы Стефан.

- У него проблема с психологической устойчивостью, может пойти на неоправданный риск. Например, разминуться с "Ковчегом" всего на пару метров.

- Франсуа?

- Плохо работает с одиночными крупными объектами. Помните, как он умудрился обронить зеркало "Хаббла"? В Африке пара племён всё ещё считает, что боги были разгневаны на них, из-за чего огненный кулак и обрушился на их земли.

Стефан покачал головой, но загнул ещё один палец.

- Маркин.

- Женя? Возможно, возможно... - я почесал в затылке. - Он же на вылете сейчас, а окно примерно через пару дней, плюс-минус. Просто не успеет восстановиться. Неоправданный риск.

- Что вы хотите сейчас сказать, Виталий? Набить цену себе?

- Нет, скорее, найти мотивацию сказать "да". Чёрт с ней, с ценой. Она и так не будет стандартной.

- Разумеется, командование примет во внимание все риски и достойно компенсирует вам потерянные нервные клетки. - усмехнулся чех.

- Вот, видите. Тем более всё ещё проще, Стефан. Мне нужен второй номер, и, наверно, Войцех подойдёт.

Стефан с лёгким присвистом выдохнул и потянулся к бутылке коньяка.

Я накрыл рукой свой бокал.

- Режим, господин Горецка, режим.

Он посмотрел на меня с иронией, после чего отвернулся к окну.

- Вылет назначен на послезавтра, господин Демьянов. У вас есть какие-то особые пожелания к кораблю?

- "Ловец-3", магнитный захват. Остальные требования отправлю сразу механикам. - я встал, с наслаждением хрустнул шеей - всё-таки затекла из-за излишней мягкости кресла - и уже, выходя из комнаты, услышал в спину тихое:

- Да хранит вас Господь, Виталий.

- Не стоит, падре. Войцех оценит, а я не верю.

- А во время полёта?

- Ну, если бы я бился об небесную твердь каждый раз, может быть, начал бы. Хотя там, кто бы что ни говорил, поневоле начнёшь верить во что угодно - хоть в Христа, хоть в Кришну, хоть в Ахурамазду.

Стефан в ответ мягко улыбнулся.

- Идите, Виталий.

На связи @SilverArrow.

Этот рассказ ещё пишется, но начало я опубликую уже сейчас. Во-первых, лучшая мотивация работать - это наличие ожидающих результатов твоей деятельности людей.

А во-вторых, я с удовольствием почитаю критику, связанную с моим описанием некоторых аспектов затронутой темы.

И не забывайте - у вас всегда есть возможность подписаться, если вы желаете сразу узнавать о публикации моих новых рассказов, ну и зайти в мой профиль - там вас ждут ещё истории.

С уважением, ваш @SilverArrow.

Дубликаты не найдены

+5
Неплохо, персонажи живые, описанная проблема более чем реалистична, все бы ничего, матчасть опять беда. Могу если надо рассказать про синхронизацию орбит, просто с прицелом на следующие части
раскрыть ветку 7
+1

Разумеется, надо, @medvednavel.

Матчасть сама себя не подтянет)

раскрыть ветку 6
+4

Ладно, раз такая пьянка поставлю даже фотожоп и сделаю наглядные картиночки. Имейте только ввиду что вещаю я с колокольни космофана и никак иначе, я не физик и не орбитальный инженер, так что будут неточности и возможно все вообще нихера не так, а я мудак. Ну и объяснять я буду стараться очень на пальцах без математики.
А пока качается торрент вот вам стандартный набор придирок от стандартного зануды:
1) Какой ебучий псих задумал запускать что-либо важное в сторону противоположную основному вращению всех других спутников
2) О какой стабильности какой либо орбиты можно говорить при произошедшем катастрофическом цепном разрушении спутников, а уж при орбите направленной в сторону противоположную от всей летящей пакости (тут уж вообще пламенный привет тому самому психу)
3) С тоннажем перебор, такое можно убрать с орбиты только при помощи эквивалентного размерами (а скорее даже большего) корабля,  ну или вниз при помощи серии эйрбрейков что крайне непредсказуемо. На более высокую безопасную орбиту нереально, без (опять же) горы топлива и соответственно эквивалентного тоннажа
4) Геостационарную орбиту нельзя пролететь, это не место - это параметр орбиты. В случае если крокодил - фиолетовый, вы не можете намазать фиолетовый на хлеб, потому что фиолетовый это свойство, а не предмет. Так и тут СВОЙСТВО А НЕ МЕСТО, геостационарная орбита имеет высоту и можно сказать пролетим высоту геостационарной орбиты, но никак не пролетим "геостационарную орбиту"
5) Отправлять эмбрионы, а не взрослых образованных спецов на такой близкий объект как луна - идиотизм, такое решение можно считать нормальным только в случае охуенно далеких колоний. Почему я не буду пояснять, просто вот так вот.

6) Зеркало хаббла не выдержит и нескольких секунд в плотных слоях и будет выглядеть как обычная "падающая звезда"
7) Клесла в космических кораблях хоть и держат плотно, но мягонькие и удобные, сделано это как из за перегрузок так и из за необходимости находится с них часами без движения. Не надо их сравнивать с креслами гоночных машин сравнение глупое, мне опять же лень писать почему именно.

раскрыть ветку 5
+4

@Lipotika, @Glebasher - тут пока только начало, но на огонёк всё равно залетайте)

раскрыть ветку 36
+3

Вот спасибо!)) А когда продолжение?) Хоть примерно))

@Parkad @Tutube @Fraumarusya @IvaZabolotnaya @PomestayMenyami

раскрыть ветку 11
+2

Продолжение - в ближайшие пару дней, я думаю.

Тем более, @medvednavel обещал покритиковать, так что я нахожусь в ожидании)

+2
@DiaNaZaVGo @d1m0w @keksikman
@shmatuan  @DucanKir
Летим сюда))
раскрыть ветку 9
+2

очень крутоооо

@alya130666 @kidmoto @mort1 @Ellery @Daniiiil112

раскрыть ветку 22
+2
@Lipotika автор тебя уже позвал, но я напоминаю) тут что то интересное начинается) @WolfWhite,
раскрыть ветку 21
+2
Глеб покинул наш кружок,но возможно когда нибудь вернётся)
+2
О, старые знакомые!)
рад снова видеть, жду продолжения)
раскрыть ветку 2
+3

Да, иногда они возвращаются)

Просто повезло и случилось немного свободного времени)

раскрыть ветку 1
+2
Ну и прекрасно!))
0

Продолжай уже!)

0

Подписался. Пока не очень понятно, но интересно.

Похожие посты
263

Особая пена поможет убрать мусор из космоса и даже построить жилье на Марсе

Российский стартап StartRocket разрабатывает Foam Debris Catcher, небольшой автономный спутник, который будет захватывать и выводить космический мусор, используя липкую полимерную пену. Небольшой космический корабль, извергающий пену, может серьезно помочь с проблемой космического мусора в ближайшие годы. Пена может даже служить строительным материалом на Марсе, если все пойдет по плану, сообщает Space.com.

Особая пена поможет убрать мусор из космоса и даже построить жилье на Марсе Спутник, Космос, Космический мусор, Видео, Длиннопост

По оценкам Европейского космического агентства, на околоземной орбите находится около 129 млн осколков, 34 тыс. из которых имеют ширину не менее 10 см. Эти объекты несутся в космосе с огромной скоростью — например, 28 200 км/час на низкой околоземной орбите. Поэтому даже крошечные осколки могут серьезно повредить спутник или космический корабль.

И, по словам экспертов, угроза космического мусора возрастает. Мы выводим на орбиту намного больше материала, чем раньше. Человечество запустило не менее 10 тыс. спутников с момента появления космической эры в 1957 году.  Переполненная орбитальная среда увеличивает риск столкновений. И всего несколько столкновений с участием спутников могут породить огромные новые скопления мусора.

В StartRocket надеются, что бочкообразный уловитель пены весом в 50 кг поможет нам не попасть в тюрьму. Спутник будет выдавливать решетку из пены по мере приближения к облакам мусора, захватывая его. Атмосферное сопротивление будет воздействовать на заключенные в оболочку обломки, посылая их в атмосферу Земли, где им предстоит сгореть.

StartRocket уже добился успехов в работе с пеной, но все еще нуждается в доработке формулы, сказал руководитель проекта Алексей Федоров, инженер-химик.

По словам Ситникова и Федорова, создание новой формулы и ее тестирование здесь, на Земле, — первая большая веха для компании. Вторым этапом, намеченным на 2022 год, является запуск куба, который будет выдавливать пробный образец на околоземной орбите. Необходимо убедиться, что пена ведет себя так, как планировалось в космической среде. Если испытания будут успешными, StartRocket будет работать над созданием первого функционального Foam Debris Catcher, возможно, уже в 2023 году. Разработка на этих ранних стадиях была поддержана «Лабораторией Касперского».

Технология липкой пены также может найти применение далеко за пределами земной орбиты, если все пойдет по плану. Например, Федоров и Ситников предполагают, что подобный материал в конечном итоге будет использоваться в качестве дешевого и эффективного строительного материала на Марсе.

Бочка с пеной может быть отправлена на поверхность Марса вместо огромных металлических конструкций для строительства жилья. По словам Ситникова, устройство может дать достаточно пены для большой полусферы. Астронавты могут использовать лишь нож для создания своей среды обитания.

источник hightech / Space

Показать полностью 1
45

Японцы предложат "ремонт" спутников связи на орбите с помощью израильских технологий

Идея технического обслуживания спутников на орбите манит своей экономической целесообразностью. Она обещает доходы как поставщикам услуг, так и экономию средств для компаний эксплуатирующих спутники, что тоже деньги и немалые. Также сервисные спутники могут заняться очисткой орбит от космического мусора, а это тоже экономия на запусках. Сегодня в этот новый бизнес решила войти японская компания Astroscale, но сделала она это на плечах израильтян.

Японцы предложат "ремонт" спутников связи на орбите с помощью израильских технологий Jaxa, Космос, Спутник, Космический мусор

По сообщению японских источников, молодая японская компания Astroscale приобрела израильский стартап Effective Space. Сумма сделки не раскрывается. Деньги на покупку получены от японской компании I-Net, специализирующейся на ИТ и спутниках связи. Сама Astroscale в предыдущие годы собрала $140 млн инвестиций, преимущественно от компаний ANA Holdings и Innovation Network Corporation of Japan с финансированием со стороны правительства Японии.

Израильский стартап Effective Space создан в 2013 году. За прошедшие годы он ничего конкретного в космосе сделать не смог, хотя ему через зарегистрированную в Великобритании фирму удалось даже подписать с дочерней компанией Роскосмоса International Launch Services (ILS) контракт на запуск ещё несуществующих космических уборщиков.

По замыслу разработчиков, специальные сервисные спутники будут вносить необходимые коррективы в орбиты спутников связи, продлевая тем самым срок их эксплуатации. В будущем допускается доставка горючего сервисными спутниками, когда будут разработаны унифицированные средства пополнения запасов топлива в космосе. Также рассматривается вопрос сборки и уничтожения космического мусора.

Добавим, ранее в этом году впервые в истории совершёно коммерческое обслуживание спутника в космосе. Космический транспортёр Mission Extension Vehicle 1 компании Northrop Grumman успешно состыковался с 20-летним спутником связи Intelsat и перевёл его на новую орбиту, чем ещё на пять лет продлил срок эксплуатации аппарата.

источник 3dnews / asia.nikkei / spacenews

39

Шахматы

Он протянул мне надкушенный бутерброд.

- Будешь?

А почему бы и нет, в общем-то. Не ел уже несколько часов, и неизвестно когда удастся добраться до еды.

- Давай.

Мы молча жевали хлеб с колбасой. Довольно странно, насколько может сближать людей совместное употребление пищи, даже такой.

- А ты чего, с собой еду не брал, что ли? Или первый раз?

Съел я уже всё. Не ожидал, что голод с такой силой накатит. Я несколько секунд подумал и ответил:

- И то, и другое, если честно.

- Ооооо, брат, привыкай! Ты ещё молодой, у тебя впереди ещё десяток поездок, а если повезёт, даже, может, несколько десятков! Нравится-то за рулём?

- Да.

Мы помолчали. На самом деле, если бы не дружелюбность моего пассажира, то разговор бы вообще не завязался. Это не принято. Принято смотреть вперёд, сидеть ровно, и думать о своём. Вот этим мы и занимались ещё какое-то время.

- А вы куда едете? – тут уже не выдержал тишины я.

- На работу. А ты?

- И я на работу.

И вообще, когда это мы с ним на «ты» перешли? Ну что за дурацкая манера! На брудершафт мы не пили, вижу я его первый раз, и, скорее всего, через пару дней больше не увижу!

- А давай в шахматы сыграем?

- Во что?

- В шахматы.

Он потянулся на заднее сиденье и достал свою сумку. Самую простую чёрную спортивную сумку, которые делали и сто лет назад, и будут делать ещё сто лет. Раскрыл одно из отделений, которое закрывалось на примитивный замок «молния», и очень бережно вытащил оттуда маленький квадратик, размером примерно десять на десять сантиметров (при более подробном рассмотрении выяснилось, что восемь на восемь), накрытый пластиковой крышкой. Квадратик был раскрашен в коричневую и белую клетку по очереди, и каждая клетка занимала, на первый взгляд, один сантиметр. Судя по всему, те клетки, которые были коричневыми, когда-то были чёрными, просто выцвели от времени. Мой пассажир очень осторожно открыл пластиковую крышку, и высыпал на приборную панель горсть мелких фигурок. Часть была чёрная, а часть белая, примерно пополам и того и другого цвета. Все фигурки чем-то друг от друга отличались, хотя были и совершенно похожие. Ещё я увидел, что и белые и чёрные фигурки одинаковые.

- Шахматы, сынок, это такая очень древняя игра. В неё играли давным-давно, и придумали её в далекой стране Индии. А этот дорожный шахматный набор мне отдал мой отец, а ему отдал его отец, а тому его. Мой прадед играл в них ещё тогда, когда…

Он замолчал, посмотрел вперёд, потом на меня. Я тоже посмотрел вперёд. Наш поток чуть дёрнулся вперёд. Я нажал кнопку на приборной панели и машина тоже двинулась чуть вперёд. Вдалеке совсем ненадолго показался жезл направляющего, и в моей душе затеплилась надежда, что доехать удастся несколько быстрее, чем планировалось.

Тем временем, мой пассажир продолжил:

- … люди каждый день ездили на работу из дома, и с работы домой.

- Это как это так? Каждый день?

- Каждый день.

- И что они делали дома?

- Ну, всегда по-разному. Смотрели телевизор, общались с семьёй, играли с детьми, пили пиво с друзьями. Всякой ерундой, в сущности. Но такой приятной ерундой... Вот ты в каком году получил права?

- в 2178.

- А за руль сел первый раз?

- Неделю назад.

- Стало быть, в 2180?

- Ну да.

- А разрешение и пропуск ты как получил?

А вот это уже неприличный вопрос. Как говорится, в приличном обществе не спрашивают о четырёх вещах: о вероисповедании, о том, за кого человек голосовал на прошлых выборах, о размере заработной платы, и о том, как ты получил разрешение и пропуск на въезд в город. Поэтому я не счёл нужным отвечать, и просто замолчал.

Он смотрел на меня долгим и задумчивым взглядом. Вообще, странный это был человек. По его манере говорить и выражать мысли, можно было решить, что он уже давно старик, и ему уже перевалило за тридцать. Одежду носил он старую, как из прошлого века. Такая же была у него и сумка. И вообще все остальные вещи. В общем, был он какой-то весь устаревший. Заметив, что я рассматриваю его, он сказал:

- Дедовское это всё. Дедовское и прадедовское. Тогда ещё умели вещи делать, поэтому и ношу.

Я продолжал молчать. А что тут скажешь, каждому своё.

Мы молчали долго. Небо за окном уже начало темнеть, и по краям автострады включили ночной свет. Пошёл дождь, и капли на стекле оставляли зелёные разводы. Я включил антирадиационный фильтр и выставил на минимум потребление кислорода в салоне. До Москвы фильтров должно хватить. Унылый дождь за окном почему-то напоминал о доме и навевал грустные мысли. Вот что останется таким на все времена – так это дождь. И не важно, из каких он идёт туч: из серых, как раньше, или из жёлтых, как сейчас – в дождь всегда всем становится немного грустно.

- Ну так что, в шахматы? – нарушил молчание мой пассажир.

- Я не умею.

- Да тут не сложно. Давай научу.

В принципе, стоять ещё долго, а делать всё равно нечего. Почему бы и нет.

- Давайте.

Весь вечер он учил играть меня в шахматы. Оказалось, это достаточно увлекательная и интересная игра. Мало того, она даже и очень интеллектуальная. Я быстро усвоил основные ходы фигур, и думал, что ничего сложного в ней нет. Однако казалось, что мой противник знал какой-то секрет, у меня никак не получалось у него выиграть. Мы играли весь вечер, подвинувшись в потоке ещё два раза, но мне так и не удалось победить. Раз, наверное, на сотый, я не выдержал и спросил:

- Да в чём тут секрет?!?

- Нет тут никакого секрета. Думать надо, вот и всё.

Сказано это было по-доброму, без злобы, поэтому и обижаться не было смысла. Он стал объяснять мне ход своих мыслей, мы так разговорились и увлеклись, что я как-то рефлекторно даже спросил:

- Вас как звать-то?

Он дёрнулся как от удара, и я подумал, что слишком обнаглел. Нельзя спрашивать чужие имена. Нельзя и всё. Они для личного. Для близких людей, которые тебя ждут дома с работы, для жены, которую ты, как и все счастливые люди, сможешь увидеть, когда вновь вернёшься с работы домой. Кляня себе за фамильярность я поспешил извиниться.

- Да ничего страшного, - ответил он, - просто меня очень давно никто не называл по имени. – Васей меня звать.

Васей бы его назвать у меня язык не повернулся. Он мне годился, как минимум, в отцы.

- А меня Дима, - представился я.

Он зачем-то протянул мне раскрытую ладонь, но не так, чтобы в неё можно было что-то положить, а как бы немножко боком. Не успев полностью обдумать свои действия, я рефлекторно протянул свою навстречу, мы коснулись друг друга руками, и немного сжали ладони. Очень странные ощущения для меня, а для него как будто в порядке вещей, ничего не обычного.

Дальше мы просто продолжили играть в шахматы, продвинувшись ещё на пару метров в Пробке.

- Дядь Вась, а вы знаток истории?

Он задумчиво смотрел на шахматную доску, потом быстро поднял глаза на меня, как будто мой вопрос застал его врасплох.

- Ну знаю немного, а с чего ты взял?

- Ну про шахматы вы знаете, и вообще, создаёте впечатление умного человека.

Он в голос рассмеялся и смеялся очень долго. Смеялся чисто и беззаботно, не думая, что может обидеть меня этим смехом, и не задумываюсь о том, прилично это или нет. Ну разве можно обижаться на людей, которые так искренне смеются?

- Историю, сынок, хоть немного, должен знать каждый, - сказал он, хорошенько отсмеявшись и вытерев слёзы платком.

- А расскажите мне!

- Что рассказать?

- Ну как было раньше? Вы же начали уже. Про то, как на работу ездили каждый день, про то, что дома делали.

Дядя Вася повернулся к окну и очень долго смотрел на зелёные следы капель дождя, которые медленно стекали по стеклу. Казалось, что мыслями он сейчас где-то совсем в другом месте. Где-то очень далеко-далеко отсюда. А может, не далеко-далеко, а давно-давно отсюда. Я уже было решил, что он так и не расскажет ничего, когда его губы раскрылись, и он начал рассказывать свою историю.

- Давным-давно, Дима, как я уже говорил, люди ездили на работу каждый день. Каждый день, и только иногда у них были выходные. В выходные люди занимались всякой ерундой, хотя никто и никогда бы не признался, что это ерунда. Самыми важными вещами они занимались, вот как я скажу.

Вот тебе сейчас двенадцать лет, и ты уже совершеннолетний. Раньше, в этом возрасте ты бы ещё даже школу не закончил.

- Школу?, - я ещё несколько раз в уме произнёс это незнакомое слово.

- Ну да…, - какая-то глухая тоска показалась в его глазах. – Школу. Место такое. Учили там всякому разному. Русскому языку, химии, физике, истории. Ты поэтому историю и не знаешь, потому что тебя не учили этому, Дима.

- Так а зачем мне её знать, если мне это не нужно?

Если бы взглядом можно было проткнуть человека насквозь, то именно это бы и произошло. Я не видел ещё печальнее взгляда, чем у дяди Васи сейчас.

- Да много почему. Раньше люди работу поздно выбирали. Это сейчас ты с рождения учишься только нужному тебе, потом сдаёшь государственный экзамен и получаешь профессию в 12 лет. А раньше ты учился всему понемножку. И думал, думал, думал, кем бы тебе работать, и чем заниматься. Некоторые так всю жизнь и думали, никем в итоге не став.

- Вот это ерундааааааа. Так же неправильно совсем! А как же работать, когда тебя не научили? И куда всё остальное время тратить, которое оставалось во время учёбы?

- Да куда-куда, по-разному бывало. Книжки читали, в кино ходили. С девочками гуляли. Но у нас выбор был, Дим. Чем хочешь можно было заняться.

- Так а зачем он нужен-то был, этот выбор? И книжки зачем читать, тебя же научат всему, что для работы нужно. А голову засорять другой информацией – это значит понижать свою профессиональную планку! И с девочками зачем гулять, если тебя в 11 лет уже жена ждёт предназначенная только тебе?

- Да не так раньше было!!! Не так!!!, - он громко кричал, как будто это относилось к нему конкретно, а не к нашему прошлому. – Не так всё раньше было! Не знал ты заранее, кем работать будешь! Захотел – пошёл мешки разгружать, захотел – дома красить, захотел – пошёл, выучился и людям аппендицит вырезаешь. И не спрашивай меня, ради бога, что такое аппендицит!!! И Жён мы своих не знали заранее! Знакомились с девочками, дружили, в кого-то влюблялись, в кого-то нет. Счастливо жили? Не знаю, Дим! Но у нас выбор был, так жить или по-другому.

- Я всё равно не понимаю, так и что вам этот выбор, дядь Вась? Могло ведь и плохо быть? А сейчас всё хорошо, все живут спокойно.

Мой вопрос повис в воздухе. Мы ещё несколько раз продвигались в потоке машин, но он так и не ответил. Только когда я включил ночной режим движения и мы стали укладываться спать он продолжил свою историю.

- Раньше, Дима, людей намного меньше было. И машин было намного меньше. Мы почему могли на работу каждый день ездить? Потому что ехали по несколько часов максимум. Это сейчас ехать надо несколько недель. И скажи мне, ты когда-нибудь ездил со скоростью больше 30 километров в час? А раньше ездили. Раньше и 130 и 230 ездили. Потому что дороги были свободны. Раньше не сидели мы несколько недель в пробках с закрытыми окнами, потому что иначе отравленный воздух попадёт в салон. Раньше мы открывали окна нараспашку, высовывали одну руку из окна и гнали, гнали что есть мочи! От суеты, от работы, от дома, от скуки, от всего! Да от себя, в первую очередь, гнали! И ветер хлестал в лицо, и было полное ощущение собственного, пусть маленького и временного, но счастья. Не всегда так было, конечно. Была зима – и тогда все ездили с закрытыми окнами и включали в машинах печки. Лето было, осень, весна. А сейчас что? (с этими словами он ткнул пальцем за окно). Жёлтые тучи до горизонта в любое время года. Классная жизнь, по-твоему?

- Ну, дядь Вась, я, конечно, историю не учил, но кое-что знаю всё равно. Всё что вы говорите – это здорово и правильно. Но я всё равно не понимаю, зачем вам это маленькое, сиюминутное счастье? Когда можно всю свою жизнь полностью счастливо прожить! Есть работа, к которой тебя самого детства готовили, есть жена, которая будет ждать тебя, пока ты приедешь с работы. И вас же подбирают друг к другу, как единственные подходящие варианты!

Дядя Вася тяжело вздохнул. И как-то весь даже осунулся. Казалось, что он уже не первый раз вёл этот спор. И казалось, что он каждый раз проигрывал.

Ладно, твоя правда. Давай спать.

С этим словами он развернулся на своём кресле в сторону окна, подтянул повыше к подбородку свою куртку и закрыл глаза.

Ну и пусть себе обижается! Вроде бы взрослый и умный мужик, а таких простых вещей не понимает.

Я ещё немного посидел, глядя в автомобильный поток перед собой. Уже совсем стемнело, и только стоп-сигналы впереди стоящих машин освещали моё лицо и закутанного дядю Васю. Он мерно сопел, и, должно быть, уже крепко уснул.

Глядя на своего неожиданного попутчика, я почувствовал какой-то укол совести. Странное ощущение. Вроде бы я точно знаю, что прав, а хочется извиниться перед ним!

Пожалуй, так и сделаю завтра утром.

Кресло легонько завибрировало и включилось внутреннее освещение автомобиля. Ночь пролетела незаметно, как и всегда проходят ночи в этой пробке.

Я открыл было рот, чтобы сказать доброе утро и попросить прощения, за вчерашний разговор, но в салоне больше никого не было.

Он ушёл, даже не попрощавшись. С самого начала он производил впечатление очень странного человека, поэтому я бы не стал его за это винить.

Каждому уготована своя дорога. И он свою выбрал, стало быть.

Жалко только, что я извиниться не успел. Хоть даже и не знаю за что.

Загорелась лампочка сигнализирующая о приготовленном завтраке и я с удовольствием принялся за трапезу. Скоро буду на своей любимой работе. Всего дней 6 дороги осталось. А ещё через несколько месяцев снова увижусь с моей красавицей женой. Ну что ещё человеку нужно для счастья?

Лёгкий шум отвлёк моё внимание, когда машина в очередной раз дёрнулась.

На приборной панели лежала маленькая коробочка с шахматами.

Показать полностью
807

Космические ракеты глазами художников до того, как они на самом деле полетели в космос:

Космические ракеты глазами художников до того, как они на самом деле полетели в космос: Ракета, Космос, Ретрофутуризм, Фантастика, Длиннопост
Космические ракеты глазами художников до того, как они на самом деле полетели в космос: Ракета, Космос, Ретрофутуризм, Фантастика, Длиннопост

Баянометр нашёл сходство по одному изображению, но без него никак.

Показать полностью 8
82

Внеземные цивилизации предложили искать по космическому мусору

Внеземные цивилизации предложили искать по космическому мусору Космос, Вселенная, Внеземные цивилизации, Космический мусор

Искать внеземные цивилизации можно не только по радиосигналам, но и по космическому мусору, окружающему их планеты, сообщается в статье, принятой к публикации в Astrophysical Journal. Испанский астроном Гектор Сокас-Наварро (Hector Socas-Navarro) полагает, что спутники и станции должны оставлять характерный отпечаток на кривой блеска звезды во время прохождения по диску светила, причем увидеть его возможно даже современными инструментами.

В основе проектов SETI по поиску внеземной жизни лежит предположение, что технологически развитая цивилизация так или иначе должна будет со временем прийти к созданию систем радиосвязи, включая искусственные спутники. Из этого следует, что она также, вероятно, будет заниматься и освоением космоса — постройкой космических кораблей и обитаемых станций. При этом со временем на орбите может накопиться достаточно большое количество аппаратов, в том числе и вышедших из строя (космический мусор), и они станут заметны даже для современных телескопов, изучающих другие звезды в поисках экзопланет.

Окружающие гипотетически обитаемую планету устройства (рабочие и нерабочие) автор работы Гектор Сокас-Наварро назвал поясом Кларка. Ученый провел несколько симуляций, в которых он выяснил, какой след будет оставлять пояс Кларка на кривой блеска материнской звезды во время транзита. В своей работе Сокас-Наварро рассмотрел несколько планет, включая Землю, Проксиму b и TRAPPIST-1 d, e, f, g. Общая масса всех искусственных объектов на орбите вокруг небесных тел варьировалась от 1012 до 1014 килограмм; в среднем, каждый аппарат или его фрагмент имел радиус около одного метра и массу 100 килограмм.

Исследователи пришли к выводу, что лучше всего пояс Кларка (при его достаточной плотности) будет видно в системе из красного карлика и планеты на тесной орбите. Согласно симуляциям, 10-метровый телескоп, работающий в ИК-диапазоне (например, один из инструментов гавайской обсерватории Мауна-Кеа) сможет зарегистрировать искусственные объекты вокруг Проксимы b. Кроме того, подобный телескоп сможет увидеть пояс Кларка вокруг большинства планет системы TRAPPIST-1 — TRAPPIST-1d, -e и -f. С планетой, похожей на Землю, ситуация несколько сложнее: увы, если она будет вращаться вокруг солнцеподобой звезды, современные инструменты не смогут разглядеть вокруг нее следы внеземной цивилизации — учитывая современный темп развития технологий, телескопы смогут обнаружить пояс Кларка на орбите другой планеты, похожей на Землю, не ранее, чем через 200 лет.

Основная сложность, которая может возникнуть при поиске космического мусора вокруг планет, заключается в сходстве его «отпечатков» на кривой блеска с признаками существования колец. С другой стороны, Сокас-Наварро считает, что последующие наблюдения позволят астрономам отличить одно от другого. Кроме того, многое будет зависеть от типа самой планеты (например, газовый гигант это или землеподобное тело) и результатов последующих поисков экзолун и колец за пределами Солнечной системы.

Несмотря на потенциальную пользу для контакта с внеземными цивилизациями, космический мусор представляет большую угрозу для будущих пилотируемых миссий. По подсчетам Европейского космического агентства, сегодня на околоземной орбите находится 750 тысяч обломков, размер которых превышает сантиметр. Некоторые компании пытаются решить эту проблему, разрабатывая устройства для очистки околоземного пространства. Например, сингапурский стартап Astroscale в 2016 году создал прототип космической «липучки».

https://nplus1.ru/news/2018/03/07/space-alien-junk

Показать полностью
388

От «Ностромо» до «Серенити»: как устроены самые известные корабли из игр и кино

Пожалуй, нет на Земле человека, который не мечтал бы отправиться в путешествие на космическом корабле. Так что недаром фантасты придумали множество самых разных звездолётов — от реалистичных, которые работают «по физике», до более фантастических.

Представим, из чего может состоять будущий флот Земли. Мы выбрали самые популярные корабли, и решили разобраться, как они летают, что несут на борту, имеют ли защиту или вооружение, для чего предназначены. По одному яркому представителю на одну условную группу.

USS Enterprise NCC-1701 — многоцелевой исследовательский крейсер

Численность экипажа: 430 человек

Класс: тяжёлый крейсер класса Конституция

Вооружение: фотонные торпеды, фазовые излучатели

Двигатель: импульсный двигатель, варп-двигатель

От «Ностромо» до «Серенити»: как устроены самые известные корабли из игр и кино Космос, Фантастика, DTF, Длиннопост

«Энтерпрайз» — оборудованный по последнему слову техники исследовательский авианосец. Если предыдущие корабли представляли собой первые робкие шаги человечества в освоении космоса, то «Энтерпрайз» олицетворяет собой всю силу коллективного гения людей. Ну, на момент выхода с верфей, конечно.

Как и большинство кораблей Звёздного флота, «Энтерпрайз» состоит из трёх основных частей — центральной тарелки с мостиком и жилыми помещениями, инженерной палубы с ангаром и пары гондол с варп-двигателями. Как и в случае с «Дискавери Один», двигатели по соображениям безопасности находятся на максимально удалённом расстоянии от жилых помещений.

Корабль работает на литиевом и дилитиевом реакторах. Как и остальные корабли, «Энтерпрайз» использует два вида двигателей. Импульсный ничем принципиально не отличается от известных современной науке — он основан на тяге путём выбрасывания массы за пределы корабля. А вот варповый двигатель работает совсем иначе — он сжимает пространство перед кораблем и растягивает позади, что позволяет перехитрить уравнение Эйнштейна и двигаться быстрее света.

На случай боевых действий «Энтерпрайз» вооружён 18 фазерами, двумя передними пусковыми установками фотонных торпед и дефлекторными щитами. Как минимум семь турболифтов соединяют различные отсеки корабля. Среди них — инженерное отделение, медицинское, лаборатории, комнаты совещаний, жилые палубы, ангар и, конечно же, сердце корабля — капитанский мостик, расположенный в верхней части.

От «Ностромо» до «Серенити»: как устроены самые известные корабли из игр и кино Космос, Фантастика, DTF, Длиннопост

Несмотря на то, что «Энтерпрайз» построен по военному образцу, цели у него вполне мирные — исследовать дальние рубежи космоса, где не ступала нога человека. Во время своей пятилетней миссии экипаж «Энтерпрайза» встречает неизвестные раньше виды и постоянно попадает в морально сложные ситуации, которые проверяют на прочность принципы офицеров Звёздного флота.

Звёздный разрушитель типа «Имперский I» — военный дредноут

Численность экипажа: 37 000

Класс: звёздный разрушитель

Вооружение: 60 тяжёлых турболазерных батарей XX-9, 60 ионных пушек NK-7 и 10 проекторов притягивающего луча 07

Двигатель: 7 ионных двигателей Gemon-4, Гиперпривод класса 2

Устройство корабля: 1,6 километровый боевой дредноут с 72 истребителями и 9 тысячами штурмовиков десанта на борту

Когда дипломатии оказывается недостаточно, ничто не защитит нашу родную систему лучше, чем флотилия линейных звёздных крейсеров. И поэтому стоит вспомнить о старом-добром Imperial-I — ведь, как бы мы не любили «Сокол», именно он настоящая звезда во флотилии Далёкой галактики.

«Имперский I» несёт на борту 37 000 человек личного состава, из них 9253 офицера. И это не считая дополнительного десанта, боевых истребителей, транспортных челноков и ремонтных дроидов. Провизии, топлива и припасов крейсеру хватает на 2 года автономной работы.

На верху «Имперского», под надёжным прикрытием щитов, располагается командный мостик, из которого капитаны и адмиралы руководят сражением. Под ним находятся каюты высшего командования, ещё ниже — помещения для офицеров.

В средней части корабля размещаются казармы для простых солдат, комнаты отдыха и тренировок, а также камеры дознания и заключения. На борту действует служба внутренней безопасности, которая жёстко следит за соблюдением дисциплины и выполнением приказов командования.

Отдельно стоит рассказать про двигатели и реактор в корме крейсера. «Имперский», как и остальные корабли вселенной «Звёздных войн», использует два типа двигателей.

Для перемещения быстрее скорости света нужен гипердвигатель, устройство из сплава титана и хрома. При помощи гиперматерии, антиматерии или другого источника энергии он способен перекинуть судно в гиперпространство — альтернативное измерение, в котором можно «срезать» расстояние.

На основе гиперпространственных перемещений и известных путей и построено галактическое сообщество. Для того, чтобы экипаж выжил во время прыжка, корабли оборудованы компенсаторами инерции. Щиты защищают корабль от смертельного столкновения с межзвёздным газом и космической пылью. Генератор квантового поля сдерживает корабль от преждевременного возвращения в реальное пространство. А специальное устройство компенсирует релятивистские эффекты и сохраняет нормальное течение времени.

Следует также сказать, что массивные объекты в реальности откидывают гиперпространственные тени — столкновение с ними смертельно. Точное время путешествия зависит от конкретного маршрута, так что в неизвестных местах можно затеряться на очень долго. А вблизи от крупных объектов и вовсе в гиперпространство не прыгнуть — нужно выйти за пределы их гравитационного воздействия. Всё это делает путешествия опасными.

Военные корабли, подобные «Имперскому», могут пользоваться этим в своих интересах — сканеры дальнего действия могут засечь противника ещё на подлёте, специальные генераторы могут заблокировать перемещение в гиперпространство в регионе, а гравилуч — захватить конкретный корабль.

В остальном военные корабли Империи используют традиционные методы перемещения. 7 ионных двигателей корпорации «Сигнус» создают тягу, перемещающую «Имперского» как в космосе, так и в атмосфере планеты (в воздушном пространстве они могут двигаться со скоростью 900 км/ч).

Питает двигатели солнечный реактор в центре корабля. Фактически, крейсер использует такие же солнечные панели, как и истребитель класса TIE. Только этот исполин, кроме прочего, содержит внутри собственный источник энергии — миниатюрное солнце. Любая неполадка в энергосистеме может моментально испарить корабль. Камера со звездой настолько большая, что не помещается в корпусе крейсера — её нижняя часть выпирает выпуклой полусферой снизу.

Техники и учёные Галактической империи в совершенстве овладели технологией контроля гравитации: корабль имеет гравилуч, позволяющий захватывать нарушителей, и искусственную гравитацию на борту. Возможно, как и более мелкий транспорт, «Имперский» имеет репульсоры, позволяющие отталкиваться от поверхности и парить в воздухе.

Неизвестно, может ли крейсер садиться на поверхность, как его предшественники, но он может зависнуть неподвижно над городом.

Как правило, корабли класса «Имперский» патрулируют границы Империи, ловят нарушителей и контрабандистов, а также участвуют в операциях подавления бунтов и поддержания порядка в отдалённых системах.

USCSS The Nostromo — утилитарный промышленный тягач

Численность экипажа: 7 человек

Класс: корабль-тягач Локхид Мартин CM-88B «Джаггернаут»

Вооружение: отсутствует

Двигатель: Сверхсветовые тахионные двигатели: 4 × «Yutani T7A NLS», досветовые двигатели: «Rolls-Royce N66 Cyclone» трубного типа с двунаправленным вектором тяги (тяга — 7,29 млн т, или 64,9 гиганьютонов) — 2 шт.; маневровые «Weyland L46» (тяга — 850 тыс. т, или 7,6 гиганьютонов) — 2 шт.; внешний модуль малой тяги «Yutani J38» с двумя группами движков «Lockheed Martin TL-30»

Устройство корабля: частный коммерческий звёздолет-буксир

На самом деле, маловероятно, что в космосе человечество ввяжется в войну. Самой главной проблемой окажется логистика и экономика. И человечеству нужны будут как раз не морпехи, а шахтёры-работяги.

«Ностромо» — корабль буксир, 243 м в длину, 164 м в ширину. Сам корабль весит всего лишь 40 тысяч тонн, но по заказу он транспортирует перерабатывающую платформу 1 на 1,5 км габаритами и массой в 20 млн тонн. Именно эту конструкцию мы и видим в фильме.

«Ностромо» имеет три палубы с довольно сложным переплетением помещений. Среди них: мостик, анабиозный и медицинский отсеки, склад, кают-компания, шлюз, реакторный зал и двигательное отделение. Посмотрите вот этот очень хороший разбор строения корабля.

В то же время, и сам фильм охотно делится техническими подробностями. Так, корабль работает на дейтериево-тритиевом термоядерном реакторе «Laratel WF-15» мощностью 2,8 ТВт. Он имеет сверхсветовые и несколько досветоввых двигателей.

Пустой корабль может двигаться со скоростью 153 световых (0,42 световых года в сутки), вместе с грузом —0,10-0,12 световых лет в сутки.

Корабль оборудован двухметровыми телескопами, работающими в оптическом и инфракрасном диапазонах, газовым хроматографом, радаром навигации и посадки, работающим в сантиметровом диапазоне, радаром сканирования поверхности с синтезированной апертурой, счётчиком массы в гиперпространстве.

Корабль управляется компьютером MU/TH/UR 182, имеющим 2,1 ТБ памяти и искусственный интеллект, также имеется резервный мэйнфрейм с 2 ТБ памяти.

«Ностромо» обладает аэродинамическими тормозами, атмосферными стабилизаторами, посадочными опорами и может садиться на поверхность планет и планетоидов. Корабль оснащён скафандрами для пребывания за пределами корпуса и дополнительным транспортным челноком.

Экипаж состоит из капитана и его помощника, уорент-офицера, штурмана, механика, научного сотрудника и инженера. Корабль минимально управляем при наличии четырёх членов экипажа.

В задачи команды входила погрузка и разгрузка товара, взлёт и посадка на планету, перелёт и ремонтные работы. Ориентировочная продолжительность миссии 14 месяцев, максимальная автономность — 24 месяца.

Что команда не знала — так что корабль имеет секретный протокол от Корпорации на случай неожиданного Первого контакта.

«Ностромо» — это яркий пример серьёзного, взвешенного подхода к научной фантастике. Пускай и не все детали просчитаны дотошно, пускай несколько вещей вроде искусственной гравитации и сверхсветовых перемещений остаются без объяснений — корабль создаёт убедительный образ.

Он выглядит действительно как транспортное средство, которое будут использовать люди в повседневной рутине.

«Серенити» — приватный корабль средних размеров

Численность экипажа: 15 членов экипажа, 36 пассажиров

Класс: среднемассовый транспортный корабль класса «Светлячок»

Вооружение: отсутствует

Двигатель: стандартный радионный ускоритель

«Серенити» — обыкновенный грузовой корабль средних размеров. Несколько палуб, мостик, трюм, инженерное отделение. Из полезной нагрузки — два удалённо управляемых «мула» и магнитный замок.

Несколько грубая форма с характерным «клювом» нужна для переноски грузов и стыковки со вспомогательными шатлами.

Два компрессионных двигателя производства «Синих Солнц» дают возможность вертикального взлёта и посадки. Максимальная дальность полёта — 400 астрономических единиц. Максимальный переносимый вес — 74 тонны.

На первый взгляд в этих сухих характеристиках нет ничего необычного. Но суть скрывается в деталях.

«Серенити» — практически самый проработанный и детальный частный фрегат в Галактике. На его борту постепенно собралась разношерстная команда, с необычными историями и убеждениями, и каждый привнёс частичку индивидуальности. Взгляните на эти фанатские разрезы корабля — их можно рассматривать бесконечно.

А ещё «Серенити» — это свобода. Возможность полететь по своим делам, куда глаза глядат, в компании интересных спутников. И пускай сериал скуп на технические детали, именно такой индивидуальности многим кораблям не хватало.

USS Discovery Оne — корабль для первых межпланетных перелётов

Численность экипажа: 5 человек

Класс: межпланетное исследовательское судно

Вооружение: нет

Двигатель: Газофазный ядерный двигатель

«Дискавери 1» — не только один из самых старых кораблей в подборке, но и один из самых реалистичных. Внешне он напоминает гантелю — позади расположен ядерный реактивный двигатель, спереди — сфера с жилым модулем экипажа. Их разделяет тонкий и прочный каркас, к которому прикреплены антенны связи и остальные подсистемы.

«Дискавери 1» был построен в космосе, поскольку его длина составляет целых 120 (140 по другим источникам) метров. Из них две трети приходится на каркас — всё ради того, чтобы защитить членов команды от радиации в инженерном отделении. Первоначально корабль должен был лететь благодаря серии управляемых взрывов, но в итоге создатели решили использовать более традиционную реактивную тягу.

Внутри сферы находится центрифуга, которая вращается со скоростью примерно в 5 км/ч. За счёт вращения на борту создаётся искусственная гравитация, близкая к лунной, которая спасает команду от мышечной атрофии, остеопороза и других негативных эффектов невесомости.

Также внутри «карусели» нашлось место для кухни, туалета, душевой, стола и компьютера для связи с Землёй. В центрифуге расположены пять камер для гибернации экипажа, чтобы скоротать время полёта.

Кроме того на борту «Дискавери Один» был ангар для вспомогательных челноков, несколько шлюзов, командный мостик и ядро бортового компьютера НАL 9000.

Судно не несло вооружения, поскольку было изначально исследовательским. Сперва его задачей было изучение лун Юпитера, но в результате экипаж отправился в ещё более далёкую экспедицию — изучать таинственную аномалию возле Сатурна.

Автор Андрей Лисяный

https://dtf.ru/cinema/123539-ot-nostromo-do-sereniti-kak-ust...

сайт DTF

Показать полностью 8
139

Смски для космонавта

(Катюша)

Ещё раз привет Сашуль! Вижу что прошлая смска тебе дошла! И ничего что тебе нельзя мне ответить, хоть так, мы как будто бы рядом с тобой. Удачи тебе на старте, милый! Мы с Никиткой скрестили пальцы. Целуем, обнимаем!

(Никитка)

Папа мы по тебе скучаем пусть хорошо ты прилитишь весь класс смотрит сейчас старт я горжусь ждём

(Катюша)

Блин, две минуты что разрешили нам с тобой поговорить - это так мало! Две недели! Я, пока они пройдут, наверное с ума сойду! Хорошо хоть ты объяснил, что не будешь отвечать на смс... Что за секретность... В прошлый полёт такого не было. Привези мне камень с Луны, как обещал! Люблю, люблю, люблю!!!

(Серёга)

Ууух! Вот это старт! Я и все ребята желаем тебе счастливого полёта! Не задерживайся там, через месяц едем на рыбалку в Астрахань! Бензин с меня)))

(Катюша)

Люблю, люблю, люблю!!! Ты полетел!!! Сообщили что вы вышли на орбиту, начинаете разгон! Мама и тёть Наташа молятся за тебя!! И я тоже!!!

(Катюша)

Господи, Саша!!! Милый мой!!! Вы живы?? Я же с ума сойду, почему вы не выходите на связь??? Вы пошли на посадку и пропали с радаров. Что случилось??? По новостям только вас и показывают! Знаю, что СМС не дойдёт до Луны... Я же умру без тебя!!! Люблю!!!

(Катюша)

Аааааа! Смска дошла!!! Показывает что "доставлено"!!! Вы живы!!! А ты говорил не дойдет до Луны!!! Почему не выходите на связь?!! Я тебя люблю!!!

(Иваныч)

Саш, тут жена твоя звонила. Говорит что смс до вас доходят... Чушь конечно. Проба.

(Иваныч)

Я ох... Смс статус - доставлено!!! Сейчас спецы разберутся что к чему. Позвонить тебе не удаётся. По другим каналам связи вообще ноль, даже по 653-ей. Если можешь, отправь хоть букву в ответ. Попробуем перерубить антенны на gsm, и усилить сигнал. Не отрубай телефон! Держитесь ребята!

(Катюша)

Ну что же ты не отвечаешь??? Я сойду с ума!!! Никитка с мокрыми глазами, но вид не показывает... Он тебя очень любит!!! Как и я!!!

(Никитка)

Папа вы наверна поломались ничего мы ждём все хорошо. Твой Никитка

(Серёга)

Я с Ниной звонил Катюшке чтобы её как-то успокоить. Она говорит что смс до вас доходят, спецы наверное постарались. Главное вы живы! Телефон цел, значит и твоя задница тоже! Удачи, не вешай нос! Не забывай - ты мне тыщу должен, даже не думай пропадать...

(Иваныч)

Радиотелескопы РТ -70, Грин Бэнк и Голдстоун (США), Лавелл (Англия), и система АСКАП в Австралии разворачиваются в вашу сторону. Установили gsm приёмники в фокусах антенн. В 15:00 мск. всё будет готово. Ждём от вас ответа.

(Никитка)

Папа! Ты обещал взять меня на рыбалку я жду тебя всё хорошо мама только плачет.

(Катюша)

Сашенька, родной, вы держитесь, я верю у вас всё получится! Только вернись, я тебя никогда не отпущу, никогда, никогда!!! Люблю тебя!!!

(Серёга)

Сань, мы с ребятами все с тобой, переживаем за вас, голову уже все себе сломали, что же у вас могло случиться? Петрович вчера даже в пивнушку не пошёл, тоже переживает, ждёт новостей.

По новостям сказали...ну в общем спасти вас невозможно, корабль такого типа как ваш, будет построен только через год... Я верю что у тебя всё получится! Обязательно вернись! Не забудь про тыщу!

(Иваныч)

Ночью состоялось экстренное заседание ООН. Представители всех космических агентств выступили с просьбой ввести режим радиомолчания на 10 минут по всей планете. Предложение принято единогласно. Завтра с 12:00 по 12:10 мск. вырубят электричество по всей планете, все радиопередатчики и сотовые телефоны. Все радиотелескопы мира способные принять сигнал разворачиваются в вашу сторону на видимой вам стороне Земли. Ждём ответа.

(Катюша)

Сашенька, Сашуль, зая!!!! Ну ответь родной мой!!! Люблю тебя, целую, целую, целую!!!

(Александр Леонов, Папа, Санёк, Любимый - в общий чат, 12:03 мск)

Х...

(Катюша)

Есть!!! Я знала!!! Ты жив!!! Плачу от счастья!!! Пожалуйста вернись!!! Получила - "Х", но только через час, - это же "хорошо"? Верю что хорошо!!! Люблю тебя!!! Целую, и крепко обнимаю!!!

(Никитка)

Папа я так рад я собрал удочки я возле подъезда сижу жду тебя мама плачет и смеётся зовёт домой а я жду все равно

Твой Никитка

(Иваныч)

Молодцы!!! Получили одну букву - "Х", надеюсь не в плохом смысле!!! Я и весь коллектив сейчас просто сходим с ума! Верим в вас ребята! Вы все спецы, у вас всё получится, ждём вас домой!

(Серёга)

Ну другое дело брат, родной ты мой! Мужики все орут, Петрович пальнул два раза из двустволки, сейчас прячется. Извини, но мы сегодня накидаемся... Ждём домой!!!

(Александр Леонов, Папа, Санёк, Любимый - в общий чат)

Только взлетели с Луны, пишу всем. Всё хорошо, самочувствие у всех нормальное, устали только как черти. Катюша, Никитка - я вас тоже очень сильно люблю! Вашими смсками только и жил! Всё хорошо, папа летит домой! Иваныч - на месте посадки обнаружена сильная электромагнитная аномалия, почти всё наше оборудование вышло из строя, многое подрубили потом напрямую. Думаю из-за аномалии я и смог принять ваши смс. Под нами обнаружена какая то древняя база. Исследовать нет времени, отобрали несколько образцов металла, это чудо! Иваныч - идём с победой домой!

Серёга - хрен тебе, а не тысячу...

Показать полностью
36

Японцы выбрали компанию для проекта по своду с орбиты ступени ракеты

Японцы выбрали компанию для проекта по своду с орбиты ступени ракеты Космос, Космический мусор, Jaxa, Проект, Эксперимент, Техника, Технологии, Длиннопост

Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) выбрало компанию Astroscale Holdings для первого этапа эксперимента, в рамках которого агентство проверит возможность свода с орбиты больших объектов космического мусора. Во время первого этапа спутник компании подлетит вплотную к отработанной ступени ракеты, соберет данные о ней и отработает сближение, а на втором этапе, который пройдет в рамках отдельной миссии, будет сводить ее с орбиты.

На околоземной орбите находится огромное количество объектов космического мусора. По текущим оценкам, около 34 тысяч объектов имеют размер более 10 сантиметров, а объекты меньшего размера исчисляются десятками миллионов. Существенная часть крупных объектов — это либо сами отработанные верхние ступени ракет, либо их обломки, а также небольшие детали. Кроме того, часть крупных объектов космического мусора приходится на спутники, закончившие свою миссию, но не сошедшие с орбиты. Около двух с половиной десятков самых крупных объектов находятся под наблюдением наземных станций слежения, и их опасность считается умеренной, хотя в 2009 году случилось первое случайное столкновение двух спутников. Однако поскольку они являются потенциальным источником большого количества малых объектов, в последнее десятилетие космические агентства начинают создавать проекты по очистке околоземного пространства.

Пока такие проекты, например, британский RemoveDEBRIS, в основном нацелены на небольшие тестовые объекты, как правило, привезенные с Земли в рамках той же миссии. JAXA в рамках проекта по коммерческой уборке космического мусора (CRD2) решило не создавать на орбите новый мусор и выбрало в качестве цели реальную верхнюю ступень ракеты. Ожидается, что это будет вторая ступень ракеты HIIA или перспективной ракеты HIII, первый запуск которой намечен на 2020 год.

Проект поделен на две фазы, из которых Astroscale Holdings пока доверили первую. В рамках этой миссии спутник компании выйдет на околоземную орбиту и начнет маневр для сближения со ступенью. При приближении на расстояние 80 километров спутник начнет отслеживать объект с помощью камеры и сблизится до километра. После этого сближение с километра до 250 метров будет проводиться на основе данных инфракрасной камеры. На последнем этапе за навигацию будет отвечать лидар. На отметке 100 метров спутник погасит разницу в скорости и проведет долгую съемку ступени, облетит ее, сбросит скорость, а затем сблизится с ней на расстояние около полутора метров. После этого сближения он вернется на Землю.

Стыковка и свод с орбиты намечены на второй этап. Инженеры JAXA планируют использовать для свода не реактивные двигатели, а специальный трос, который из-за движения в магнитном поле Земли будет создавать силу Лоренца, тормозящую аппараты. Более подробно о принципе работы такого троса и экспериментальных проверках на орбите можно узнать из нашего материала «Особенности орбитальной рыбалки».

Первый этап миссии должен пройти до конца 2022 фискального года в Японии, то есть до 1 апреля 2023 года. При этом во второй половине 2020 года Astroscale Holdings проведет миссию из двух аппаратов, на которой будут отрабатываться компоненты и методы, необходимые для сближения аппаратов.

Над похожим проектом работает ESA. В конце прошлого года агентство договорилось со швейцарским стартапом ClearSpace о проведении в 2025 году миссии по своду с орбиты 100-килограммового фрагмента ракеты Vega, которая была запущена в 2013 году. Пока точные параметры проекта не утверждены, но инженеры склоняются к использованию для торможения реактивных двигателей.

https://nplus1.ru/news/2020/02/12/jaxa-astroscale

Показать полностью
40

Фантастическая короткометражка «Космический воин»

Далекий космос. Пилот звездолёта очнулся лежачим на борту в самый разгар космического сражения. Хорошо, что его второй пилот взял управление на себя и не позволил врагам их уничтожить. Но почему он оказался без сознания в такой важный момент? И кто их настоящий враг – инопланетные захватчики или они сами?

117

"Пожиратель" космического мусора запатентован в России

"Пожиратель" космического мусора запатентован в России Космос, Космический мусор, Космический аппарат, Техника, Технологии

Космический аппарат, улавливающий и перерабатывающий мусор на орбите Земли в топливо, получил два патента в России, следует из презентации аппарата, представленного на 44-х академических чтениях по космонавтике.

Как сообщила на чтениях автор доклада и обладатель патентов, сотрудник компании "Российские космические системы" (АО "РКС") Мария Баркова, проблема мусора на околоземной орбите носит системный характер, а ее решение требует неотложных мер.

Основу мусора составляют отработавшие свой срок космические аппараты различного размера, ступени ракет-носителей, космические зонды и их обломки, эксплуатационный мусор. Рост числа пусков новых аппаратов увеличивает потенциальную опасность столкновений действующих спутников с отработавшими свой срок, предупредила сотрудница РКС. Для решения этой задачи Баркова предлагает создать аппарат, который будет ловить и перерабатывать мусор на орбитах от 800 км в так называемое псевдожидкое топливо.

По замыслу автора проекта, ловец мусора будет обнаруживать и захватывать его титановой сетью диаметром 100 метров, которая способна взять единовременно до полутонны металла, измельчать и путем химической реакции Сабатье (реакция водорода с диоксидом углерода при повышенной температуре и давлении) получать метан и воду. Первый будет использоваться как топливо, вода будет необходима для ее расщепления на кислород и водород для новых циклов реакции. Время реакции - от 6 до 8 часов.

"Срок жизни аппарата - 10 лет", - сказала "Интерфаксу" Баркова. Она сообщила, что получила патент на изобретение сборщика космического мусора, кроме того уже подана заявка на промышленный образец и на международный патент.

https://www.interfax.ru/russia/693181

Показать полностью
55

В Китае создали нейросеть для "переписи" космического мусора

В Китае создали нейросеть для "переписи" космического мусора NASA, Роскосмос, Космос, Космический мусор, Esa, Китай, Телескоп, Длиннопост, Нейронные сети
"Нейросети позволили нам улучшить точность наведения телескопа. Теперь мы можем находить фрагменты мусора, площадь которых составляет примерно один квадратный метр, наблюдая за ними с расстояния в 1,5 тысячи километров. Вычисление точных орбит частиц мусора обеспечит безопасность космических кораблей и зондов, работающих сейчас на орбите", - прокомментировал один из авторов работы, математик из Технологического университета Ляонина (Китай) Тяньмин Ма.

На эту тему

Европейский зонд для уничтожения космического мусора запланировали запустить в 2025 году

Как предполагают ученые, вокруг Земли вращается примерно 18 тысяч рукотворных объектов, чье положение известно NASA, ESA, Роскосмосу и другим ведущим космическим агентствам мира. При этом эксперты предполагают, что число невидимых и пока неизвестных частиц космического мусора еще больше и составляет несколько сот миллионов.

Поэтому ученые сейчас активно работают над созданием систем, которые могли бы решить эту проблему или защитить критически важные объекты от разрушения. Первый аппарат такого рода, экспериментальный европейский зонд RemoveDEBRIS, был выведен на орбиту в апреле прошлого года. Он успешно захватил две демонстрационных мишени при помощи космического "гарпуна" и "ловчей сети" и сейчас готовится к тому, чтобы сгореть вместе с ними в плотных слоях атмосферы Земли.

"Перепись" мусора

Для ликвидации реального космического мусора, как пишут Тяньмин Ма и его коллеги, нужно будет решить еще одну важную задачу - просчитать орбиты всех существующих обломков спутников, отработавших ступеней ракет и прочих рукотворных объектов на орбите. Сделать это в силу небольших размеров большинства частиц космического мусора тяжело даже для самых мощных и больших телескопов.

Китайские исследователи упростили эту задачу, создав систему искусственного интеллекта, которая может очень точно наводить лазерные телескопы-дальномеры на частицы космического мусора, которые вращаются на низкой околоземной орбите. Для этого ученые объединили классические многослойные нейросети с некоторыми классическими математическими алгоритмами, которые позволили им сделать машину менее чувствительной к случайным помехам и свету далеких звезд.

Работу этой нейросети ученые проверили с помощью лазерного телескопа, который установлен в одном из пригородов Пекина. Как показали эти проверки, искусственный интеллект заметно превзошел в точности три классических алгоритма, которые сейчас используются для наведения обсерваторий на быстродвижущиеся светила и прочие объекты.

Уже сейчас, как отмечают Ма и его коллеги, эту систему можно использовать для просчета орбит и "переписи" всех небольших, но опасных фрагментов космического мусора на низкой околоземной орбите, где работает большая часть спутников, а также находится МКС. Эта информация, как надеются ученые, поможет руководителям космических агентств и инженерам подобрать оптимальные стратегии по их защите от случайных столкновений.

Источник

Показать полностью
1147

Ученые начали серьезно относиться к идее варп-двигателя — а точнее, к одному конкретному концепту

Ученые начали серьезно относиться к идее варп-двигателя — а точнее, к одному конкретному концепту Фантастика, Космос, Длиннопост

Как же сложно жить в релятивистской #вселенной — ближайшие звезды находятся в нескольких световых годах от нас, а скорость света — это предел. Не удивительно, что в фантастических романах и фильмах авторы часто используют какую-то версию FTL-двигателя, позволяющего быстро перемещаться между звездными системами и галактиками.

Нажал кнопку, вдавил педаль, и двигатель корабля — технологию работы которого никто обычно не может объяснить — переносит тебя в любую точку Вселенной.

И все же в последние годы научное сообщество начало присматриваться, пусть и с большим скептицизмом, к одному конкретному концепту подобного двигателя — варп-двигателю Алькубьерре.

Именно об этом концепте и его реалистичности рассказал на ежегодном форуме Американского института движения и энергии аэронавтики и астронавтики (American Institute of Aeronautics and Astronautics Propulsion and Energy Forum) физик Джозеф Анью (Joseph Agnew) из Центра исследования движения (Propulsion Research Center, PRC) при Университете штата Алабама в Хантсвилле. В частности, он поделился результатами своей работы “Исследование варп-теории и технологии с целью оценить идею и ее реалистичность”.

В общем-то Анью не соврал, когда сказал, что теория варп-движения относительно проста.

Впервые она была предложена в 1994 году мексиканским физиком-теоретиком Мигелем Алькубьерре. По сути, это чисто теоретическое (но потенциально реалистичное) решение уравнений Эйнштейна, которые описывают то, как в нашей Вселенной взаимодействуют энергия, пространство и время.

Если по-простому, то варп-двигатель Алькубьерре — пузырь Алькубьерре — движется благодаря волнам, которые одновременно сжимают пространство перед кораблем и растягивают пространство позади корабля. Согласно теории, космический корабль, находящийся в центре такой волны, сможет лететь на этом “варп-пузыре” со скоростью гораздо выше скорости света.

И это не противоречит общей теории относительности, так как корабль будет двигать само пространство-время, а не двигаться внутри пространства-времени.

Первоначально от идеи отмахнулись, ведь она была чисто теоретической. Но в последние годы о ней снова вспомнили, во многом благодаря лаборатории физики движения Eagleworks Laboratory при НАСА. В 2011 году в рамках 100 Year Starship Symposium директор лаборатории Харольд “Сонни” Уайт выступил с презентацией “Механика варп-полей 101”

По словам Уайта, теория Алькубьерре в общем-то адекватна, но, конечно, нужно ее тестировать и развивать, чем ученые и занимаются в лаборатории Eagleworks Laboratory.

Тем же занимается и Анью, несмотря на смешки коллег.

Во многом теории варп-двигателей помогло открытие в 2016 году учеными# LIGO #гравитационных волн. Во-первых, это подтвердило предположение Эйнштейна, сделанное сто лет назад. Во-вторых, доказало, что то искривление, которое, в теории, создает варп-двигатель, существует в природе. Это важный, но не единственный шаг, сделанный за последние несколько лет, говорит Анью:

За последние 5–10 лет или около того было проделано немало работы в предсказании эффектов подобного двигателя и того, как его можно воплотить в жизнь. Всё это укрепляет фундаментальные предположения и концепты, а также закладывает основу для тестирования [этих идей] в лабораториях.

Конечно, потребуется еще немало исследований и наблюдений, прежде чем начнутся экспериментальные исследования. Это касается как теории, так и сопутствующих технологий.

Самой большой проблемой концепта Алькубьерре пока что остается энергия. Для создания варп-пузыря требуется огромное количество как положительной, так и отрицательной энергии. И пока что ученые считают, что поддерживать достаточную плотность отрицательной энергии можно будет лишь с помощью экзотической материи.

Сколько же энергии понадобится? Эквивалент массы Юпитера. И поверьте, это еще не так много. Согласно самым первым оценкам, понадобился бы эквивалент массы Вселенной.

По словам Анью, двигаться дальше нужно через развитие квантовой физики, квантовой механики и метаматериалов. С технической стороны потребуются сверхпроводники, интерферометры и магнитные генераторы.

Варп-двигателю Алькубьерре придется проделать тот же путь, который уже проделали ядерные исследования, космические исследования, электромобили, многоразовые ракетные двигатели и авионика. Возможно, в какой-то момент теория все же развалится, а может, как и все вышеперечисленное, преодолеет точку невозврата и станет частью нашей повседневности.

Материал написан по статье Universe Today.

Показать полностью
126

Космический странник

Всем привет! Возникла у меня грандиозная идея сделать светильник из полимерной глины. Но так как идея довольно глобальная, а опыта подобного небыло, было немного боязно что то не просчитать и испортить материалы. Поэтому было принято решение сделать маленький экспериментальный образец.

Космический странник Рукоделие без процесса, Лепка, Полимерная глина, Творчество, Ручная работа, Космос, Светильник, Длиннопост

Представляю вашему вниманию космического странника. Он путешествует в глубинах космоса в поисках давно утерянной звезды. Он не найдёт покоя пока звезда не будет найдена. Возможно пройдут века и тысячелетия, но он не сдастся...

Космический странник Рукоделие без процесса, Лепка, Полимерная глина, Творчество, Ручная работа, Космос, Светильник, Длиннопост

В принципе эксперимент удался, все светится и довольно ярко. Есть косяки, но на то это и эксперимент😉
Работает от батареек. "Лицо" и одна звезда из флюоресцентой глины, немного светятся после выключения, но сфоткать не смогла, мой телефон не видит такого😁

Так же немного обидно, что моя предыдущая работа не получила должного внимания в связи со сбоями в работе Пикабу. Буду рада оценке - Портретная фигурка

По вопросам можно обращаться ко мне - https://vk.com/id158420717

Показать полностью 4
47

Ловец снов "Ланиакея"

Ловец снов "Ланиакея" Bysimpeta, Ловец снов, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Космос, Творчество, Ночь, Длиннопост
Ловец снов "Ланиакея" Bysimpeta, Ловец снов, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Космос, Творчество, Ночь, Длиннопост

Согласна, выглядит это немного странно. По крайней мере, пока включен свет...)

* Ланиакея — сверхскопление галактик.

И я не придумала красивого текста для этого ловца.)
Поэтому просто скажу, в создании использованы более 5 видов бусин (в том числе, расписанные вручную, бусины агата, лунного камня и кракле), и светящаяся часть вышита полностью вручную по логике техники стринг арт.

Это не первая попытка придать галактике свечение, но, уже, не последняя. Скоро покажу, что ещё у меня получилось.)

Показать полностью 3
176

Страхи и ненависть писателей-фантастов

Доброго времени суток, как говорится. Пикабу почитываю не первый год, но ленился даже региться, не говоря уже чтобы что-то писать, но решил всё-таки запилить пост. Так сказать, по профессиональному профилю.

Речь о таком треше, как современная русскоязычная фантастика (ну и фэнтэзи заодно).

Не секрет, что в области фантастики у нас нынче издают такое, отчего теряешь веру в разумное, доброе, адекватное и начинаешь желать человечеству заслуженной кары.

Например, вот:

Страхи и ненависть писателей-фантастов Фантастика, Писательство, Угар, Издательство, Длиннопост, Творчество

Да, "Товарищ Гитлер". Нет, не фотошоп. Да, попаданец в Гитлера. Да, действительно издали. И да, я это читал. На самом деле всё не так плохо и упорото, как можно подумать, глядя на обложку и читая аннотацию - просто очень уныло.
Но если продолжить копаться в разном треше, то можно найти и вот такую книжку, изданную в уже далёком (плак-плак) 2011 г.:

Страхи и ненависть писателей-фантастов Фантастика, Писательство, Угар, Издательство, Длиннопост, Творчество

Ещё можете догнаться аннотацией:

Студент Виктор Северов спешил в университет, а попал в автомобильную катастрофу. Досадно умирать так глупо! Другое дело погибнуть героем, в дыму сражения… И Северову выпал еще один шанс. Он очнулся в незнакомом мире. Вокруг него гремели взрывы, проносились боевые ракеты, сгорали подбитые военные вертолеты. Когда Виктор разглядел, с кем сражаются люди, он с ужасом узнал мир однажды виденной им японской «анимэшки». Людям противостоял чудовищный монстр, ростом с небоскреб! Но не это стало для Северова главным шоком, а то, что он вселился в тело 13-летнего японца! Виктор не отчаялся и не сошел с ума, он принял правила странной игры. Тем более что, став пилотом гигантского боевого робота, он получил возможность бросить вызов инопланетным чудовищам, возжелавшим поработить мир. Его, Виктора Северова, мир!

Казалось бы - насколько отбитым надо быть, чтобы лепить такое в текстовом и графическом варианте? Какой блин "Наш человек в аниме"? Неужели аффтор неизлечимо болен, раз не понимает, что от такого бреда любой нормальный человек должен держаться подальше?
Однако рассмотрим-ка весь путь нетленки от просто набранного в вордовском файле малосвязного текста до малосвязного текста, отягощённого трешовой обложкой и не менее трешовой аннотацией.

Шаг первый - соорудить нетленку.

Шаг второй, сомнительный - отправить на электронку одного из издательств, занимающихся фантастическим худлитом, нетленку. Срок рассмотрения - до года. Два гиганта, отожравших большую часть рынка - Эксмо с вассальным АСТ и Альфа. Альфа умеет отвечать "ваш роман нам не подходит", Эксмо чаще молчало. У остальных издательств всегда были ниже тиражи, соответственно ниже гонорары, а конторы типа Лениздата "славились" тем, что не просто были случаи невыплаты гонораров, а скорее были отдельные случаи, когда они всё-таки платили. нынче ситуация ухудшилась и фантлит стали заворачивать ещё чаще, чем раньше. почему - предмет отдельного разговора.

Шаг 2а - дождаться предложения из издательств. Раньше издательства мониторили тот же Самиздат, смотрели кто популерян и делали тем предложения. Нынче неактуально.

Шаг 3 - получить добро из издательства, начать переговоры, запастись валокордином, водкой, подушкой-обнимашкой и прочими антидепрессантами, ибо нервов вы на этом этапе потратите массу.

И вот, с вами связываются по поводу обложки, аннотации и названия...

Но тут тонкость в том, что аффтор на обложку и аннотацию может повлиять исключительно, если редактор настроен более-менее благодушно или ему лень сочинять отсебятину (вещества на упоротые аннотации всё-таки время от времени кончаются). Даже в стандартном договоре прописан такой пункт, как "издательство оставляет за собой право изменить обложку... бла-бла-бла". А весь креатив в этой области описывается фразой "...предоставить для ознакомления".
Смекаете? Никто не сидит и не посылает аффтору макет за макетом, чтобы уточнить детали или оценить степень упоротости. Чаще всего автора тупо ставят перед фактом - "жри що дають, падло". Так что если самостоятельно не бомбить редактора, то это всё очень быстро уходит на самотёк.
Во многом это связано ещё и с тем, что занимающиеся обложками художники в издательствах сидят на окладе - дядя получит денюжку за обложку в любом случае, так что особо стараться смысла ему нет.
При том, что нынче от авторов требуют ещё и ТЗ обложки.
Фон такой-то, на переднем плане изображен тот-то, попирает ногами из вселенной того-то. И с приложением рисунков, картинок и скриншотов для наиболее наглядного изображения.
Чуете, чем это чревато? Правильно, теми самыми голливудскими актёрами и кусками игровых артов на обложках. Отсюда и какой-нибудь Энтони Старр на обложке:

Как ТЗ "суровый бородатый мужик, ну ТИПА такого, идёт на переднем плане" превратилась в "тупо перерисовываем один в один, плохонько отрисовываем пистолет, добавляем безумство в виде футболки"? Тайна сия велика есть.
С аннотациями ровно та же беда.Если редактору лень, то он воткнёт ту, что пришлёт ему аффтор. Обычно требуют минимум три варианта аннотации - одно и то же, но разными словами, из которых редактор выберет наиболее понравившуюся ЕМУ.

Если же его сиятельству ничего не понравится, то он воткнёт свою. Или слепит из трёх нейтральных одну безумную. Или возьмёт нормальную, но парой штрихов превратит её в текст с лёгким налётом долбанутости.
И с названием ровно то же самое. Несколько вариантов, выбирают то, что понравилось.
И это уже не говоря о тех случаях, когда редактор начинает лезть в сам текст. Но о советского образца корректуре и редактуре речи нет - часто даже банальные ошибки не вычищают, тут начинается чисто редакторская вкусовщина.

"А чо у тебя ГГ такой омежка? Нет, пусть будет чотким, дерзким, как пуля резким. Где патриотизм? Где завывания о подвиге крейсера "ВарягЪ" и литания Александру Невскому? Почему действие происходит не в Москве?" И всё в таком духе.

Касательно сабжевого анимешного поделия... Суть вкратце - Евангелион, Япония, Токио-3, 60-метровые мехи, 14-летние пилоты мех.Пожелания редактора? "Россия, Алтай, мехи по 10 метров, пилотам лет по двадцать". Зачем? Почему? Так много вопросов и так мало ответов...
Тут, думаю, уместен вопрос - где пруфы на всё это и откуда у чувака инфа конкретно по данному клиническому случаю графомануса вульгариса? Ответ, в принципе, прост:

Таки да, я и есть Сергей Ким. Наверное, могу претендовать за звание издающегося (ну или издавашегося в прошлом) графомана - шесть книг, рассказ, повесть, суммарно 31К экземпляров (аргумент в спорах с прочими графоманами, которые упарываются по тезису "не издавался - не аффтор"). 31 год, начал писать в 21 год, этого мерзкого занятия не бросил до сих пор. Характер стойкий идиотический, истинный кореец. Живу на Сахалине.

Да, издал фанфик. Нет, не стыдно:) Почему не стыдно?:)

Это были лихие десятые, мы выживали как могли.
Японцы должны ответить за притеснения моих предков!
В условиях внешнеполитического давления нет понятия ворованное, есть понятие трофейное.
Представьте ситуацию - вы студент, вам 23, из оставшейся до конца недели еды у вас гречка без ни хрена, вам предлагают деньги за чисто фанатское творчество.
То есть, фанфик, да. Сугубо нишевое поделие для фанатов. Пишешь просто потому что хочется и потому что это прикольно. Потом тебе предлагают деньги за хобби и уже готовый хоббийный продукт. Насколько большие? Не миллионы, да.
Как уже говорил - гонорар зависит от тиража. За каждый экземпляр платят определённое количество рублей - т.н. роялти. В основном 4-7 рублей за экземпляр для новичков и середнячков. Итого за тираж ЧЖ 2011 г. в 10 000 экземпляров - 50К деревянных. Честно говоря, весьма пригодились после армии. Сейчас же тиражи просели до 2-3 тысяч... А вот роялти особо не изменилось. Разве что считаться стало немного по-другому - в процентах от отпускной цены. Но когда вы видите в магазине книжку по 400-500 руб., это, если что. и близко к отпускной цене отношения не имеет - обычно она составляет 100-120 руб. Из которых автору причитается, ну процентов десять. Когда издавался в 2015-м, то за тираж в 3000 экз. получил где-то 18К. Очень дофига, не правда ли?:)

Из интересного - фанфик в России издать вообще не проблема. Можно провернуть ужасную операцию с заменой имён как сделал я или как сделал писатель Распопов с его фанфиком по "Космическим рейнджерам". Можно вообще не париться и сделать как аффтор Ланцов, который запилил фанфик по Dragon Age без всякой переделки. Его у меня нет, да и читать его я бы согласился только за деньги, но зато у меня лежит в бумаге кроссовер Star Treka и Хроник Перна, некогда вышедший в издательстве Терра - Карен Эмерсон (она же, лол, Игорь А.Смирнов) "Сага о драконе". Первая публикация - 1994 г., у меня издание 2003 г. Ещё можно вспомнить галимую новеллизацию манги "Берсерк" Кентаро Миуры - "Тёмный мечник" некоего Вячеслава Грацкого, вышедшую в 2004 г.

"Никогда такого не было и вдруг опять", в общем:) А то некоторых послушать, так я был первым и самым худшим^_^

Справедливости ради - на правообладателей выходить пытался, но электронки авторов Евангелиона так и не нашёл (а все грозившиеся пожаловаться Хидэаки Анно и Йошики Садамото адресами поделиться не пожелали). А правообладателем в России оказалася недоброй памяти студия MC Entertainment, упразднённая в 2012-м году.

Касательно отношения к фанфикам в самой Японии, насколько знаю, там ещё более лояльно - нельзя совсем уж наглеть и заниматься именно плагиатом (т.е. выдавать чужое за своё), а спин-оффы, перезапуски и альтернативы строчат весьма бодро. Опять же насколько знаю - это пошло после треша в конце 80-х, когда сами японцы офигели от вала исков кто что у кого украл, и предпочли в итоге смягчить законодательство вместо того, чтобы разбираться.

Возвращаясь же к родным осинам - подобного рода "заимствования" (аг-га, блин) случались со мной ещё дважды в чистом виде. Новеллизации игры "Spec Ops: The Line" и поначалу близкий пересказ манги "Gate: Jieitai Kanochi nite, Kaku Tatakaeri", если точнее.
И ровно по таким же причинам: пишешь себе нечто фанатское, не паришься совершенно, но потом тебе пишут дяди " А давай издадим? Денег получишь" и ты такой "А чё, бьют - беги, дают - бери..."Но на текущий момент подобный ранящий прекрасные души треш вряд ли выйдет:) Я с синим завязал наглухо.Собсна, нет, совести не появилось, да и писать вроде бы не перестал. Просто нынче бумажные издательства откровенно стагнируют, кризис отечественного бумажного книгоиздания чудовищный, а крайний опыт работы с тем же Эксмо оставил ну такой вагон негатива, что зарёкся хоть что-то в ближайшем или не очень ближайшем будущем слать в издательства.В чём негатив? Ну, название пришлось выбрать компромиссное. В оригинале переделка лубков азiацкiя на отчеественный лад называлась "2018: Интервенция", в качестве варианта прделагал пафосное "Империя Девятого легиона", но редактор, видимо, вспомнил про годный фильм "Орёл Девятого легиона" и остаивл просто "Девятый легион".Воть:

А, да, псевдоним пришлось взять. Сказали у предыдущего "карма плохая" (с), раз всё плохо продаётся. Треш на обложке? Трешовые аннотации? Может, в этом вина? Да не, не может быть...

Аннотацию тоже кое-как отвоевал. А вот с обложкой прокатили начисто - на ТЗ, со всякими картинками, скриншотами и описания тупо положили болт. Главгероиню, например. я скорее представлял как игровую версию Йеннифер, ну Морриган из Dragon Age или Моргану из "Камелота", ну что-то такое. Но явно не в виде мини-доминатрикс из Оглафа.

Хотя, чего ожидать, если художник-то ровно тот же, что забодяжил тот вырвиглазный бред на "Чужой жизни"? Некий Е.Деко, штатный иллюстратор серии Эксмо "Новые герои" (на текущий 2019 г. успешно заглохла). Судя по стилю у него вообще оставались неиспользованные скетчи к "Полному набору" Милослава Князева, вот он и пустил её в дело.

Ненависть! Тонны её.

Ну и в качестве вишенки неприятности на торте негатива - положенных по договору авторских экземпляров не прислали ("да мы просто замотались и забыли, чё ты сразу орёшь-то"), гонорар выплатили спустя 1 (один) год, вместо положенных по договору 60 дней с момента поступления в продажу. За электронку с Литреса перевели ровно 1 (один) раз за три года наличия прав. И кто покупает на Литресе - посоны, эта залипуха, из уплаченных там денег аффтору идёт хорошо если 10%. А если начинаются аттракционы невиданной щедрости с раздачей тонн книг по дешёвке - не идёт и этих копеек.

Такие дела.

П.С. Кто считает, что я пишу плохо... Народ, я с вами полностью согласен:))) Так что если хотите поругать - можем поругать вместе:)

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: