Свадебный фарш

Никто не идеален и каждый человек в своей жизни хоть раз что-то где-то оставил, а потом бегал забирать или искал и не нашел. Я, например, в одной питерской гостинице оставила… ну, неважно, что. Но одни люди этой своей забывчивостью никого особо не напрягают, а другие всех особо напрягают.


Вот вариант лайт. Один приятель мужа, приходя в гости, постоянно забывает едва ли не все, с чем пришел, и я, пока он стоит в дверях и прощается, оперативно обшариваю место, где он сидел, чтобы собрать его «склероз-комплект» из телефона, наушников, зажигалки, сигарет и солнечных очков. А пока у меня не сформировался этот рефлекс, он приезжал в поисках утраченного на другой день. Что характерно, не имеет значения, пьяный или трезвый — забывает одинаково. Но при этом в дальних поездках он как-то мобилизует сознание и все свое забирает с собой.


А другие, особые виды гомо сапиенс, будто нарочно стараются вовлечь в процесс разгребания своих проблем как можно больше окружающих. В прошедшие выходные мне встретился прямо-таки эталонный забыватель-мозгоклюй.


Ездила я на свадьбу к подруге за город (молодожены на два дня сняли большой дом под Вологдой). На свадьбе был дядя невесты из Питера, который накидался раньше всех и постоянно ронял из карманов то телефон, то паспорт, то портмоне, то ключи. Когда же ему отдавали упавшее, он широким жестом отказывался забирать — мол, у него можно взять себе все, кроме фотографии любимой женщины, которую он хранит во внутреннем кармане. «Больше ничего не страшно потерять!» - громогласно оповещал он всех. Естественно, чертову романтику всучивали потерянное и старались поскорее уйти, чтобы не слушать, какой он щедрой души человек.


Я оставаться ночевать не планировала, потому что не представляю, что делать на свадьбе непьющему человеку столько времени. Поздравила, пообщалась с гостями, дождалась, когда прилично будет уехать, — и домой. Только отъехала километров на десять — звонок подруги: «Ты не могла бы вернуться и взять с собой дядю? Ему нужно в город обменять билеты на поезд на более поздний срок. А обратно сюда он такси возьмет». Я вежливо посетовала, что еду не в город, а на дачу к родителям, совершенно в другую сторону, а то бы с радостью. Дядя при этом стоял где-то рядом с новобрачной и кричал: «Скажи ей, что я заплачу любые деньги! Любые! Пусть хоть все забирает, кроме фото любимой женщины!» В общем, подруга все прекрасно понимала (чтобы я взяла на борт незнакомого пьяного мужика в слабом адеквате, который уже задолбал всех присутствующих? - с радостью, ага!), но мы отыграли диалог на тему «ах, как жаль, что обстоятельства против нас» вполне правдоподобно.


Но один из гостей дядю в город все же увез — на другой день, в воскресенье. Дядя слегка похмелился, был в прекрасном настроении, билеты поменял, после чего гость поехал домой, а дядя пошел в гости к своим родственникам. Ясен-красен, дядя выронил в машине паспорт, в обложку которого были засунуты билеты и оставшиеся деньги, а водитель, который его привез (далее просто - водитель), этого не заметил, и в понедельник рано утром поехал в командировку в Архангельск, а вернуться планировал в четверг.


Далее рассказываю со слов счастливых молодеженов, которые не так представляли себе начало медового месяца, вернувшись из загородного домика. Конечно, они вернулись в свою квартиру, а не в родительскую, где дядю взяли переночевать, но от непосредственного участия в дальнейших событиях их это не избавило.


Дядя в гостях накатил еще, а в понедельник вечером, когда спиртное закончилось и надо было бежать за добавкой, хватился денег, а с ними - паспорта и билетов. А билеты были на вторник. И тут началось. Дедуктивным методом вычислили, что до поездки за билетами паспорт у дяди был. Стало быть, он мог либо потерять его где-то в городе, либо выронить в машине.


Водитель долго был вне зоны действия сети, а когда сеть появилась, уже глубокой ночью понедельника, — офигел, как много пропущенных звонков и смс он получил. Проверил: действительно, на заднем сидении валяется паспорт. Смс, что абонент снова в сети, быстро разнеслись всем страждущим, и телефон начал звонить нон-стопом. Первому же позвонившему он объяснил, что вернуться из командировки прямо сейчас не может, но может попробовать найти кого-то, кто с утра едет в наш город. И если родные и близкие дяди позвонили по разу и успокоились, то дядя и его любимая женщина по очереди звонили каждые полчаса, причем дядя становился все неадекватнее (от просьб вернуть утраченное любой ценой до угроз, что напишет в полицию заявление о краже, если водитель немедленно не выедет обратно), а его любимая женщина оказалась вообще некоммуникабельна. Смысл разговоров с ней молодожены (им она тоже звонила, убежденная, что любимого ограбили) передали коротко: «Ей скажут — она зарыдает».


В конце концов, к трем часам ночи водитель отключил телефон и лег спать (какую попутку он среди ночи найдет?), а дядя тем временем продолжал расшатывать нервы своим родственникам. Они клялись, если с утра попутка в их сторону не найдется, отправить дядю домой автобусом (билеты продают по паспорту, но при посадке в автобус документы никогда не проверяют, так что можно было все устроить) или хоть бла-бла-каром, он на пять минут успокаивался, но вскоре забывал все увещевания и начиналось по второму кругу: «Позвоните ему еще раз, от меня он уже трубку не берет»…


Наутро стало ясно, что ни в какой бла-бла-кар и рейсовый автобус дядю с таким амбрэ не возьмут. К тому же, были подозрения, что он в течение дня еще успеет снова накидаться. А водитель, что удивительно, все-так нашел какого-то дальнобоя, который ехал в Вологду и был готов передать дядино богатство. Удивительно не то, что он нашел попутку, а то, что вообще стал заморачиваться этим вопросом после всех ночных переговоров. Родственники объяснили дяде, что у них так-то рабочий день, и они не могут с ним хороводиться целые сутки, поэтому с дальнобоем он должен коммуницировать самостоятельно. Договорились, что этот добрый человек, подъезжая к городу, позвонит на дядин номер и назначит встречу в удобном для себя месте, а дядя туда подгребет и будет ждать. До семи вечера, времени отправления поезда, должен был все успеть.


Что сделал дядя? Дядя проебал свой телефон. Никого уже не интересовало, где. Нужно было звонить командировочному водителю, спрашивать у него телефон дальнобойщика (и счастье, что бумажку с телефоном тот еще не выкинул), звонить дальнобойщику, просить сообщить о подъезде к городу по другому номеру… В итоге вместо одного дяди в промзоне на окраине города куковали еще и счастливые молодожены, держа связь с наверняка уже пожалевшим о своей доброте водителем большегруза. Водитель приехал около пяти, дяде был всунут в зубы его паспорт, он был молча доставлен до вокзала и там брошен на произвол судьбы. Всю дорогу он молча сопел и пересчитывал деньги. Судя по тому, что любимая женщина с рыданиями звонила всего лишь до следующего утра (дядя ведь был без телефона),  домой он все-таки доехал.


А молодожены на следующий день, то есть сегодня утром, уехали в свадебное путешествие к морю.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Классно пишете. :)
раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это ты ещё борщ её не пробовал.

раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это метафора?..
раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Это суп такой. Со свёклой.

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что возлагаете на меня надежды, но борщ настоящий я варить не умею, ни краснодарский, ни украинский. Мой конек солянка.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А солянку правильную приготовить многократно сложнее, чем борщ.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз. Мне моя солянка нра, а борщ - так, средне. Я свою солянку сравниваю с чужими - вроде моя вкуснее. А с борщом мне за бабушкой мужа не угнаться.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Батин суп? Или что-то другое имеется в виду?

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший батин суп борщом не назовут.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку