Свадебные традиции Кореи

안녕하세요 всем ещё раз из страны утренней свежести.

Так вышло, что свадьбы было у меня две - в России мы расписались в 2015 году. Скромно отметили с 4 моими друзьями, пофотографировались и всё. Свадьбы в Корее мне не хотелось. Но в Корее свадьба - это бизнес, так что отец мужа настоял. Сказал, что всё оплатит, от нас требовалось только присутствие.

Если кореец женится, он познаёт всю боль мира ещё на этапе приглашения. Потому что ты не можешь пригласить гостей, просто вручив приглашение, это для лохов. ТруЪ-кореец каждого, кого приглашает на свадьбу, ведёт в ресторан, кормит-поит за свой счёт и всячески шаркает ножкой, мол, окажите честь, любезные. Даже если собирать для приглашения компании по 5-6 человек, всё равно выйдет дохрена денег.

Приглашаются все, кого ты знаешь. В С Е. На свадьбе гостей было 261 человек, из которых я знала максимум 10. Многочисленная родня, коллеги, чуваки из твоей тренажёрки, все. Я говорила, что свадьба - это бизнес? Так вот. На свадьбу принято дарить конверт, в нём обычно 50 долларов, родные могут подарить и 100. Дарят так: заходишь в свадебный зал, там стол, за которым сидят специально обученные азиаты. Ты даёшь им конверт, они его открывают, считают сумму и записывают твоё имя и сколько денег подарил. Бухгалтерия, все дела. Потом этот список я должна бережно хранить годами, потому что если вы меня пригласите на свою свадьбу, я посмотрю, сколько вы мне подарили, и в конвертик положу столько же.


Это выглядит вот так. Вообще для жениха и невесты столы должны быть разные, но так как я иностранка и почти никого не приглашала на свадьбу, стол для "даров" у нас был один.

Свадебные традиции Кореи Корея, Южная Корея, Свадьба, Традиции, Традиции народов мира, Тамада, Длиннопост

Сама свадьба всегда проводится в здании, которое называется "wedding hall". Там ресторан формата "шведский стол", несколько залов разной тематики для свадебной церемонии и зал для встречи гостей. У меня, как у невесты, была отдельная комнатка, куда заходили меня поздравить и сфотографироваться со мной. Чувствовала себя, как обезьянка на пляже в Сочи.

Свадебные традиции Кореи Корея, Южная Корея, Свадьба, Традиции, Традиции народов мира, Тамада, Длиннопост

В это время муж и его родители должны стоять у входа и кланяться гостям. Мать и все родственницы женского пола должны быть в традиционной одежде - ханбоках, и у всех должны быть на руках белые перчатки.

Свадебные традиции Кореи Корея, Южная Корея, Свадьба, Традиции, Традиции народов мира, Тамада, Длиннопост

Сам зал для свадебной церемонии похож на то, что мы видим в американских фильмах. "Алтарь", дорога к нему между рядов со стульями, цветы.

Свадебные традиции Кореи Корея, Южная Корея, Свадьба, Традиции, Традиции народов мира, Тамада, Длиннопост

Доходим до алтаря и обязательные поклоны. Сначала друг другу:

Свадебные традиции Кореи Корея, Южная Корея, Свадьба, Традиции, Традиции народов мира, Тамада, Длиннопост

Потом родителям, которые сидели в первом ряду на "тронах"

Свадебные традиции Кореи Корея, Южная Корея, Свадьба, Традиции, Традиции народов мира, Тамада, Длиннопост

Причём я сделала обычный поклон, поясом, а муж бухнулся на колени и давай челом в пол бить. Я немножко подохренела, подумала, что невежливо я как-то... Потом поклон всем гостям в зале. И снова - я делаю обычный, муж лбом в пол. Надеюсь, никто не подумал, что понаехали тут, даже уважение не могут проявить.

Свадебные традиции Кореи Корея, Южная Корея, Свадьба, Традиции, Традиции народов мира, Тамада, Длиннопост

Потом около 10-15 минут ведущий что-то говорил, слишком сложная лексика для меня, я не понимала и половины, так что я абстрагировалась и нихрена не слушала до момента, когда заиграла народная музыка. Это ансамбль сестры мужа исполнял старинную песню про любовь, и каждый раз, когда мы слышали слово "любовь", должны были целоваться. Хороший тамада, и конкурсы интересные.

Свадебные традиции Кореи Корея, Южная Корея, Свадьба, Традиции, Традиции народов мира, Тамада, Длиннопост

Потом проход туда-сюда по дорожке между гостями ещё раз и вроде как всё. Гости ломанулись жрать направились в ресторан, с нами остались только родня для фото и близкие друзья для традиционного бросания букета. В России это как соревнование - в толпу женщин бросается букет, и кто поймает молодец. В Корее не так. Ты заранее выбираешь девушку, она стоит одна и ты прицельно кидаешь ей в руки. Не попала - кидаешь ещё и ещё, пока не поймает.

Итак, все разошлись по ресторану, почему бы молодым.... снова не кланяться! Привычное европейское белое платье и костюм мы сменили на народную свадебную одежду.

Свадебные традиции Кореи Корея, Южная Корея, Свадьба, Традиции, Традиции народов мира, Тамада, Длиннопост

Это маленькая комнатка, где сидели только с десяток ближайших членов семьи. Сначала я всем разносила рисовое вино.

Свадебные традиции Кореи Корея, Южная Корея, Свадьба, Традиции, Традиции народов мира, Тамада, Длиннопост

Потом мы кланялись в пол всем родственникам по очереди. Я раньше этого никогда не делала и меня организатор свадьбы учила на ходу.

Свадебные традиции Кореи Корея, Южная Корея, Свадьба, Традиции, Традиции народов мира, Тамада, Длиннопост
Свадебные традиции Кореи Корея, Южная Корея, Свадьба, Традиции, Традиции народов мира, Тамада, Длиннопост

На руках у меня длинная материя. В неё родители мужа кидали орехи и инжир - они символизировали дочерей и сыновей соответственно, мол, сколько попадёт на ткань, столько и наследников будет.

Свадебные традиции Кореи Корея, Южная Корея, Свадьба, Традиции, Традиции народов мира, Тамада, Длиннопост

И в конце что-то, напоминающее нашу традицию с караваем. Мы раскусывали инжир - у кого больше, тот и глава в доме.

Свадебные традиции Кореи Корея, Южная Корея, Свадьба, Традиции, Традиции народов мира, Тамада, Длиннопост

По традиции муж должен был ещё посадить меня на спину себе и прокатить круг по комнате, но мы этого не делали, потому что я жирная за неделю до этого муж спину потянул. Что только не сделают, чтоб не катать жену :)

После всей этой вакханалии я переоделась в обычный ханбок, а муж в классический костюм и мы пошли в ресторан. Нет, не есть. Стоять у выхода и кланяться гостям, благодарить, что пришли, и всё такое. Поели мы только тогда, когда все ушли. Вся свадьба заняла примерно 3-4 часа. Это тебе не два дня бухать и рвать баяны, всё тихо, торжественно и полно всяких правил. На всю свадьбу отец мужа потратил около 12 тысяч долларов, в конвертиках мы "заработали" чуть больше 20 тысяч долларов.

Никогда в жизни я столько не кланялась, нервничала сильно, потому что боялась облажаться, но вроде тапками не закидали.


Спасибо за внимание :3

З.Ы. Комментарии о моей полноте, внешности мужа или национальности, пожалуйста, оставьте при себе, мы не идеальны, но нам норм :3

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
86
Автор поста оценил этот комментарий

А если не пригласил обида на всю жизнь ?

раскрыть ветку (32)
255
Автор поста оценил этот комментарий

Практически. Общаться перестают практически. Если не можешь пойти сам - пошли сына\дочь. Нет сына\дочери - присылай сотню сообщений с извинениями.

раскрыть ветку (29)
67
Автор поста оценил этот комментарий

сори что не в тему,но мне аж интересно стало насчет поклона невесты-так как сделано,это все таки нормально или надо было сделать как муж? ))

раскрыть ветку (11)
158
Автор поста оценил этот комментарий

Я спросила у подруги-кореянки, она говорит, что и так сойдёт, потому что все понимают, что у меня платье не слишком комфортное и каблуки, в них так резво не встанешь на колени.

раскрыть ветку (10)
71
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, что не все понимают абсурдность остальных ритуалов вроде походов в ресторан и денежных подарков под роспись.

раскрыть ветку (9)
107
Автор поста оценил этот комментарий

8к баксов вполне себе повод не понимать абсурдность...

раскрыть ветку (1)
37
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
166% ROI за месяц
8
Автор поста оценил этот комментарий

в Китае же аналогичная хрень с бухгалтерией

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Не любят они неопределённость) ни в чём, даже в кидали букета
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё на евреев кивают, мол деньги считают))

1
Автор поста оценил этот комментарий

такая же хрень, по-моему, в Финляндии и (совсем уж неточно) в Швейцарии

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А вот подарят вам пустой конверт - задумаетесь :D Были прецеденты - правда на что надеются хз - конверты с деньгами всеравно подписаны ...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

не всегда конверты с деньгами подписаны, у нас на свадьбу примерно треть конвертов, где по сотке лежало были не подписаны. один конверт был с 4мя сотнями вообще, кстати так и не знаем кто его подарил. т.к. самые близкие как бы сумму озвучивали, да и конверт подписывали.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется "традиция". Очень многие традиции абсурдны.

19
Автор поста оценил этот комментарий

В посте не раскрыт танец под Gangnam Style, мы волнуемся)))

26
Автор поста оценил этот комментарий

Крутая у вас вадьба была, прям ваще мне понравилось всё.

раскрыть ветку (15)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Правда коммерческая, 3-4 часа, выгода не выгода посчитана. У каждого свои традиции :).

п.с. Невеста супер красивая, а жених кореец. я вам правду говорю.

п.п.с. Совет вам да любовь!

раскрыть ветку (14)
61
Автор поста оценил этот комментарий
Невеста супер красивая а жених кореец)))) как приговор звучит))
раскрыть ветку (13)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Звучит как "папа работает, а мама красивая"
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

меня родственники, которых не получилось пригласить из-за маленького бюджета, не поздравили даже. Россия

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Многие радуются, что их не могут воочию поздравить те, кто к ним на Бали на свадьбу не смог прилететь, из-за дыры в собственном бюджете.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку